на главную
об игре
XCOM: Enemy Unknown 09.10.2012

Стратегии XCOM: Enemy Unknown исполнилось 10 лет

Перезагрузки - заметная часть индустрии видеоигр, но в последнее десятилетие их стало значительно больше. Часто случается так, что старые серии игр, такие как Fable или Perfect Dark, возрождаются после нескольких лет бездействия, и в результате перезагрузки меняются жанры, визуальный стиль и элементы геймплея. Хотя таких перезагрузок - десятки, ни одна из них не была столь успешной, как XCOM: Enemy Unknown, которой сегодня исполняется 10 лет.

В 2012 году серия XCOM была уже далека от реальности, а последняя часть вышла в 2001 году. Более десяти лет спустя вышла игра XCOM: Enemy Unknown, перезагрузившая франшизу и изменившая ее облик для современной аудитории. Спустя десятилетие после этого XCOM снова стала актуальной серией, за плечами которой спин-офф и любимый сиквел, но все началось с XCOM: Enemy Unknown, игры, которая спасла франшизу.

Дебютировав в 1994 году с XCOM: UFO Defense, франшиза XCOM начала свою жизнь как стратегическая игра, геймплей которой делился на два отдельных сегмента. В первом из этих сегментов, названном фазой "Геоландшафт", игроки исследовали Землю, размещая базы и отвечая на призывы о помощи. После выбора миссии начинается следующий этап, известный как "Боевой ландшафт". Здесь игроки управляют отрядом оперативников XCOM, которые сражаются с пришельцами на земле в пошаговой тактической системе. Поклонники игры XCOM: Enemy Unknown хорошо знают этот геймплейный цикл.

Анонсированная в январе 2012 года и выпущенная в том же году, игра XCOM: Enemy Unknown появилась из ниоткуда, и давние поклонники были настроены довольно скептически перед запуском. Франшиза XCOM просуществовала менее десяти лет, прежде чем канула в безвестность, и идея ее перезапуска казалась немного бессмысленной. Не так много людей взывали к перезагрузке XCOM, поэтому Enemy Unknown казалась довольно большой авантюрой со стороны Firaxis и 2K Games.

Однако после выхода в сентябре 2012 года быстро распространилась информация о том, что XCOM: Enemy Unknown - это игра, которая заслуживает внимания. Критики восприняли XCOM: Enemy Unknown просто потрясающе, назвав ее мгновенной классикой. Прием широкой аудитории также был феноменальным, игра продавалась очень хорошо для относительно малоизвестной перезагрузки.

Одной из главных причин успеха XCOM: Enemy Unknown стала ее высокая доступность. До выхода XCOM: Enemy Unknown жанр пошаговой тактики был не самым популярным в индустрии видеоигр. XCOM: Enemy Unknown стала введением в жанр для многих геймеров, и она отлично справилась с задачей облегчения новичков, постепенно вводя новые механики на протяжении всей игры, чтобы игроки не были перегружены. Это особенно актуально для тех, кто играет на PS3 и Xbox 360, поскольку до XCOM стратегические игры не были распространены на консолях.

XCOM: Enemy Unknown познакомила множество геймеров с жанром пошаговой стратегии, и это вдохнуло новую жизнь не только в серию XCOM, но и в жанр в целом. Наряду с сиквелом, который улучшил своего предшественника во всех мыслимых отношениях, XCOM: Enemy Unknown также проложила путь для таких будущих игр, как Mario + Rabbids Sparks of Hope и Marvel's Midnight Suns от Firaxis. Спустя 10 лет XCOM по-прежнему остается актуальной франшизой. Несмотря на то, что игра XCOM 2 вышла в 2016 году, она по-прежнему занимает первые места в списках лучших стратегических игр, а наследие научно-фантастической франшизы продолжает расти, а не исчезать в безвестности.

XCOM: Enemy Unknown доступна на ПК, PS3, PS Vita и Xbox 360.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Отличная игра. Прекрасное сочетание тактики и развития базы.

32

Одна из самых лучших серий XCOM, наиграно тысячи часов..😵

С Днем Рождения тебя XCOM: Enemy Unknown,спс что ты есть😙🥰👍

5

10 лет непоколебимого величия. Ка же время быстро летит

2

Где мой анонс 3 части😭😭😭

0

Боженька, дай мне сил наконец-то осилить Long War!

0

Я считаю что это один из лучших перезапусков серий в принципе

0

Игра получилась не очень, если брать в сравнение оригинал, как по мне так phoenix point намного лучше вышла, но всё равно проходил и буду перепроходить эти игрульки не 1 раз никогда не надоедят

-2

если уже вспоминать, то надо UFO: Enemy Unknown, а не ремейк...

-7

а у неё убилей тоже сегодня? Тоже 10 лет исполнилось да? Так и запишем

-1

Как будто вы ненавидите ремейков.

1