на главную
об игре
A Plague Tale: Innocence 14.05.2019

A Truth and Logic Tale: Brutal Rape

Не устают, не устают доставлять прекрасные игроделы. Каждый раз жду новостей с замиранием сердца... И дожидаюсь ведь. Воистину, "nec velocium esse cursum, nec fortium bellum, nec sapientium panem, nec doctorumdivitias, nec artificum gratiam; sed tempus casumque in omnibus". За переводом — в учебники. Будем просвещаться.

На днях вышел прелюбопытный, судя по трейлерам, проект: A Plague Tale: Innocence. Конечно же, установил, дождался свободного вечера и сел поиграть. Через некоторое время волосы потихоньку принялись вставать дыбом.

Ладно, про французскую инквизицию я, может, чего-то не знаю. "Homo sum, humani nihil a me alienum puto". Но то, что церковь просто брала и убивала людей, которые занимались медициной — это как-то сомнительно. Особенно учитывая, что большинство медицинских, да и прочих научных исследований поначалу велись, строго говоря, при монастырях. Конечно, можно было списать на отдельные "перегибы на местах". Всякое случалось. Впрочем, судя по внешнему виду этих игровых "инквизиторов" — цельнометаллическая броня с шипами во все стороны и надписями на кожаных ремнях, больше отсылающая к Warhammer 40.000, чем к европейскому Средневековью — игра не историческая. Скорее, фэнтези.

Но mon Dieu, дальше еще веселее. Персонажи находят розарий. К нему прилагается описание: "Служит свидетельством неизбежной роли религии в обществе. А религия — это такая штука, когда люди верят в спасение души. Ну и там еще праздники религиозные, чтобы отмечать течение дней в году. А вообще религия — это плохо. Церковь охотится на еретиков и отлучает людей".

И вот сидишь ты такой, с томиком истории религии на коленях, и думаешь: "Офигенное мультикультурное общество у них там. С уважением подошли. Бедные католики, как же им икается..."

Но продолжим разбор шикарноты. Давно не видел такого эпического пролета в логике и правдоподобии.

Обратите внимание. Вот тут (левая стрелочка) у нас жаровня. И в ней, на минуточку, горит огонь. Пылает даже. Разгоняет тьму и бешеных демонических крыс (да, все-таки фэнтези). А вот тут (правая стрелочка) у нас... Что? Тадам! Деревянная распорка! Которая держит эту самую жаровню! И почему-то упорно не горит! Чудо Господне, никак иначе!

Впрочем, чего ждать от игры, где религия — это "ну, праздники там, розарий, еретиков отлучали..."

Ладно, посмотрим, чем все закончится. Чувствую, время офигительных историй таки настало.

UPD.: Продолжаем наш экскурс в игростроительный зипдец.

Восхититесь, камраден: вот этот бздырный огонек дает света, как хороший такой прожектор. И его хватает, чтобы разгонять Страшных Демонических Крыс™. При этом Луна за окном, которая лупит, словно фотовспышка, почему-то не роляет.

Но мы все еще "в реализм", да. Даже грозных шипов понатыкали поверх фонаря. Несомненно, чтобы его было удобнее переносить.

Кстати, вот еще один Крававый Ынквизитер. Модный макияж, клеймо во лбу, косит под Ленина. Конечно, именно так они все тогда и ходили. А как же иначе.

Напоминаю: у нас тут все еще четырнадцатый век. Фильм "Пастырь" был снят гораздо позже. Или нет? Может, я ошибаюсь?

В общем, отличная игра. Мне нравится. Не скучно.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Так это же сказка, а не исторический опус .

39

Chuncho_Barabancho Ну извините. Сказки все-таки несколько иначе подаются. Пространство мифа — слышали о таком? Наверное, нет.

-46

Innokentius Игру до конца пройдите сначала, повторяю это сказка, мрачная с уклоном в реализм по мере возможности, но всё же сказка, ну и игровые условности тоже никто не отменял. Логика и реализм в большинстве игр хромает на обе ноги так то.

33

Chuncho_Barabancho А вот это не есть хорошо. Когда чьи-то проблемы с церковью подаются в формате "мы сделали реалистично, чтобы было убедительно" — это, строго говоря неэтично. Предупредили бы в начале игры: "Все выдумано, так на самом деле не было", — и вопросов бы не возникло. Ну и с игровой условностью, как разработчик и сценарист, я знаком несколько лучше вас. Так вот: в данном случае — плохой пример этой самой условности. Продолбали весь реализм.

-36

Innokentius Ща бы реализм искать в игре где:

Спойлер

два чела борются, управляя ордами крыс.

Без негатива, игра прекрасна(не считая технической составляющей).

17

боже прежде чем делать пост, сначала игру пройди, а потом ныть начинай игра не ориентирована на тотальный реализм

28

чуваку за авторством которого здесь залито данное обрезанное со всех сторон и пошинкованное внутри "мнение" могу посоветовать расслабиться и вместо игр идти далее изучать языки физику историю и тд и блистать своими знаниями в других местах но никак не на игровых порталах))

25

господи,опять недокритики со своими обзорными статьями...ЧСВ господин которому реализма в сказке не хватает.иди играй в майнкрафт,там тебе больше понравится

20

Очередной популист в приступе снобизма решил показать, что он умнее каких-то там сценаристов. Гугл ит: гротеск

19

Все потому, что Церковь -- одна из самых отвратительных организаций в истории человечества

15

Блог ерунда Щас бы в 2019 за церковь ратовать

15
Innokentius написал: Ну и с игровой условностью, как разработчик и сценарист, я знаком несколько лучше вас

Сильное заявление. Проверять я его, конечно, не буду.

15

GariK Hunter создать что угодно можно за 20 минут, хоть в rpgmaker и потом называть себя как угодно не пройдя проверку временем, тут дело в том что прежде всего это просто не в тему. Я например писатель и дизайнер/художник уже много лет, не любительски, а с заработком за свою работу, но причём тут это к моему мнению? Оно лишь моё, да оно может быть где-то более объективным в именно своей стезе, но любой адекватный человек понимает для себя - что он не может быть во всём прав, особенно когда ему как тут, всё доходчиво объяснили ещё в первых комментариях. Тем более среди настоящих людей искусства есть такое понятие как авторский стиль и виденье, и ты его оспаривать не можешь, они сделали как хотели, тебе или понравилось или нет, вместо выдумок что переделать, можно всегда или заняться тем что действительно подходит или вообще создавать самому и потом сталкиваться с хэйтом.

8

Возьму на себя, посоветовать автору не пригорать на ровном месте и не выдавать это за свой же троллинг и удовольствие, а также не думать что своя правда и виденье - это истина в последней инстанции. Пообщайтесь с метрами нашего времени в области кино и живописи, если есть возможность и удивитесь насколько они адекватно и объективно принимают окружающее - это и есть двигатель создания, то что позволяет качественно творить.

8

Кеша ты в суд за оскорбление чувств верующих на игру подай, чё мелочится?

7

Там прямо говорится что эти инквизиторы это поехавшие крышей отколовшиеся.

6

сколько же пафоса в одном посте..уважаемый, вам что, сильно надо самоутвердится в интернете?

4

Заниматься в играх, тем паче низкобюджетных, поисками реализма - это сильно Давно не видел такого эпического пролета в логике и правдоподобии. поиграй скажем в последних "исторических" ассасинов, думаю откроешь для себя много нового

3

Автор плоховато знаком как с церковью, так и с инквизицией. Убивали за косой взгляд, а не только за род занятий. Или про охоту на ведьм автор то же не слыхал.

3

В чем смысл блога? Вставлять рандомные цитатки на других языках и пригорать от несоответствия реальности?

2

забавно наблюдать, как автор из кожи вон лезет в попытках показать "челяди" какой же он эрудированный )

1

Что то автор все в кучу. И шипы на факеле и давление на религию. Хотя согласен с автором ,что здесь целенаправленно мажется религия черным цветом, в частности христианская. Хотя также церковь боролось с распространением сифилиса в европе, ну и выпилила народа то же не мало. Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок.

0

Уважаемые, рекомендую просто забить сейчас и в дальнейшем на этого индивида, ибо он того не стоит. У меня, выражаясь словами данного "автора", у самого волосы встали дыбом от такой бездарности... Учитывая всё, что было сказано выше, есть лишь один вопрос: зачем публиковать на данном ресурсе г...но, которое накопилось у тебя в голове? Причём, учитывая время релиза игры, оно быстро накапливается - пора сантехника вызывать! :)

0

1-Ты Скучный 2-Ты Зануда 3-Всем плевать на твой блог ) 4-Судя по тупой писание и выдраным скринам ты даже не прошел игру иначе полыхал бы от "псевдоисторичности" Лол

-1

НУ наверное все знают про крестовые походы один из которых состоял полностью из детей

-2

Игра псевдоисторический шлак с претензией

-6

Меня в этой игре может заинтересовать только пацаненок, хоть и маловат еще. А так с виду низкобюджетная пустышка.

-10

Ребятушки, вы меня, видимо, неверно поняли. Я отлично представляю себе, что такое альтернативная история и фантастическое допущение. Но вот если сравнивать, к примеру, эту игру и цикл книг "Конгрегация" Надежды Поповой, то игра — недостоверная брехня и попытка плюнуть в собственное прошлое (как я понимаю, делали французы о Франции). А в той же "Конгрегации" четко видно: здесь история пошла иначе, это другая реальность и законы, управляющие ей, другие. Я надеюсь, что имело место именно недопонимание. Потому что в противном случае все гораздо, гораздо печальнее...)))

-22

"это сказка, мрачная с уклоном в реализм" и "игра не ориентирована на тотальный реализм" Ребят, вы там определитесь уже)

-27

Innokentius А в чем здесь противоречие? Произведение может быть с уклоном в какую-либо тематику, но не тотально воспроизводить все аспекты этой самой тематики

20

Innokentius Уклон в реализм это когда взято за основу что-то от того что было на самом деле, а тотальный реализм это соответствие тому что было на 100%. По моему это очевидно любому здравомыслящему человеку.

16

Chuncho_Barabancho да парень решил просто пуканы подорвать своим идиотизмом вот и все. а так по теме написано

4

Innokentius сказка-ты сам сказал

2

Шикарно подгорает в комментах. Постом доволен.

-42

Innokentius Наплёл херни -- скажи, что просто всех затраллил

20