на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

Мои впечатления после прохождения игры

В последнее время времени для игр уж больно мало. забросил все, в которые играл раньше. Максимум - заходил на старый, но уже не такой добрый ПГ посмотреть обзоры чего-то, во что поиграть времени не хватало. И вот внезапно узнал, что игра, из-за которой я в свое время проклинал консольщиков (за неимением коробки), наконец-то выйдет на пк. Ну что ж, "и пусть весь мир подождет!"
16 февраля установил Алана. Начало игры оставило какое-то разочарование, несколько непонятное начало, странные действия герев - ну что за нормальный любящий муж хлопнет дверью на такую мелочь?! Тем более среди ночи, зная про фобию жены! Да и в начале - взять ключ от тетки,хлтя тебе ясно сказали - отошел хозяин! В общем, немного показалось притянутым за уши, просто ради красивой завязки. Однако концовка первой главы просто перевернула впечатление от игры. Выражение лица Алана, когда ему заявили про то, что острова нет, а еще лучше - его лицо, когда он понял, что его правда нет!!! и музыка.. Музыка... она идеалтна, в каждом месте. После этой концовки первого эпизода появилось настойчивое желание увидеть, а дальше то что??

До 16 февраля я НАСТЛЬКО ждал и растягивал лишь 1 игру, ею была мафия2. Но теперь Алан вейк прочно вошел в мою жизнь! По 1 главе на вечер, ни в коем случае не больше!! а лучше - по пол-главы! чтобы ни в коем случае не закончилась игрушка! Финал 2 эпизода порадовал еще больше - Музыка "по - Хантед" теперь стоит на сигнал в моем мобильном)) и это выражение лица официантки!! оставляет неизгладимое впечатление того, что Алан погружается все глубже в неизвестность, из которой нет выхода, что все тсановится лишь темнее, а сама тьма - гуще. И так хотелось узнать чт же там дальше, за всеми этими тенями!

Феерическое выступление Алана и Берри на сцене под музыку Годс оф зе Асангард..)) Скандинавские боги в игре скандинавов... как мило)) все большее количество врагов, все более нависающая Дарк презенс (как по-рус будет, не знаю, темное присутствие?! О__О :))) )

Игра, которая поглощает мысли, порождает огромное желание пройти и в то же время - отложить концовку на неопределенный срок) Однако, вопросы.. у меня осталась куча вопросов:
1. Как киднеппер и д-р Хартман, его начальник насколько я понял, узнали вообще об исчезновении жены Алана? И зачем им был манускрипт? Они приспешники Дарк Презенс? Или просто разбогатеть и прославиться?
2. Зачем агент найтингейл так настойчиво хотел убить Вейка?
3. Алан - ненастоящий человек, а плод фантазии Зейна, который тот заключил в свой роман, когда понял. что самому и в то время ему не удастся одолеть Дарк Презенс?
4. Зачем Алан остался в озероокеане? он сказал что-то про балланс, но ведь Зейн тоже там остался, и его жертва не привела к победе света..

В общем, я играл очень внимательно, однако эти пункты мне не дают покоя. именно поэтому я не уверен, что игра пройдена. В любом случае, моя оценка - 9. Из минусов - непонятный и местами неелогичный сюжет и слишком легкие враги. Раз уж я вспомнил о Мафии2, то вот из этой гениальной игры вырезали огромнейшее количество всего, что сделало бы ее гениальным шедевром. Честно скажу, осталось такое впечатление и о Вейке. Будто бы так спешили господа из Ремеди, что сюжет придумали отличный, а впихнуть его надо было в какие-то ограниченные рамки. Вот и получилось несколько скомканно. И дааа, этот изначальный концепт того, что есть свет, что тьма не вечна... и фразы под конец о том, что концовка еще не написана... они как-то уменьшают атмосферность.
то еще один минус. Ведь согласитесь, атмосфера обреченности и оооочень смутной надежды на спасение была бы куда более подходящей.
А в целом - уровень найтмэар меня ждет! Возможно, что-то я смогу таким образом прояснить)
Спасибо, Ремеди!! игра - шедевр современности. Игра захватывает, игра поглощает, игра становится частью жизни. Игра незабываема. 

Комментарии: 5
Ваш комментарий

все более нависающая Дарк презенс (как по-рус будет, не знаю, темное присутствие?! О__О Темная сущность как бы...

1

Знаю про длц, еще за них не брался, да и интересно было, чем заканчиваются оригинальные 6 эпизодов, каква была первоначальная задумка. а что, в блоге нельзя "спойлерить"? =( я нуб и не знал =(

1

Вау, спойлеров то сколько.Интересно, прилетит ли автору бан, или Лемаша банит за спойлеры только интересующих его игр?

0

Полностью согласен с обзором и с оценкой

0

Там же продолжение есть в виде двух ДЛЦ.

0