на главную
об игре
Alien: Blackout 24.01.2019

Alien: Blackout неожиданно отличная мобильная игра?

Спроси у любого насколько хорошие мобильные игры и он ответит, что хорошие игры на телефон - это порты с ПК. Однозначно, так оно и есть, достаточно вспомнить серию Grand Theft Auto. Самобытных проектов сделанных специально для смартфонов по пальцам одной руки можно пересчитать, а всё остальное либо клоны Clash of Clans, либо клоны Clash Royal, с вечно орущими брутальными мужчинами на заставках. Однако, неужели новая часть "Чужих" смогла победить этот замкнутый круг?

Стоит отметить, что игру от FoxNext Games, D3 Go! и Rival Games не особо то взлюбили на релизе, от неё ожидали всё, что угодно, только не успешный и отличный проект эксклюзивно для смартфонов. Ходили предположения, что игра будет очередным клоном с донатом и прочими прелестями. Однако, случилось чудо.

Твоё лицо, когда не понимаешь, что рассказывает игра на мобилках
Твоё лицо, когда не понимаешь, что рассказывает игра на мобилках

Дальнейшие размышления являются позицией автора, его скромным, субъективным мнением, которое вполне может отличаться от вашего, не исключается присутствие спойлеров)

Итак, в первую очередь хочется отметить сюжет, мы играем за главную героиню Alien Isolation, которая находится на какой-то космической станции, именуемой "Мендель", в которой оказалась не одна, а со знаменитым ксеноморфом. Он знатно потрепал ей нервы, а в скорее к ней присоединяется компания из четырёх человек, которых игроку и придётся вести всю игру. Саму Аманду нам, увы, не показывают. Мы можем лишь слышать её голос и её глазами наблюдать за "спасателями" через камеры комплекса. Сюжет средний, по меркам компьютерных играх - ужасный, но для мобильной игры довольно таки большой шаг вперёд.

Плавно переходим к геймплею. Реализовать что-то на уровне FPS на телефонах, конечно, можно, но муторно и абсолютно не нужно. Однако, и представленный разработчиками вариант не особо то впечатляет. Персонажем мы управлять не можем, стрельбы в игре нет, было что-то похожее на попытки сделать хоррор, но вышло ни к селу, ни к городу. И в итоге, не понятно, что же пытались показать нам разработчики. Нужно было сфокусироваться на чём-то определённом, а не пихать всё в кучу. Хоть разработчики и отмечают, что игра - это сурвайвл-хоррор, им там и не пахнет.  Кстати, отсутствие определённости в геймплее также передалось и в сюжет. Попытки сделать солянку на нём отобразилось не в последнюю очередь.

Насчёт графики могу сказать коротко: для мобильного проекта она хорошая, но прорывом не является, на телефонах есть проекты и по красивей.

Но самое главное, я так и не заметил запоминающегося саундтрека. А для игры в этом жанре музыка, способная заставить стынуть кровь в жилах, является самым главным аспектом. Которым, увы, пожертвовали в угоду... непонятно чему. 

Вывод:интересный проект, со слабой реализацией. Видно, что разработчики, хоть и старались, но умудрились схалтурить буквально во всём. 

Игра вышла 24 января в App Store и Google Play и не является бесплатным проектом. Купить, конечно, можно, но если вы не станете тратить свои деньги на неё, то много не потеряете.

Спасибо за внимание!

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Alien: Blackout отличная мобильная игра?

22

"на какой-то космической станции, именуемой «Вейланд-Ютани»" Вэйланд-Ютани - название корпорации, а не станции.

18

Озверин Да, ты прав, станция называется "Мендель", спасибо!

-4

Фиг там, а не хорошая игра. Будто закинули фнаф в миксер, добавил пару чужих и готово.

5

Да зачем она нужна вообще.

4

После Dead space это не серьезно !

0