на главную
об игре

Полное прохождение игры Amnesia: The Dark Descent

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Пролог

Вступление

Идем по следу из капель. В коридоре стоит шкаф. Открываем, берем трутницу. Заходим в комнату справа. Берем трутницу на столе. Идем дальше по следу из капель. Далее после глюков персонажа идем в первую дверь справа. Берем трутницу на полках. Заходим в следующую комнату справа. Свет гаснет. Выходим идем вниз по лестнице дальше за следом.

Старые архивы

Идем по следу. Растворяется дверь и гаснет свет. Заходим в эту дверь. Берем на полках 2 трутницы. Идем по следу в комнату. Со стола падает фонарь. Подбираем его. Двигаемся дальше по следу. Теперь вы можете делать это с зажженным фонарем (кнопка F, у него тратится масло, его нужно искать чтобы поддерживать огонь) В следующей комнате рядом с печкой стоит шкаф. Внутри трутница. Открываем дверь, берем письмо, читаем. Бывший Даниэль сообщает нам что мы должны убить Александра Брененбурского. Рядом с запиской на столе стоит масло. Берем его (теперь зайдя в инвентарь вы можете пополнить запас энергии фонаря кликнув 2 раза по маслу. В этой же комнате слева у полок рычаг. Дергаем его. Открывается потайная дверь).

Часть 1

Холл
 

Идем, куда показывают лепестки. Органическая масса перегородила проход в камеры переработки. Напротив лестницы к камерам переработки в холле комната, в ней слева в самом начале сундук. Внутри трутница и масло. Попытаемся открыть большие ворота в этой комнате. Не вышло? Органика снова перекрыла выход.

Идем назад в центр Холла. Идем в проход, находящийся у основания лестницы наверх. Спускаемся и идем в дверь, ведущую в Лабораторию. Заходим.


Лаборатория
 

Если вам темно, то зажигаете фонарь или трутницами зажигаете факелы на стенах, под потолком и где вам удобно. Здесь я не стану описывать где и как зажигать (это глупо). Спускаемся по лестнице в лаборатории. Рядом с заваленным камнями проходом лежит полка. Рядом с ней масло. Идем в единственный путь под лестницей вниз.

В 1-ой комнате справа среди коробок лежит трутница и сундук с еще одной внутри. Видим алхимический стол и письмо на нем. Читаем и узнаем, что все ингредиенты в винном погребе (с мертвяками бугагага). В этой же комнате с другой стороны еще один стол с банкой и еще одним письмом. Берем банку, читаем письмо, узнаем, какие именно ингредиенты нужны для создания кислоты. Проверяем шкафчики в столе, внутри трутница и «кассета» (цилиндрический артефакт, ее нужно читать и восхищаться). Напротив этого стола печка, внутри нее трутница.

Двигаемся из лаборатории. Нас припугивают. Тушим свет и прячемся. Когда все уляжется, выходим из лаборатории. В холле идем вверх по лестнице в дверь с надписью «Архивы». Заходим.


Архивы
 

Заходим в дверь направо. Читаем записку. Идем в дверь слева. Берем записку на полках. В шкафчиках стола трутница. Идем в коридор к двери «Кабинет». Заходим. Читаем записку со стола. В ящичках трутница. Выходим из кабинета через другую дверь. Заходим в «Старые книги». Справа в сундуке трутница и масло. В печке трутница. Выходим.

Пытаемся зайти в «Зал местной истории». Закрыто. Выходим направо в большой красивый «коридор» с каминами по бокам. Идем налево до конца коридора и далее снова поворот налево. Берем со стола рядом с фортепиано масло. Заходим в «Планы этажей». Слушаем рассказ о прогнившем замке. В левом верхнем углу комнаты сундук с 2 трутницами и маслом. Выходим.

Идем в «Карты». Подходим к столу. Берем записку. Даниэль опять ловит кайф. В этот раз мы ему помогаем. Движемся вперед до сияния. Берем сферу. Мы снова в реальности. Довольствуемся прекрасными классическими мотивами звучащими фоном. В столе, где была записка, вновь трутница. Выход завалило камнями. Как же выбраться? Идем к стене между двумя кабинетами. Видим трещины? Хрупкая стена, но руками ее не сломать. Берем что-нибудь тяжелое (в частности рядом лежит шлем) и кидаем в стену. Мы свободны.

Заходим в комнату. На одной из здешних полок стоит масло. В конце комнаты слева лежит записка. Нужно разбить витрину чем-либо (например книгой). Задействуем книги на полках. Надо, чтобы они были включены все разом, но каждая из них после вытаскивания вставляется обратно. Поэтому надо найти все нужные книги и задействовать их как можно быстрее. Вытаскиваем их все, и проход открывается. В шкафчике стола записка. На столе ключ от винного погреба. Берем его. Кто-то нас пугает.

Идем в комнату с книгами – видим, что дверь, закрытая справа, теперь сломана. Выходим из архивов, попутно пугаясь. Выйдя, надо поскорее отойти от двери – тень негодует. Идем в винный погреб (дверь в том же спуске, где лаборатория, напротив). Используем ключ на двери.


Винный погреб
 

Спускаемся. Слушаем сценку. Заходим в дверь напротив лестницы. Берем куприт. Чтобы не сойти с ума, зажигаем какую-нибудь свечу и выжидаем в этой комнате секунд 20 (снаружи бродит враг, правда, не факт, но осторожность никому не мешала). Выходим, идем по комнатам по часовой стрелке. Заходим в следующую. Тараканы ползают по монитору? Не пытайтесь из сбить) На полках стоит трутница. Справа бочка с маслом (самая полезная в этой игре вещь :) ) На столах еще одна трутница. На полу валяется Каламин. Берем его. Привалило бочкой, и дверь заблокировал завал. Разбираем его. Тяжелые камни оттаскиваем, зажав мышку и w,a,s,d двигаясь. Завал расчищен? Выходим.

Следующий вход без двери. Из кого-то сделали паштет. Жаль. Слушаем сценку. В сундуке трутница. На столе записка и … ЦАРСКАЯ водка… ммм. К сожалению, просто берем ее. Идем в последнюю дверь под лестницей. Вернее, их 2, но мы заходим в ту, что левее. Берем в конце коридора слева на полках опиум. Осторожно, в этой комнате бродит мертвячный призрак. Подбираем трутницы на полках (вверху полок тоже смотрим). Осматриваем всю комнату. Находим Аурипигмент и выходим из винного погреба. Снова тень негодует. Идем в Лабораторию.


Лаборатория 1.1
 

Помните алхимический стол? Бежим к нему. Устанавливаем все ингредиенты, банку тоже. Теперь начинаем химичить. Крутим вентили круговыми движениями. Сначала газ. Затем по очереди у каждой пробирки. Берем получившуюся склянку с кислотой. Видим последствия столь странных шумов – лестница разрушена. Используем чудеса здешней физики: накладываем коробки на останки низа лестницы, забираемся на эти коробки и прыгаем наверх. Выходим из лаборатории.


Холл

Идем к столь уже ненавистной нам органической массе, которая преградила дорогу в камеры переработки. Используем на нее склянку с кислотой. Масса растворилась.


Камера переработки
 

Двигаемся по туннелю. Слушаем сценку. Видим врага. Прячемся. Движемся осторожней в сторону, куда пошел враг. Заходим в комнату. Берем записку. На полке справа трутница. Движемся в следующую дверь. Еще одна трутница. Следующая комната с заблокированной дверью. Справа от двери лежит несколько коробок (осторожно, между коробками и дверью - красная субстанция). Разгребаем их – проход в следующую комнату.

В ней мы видим… Бочка с маслом! Ура) Берем все трутницы из сундука (2) и полок (1) Видим люк вниз. Но он слишком тяжелый, чтобы его поднять. Видим веревку. Но механизм не работает, потому что палка застряла в одной из деталей. Ищем сверху. Вынимаем засор. Крутим рычаг. Люк открыт. Прыгаем вниз. Идем к двери в подвальный архивы.


Подвальные архивы
 

Вот она, одна из самых гадских миссий Амнезии. Зайдя в комнату и пройдя чуток, вы видите, как свет гаснет и комната уже наполнена частично водой. Вроде бы все в порядке. Но вы не должны стоять в этой воде. Потому что в ней враг, и он вас хочет кушать. Приходится прыгать по коробкам.

Прыгаем в комнату справа и используем там рычаг. Теперь надо за время добежать до двери, которая открыта, но будет закрываться. Пробежали? Еще одна комната с чем-то голодным на полу. Кидаем ему куски мяса и бежим открывать дверь (тут уже придется самим управлять рычагом). Открыли? Быстро забегаете, открываете следующую дверь и прыгаете на какую-либо коробку. Для следующей двери нужен ключ. Ключа нет, но есть полая игла на полке в этой же комнате. Используем иглу на двери и выходим в Тоннели архива.


Тоннели архива

Ой, мамочка моя родная!!! Монстр хочет вашей смерти прямо здесь и прямо сейчас. Просто бегите, бегите сломя голову, вспомните мудрую поговорку «Хорошая еда – мертвая еда». Сегодня вы еда, и вам надо убежать. Тур короткий и линейный. Не запутаетесь.

Часть 2

Отдаленный зал

Идем по следу в комнату слева. Слушаем сценку. Пытаемся запустить лифт – не работает. Выходим. Идем по лестнице вверх в «Гостиную».


Гостиная

Читаем записку. Достаем из шкафчика стола опиум. Берем в соседней комнате на столе лом, трутницу и читаем записку. Используем кровать. Слушаем сценку. Подходим к единственной двери справа, которая не открывается. Используем из инвентаря лом на этой двери. Двигаем лом туда сюда. Бац. Дверка-то и открылась. Читаем записку. Подойдите к шкафу справа. Бугага! Враг идет. Прячьтесь в шкаф и закрывайте дверки. Помните считалочку Фредди? Настало время ее вспомнить. Вслушиваемся в звуки. Ждем, когда монстр выйдет (звук двери). Выходим и