на главную
об игре
Arx Fatalis 28.06.2002

Оригинальный андерграунд

      Здравствуйте. До выхода нового Ведьмака чуть меньше 3х недель, что делает ожидание почти физически болезненным для фанатов. Есть конечно ГТА с ее великолепным on-line’ом, но что если хочется РПГ? Поэтому я хочу напомнить, а многим рассказать, о игре 2002 года – Arx Fatalis.

      Ее разработала студия Arcane, знакомая по Dark Messiah и Dishonored, все эти игры получили высокое признание как критиков, так и игроков, обладают большой реиграбельностью и своими особыми фишками, которые присущи только этой студии.

      Сюжет.

      Ваш персонаж в синем свечении появляется посреди гоблинской тюрьмы, а приходит в сознание уже в камере, естественно вам нужно будет оттуда сбежать. Кто вы такой – неизвестно, зачем вы здесь – тоже. Но память вернется быстро, а пока вам нужно будет побегать по поручениям короля Аркса. Вот в целом завязка, классика.

      Мир проработан, есть много книг которые помогут погрузится в него с головой, но если вкратце, то это почти классическое «средневековое фэнтези». Мир называется «Экзоста» и его солнце потухло много лет назад, поэтому все разумные расы сбежали под землю, где вполне неплохо обустроили подземные «крепости», мы в одной из них, в Арксе, он уходит в глубь на 8 уровней.

      При всей линейности сюжета играть и перепроходить интересно, есть повороты сюжета, юмор, жестокость и сюрпризы. Увы, но побочных квестов очень мало, но можно найти несколько «скрытых» квестов.

     Механика.

     Самое главное в игре - это ее уникальная механика, именно она заставляет снова и снова возвращаться в игру.

     Все начинается с создания персонажа. В игре есть много рас – люди, тролли, гоблины, змее-женщины... но играть можно только за человека. Вы выбираете заготовленную внешность и распределяете очки между 4мя характеристиками и 9ю навыками, все сводится к магу, вору и воину. С боем тут все понятно – воин носит тяжелые доспехи и двуручные мечи, вор носит легкую броню, кинжалы и луки, маг носит все что может поднять, робы и волшебной палочки для него не предусмотрено. Для исследования тоже разный подход – например перед вами запертая дверь, вы можете выбить ее или взломать, еще есть тайные двери, для их поиска придется прокачивать интуицию или полагаться на свою внимательность и удачу. При том что чистый маг не может ни сломать дверь ни вскрыть замок это, лично для меня, самый интересный класс, ведь у него УНИКАЛЬНАЯ, до сих пор, система магии (1й Гарри Поттер не в счет) – после того как найдете магические руны вы можете кастовать заклинания, нажимая кнопку вы сами чертите уже найденные руны, после этого можете сохранить до 3х заклинаний, для быстрого каста. Чем больше ваш параметр магии, тем больше заклинаний откроется в вашем дневнике, но можете и сами догаться, многие руны интуитивно понятны, например, МЕГА+ВИТА восстанавливает здоровье, а МЕГА+МОВИС ускоряет. Так же есть несколько секретных заклинаний, которые никогда не окажутся в вашем дневнике, придется поэкспериментировать. Еще есть своего рода «перки», например, воровать из карманов или видеть врагов и ловушки на мини карте.

     

                           

   давненько я не встречал доспех в облипочку    

 Есть крафт, он тоже уникальный в своем роде. В игре можно готовить еду, зачаровывать и готовить зелья, чинить доспехи, кое где даже выковать оружие и в каждом из этих процессов вы принимаете непосредственное участие. Например, для готовки булки надо добавить воды в муку, раскатать тесто и запечь его. Все это придает тонны шарма игре.

     Оболочка.

     Графика в свое время не блистала, в том же году вышла Morrowind, которая была красивее и больше во всех смыслах. Так что говорить о сегодняшнем дне? Но остались еще люди которым геймплей важнее графики и им будет интересна эта игра или приятно вспомнить о ней.

     Русская озвучка в игре выше среднего, до высокой не хватает того что иногда персонажи говорят разными голосами, которые кстати сейчас очень известны, но в целом перевод понравился. Плюс бонусом NPC насвистываю мелодию из одной советской комедии.

     В настоящее время играть на Windows 7 не комфортно, поэтому советую поверх игры установить Arx Libertatis, с ним играть приятно и весело.

     Самым слабым местом игры является движок, его написали сами разработчики. Он подарил такие приятные воспоминания как «голова-дракона-сквозь-скалу», «оружие-с-обратной-стороны-стены» и «исчезающий-сталактит».

Итог:

Отличная и уникальная игра, советую каждому ценителю RPG и любому, кто ценит геймплей выше графики.

Плюсы: Система магии и крафта, интересным мир, увлекательный геймплей, реиграбельность.

Минусы: Глюки, можно быстро стать терминатором.

8,8 булок из 10

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Вождя смотри какой вкууууусный булка молодец Анук носи еще вождя голодный

8

maloyy7720202 "Вождя смотри какой вкууууусный булка" "молодец Анук носи еще вождя голодный" + Эти моменты в игре "незабываемые" !!!

2

Игра отличная, кстати в стиме полностью на русском.

7

Вообще-то графика в то время вполне себе блистала! Текстурки там местами были почётче Морровинда, ИМХО.

7

djjack Вообще-то графика в то время вполне себе блистала! +

3

Tom[Cat] Да нифига, скайрим конечно хорошая игра, но проработан он так себе... ведра на головы, вертикальные лошади, каждый стражник кричит "Слава Ситису"... Словом на мир ты не влияешь, Морровинд выше на голову.

Спойлер
6

Автору спасибо огромное за блог. В Аркс переиграл вдоль и поперек и до сих пор мне кажется, что еще не все там знаю, шедевр от Аркане Студиос. Как раз с 2002 г. играю и сейчас даже до сих пор! еще поставил Аркс Либертатис. До сих пор жду продолжение!

5

doom998 и до сих пор мне кажется, что еще не все там знаю +

2

Tom[Cat] Лол мне скайрим рпг то трудно назвать , её оказуалели , оконсолели до усрачки . Серия тес скатилась в унитаз сразу после выхода моровинда и он же был , есть и будет лучшей частью в серии . Думаю дальнейшее обсуждение темы не нужно . Ибо скорее всего и ты и я останемся при своём мнении и оно не изменится

5

В свое время так и не поиграл в эту игру - ее просто у нас небыло, а сейчас фиг знает... вот первый Невервинтернайтс я точно сейчас потяну.

4

Сяхоу Дунь Если потянешь 1 Невер, то очень советую поиграть, я тоже пропустил в свое время, услышал о игре лет 5 назад и с тех пор разок в год возвращаюсь.))

4

Arinis и с тех пор разок в год возвращаюсь. +

2

Жаль Dishonored не так хорош. Студия видимо хватку теряет. В Стиме 99р стоит.

3

Tom[Cat] Какая же по твоему хорошая рпг ?

3

gloccc Скайрим к примеру, возможностей раз в сто больше.

3

gloccc фолаут, планетскейп

2

Игра бомба) В свое время очень залипал ,но так и не прошел зато теперь раз в полгода точно прохожу) И когда готовлю себе повторяю - "Сооль , еще немножечко сооль" :)

2

Леха Катков Игра бомба) В свое время очень залипал , но так и не прошел зато теперь раз в полгода точно прохожу) И когда готовлю себе повторяю - "Сооль, еще немножечко сооль" :) + "Фанат" - "Кулинар" !!!

1

Tom[Cat] Это понятное дела что классика , но назови рпг лучше пилларс оф этёрнити , которая вышла за последние лет шесть - семь . Лично для меня ничего лучше за это время не вышло

1

обладают большой реиграбельностью и своими особыми фишками, которые присущи только этой студии. 100% !!! Русская озвучка в игре выше среднего, Озвучка 1000 из 100 (перечислять не стану но играть интереснее в двойне) !!! Отличная и уникальная игра, советую каждому ценителю RPG и любому, кто ценит геймплей выше графики. +++

1

графон был хорош. хужи конечно чем в солдатах фортуны 2 мне подзорвал глаза ниудобный шрифт благо была озвучка мне подзорвала стул система колдовства а игру я ни осил ни прошол в 2007-8 собирался допройти да пукнул. а ище там была очень старшная темнота и пауки. очень страшна было. а ище я херачил всех костями тк оружие там безконца лопалось а у миня все взрывалось. помню паука раз 50 с отяжкой херакнул и прыгал через него. а если он укусит то смерть. перекатов то ище не изобрели. а дракон элсиды... сурвайл хоррор

-4

gloccc Средняя рпг, убил за пару вечеров. Притом что выполнял все квесты.

-8

Если хочется отличной рпг , то есть пилларс оф этёрнити , которой хватит на очень долгое время , да и вышла буквально недавно

-19