на главную
об игре
Atlantica Online 15.06.2010

Atlantica Online "Русификатор текста" [v0.15.61] {LiaNdrY}

Товарищ @LiaNdrY уже давно работает над переводом MMORPG Atlantica Online.

Оригинал вышел еще в 2008 году, чуть позже локализованную версию выпустила «Иннова». Как это часто бывает, со временем проект перестал окупаться, и в 2015 году его закрыли. Но в 2020-2021 году игру внезапно выпустили в Steam (глобальную и европейскую версии). Само собой, без перевода.

Русификатор эту проблему исправляет. Игра периодически обновляется, перевод — тоже.

Информация:

Версия и дата перевода: 0.15.61 от 19.10.2022
Версия игры для установки: v461841 v360870 [Steam]
Тип русификатора: Любительский {LiaNdrY}
Вид русификации: только текст

Лаунчеры:Steam

  • Русификатор адаптирован для версии Global в Steam: v461841
  • Русификатор адаптирован для версии Europe в Steam: v360870

Данная версия собиралась по кусочкам со всего интернета и многое я делал сам с нуля, т.к. клиент от 4Game за декабрь 2015 года найти в целости на сегодняшний день просто нереально (Если вдруг у кого-то сохранился на старом ноутбуке, ПК и прочем – пишите, буду рад такой находке). Все найденные версии были кривыми, народ выдирая русификатор даже не понимал какие файлы и для чего нужны, заменяя тем самым новые файлы старыми. В связи с этим решил выпустить свою версию русификатора (правильную), которая не затрагивает ничего лишнего и полностью синхронизирована с текущей версией игры в Steam.

С учётом того, что оригинал игры на корейском языке, а все остальные языки являются не более чем адаптацией для того или иного народа. То каждый из локализаторов адаптирует перевод под свой менталитет/народ/страну, называйте как хотите. Русский перевод от 4Game делался именно с корейского оригинала, а не с английского как многие думают (в 2010 английского перевода и в помине не было). Поэтому он куда точнее и вернее английского, где сплошь и рядом какая-то отсебятина. Если кто не верит, можете сами сравнить корейский текст, английский и русский и скажете, где реально правильный перевод, а где отсебятина. Поэтому все правки в перевод вносились и будут вносится с упором на корейскую версию игры, а не английскую.

Инструкция по установке:

Спойлер

Инструкция по очистке/установке для Steam версии:

  • Если у вас уже был установлен какой-либо русификатор, то перед установкой моего русификатора вам нужно будет избавиться от старого, очистив клиент игры от старых файлов русификации.
  • Если же у вас не было установлено других русификаторов, то смело можете переходить ко второй инструкции.

Первая инструкция по очистке игры от старой версии русификатора:

  1. Открываем Steam, находим слева в списке игр Atlantica Global либо Europe, нажимаем правой кнопкой мыши по названию игры и выбираем Свойства.
  2. Далее переходим во вкладку Локальный файлы и жмём на кнопку Проверить целостность файлов. (Проверка займёт какое-то время, всё зависит от скорости вашего жёсткого диска, на SSD всё будет куда быстрее.)
  3. После проверки игра нейдёт все изменённые кривым русификатором файлы и скачает оригинальные. Далее запускаем саму игру. Она заново скачает все последние патчи и установит их.
  4. И только после этого начинаем установку моей версии русификатора.

Вторая инструкция по установке/обновлению моей версии русификатора:

  1. Открываем Steam, находим слева в списке игр Atlantica Global либо Europe, нажимаем правой кнопкой мыши по названию игры и выбираем Свойства.
  2. Далее переходите во вкладку Локальный файлы и жмём на кнопку Просмотреть локальные файлы / Обзор.
  3. Открывается папка ./ Steam/ steamapps/ common/ Atlantica Global/ , либо ./ Steam/ steamapps/ common/ Atlantica Europe выходим на папку назад и оказываемся в папке ./ Steam/ steamapps/ common/
  4. В неё нам и предстоит распаковать скаченный архив с данной версией локализации с заменой файлов.

Кого не пускает в игру, заходите через VPN

Внимание! Установка данного русификатора может стать причиной бана за модификацию клиента, даже несмотря на то, что никаких игровых преимуществ модификация не дает.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

В Европейской версии встроенный перевод есть

0