на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Как устанавливать модификации для Baldur's Gate 3

Пошаговая ролевая игра Baldur's Gate 3 от Larian Studios предлагает для исследования огромный фэнтези мир с массой возможностей. Ваше приключение может стать еще более увлекательным, если принести в него модификации, которые расширяют оригинальный мир и его правила. В этом руководстве мы расскажем, как заменить модель персонажа, характеристики героев, добавить новое оружие и установить многие другие моды для Baldur's Gate 3.

Официально в Baldur's Gate 3 нет встроенной поддержки модов, однако движок проекта и его файловая система дружелюбно относятся к пользовательским модификациям. Уже сейчас можно без труда заменить игровые модели, перебалансировать способности, изменить интерфейс и многое другое. Все, что потребуется от игрока для этого - найти понравившийся мод в каталоге Файлов и провести его быструю установку. Ниже мы поделимся универсальной инструкцией по установке всех модов для Baldur's Gate 3.

Как устанавливать моды для Baldur's Gate 3

Сообщество авторов модов уже позаботилось о легкой установке пользовательских файлов в Baldur's Gate 3. Для установки большинства модификаций от вас не потребуется сложных действий или манипуляций с оригинальными файлами. Процесс установки практически проходит в автоматическом режиме, и от вас требуется только ознакомиться с управлением специального созданного менеджера модификаций — BG3 Mod Manager.

Прежде чем отправляться устанавливать моды для Baldur's Gate 3, вам необходимо обратить внимание на следующие важные моменты:

  • Убедитесь, что вы установили BG3 Mod Manager и Mod Fixer.. Они необходимы для коррективной работы почти всех модификаций.
  • Перед установкой любого мода сделайте резервную копию ваших сохранений. Обычно они находятся по этому пути "C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Larian Studios\Baldur's Gate 3".

Эти несложные действия позволят избежать большинства технических трудностей во время установки и последующего использования модов.

Общая инструкция по установке модов для Baldur's Gate 3:

  • Выберите файл или мод для установки. Самые лучшие и проверенные модификации для Baldur's Gate 3 можно найти прямо на нашем сайте в разделе "Файлы".
  • Внимательно изучите описание файла - вы должны знать, что делает файл или какой элемент игры он заменяет. Данная информация поможет избежать конфликтов при установке нескольких модов - старайтесь не устанавливать моды, которые затрагивают одинаковые элементы.
  • Для каждого мода предусмотрено описание его установки, которое обычно размещается прямо на странице с файлами. Иногда инструкция может быть в архиве с файлом.
  • Модификации могут быть зависимыми от других файлов или программ. Всегда проверяйте список "Требований" к файлу, если он был указан.
  • Для установки большинства модов вам обязательно понадобится менеджер модов BG3 Mod Manager и актуальная версия игры.

Инструкция по использованию менеджера модов BG3 Mod Manager

BG3 Mod Manager - это отдельная программа для установки, удаления и управления сторонними модификациями для Baldur's Gate 3. Она была создана сообществом игроков для обычных пользователей и авторов модов. С её помощью можно устанавливать моды в автоматическом режиме, делать порядок загрузки сторонних файлов и многое другое.

Как использовать BG3 Mod Manager:

  • Скачайте последнюю версию менеджера модификаций, которая всегда доступна на нашем сайте.
  • Распакуйте архив с менеджером в любое удобное для вас место и запустите его. При необходимости укажите путь к игре в разделе Settings -> Preferences, если это не произошло автоматически.
  • Убедитесь, что у вас установлен публичный профиль в программе: Profile - Public.
  • Главная область менеджера разделена на две части. В правой части указаны все неактивные моды, они появляются там после добавления файлов в папку "mods". В левой части указаны активные моды. Чтобы установить мод в игру и активировать его, вам нужно перетащить файл из правой части в левую.
  • На верхней панели управления вы найдете кнопку "Экспорт в игру". Кнопка отмечена на скриншоте ниже. Помните, что вы должны нажимать эту кнопку каждый раз, когда добавляете новый мод в свой порядок загрузки, так как modsetting.lsx не будет обновляться новыми модами, которые вы добавили, без нажатия этой кнопки.
  • После успешной установки модификации вы увидите зеленую кнопку с галочкой в ​​нижней части Baldur's Gate 3 Mod Manager. Это означает, что ваши моды были успешно добавлены в вашу игру. Если вы столкнулись с любым другим сообщением, кроме зеленого, это означает, что моды не были загружены и возможно, они конфликтуют с другими файлами.
Комментарии: 39
Ваш комментарий

Всё делаю по инструкции, а моды не работают. В чём проблема?

6

у меня пиратка, это имеет значение?

0

походу да, у меня тоже пиратка ни как не могу поставить моды

0

Не-а. Я тоже сидела раньше с пиратки, и все моды отлично работают как с пиратки, так и естественно с орига. Ну, конечно же, над скачивать на сайте nexus -там моды точно этим менеджером поддерживаются. Просто нужно возможно смотреть повнимательнее инструкцию по установке какого-либо мода и требования к установке(Бывает,для одного мода требуется парочка других, чтобы он работал в игре). С других левых сайтов эти моды тупо могут не работать и не появляться в правой панели приложения🗣️ На нексусе у каждого мода всегда указаны требования,и там вкинуты другие нужные моды для его работы (там указано,обязательно или нет),поэтому гляньте,может и у вас заработает.

Еще, если есть проблема с установкой модов, у которых файл в папке generated (можно закинуть только одну такую папку в файлах bin игры и будет просто заменено,работать тоже будет, но только одна такая папка. В игре замену может не показать,но если на татушки те же жмать,то замену будет видно.) Но так только одна папка, но чтобы прям нормально пользоваться несколькими такими файлами из папок generated, тип, там нужно мод Unique Tav(также с нексуса) (без него работать сразу несколько тактх папок не будет). Инструкции по его установке тоже там указаны, и то,как им пользоваться тоже лучше глянуть гденить на просторах интернета. Просто многие крутые моды часто требуют уникальный Тав, но не всегда обязательно и есть версии модов в файлах без этого тава.

Если что-то непонятно,или проблемы другие с модами,я могу попытаться объяснить

0

А что делать если мод не как файл а как пачка папок, как допустим мод Maris tattoo или Maris makeup с основной папкой "generated"

3

привет, такая же проблема и у меня кто знает как решить её?

1

Скачивали с нексуса,верно? Смотрите, если вы хотите не заморачиваться и не мучаться,то можете поместить папку этих файлов мода (generated) в папку bin самой бг3, и тип произойдет замена татушек (будет не видно на иконке самой татушки,но если жмакать на тату, то они будут заменены на персонаже). Прт этои,такая папка может быть только одна в bin , поэтому соазу 2 не получится, поэтому здесь уже нужно попотеть( Если вы хотите использовать несколько таких модов с папками generated ,то на нексусе черным по белому написано в требованиях у таких вот модов,что вам нужен еще один мод unique Tav (уникальный Тав), он же обязательный по факту.. Просто внимательнее читать нужно. Гайды по его установке также на нексусе указаны. А вот как им пользоваться, можете посмотреть в интернете,я тут голову путать сильно вам не буду. В этим модом можно просто активировать еще несколько свободных слотов(вроде,я сама этим модом просто не пользуюсь), в которых как раз и будут эти татушки и т.п.,что вам нужно,но их нужно правильно вписать. (Снова повторюсь,лучше посмотреть гайд по использованию в инете).

0

Ещё бы модификации были. Что-то на нексусе пока ничего такого интересного нет, а большинство модов для беты были сделаны.

2

модов с каждым днём всё больше и ранообразнее. фаны потихоньку допиливают моды до релизной версии...

0

Наверное потому что они залипли теперь в игру, минимум на пол года...(сарказм)

0

сделал все по инструкции на версию GOG. в конце концов при запуске сохранения выдает это.Как итог-моды не работают. Что делать?

2

Смотря что и как поставили и еще откуда скачали. Еще чего и на какую версию игры это сделали. Например разные внешки и прически дополнительные надо ставить еще с дополнительной программой кроме фикса. И фикс лучше скачать последний с нексуса. Да и у остальных модов, лучше инструкцию посмотреть на источнике по установке, даже если скачали откуда то еще.

0

Народ, подскажите, после установки модов, в игре пишет что достижения отключаются. То есть в стиме я больше не буду получать достижения?

0

Это нормально для всех игр с достижениями в стиме, ставишь моды - достижения выключаются

0

Спасибо, печально конечно. Придется сначала тогда все ачивки получить ))

0

есть мод включающий достижения)

0

ОО, ЭТО МОЙ СКИНШОТ🥹

Шикарная игра..

0

Официальной поддержки модов пока нет. Так что ждем:) Это вам не Сэйнтс Роу, где разрабы сознательно саботируют процесс моддинга игры дабы никто не смог убрать криндж из игры.

0

а по сети можно ли играть с модами?

0

Только на лицензию моды ставятся? пробовал на гог версию, ни один так и не заработал...

0

Такая же проблема - на ГОГ не ставятся

0

Спасибо ! Впервые пришлось использовать менеджер модов. всё сделал, показало зелёный свет. Надеюсь теперь всё будет работать )

0

Что-то сделал по инструкции, теперь бесконечная загрузка

0

И каким образом ДОБАВИТЬ мод в этот список то? Как активировать ясно, но как, мать его, мод сюда внести?

0

File - Import Mod. Потом по инструкции все.
Если не находит мод программа, читайте что в самом моде пишет про установку. Возможно нужны дополнительные плагины.

-1

Отлично расписал! Многим новичкам, кто только начинает заниматся моддингом, но не владеет английским языком эта инструкция просто необходима.

0

у меня также некоторые моды отображаются. возможно типа установлены руками \ не через мод менеджер. но работают. и я толком так и не понял как эту полоску вызывать, если нажать обновить она пропадает. а если энтер в поиске мода то появляется

0

все нормально он там и должен быть

0

Ставил всё по инструкции, моды не заработали. GOG лицензия.

НО, поставил Vortex Mod Manager, и через него всё заработало

0

А как устанавливать моды которые нужно просто скидывать в дата но там заархивированные файлы?

0

Ну через менеджер понятно.Есть ещё такой способ.Закинуть папку Generation в папку Data.Такой способ не срабатывает.Может это только для стим версий?

0

на пиратке моды работают?

0

Ничего не работает. Ставлю мод по инструкции, а в игре выдаёт ошибку.

0