на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Как воскресить персонажей в Baldur's Gate 3

В пошаговой ролевой игре Baldur's Gate 3 вам предстоит взять под свой контроль целый отряд из разношёрстных персонажей. Несмотря на не слишком торопливый геймплей и большое количество героев под вашим управлением, смерть может поджидать вас буквально на каждом шагу. Здесь можно умериться от ловушки, от руки мелкого гоблина и даже во время диалога, если кого-то сильно разозлить и словить неудачу в кубиках. Когда ваш персонаж умирает, его история ещё не заканчивается, и не обязательно загружать последнее сохранение, ведь его ещё можно вернуть к жизни. В этом руководстве мы расскажем, как воскрешать героев в Baldur's Gate 3.

Воскрешать персонажей в Baldur's Gate 3 придется часто, более того, это относительно естественный процесс для внутриигрового мира. К сожалению, игра не даёт подробной инструкции о том, как работает механика воскрешения, которая использует обширный арсенал разных инструментов. Ниже мы расскажем, как можно возвращать к жизни ваших союзников с помощью магии, свитков и могучего чародея в лагере.

Как работает механика воскрешения в Baldur's Gate 3

Фэнтезийный мир Baldur's Gate 3 полностью разрешает вам использовать воскрешение персонажей. После возвращения героя к жизни он не получает никаких штрафов или негативных эффектов, поэтому, когда персонаж умирает, совсем необязательно пользоваться перезагрузкой последнего сохранения.

В ходе вашего прохождения вы можете вернуть к жизни всех играбельных персонажей и участников текущего отряда. Для воскрешения доступны Шэдоухарт, Астарион, Лаэзель, Уилл, Гейл, Хальсин, Карлах и персонаж игрока. При этом совсем необязательно оживлять персонажа сразу после его смерти. На какое-то время павшего героя можно заменить другим персонажем, если у вас есть союзники в лагере. Позднее погибшего напарника всё ещё можно будет воскресить за определённую плату, но для этого вам понадобится Иссохший.

В Baldur's Gate 3 воскресить героя можно тремя способами: свиток "Возрождение", заклинание "Возрождение" и с помощью Иссохшего. Ниже мы подробно расскажем, как работает каждый способ.

Как воскресить героя

Свиток "Возрождение"

Воскрешение персонажа с помощью свитка - самый простой способ оживления, который не требует от вас ничего, кроме наличия самого свитка в инвентаре. Он работает как обычный расходуемый предмет. Один свиток позволяет воскресить одного персонажа, и его главный плюс в том, что в начале прохождения он выдается в инвентарь автоматически всем персонажам.

Рекомендуется поместить свиток "Возрождения" на панель быстрого доступа рядом с основными навыками персонажа. Это позволит быстрее применять его прямо в сражениях, не отвлекаясь на поиск в инвентаре. Чтобы применить свиток, достаточно нажать на него и выбрать цель для оживления. Персонаж вернется к жизни с 1 единицей здоровья, поэтому ему пригодятся зелья лечения или магия исцеления.

Где найти свиток "Возрождение"

Крайне редко свиток "Возрождение" встречается в сундуках с другими ценностями. Также его можно украсть у персонажей или даже врагов. Самый надежный способ получить свиток - купить его за 100 золотых монет у торговца.

Заклинание "Возрождение"

Заклинание "Возрождение" работает аналогично свитку, за исключением того, что его можно применять постоянно. Эта магия 3-го уровня относится к школе некромантии и доступна для изучения после получения 5-го уровня на классе Паладин или Жрец. После использования этого заклинания персонаж вернется к жизни с 1 единицей здоровья, но применять его бесконечно без длительного отдыха в лагере не получится.

Если вы не создавали персонажа с классом Паладин или Жрец, вы можете обучить этому заклинанию своих напарников. Шэдоухарт уже будет владеть этим заклинанием, если возьмете её к себе в отряд.

Воскрешение с помощью Иссохшего

Чтобы воспользоваться воскрешением от Иссохшего, сначала нужно будет найти этого персонажа и пригласить его в свой лагерь. Если вы это еще не сделали, мы подробно рассказали о том, как найти его в отдельном гайде.

Этого необычного NPC нельзя взять к себе в отряд, но он всегда будет ждать вас в основном лагере, отправиться в который можно через длинный отдых. Если ваш персонаж погиб, подойдите любым оставшимся активным героем к Иссохшему и попросите в диалоге воскресить союзника. Каждое воскрешение обойдется вам в 200 монет, но таким способом можно оживлять напарников в любой момент и столько раз, на сколько у вас хватит золота.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Это ВСЕ описано в самой игре, нафига этот пост?

9

Гейла воскрешать , вот это квест)

2

Я когда слушал как гейла воскрешать, сначала такой дадада, понятно, а потом - ой а что там было перед этим... растерялся, но каким-то раком получилось с первой попытки.

0

Неужели этого кто-то не знает или не сможет догадаться?.. Это стандарт многих D&D игр.

0

А можно воскрешать персонажей не из отряда?

И еще вопрос. Сюжет игры крутится вокруг паразитов, которые подсажены героям в голову, за глазным яблоком. Один раз я повстречал сектантов-гоблинов и сразу позднее - сектантов из людей и дварфов. Дварф был при смерти, после того как он умер, из его глаза самостоятельно выбрался паразит иллитидов и мой герой (героиня) забрала его себе. Теперь ношу в баночке, зачем-то.

Так вот, можно ли умертвить своих персов поочереди и из трупа извлечь паразитов? Тем более, они сами покидают мертвые тела. Почему эти тема не продумана? Реально, если в игровом мире так запросто можно оживлять усопших, омолаживать старых, то что мешает быть бессмертными и вечно живыми? Есть опухоль в головном мозге? Попроси убить себя и извлечь вредоносные ткани и части тела из организма, а потом оживить! То же и с личинками осьминогоголовых можно было б проделать уже давно. Тогда не гитьяни надо было бы искать, а денег накопить и пойти к волшебнику и хирургу, чтоб провести им совместную операцию.

0

Можно убивать членов пати и забирать их паразитов,но только в сюжетные моменты,так просто они будут ожидать воскрешения.

1

Я случайно убил лидера команды. Наглушняк. Она в пропасть улетела от взрыва, одно только Эхо Души от неё осталось. Как её можно воскресить? Иссохший не даёт такого диалога, свиток Возрождение не работает, якобы "Цель перекрыта" либо "Слишком далеко".

0

Может подскажет кто? Как воскресить NPC? Все заклинания требуют игровых персонажей(

0