на главную
об игре
Batman: Arkham Origins 16.10.2013

Batman: Arkham Origins - Настройка игры для слабых ПК

Превью
Превью

Игра Batman: Arkham Origins славится не только интересными битвами с боссами, а также новой крутой системой детектива, но и очень плохой оптимизацией на ПК. Из-за чего, только обладатели мощных ПК могут, более имение, нормально сыграть в данную игру. А вот обладателям слабых ПК, приходится несладко.

Однако, есть способ, который вам помочь в том, чтобы запустить эту игру на вашем слабом ПК, почти без падения FPS. И этот способ заключается в настройке всего одного конфигурационного файла, благодаря которому, игра станет работать нормально. Но, я не гарантирую что данный метод поможет всем. Посему, вы можете его попробовать, но я не гарантирую что вам он поможет. Но в моём случае всё сработало, из-за чего я решил поделиться им с вами.

Итак, у вас слабый ПК и вы захотели поиграть в Batman: Arkham Origins, однако игра жутко тормозит даже на самых низких настройках графики. В таком случае, вот что вам нужно сделать, чтобы заставить данную игру работать нормально:

ЗАМЕТКА: Прежде чем переходить к настройкам, убедитесь что ваш ПК поддерживает хотя бы DirectX 10. А сделать это можно через такие программы как Everest или AIDA, зайдя в раздел DirectX и выбрав вкладку "DirectX - Видео". Там, напротив слова "аппаратная поддержка" будет написано, какую версию DirectX у вас поддерживает ваша система. В моём случае, это DirectX v10.0. Полные характеристики моего ПК, можете посмотреть у меня в профиле.

  • Для начала, прежде чем ковыряться в конфигурационных файлах, запускаем игру и отключаем все графические настройки в настройках игры. А также, выставляем разрешение вашего экрана на меньшее. Например 800x600, если у вас квадратных монитор. Если же широкий, то ставим разрешение 800x640.
  • Теперь, перейдите в папку с игрой, по пути: Batman: Arkham Origins/BMGame/Config/ и найдите там файл BMEngine.ini, открыв его в последствии любым текстовым документом. Я рекомендую открывать через WordPad, поскольку он автоматически правильно расставляет все строки в таких файлах, отвечающие за настройки.
  • Далее, в WordPad щёлкаем по функции "Поиск" и вводим туда "AllowD3D" и жмём "Поиск". После чего, нам выдаст строку "AllowD3D10=False" а под ней будет стройка "AllowD3D11=True". Вам нужно изменить значение обеих строк так, чтобы напротив первой строки стояло "True" а напротив второй "False". В итоге, у вас должно получиться так: "AllowD3D10=True" и "AllowD3D11=False". Таким образом, вы заставите игру запускаться в режиме DirectX 10.
  • После этого, опять жмём по функции "Поиск" и вводим в него "bSmoothFrameRate" и жмём "Найти". И нам найдёт строку "bSmoothFrameRate=True". Вам нужно значение этой строки изменить на "False", чтобы получилось "bSmoothFrameRate=False". Таким образом, вы отключите пропуск определённого количества кадров в игре, которое делает игру плавной только на мощных ПК.
  • И наконец, опять делаем то же самое, открыв "Поиск" и вводим туда "DetailMode" и жмём "Поиск". Нам найдёт строку "DetailMode=2". Вам нужно изменить значение этой строки из "2" на "1", чтобы в итоге получилось "DetailMode=1". Таким образом, вы уменьшите уровень детализации текстур в игре, а также отображения количества объектов. То есть, меньше объектов будет отображаться перед вами вдали, в высоком качестве.
  • После этого, сохраняем все изменения проделанные нами, нажав на иконку в виде дискеты, в левом верхнем углу вашего документа и запускаем игру и начинаем играть. Но, для начала, даём немного игре прогрузиться, повернув плавно камеру влево или вправо вокруг Бэтмена. После чего, начинаем играть.
  • Если же у вас система не поддерживает DirectX 10, то значение строки "AllowD3D10" тоже ставим на "False". Таким образом, если поставить обе выше упомянутые строки на "False", то игра будет запускаться в режиме совместимости с DirectX 9.

Таким образом, вы можете заставить игру нормально заработать на вашем слабом ПК. Лично для меня, все эти настройки помогли, и я могу более комфортно играть в данную игру, не наблюдая за слайдшоу. И в моём случае, игра работает в открытом мире на 30 - 40 FPS, а в закрытых локациях, типа внутри зданий или других локаций, от 40 до 60 FPS. И это при том что, у меня видеокарта на 256 МБ всего.

Однако, после таких настроек, в игре наблюдались мелкие баги. Например, у женских персонажей в игре, типа Вики Вэйл или Шивы, при ближнем рассмотрении, пропадали волоса, делая их лысыми. А через плащ Бэтмена иногда, даже если он целый, проскакивает броня на спине. Но, как я думаю что, это не критичные баги, и с ними можно смириться. Поэтому, я надеюсь что данный метод вам поможет. Всем приятной игры!

Комментарии: 0
Ваш комментарий