на главную
об игре
Battlefield: Bad Company 2 02.03.2010

Техника в Battlefield Bad Company 2

Сегодня мы рассмотрим технику в нашумевшем шутере Battlefield bad company 2. Не секрет, что техника в этой игре предстовляет неоценимую помощь в игре: будь то обстрел противника до высадки десанта в гущу событий. Давай те же рассмотрим предоставленную нам технику в этой игре.

За стеной из стали.
Ну начнём мы конечно же БМП. В игре предоставлены такие модели, как M3A3 Bradley/ BMD-3 Bakhcha/ BMD-3 Bakhcha AA.
Я верен, что все вы видели эти грозных друзей на поле боя в Battlefield. Эти БМП присутствуют на большинстве карт. Главный калибр, это пушка, стреляющая очередью по 6 зарядов, сносящая на своём пути как стены зданий, так и пехоту противника. Второй член экипажа в БМП получает в распоряжение пулемёт, имеющий обзор на 360 градусов. Так же  в БМП имеются ещё два места для десанта, которые видут огонь из боковых пулемётов. В итоге мы получаем полностью боевую машину, вооружённую до зубов и защещённую со всех сторон, которая поддержит и прикроет пехоту в тяжёлую минуту.

Отдельно поговорим о BMD - 3 Bakhcha AA. Это машина редко встречается в игре, в основном на карте "Порт Валдез". Предназначена для уничтожения вертолётов противника. Кроме того, это единственная наземная техника, оснащённая скорострельным гранатомётом.

Это интересно: как и у "обычной" БМП, у Bakhcha AA есть боковые пулемёты, но наличие дополнительных двух мест для стрелков никак не обозначено в интерфейсе. Странно, что такое вопиющее упущение до сих пор не исправлено разработчиками...

Теперь поговорим о танках.

В игре имеются такие модели, как T-90 MBT/ M1A2 Abrams.

Танки в игре встречаются реже, чем БМП, но не намного. Экипаж танка состовляет всего 2 человека, это водитель ( он же стреляет из главного орудия) и пулемётчика. 120-мм пушка с сокрушительной силой сносит и стены и пехоту противника, а пулемётчик защищает танк от инженеров с РПГ и разведчиков с С4. Танк более уязвим чем БМП, особено в чистом поле. Так как его соновное орудие менее скорострельно нежели пушка БМП, да и пулемётчик всего один. Не стоит лезть напролом на танке - вы быстро схватите маячок и вас быстренько обработают инжнеры. Поэтому стоит тщательнее выберать место для обстрела, лучше всего для этого подходят обломки горящей техники или пригорок, при этом чтобы торчала одна башня ( так будет сложнее подбить танк). Так же вам помогут улучшения для техники, такие как дымовая завеса, которая поможет сбросить маячок, или оптика для техники, увеличивающий вашу оптику, позваляя вести огонь на дальних расстояниях с большой точностью.

И танки и БМП обладают одинаковыми очками брони. Запомните: урон по технике зависит не только от типа снорядов, но и от того, куда вы попали. Так попадение "в лоб" нанесет в два раза меньше урона, чем попадение в бок или зад машины. Поэтому никогда не поворачивайтесь к противнику и инженерам боком, велика вероятность, что вас в считаные секунды подобьют или уничтожат. Если ракеты попадают "в лоб" техники, у инженеров есть время чтобы починить технику, ну а у водителя есть шас прогнать или даже уничтожить обидчика.
Есть ещё одна хитрость: ракета, выпущенная инженером исчезнеть, если его убить. Но для этого надо постараться, так например ракеты "Карла Густова" летят намного быстрее, чем с РПГ или М136. 

Далее, коварные мины, которые реагируют не только на тяжесть, но и на скорость техники. Поэтому, если вы обнаружили на земле такой "блинчик", можно проехать по нему, но только небольшими рывками.

Также не стоит стоять на открытой местности, ножно всегда быть в движении, так как снайпера мечтают подбить ваш танк миномётным обстрелом.
Не стоит забывать и про взрывчатку, которую может закинуть на вас этот подарок. У танка наклон орудий не позволит стрелять по целям, которые стоят совсем близко, ну а для снйперы, вы очень легкая мишень.

Ну и наконец, последнее. Не стоит бросать технику в стиле "доехал - бросил", ведь для противника брошенная техника, это ни как ни иначе, как подарок судьбы, которым он не побрезгует воспользоваться. Также не стоит бросать технику, которая уже на "последнем вздохе", так как инженеры чинят подбитый танк меньше чем за минуту, лучше потратьте ракету  и добейте танк, чем потом убегать от танка противника в отличном состоянии.

Мне бы в небо.
А теперь поговорим о воздушной технике. В игре предоствалено всего 4 вертолёта, которые делятся на 2 группы: Транспортные и Штурмовые. Поэтому прежде чем садится за вертолёт, вам стоит научиться на нём летать. Для команды нет ничего лучшего, чем вертолёт, который прикроет и уничтожит технику и пехоту противника, продвигая вашу команду большими шагами к победе.

Итак, давайте расмотрим транспортные вертолёты:
MI-24/UH-60 BlackHock


Это транспортные вертолёты, которые предназначены для высадки и прикрытия пехоты. 
Так, МИ-24 имеет 4 места: пилот, стрелок, и 2 десантника. С одной стороны, у пилота нет ни ракет, ни НУРСов, с другой - стрелок распологает 30-мм пушкой. К более слабому вооружению присовокупляется ещё и более низкая манёвренность, и в итоге - ги рыба ни мясо. Впрочем вертолёт всё равно способен доставить неприятности противнику при грамотном пилоте и метком стрелке.

Это интересно: ещё одна причина не летать по прямой - это вездесущие разведчики-снайперы. Ролучить пулю в голову через лобовое стекло вполне реально, если пилот хоть ненадолго перестанет маневрировать или просто зависнет в воздухе. Посему просто постарайтесь не поворачиваться носом к местам массового скопления "кустиков".

UH-60. Это универсальный вертолёт. Вмещает пять человек, включая водителя: при этом два члена экипажа занимают места за шестиствольными пулеметами, расположенными по бокам, и еще двое - просто пассажиры, что позволяет им пользоваться штатным оружием и всеми проспособлениями. Благодаря этому инженер может чинить машину прямо изнутри, во время полета, что повышает живучесть техники. Учтите, что злобные разведчики, бегающим с М95, нужно всего 7 метких выстрелов, чтобы уничтожить этот вертолёт.

Это интересно: пассажир-штурмовик может снимать маячки дымовой гранатой, просто выстрелив ею в салоню Правда, для своевременной стрельбы скорее всего понадобится голосовая связь с пилотом.

Название ветолета намекает на обычную транспортировку войск, однако UH-60 чаще используется для быстрого уничтожения зданий на позиции противника. Во-первых, это лишает врагов укрытия, во-вторых - "обнажает" передатчики. Шестиствольные пулеметы менее чем за минуту уничтожают два-три здания, а в начале раунда это существенно. А уж если на вертолете летает целая команда во главе с опытным пилотом, то этот "транспортник" заставит противоположную команду просто вжаться в землю и дрожать от ужаса.

Но и транспортная функция тоже не пропадает. Пять человек, свалившихся с воздуха прямо на передатчик, в 99% случаев минируют его. При этом, если товарищи ведут активную перестрелку на стартовой позиции, то растерявшийся противник скорее всего не сможет предотвратить взрыв.
 
Теперь боевые вертолёты:
Ми-28/Ah-64 Apache
Боевые вертолёты американской и российской стороны соответственно. Обладают очень высокой скоростью и маневренностью, что делает эти машины незаменимыми на поле боя. Экипаж - два человека: пилот, который также может стрелять неуправляемыми реактивными снарядами (НУРС) по земле, и стрелок, который распологает скорострельной 30-мм пушкой. Применнение этих вертолетов вполне очевидно: подниматься в воздух и сметать с земли все, что ходит, ездит или собирается взлететь. Но это, как правило, в теории, а на практике мало кто умеет хорошо управляться с капризной и чересчур быстрой винтокрылой машиной.

Если взять улучшение на дополнительное оружие( V Alt W, доступно по правой кнопке мыши), то пилот сможет стрелять наводящимися на магнитный маячок ракетами, почти как инженер. Только ждать захват на цели не нужно, берем цель в перекрестье и жмем ПКМ, дальше ракета сделает свое дело уже без участия пилота. Кроме того, если такое улучшение возьмет стрелок, то он сможет сам стрелять маячками! Поистине командная игра: один пометил - второй выстрелил. Люди с голосовой связью, эти вертолеты ждут вас!

UAV - Беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Небольшой вертолет, дистанционно управляемый с наземной станции, может наводить ракеты. При аккуратном пилотировании это идеальный разведчик: он малозаметен, быстро летает и отлично выбивает вражеских разведчиков из укрытий. Опять же большинство игроков, встав за пульт, начинает хаотично носиться над ролем боя, пытаясь чоть кого-то убить ракетой. Надо ли говорить, что при малых габаритах, летающий разведчик хорошо виден в небе, и, как только найдется умный человек, который поставит на него пометку, его начнут расстреливать все подряд. Поэтому летать нужно как можно ближе к земле, поднимаясь на высоту только для того, чтобы нанести удар с воздуха. Но не стоит забывать, что БПЛА не предназначен для того, чтобы уничтожать врагов пачками, его кредо - борьба с вражескими снайперами и разведка. Поэтому берем улучшение оптики, находим позиции врагов и жмем волшебную кнопку Q. Информация о расположении войск противника - самое ценное, что есть в Battlefield, а БПЛА может регулярно снабжать вашу команду такой информацией. Пользуйтесь этим.

В игре есть сугубо транспортная техника, как наземная, так и водная. Ее преднозначение очевидно - это быстрая переброска отрядов в тыл противника или напрямую к передачтику. Опять же использовать эти транспортные средства нужно с умом, поскольку экипаж не защищен никакой броней и потому весьма уязвим, да и сам по себе этот класс техники прочностью не отличается. Но если уже открыт фронт и ведется интенсивная перестрелка, появление быстрых иашин будет небольшим сюрпризом для неприятеля.

4x4 Quad Bike / Personal Water Craft
Квадроцикл и гидроцикл соответственно. Это скоростные и юркие средства доставки одного-двух человек в нужную точку карты. Вооружения не имеют, но пассажир может стрелять из штатного оружия. Что интересно, при этом у пассажира гидроцикла будет круговой обзор, а у водителя почему-то ограничен иглом на 180 градусов.

Несмотря на высокую скорость, расстрелять игрока, сидящего на квадроцикле, очень легко. Один человек в засаде на дороге - и смельчаков ждет бесславный конец.

С квадроциклом связан один прием, достаточно трудный в реализации, но эффективный. Речь идет о том, чтобы нагрузить эту машинку
взрывчаткой С4 и таранить ею вражеские строения или даже игроков. Взрыв получается мощным и может разнести половину здания.

Это интересно: многие игроки жалуются, что у них не получается сбить врага квадроциклом, мол, сколько раз проезжали через модель, но ничего не получается, неприятель только смеется да автомвтные очереди вслед пускает. Дело в том, что корпус квадроцикла физически "прозрачен" и столкновение корпуса с игроком не обсчитывается игрой. С колесами же все в порядке, поэтому страйтесь попасть в противника иммено колесами, и тогда успех обеспечен!

HMMWV 4WD / Vodnik 4WD / Cobra 4WD
Способны перевозить уже целый отряд! Ведь экипаж тут как раз четыре человека - водитель, пулеметчик и два пассажира, один из которых может использовать всю штатную экипировку, сидя в кузове. В публичных играх, к сожалению, редко используется - чаще всего из-за отсутствия координации между игроками. От водителя требуется некоторый навык управления, поскольку эти машины не слишком маневренные и в них легко попадает меткий инженер. Но все же при командной игре эти машины незаменимы - ведь на любой карте они способны перевезти отряд от одного края зоны до другого всего за несколько десятков секунд.

Это интересно: как вы считаете, что быстрее - "Хаммер" или квадроцикл? Если устроить небольшие гонки, окажется, что ускорение у них примерно равное, но максимальная скорость больше все-таки у "Хаммера".

Patrol Boat
Поначалу кажется довольно бесполезной штукой: неповоротливая лодка, оснащенная всего лишь двумя гранотаметами, легко уничтожается любым инженером. Однако на карте "Осторов Невинных" можно долго обстреливать позиции противника гранатами, прячась за небольшими островками. Экипаж лодки состовляют четыре человека - водитель, два гранатометчика и пассажир со штатным оружием.

К боевой технике стоит причислить и стационарное оружие -пулеметы и пусковые противотанковые установки(ПТУРы). У каждой стороны свои модели, но здесь различия вообще сводятся к чисто визуальным - в игре они даже называются одинаковыми.

Теперь посмотрии, как противостоять всей этой винтокрылой, гусеничной и колесной нечисти. Активно мешать вражеской технике могут все классы, кроме, пажалуй, медика. Например, если вражеский танк перешел в "осадный режим", то есть спрятался за пригорком и оттуда осыпает ваши позиции снарядами, то можно закрыть ему обзор дымовыми гранатами, и стрелки внутри него ничего не смогут видеть.

Разведчики могут отогнать танк минометными обстрелами, а "вуки" с суицидными наклонностями - подбежать к танку, прилипить заряд С4 и радостно взорваться вместе с танком и его экипажем. За самоубийство отнимут 10 очков, но за уничтожение танка с экипажем дают больше 200 очков.

Это интересно: в качестве дистанционно взрываемых мин можно использовать заряды С4, аккуратно разложенные по дороге. По сравнению с здоровенными "блинами" противотанковых мин заряды гараздо меньше, а мощность взрыва такая же.

Но все, что перечислено выше, работает только против танков и джипов. Что делать с воздушной техникой? Ее заметно усилили в последнем дополнении, сделав управление удобнее, а также добавили возможность сбрасывать маячки с помощью улучшения на дым (V Smoke). Ах да, а еще скрость полета магнитного маячка понизилась на треть, что снижает шансы попасть по маневренному боевому вертолету. Что же делать?

Вариант первый: развивать навык точной стрельбы с пистолета с маячками. Один маячок вертолет наверняка сбросит, а вот на второй вы наверняка успеете навести ракету. Недостаток способа понятен: стрелять нужно с очень высокой точностью, и для этого придется много практиковаться.

Вариант второй куда интереснее. Вместо РПГ-7 можно взять бесполезный ранее гранатомет М136АТ4 с ручным наведением ракет и практиковаться в стрельбе на него. Для тех, у кого не получается попадать, даю подсказку: наводить на вертолет надо на мигающую прицельную метку в середине экрана, а саму ракету - ориентируясь на огонек реактивного выхлопа. Получатся будет далеко не сразу, нужно тренироваться, но это единственный вариант борьбы со сбрасывающими маячки вертолетами. При использовании этого гранатомета нужно помнить, что, когда ракета летит прямо в красной метке, она заметно ускоряется. Эту особенность можно использовать против танков.

Но все же самый эффективный способ противодействия технике - это везде и всегда носить с собой пистолет с маячками. Действительно умелые игроки, которые отслеживают появление на технике вражеских маячков и убирают их,  встречаются не так уж часто, поэтому стреляйте маячками во вражескую технику при любой удобной возможности. Инженеры-союзники скажут вам спасибо.

И в завершении - последний совет на сегодня: будьте активны, меняйте свой класс на поле боя в зависимости от игровой ситуации. Если на дороге стоит танк и уже минуты две обстреливает ваши укрепления, берем инженера, и вперед, в публичной игре не стоит расчитывать, что это сделает кто-то за вас. Успехов вас, играйте и, главное, получайте удовольствие от игры! До встречи на просторах Battlefield! 

Спасибо за внимание, с вами был XAH 38 RuSS.

Материал взят сдесь.


Комментарии: 12
Ваш комментарий

эх, этот блог еще года два назад был бы актуален. сейчас почти все ломанулись в БФ4. но за труды лови плюс

19

Дата новости из источника-2011 год.Даже баяном назвать нельзя.Это что-то покрупнее.

18

Мне еще нравилось, когда из танка палишь, из соседних домов стекла выносит, повсюду пыль поднимается, классно, в общем, было, жаль сейчас там народу мало. EvilSeph4 Орган какой-нибудь, лол.

6

Игра которая создала почву для BF3,эх ностальгия.

6

АФтар! Ты бы хоть в ворде сначала написал! Он бы тебе АШиПки иправил. Вообще... даже до конца не смог прочитать из-за тотальной безграмотности. Как можно такую большую информацию выставлять на всеобщее обозрение с таким громадным количеством ошибок??? Куда мы катимся... P.S. Админы! Где кнопка "не нравится" под блогом?!!

6

Трайген А дальше пошло что предлагали фэны,в лице школьников.Таже локализация старшеклассники озвучивали.

3

Блог как блог в чем проблема

3

OTMOPO3OK_76 Понял, учту. Благодарю за комментарий.

3

Трайген Есть масса секретов, которые мы не знаем в этой игре.

2

Очень интересная информация, спасибо автору!

1

Как стрелять из пулемета на танке рядом с 120-тим?

0