на главную
об игре
Battlefield: Bad Company 2 02.03.2010

Явление Блокбастера. Battlefield: Bad Company 2

Неожиданный с одной стороны гость, на персональных компьютерах, первая часть которого не кривя душой обошла данную платформу ''дальним лесом''. Довольно странная ситуация, ведь серия Battlefield, как нельзя лучше подходит для PC гейминга. Видимо поняв всю суть своей ошибки, DICE наверстали упущенный момент, сделав сиквел по настоящему мультиплатформенным.

И так. Battlefield: Bad Company 2, продолжает историю персонажей из первой части, прошлая личная жизнь и прочие прописные факты из книжек, выкинуты за борт, но это не значит, что в центре сюжета находятся безликие люди, отнюдь. Здешняя команда ''А'' как на подбор.

  • Престон Марлоу. Главный герой и типичный солдафон, с вечно задумчивым выражением лица, будто ждёт постоянной обречённости.
  • Самуэль ''Серж'' Рэдфорд. Тот, кто поднимает боевой дух и настрой команды, приправляя свои слова забойным матом.
  • Терренс ''Свит'' Свитуотер. Умник, без занудства, с виду ''ботаник'', но правильный, что-ли. Любитель боевиков, да и вообще весёлый парень.
  • Джордж Гордон Хэггард. Раздолбай и не особо внимательный, постоянно на взводе, по хорошему истеричен, ироничен и самовлюблён.

По сюжету ничего примечательного в игре нет: снова плохие русские, их главарь, секретная маленькая штука, с помощью которой можно нагнуть всю энергосферу мира, и прочий весёлый бред в духе голливудских блокбастеров вроде: G.I. Joe: The Rise of Cobra или Трансформеров.

Благодаря несерьёзности происходящего, всё воспринимается непринуждённо и энергично, в отличие от Battlefield 3 с его натянутыми серьёзностью ''щами'' и никакущим сюжетом ''из шаблонного военного сериала''.

В Bad Company 2 одна из самых интересных и выдуманных сюжетных кампаний. Начальный эпизод так и вовсе происходит во время Второй мировой, что очень даже сюрприз, с нехилой такой интригой. Действие ведётся от лица других персонажей.

Следом переносимся к знакомым по первой части воякам, в прелестных зимних локациях проводим разведывательную операцию (которая длится одну минуту) и несёмся сломя голову в пекло боя. С этого этапа, игра раскрывает все свои карты, на квадроциклах, на которых приехали враги, можно покататься, либо уничтожить вместе с неприятелем, любое здание можно разнести в труху, цистерны и бочки издают зрелищные спецэффекты, всё реагирует и действует по физике. Отчётливый глобализм показывает себя примерно на тридцатой минуте игры, когда придётся взорвать танк c помощью авиаудара, а потом предстоит удирать на грузовике, отстреливаясь от солдат, которые догоняют героев на различных автомобилях, следом, на этом же уровне, уничтожаем вертолёт, который по всем канонам боевиков, не такой уж и скудный в плане надёжности.

Степень атмосферности каждой миссии меняется, даже если это одна и та же местность.

DICE развернулись по полной, они чередуют джунгли, пустыни, зимние локации, делая это с мастерским и проверенным подходом. Огромные уровни и самая настоящая песочница с манёвренностью действий, разрушать и уничтожать можно буквально всё. К транспорту земному, прибавляются военные катера, которые косят деревья под корни, а также оставляют от посёлков одни руины.

Всего пять минут данного этапа, а запоминается лучше, чем вся сюжетная линия Battlefield 3.

В любом транспорте, можно переключать вид.

Никуда не делись сцены своего возмездия на вертолёте, летим да крушим всё что можно.

Герои шутят, матерятся, обсуждают кино, а подобные сцены, можно и пропустить, если иногда не постоять в тишине, и не послушать ваших товарищей.

Имеются вылазки в стиле Call of Duty: под звуки грома, застрелить из снайперской винтовки часового.

 

Один момент езды на квадроциклах, так и вовсе является пародией на спуск с горы на снегоходах из Modern Warfare 2, с цитатами мол, ''снегоходы для слабаков!''.

Есть и отсылка на датчики движения встроенные в оружие из MW 2.

Привет легендарному фильму На гребне волны.

Стрельба отдельный плюс, крутая физика оружия, отдача, нереально классный звук, враги здорово ловят пули, большего и не нужно. По мере игры, можно находить эксклюзивные пушки, а специально расставленные по уровням ящики с боеприпасами, легко и удобно позволят выбирать любимые стволы.

Графическая оболочка даже лучше, опять же, третьего Battlefield, только лица слегка уступают, а так, в несколько раз превосходит его. Battlefield 3-4 по максимуму не используют свои возможности в одиночной игре, а физики тел просто нет, что странно, разрушений и хаоса меньше, локации это коридоры, от того, Battlefield: Bad Company 2 лучший сюжетный Battlefield.

Отдельного слова заслуживает русская озвучка, она шедевральна!

  • Ранее в рубрике Явление Блокбастера.
  • Кликните по картинкам

Dead Space

Dead Space 2

Alone in the Dark

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Да, из серии БФ тут лучший сюжет, хоть и опять с плохими русскими. А локализация определенно одна из лучших

31

"Battlefield: Bad Company 2 лучший сюжетный Battlefield." Согласен полностью, после прочтения статьи возникло желание вечером запустить сюжетку (игра установлена, иногда захожу в мультиплеер - отвести душу разнеся локацию в клочья на вертолёте)

16

Паха2040 там дофига людей играют

10

Паха2040 Мне кажется даже больше чем в BF 4, по крайней мере найти подходящий сервак с нужным режимом и приемлемым пингом не составляет труда.

8

Приветствую всех любителей жанра , игра конечно же суперская , иногда захожу , лупануть пару боёв , например в Тяжёлом металле или во Вьетнаме , а так в основном в третьей части пропадаю , которая по моему мнению гораздо лучше четвёртой !

8

Да, сюжетка в BC2 в каких то моментах могла дать фору CoD MW первой части. Два лучших сингловых шутана всех времен, все, что после шлак.

7

сюжет офигенский! Fatum Sibirкак там народ еще играет в мульт?

6

эх,это были те времена когда игры делали качественно-была веселая одиночка,Интересный мультик,все рушилось,была классная картинка и шикарная оптимизация,а размер карт был огромным и продуманным. все будущиее батлефилды отсасывают по уровню разрушаемости

6

Захожу иногда в мультиплеер отвести душу, разнести в клочья пару вертолетов.

5

MIRAKYL Fatum Sibir отлично, надо установить, правда с моим 3ж мтс серваков поменьше чем у вас наверное)))

4

Последний КоД сильно уступает старому БК2 графикой и оптимизацией, а графика в БК2 просто отличная.

4

Отличная игра. Вот только странно, у меня одного нельзя по диагонали спринтовать (например W+D+Shift), то ли я раньше не обращал внимания, то ли раньше мог так бегать, фиг знает. Из-за этого непривычно как-то играть после 3-ей или 4-ой батлы.

4

Вспомнил, как при первом прохождении, на первой же (зимней) карте я дико усрался и офигел от того, что когда я спрятался в доме от танка и хотел спокойно его растрелять из-за угла с РПГ, он одним выстрелом снес пол дома. Вот для меня это стало просто "культурным шоком", когда в шутерах может меняться внешнее окружение мира само по себе. Это сейчас, играя в БФ 4 под конец раунда вся карта как после цунами, а тогда это реально было круто! Хорошая все-таки игра, больше нечего добавить. P.S. Киньте в личку годные сервера для БК2, а то по скидке когда-то купил, а играть не играю. Авось зайду да поиграю с PG-нами.

3

Я до сих пор по сети в него играю) для меня это лучший шутер для игры по сети!

3

отличная игра мультиплеер особенно(одиночную компанию я забросил по разным причинам) очень много времени с братишкой в мультиплеере потратили )

2

Аж снова поиграть захотелось. Хоть устанавливай..... ))

2

Эта игра стала для меня чем то вроде нового толчка. Именно она для меня сделала тот прорыв в шутерах, которого я ждал

2

Fatum Sibir полностью согласен с тобой

1

шедевр,тока народ на него забил:)

1

Очень повеселило - Кто воюет в ковбойских шляпах? - Эмм... Ковбои !? И еще: - Португальский- мой второй родной язык! - А первый какой?

1

В первой части был куда интересней сюжет, в виду подачи происходящего через призму чёрного юмора. Тогда как во второй части скотились до серьёзных щщей, хотя сюжет остался всё столь же клюквенным.

0

gjiobus забил ? сервера 64на64 рыла забиты , куча народу играет , я сам уже 4й год ставлю игру и бегаю в мульт , БФ3 слишком уж подражает КоД , разрушаемость гавеная , снайперить неудобно.

0

По мне так лучший сюжетный БФ так это Battlefield Bad Company (2008)

Да и приколы там смешнее.

0

определенно это пока что лучшая часть

0

По мне лучшая часть серии.Сюжетка хорошая,мультик офигенный,помню когда я 1 раз зашел на сервер я сидел в доме и вдруг дом свалился на меня,и я честно офигел от разрушаемости.Всем советую поиграть.Как говорится:был пацан,зашел он в BF:BC2 и нет пацана:)

0