на главную
об игре
Калибр 29.10.2019

Креативный продюсер "Калибра" от Wargaming про игровых журналистов: "Это быдло, которое надо напоить и накормить"

Wargaming Alliance и 1C Game Studios общими силами делают сессионный шутер от третьего лица «Калибр». Креативный продюсер 1C Game Studios и этого шутера Альберт Жильцов на днях вышел в прямой эфир на Twitch-канале «После титров» и жестко проехался по российской игровой журналистике, не стесняясь в выражениях и сравнивая сотрудников изданий с быдлом и свиньями. Вкратце с высказываниями Жильцова широкую аудиторию познакомил сайт DTF.

В частности, Жильцов уверен, что до замены журналистов роботами остался один шажок, а роль рецензентов уже давно на себя взяли стримеры и ютуберы: «По сути это бесполезная, паразитная деятельность, которая выродилась до кликбейта».

Также Жильцов недоволен тем, что журналистов приходится созывать на презентации игр и считает, что это «быдло, которое надо напоить и накормить»:

— Существует разработчик, он презентует материал, собирает кучу абсолютно бесполезных людей, накрывает им на стол, ставит водку и закуску, они нажираются, как свинота. Самое главное — успеть этим людям просунуть пресс-релиз. В кармашек. Потому что утром оно проснется с похмелья и даже не будет помнить, где и зачем напоролось.

Альберту Жильцову обидно, что в России для привлечения внимания к своей игре он «должен поставить кормушку, насыпать туда отрубей, подождать, пока вся эта хрень соберется, почавкает». А потом, может быть, вспомнит, зачем их вообще звали на презентацию.

Спикер также отметил, что, по его мнению, 97% игровой журналистики — это реклама в разной форме.

Дополнено. Комментарий Wargaming

Иван Живица, Deputy Head of PR CIS, так прокомментировал высказывания в публичном поле своего коллеги:

— Мне было очень неприятно услышать высказывания моего коллеги по поводу игровой журналистики. Компания Wargaming как издатель проекта «Калибр» не разделяет мнение сотрудника 1С Game Studios Альберта Жильцова. Мы считаем, что игровые медиа — важный канал коммуникации с аудиторией для любого издателя или разработчика. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с прессой на всех этапах создания игровых продуктов и считаем их мнение важным и полезным. Мы связались с партнером и выразили им свое крайне негативное отношение к подобным заявлениям.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Ну ни добавить ни убавить. Высказался наиболее полно)

17

Смешно. Читаешь, что сказал Альберт Жильцов и это читается как крик души и естественно, а потом прочитываешь дополнительный коментарий от Иван Живица и это шаблонный текст с набором однотипных фраз и подлизыванием журналистам. Сразу видно кто здесь говорит правду , а кто проплачен.

15

все равно на банкетах 90% схавает антошка.

14

Он правильные вещи говорит. Разве не так?

12

"Спикер также отметил, что, по его мнению, 97% игровой журналистики — это реклама в разной форме." "должен поставить кормушку, насыпать туда отрубей, подождать, пока вся эта хрень соберется, почавкает" Ни отнять, ни прибавить. Давно не обращаю внимание на мнения "журналистов", те кто получает рекламные деньги от издателей или разрабов, не могут быть объективными по умолчанию. Все эти продажные, 10 из 10 на кончиках пальцев, не несут для меня никакой информационной ценности. Альберт Жильцов, высказал в слух лишь то, что давно известно любому здравомыслящему человеку.

11

Варгейминг надо кормить и поить донатами в танках

9

Говорить правду легко и приятно :)

9

собирает кучу абсолютно бесполезных людей, накрывает им на стол, ставит водку и закуску, они нажираются, как свинота. мнение живого человека Мне было очень неприятно услышать высказывания моего коллеги по поводу игровой журналистики. мыло, которым кормят нас 99% игровых компаний. Абсолютное пустое мыло, юридически правильно составленное. На кого оно рассчитано? На то самое быдло-свиноту.

8

Я конечно очень далёк от журналистики,но почему-то мне кажется что Альберт прав.

5

Жаль, что слова Жильцова ничего не значат, т.к. является представителем компании, которая сама же готова раздвинуть булки перед журнашлистами и "стримершам", при этом клепает трешак.

3

Сначала делаем попойку, потом обвиняем что на ней пьют. Все логично)

2

_Lemon_ Сколько раз нажирался на попойке как свинья? А ну признавайся, давай!

3

ГлюкоЕжик Ни сколько. Не езжу на мероприятия, не люблю халяву и не пью.

1

_Lemon_ От PG ездит специальный человек-нажиратель? Кто этот счастливчик?

2

ГлюкоЕжик От нас редко кто-то куда-то ездит. Только на какие-то глобальные вещи. JJ_Jon_34_rus Вспомни игры года за разные промежутки времени. Условно, в прошлом году RDR2 был максимально облизан прессой, только вот не помню чтобы рокстары устраивали "нажираловки для быдла". Фростпанк у нас лично стал игрой года, за которую я топил изо всех сил. Я сейчас даже не скажу кто разработчик, ибо и не знаю даже. Мне они даже пресс-релиза личного не прислали, а игру я купил за свои деньги... выводы? Устраиваешь нажираловки, выстраиваешь процессы так, что вокруг собираются любители выпить - нечего на зеркало пенять.

2

_Lemon_ Просто Лемош есть те кто реально рассказывает о положении вещей, коих единицы и они либо нарабатывают базу, либо занимаются этим в одиночку и говорят "по возможности" свое мнение и есть те, кто бухал в ядерном бункере, если ты понимаешь о чем я. Про рдр2 итак все было ясно заранее, про фростпанк доверие к разрабам было высокое, ибо их аномалия и зис вар оф майн были инди, но игрались очень бодро, да и денег ублажать прессу у них нет, так что не совсем очевидные примеры). По сути я веду к тому, что есть хотят все, и игровые издания как профильная, непродажная журналистика уже продажная, прости за тавтологию. зы - вам тоже есть чем грешить, вспомни бомбезную оценку Фолычу 4.))

2

Вы как будто в розовом мирке живете, во всех сферах так. Приезжает любая комрссия на завод, руководство предоставляем им бухло, жратву, и, главное, шлюх, что бы задобрить. А на следующий день комиссия не замечает часть нарушений, делает формальную отписку о мелких недочетах и уезжает. Все довольны. а-лё, так устроен реальный мир. И что бы игрожур склепал хорошую рекламу твоей игре, его тоже надо подмазать и проплатить.

2

K0nsul о подобных тебе есть поговорка: "без лоха - жизнь плоха" я ни в коем случае не хотел тебя оскорбить, но твоя фраза "такова жизнь" показывает какой ты еще юнец. для примера: ты живешь в многоквартирном доме, слева от тебя живет наркоман, справа алкоголик, выше гей, ниже шизофреник. И ты смотря на них, говоришь "такова жизнь" и пытаешься выбрать себе что-то подобное "жизненное". А жизнь, она не такая и кроме гнуси и дерьма в ней есть место хорошему и светлому. Но ты же идешь по пути наименьшего сопротивления и не пытаешься изменить свою жизнь, более того оправдывая свой поступок ты оправдываешь и подобную жизнь. Уж извините за такое лирическое отступление, надеюсь я чуток смог приоткрыть тебе и подобным тебе взгляд на тему "какая бывает жизнь" ;) з.ы. По теме - тов. Жильцов скорее всего имел ввиду, что журналистов приходится заманивать банкетом и им плевать на то, что им пытаются показать.

1

А разве нет? Что он не так сказал? Все так и есть

2

А может сначала вы дадите журналистам пресс-релиз, а уже потом, если хотите, нажирайтесь как свиньи.

-6