на главную
об игре
Crysis 3 18.02.2013

Почему Crysis 1 - революционный, Crysis 2 - лучший, а Crysis 3 - убогий?

Всем привет.  Недавно, от полного ноугеймза, я решил пройти полностью серию Crysis. В далеком 2004 году Crytek представила свою первую графонистую игру в виде Far Cry. Все было круто и все ждали (наверно, ибо я так точно) Far Cry 2. Но права отошли Ubisoft и братьям пришлось лепить Crysis. Эх, далекий 2007 год, когда у тебя стоит Windows XP 32, AMD 4400+ и 8600 GTX и ты запускаешь данный продукт. Было круто, да? Игра имела отличную графику, шейдеры, физику и средний сюжет. А что нам еще надо было, да?

Игра радовала крутыми спецэффектами, хоть и отрезками. То взрываем корейский корабль, то минутная катсцена с морпехами и взрывом истребителя США. Игра и радовала разнообразными миссиями. То подрыв корейских танков, то взрывы зениток, то миссия ночью, то танковые баталии и полет на транспортнике. Собственно, в игру хотелось играть и играть. А потом братья подкинули нам warhead, улучшенную версию. Собственно, 10/10.

Через 3 года нам показывают Crysis 2. Новый CryEngine 2 (с ним в комплекте и графика) и шикарная музыка от Ханса Циммера. Ну не ждали мы такой Crysis. Лично мне очень хотелось просторные миссии, хоть и линейные как в Crysis 1. Но, игра стала лучшей в серии и сейчас объясню почему.

Ну, во-первых, сюжетом. Да, в игре есть приторные персонажи (это я про бой бабу). Но сюжет вполне интересно проходить, да, он не аналог Last of Us (но никто и не требует от подобных проектов такой глубины), но в него интересно играть. Предугадать его практически не реально, да и удивляет он в процессе игры. Во-вторых, игра напичкана полностью спецэффектами, которых так (лично мне) не хватило в Crysis 1. То упадет небоскреб, то упадет небоскреб. 

А что еще делать, кроме того как рушить их? 

То у тебя под ногой провалится мост, потом еще один. Ой, потом снесет водой, то драка в воздухе с бойцом Cell. Ну круто же, нет? Или, например, падение вертолета в лабораторию. Это настолько крутой экшен, я бы назвал его даже эталоном для других игр.  Игра набита крутыми катсценами отключения костюма и работу дефибриллятора. Во время прохождения, ты реально чувствуешь работу костюма. Да и разработчики переосмыслили геймплейную часть костюма, тут они тоже не промахнулись. Потом, нам Crytek подстегнул отличный патч, который еще улучшил графику в виде текстур и DX11.

Разработчики выжимают все соки из DX11...

Да, по поему описанию данная игра 11/10. Но это не так, данная игра страдает просто тупейшим ИИ, такое ощущение, что он работает даже хуже бота в CS 1.6. Да, еще наличием тупой прокачки костюма.

Ребят, вы серьезно? Копить 16 кусков нанокатализаторов, чтобы открыть свойство кастюма, которое пригодится только в конце игры на 5 минут? Такое ощущение, что ее впихнули за один день релиза.

Но игра получилась интересной, в плане сюжета, графики, геймлея, разрушений (хоть и скрипты). Вывод один, игра просто эволюционировала во всех аспектах по сравнению с 1 часть и игру даже не испортила коридорность города.

Потом выходит Crysis 3. Тут нам Crytek показывает тесселированию лягушку, обещает крутой графон, но в принципе они его сделали, но где остальное?

Кто-нибудь ее вообще видел? 

Нас сразу кидают в 2047 год, никакого толкового объяснения, что произошло, что с прошлыми персонажами, НИЧЕГО. (Я не хочу читать заметки). Открываем вики, ого, все поменяли. Сценариста и геймдизайнера. Игра полная деградация, даже не до уровня Crysis 1, а в принципе. Игра имеет наитупейший сюжет, линейный и предсказуемый. Его даже обсуждать не хочется. Отсутствие разрушения как во второй части и крутой музыки. Разработчики даже не поменяли скины у Цефов. Добавлено пару новых стволов и оружие Цефов (да,да, я помню что там есть новые Цефы). Никакой работы костюма, у него голос пропал? И да, они оставили даже старые модели солдат.

Меня конечно поразила детализация персонажа для 2013 года, но мы же пришли в игру играть, не так ли?

Разработчикам 3 части достаточно было повторить все, что было во второй и исправить прокачку костюма и ИИ. Но им удалось невозможное. Они испортили все, а исправили только ИИ и прокачку костюма. Самое, что интересное в игре, это графика и лук, но даже графике тяжело удержать разработчикам в игре пользователя, особенно когда игра такая слабая. Непонятно почему так получилось, толи плохая EA торопила разработчиков или они думали, что их игра имеет такой технический рывок и повторит успех 1ой части. А может просто хотели, как лучше, а получилось как всегда…

Всем спасибо.

P.S. Спасибо, что сделали фичу в 3 части, которая позволяет пропускать логи.

Комментарии: 59
Ваш комментарий

3 часть просто тупо не успели доделать , их еа торопила , ну а 2 часть эталон йоба шутера наравне с mw2

35

puzia12 ее не не успели доделать, она такая и должна была быть, просто, она задумывалась как техно презентация-реклама, что, собственно сработало. им надо было показать технические возможности движка-они показали, графон и вправду революционный, пока что вряд ли какие другие графические гиганты типа Ведьмака и Дума 2016 не переплюнули его.

1

Crysis 2 я бы лучшим тоже не назвал !

19

А мне и в третий было интересно играть.

16

Я конечно понимаю, что всё субъективно, но второй кризис был шагом назад. Первая часть будет круче во всем.

15

sEntet1c Она во всём хуже. Разве что кроме ИИ. Точно таким же он был и в первой части

4

Мне и вторая часть показалась посредственной.

13

Ну как и говорил один человек насчёт недавнего блога про авторский контент, теперь этих диванных аналитиков станет в разы больше..

12

До сих пор перепрохожу crysis 1-2 каждый год

10

вторая часть худшая в серии, суть крайзиса там сведена к минимуму потому что игра превратилась в копирку modern warfare 2. Немой гг просто добивал. Циммер, насколько я помню всего один трек для игры записал.

8

Согласен, но графика в 3 Кризисе была реально хороша.

8

Все это дела прошедших дней.. Остается лишь сравнивать графон. Кукурузис 3 при крутом графоне на ультрачах на 780 Ti летает, а некоторые современные поделки, с мыльным графоном без всяких технологических наворотах тормозят как с.. на топ системах.

8

2 часть хороша играл на релизе один раз ток прошел но игра запомнилась хз как было бы если проходил сейчас, недавно кстати пытался в 3 поиграть ну такое себе даже четверть не осилил

7

GrYnT101 Соглашусь, у третьей свои минусы, но в целом. В целом, обе игры хороши!

0

Вторую часть саундтрек очень сильно вытягивал, и геймплейно она интереснее первой части, имхо.

6

Ужасный слог. Читать неприятно.

6

Тоже удивила и впечатлила вторая часть в своё время. Вроде прошёл всего один раз, а до сих пор помню почти всю игру, чего я не могу сказать о первой и третьей частях.

5

в первой части уровни можно было проходить разными стилями - стелс рейнж, стелс мили, классическое беги&стреляй, диверсии, техника, без убийств. Можно было попробовать зачистить базу мега эпичным способом, как это показывали в рекламных роликах к игре, что наверное получалось чуть более чем ни у кого ) Так же к базам как правило шли разные подступы, что давало некую свободу в выборе "ломимся в парадную дверь или обходим через канализацию?". В последующих частях всё стало линейным как в КоДле.

4

во второй части такой же принцип, есть арена в ней враги несколько подходов на твой выбор можно убить всех по стелсу если спалят то приходит подкрепление как в первой части, вот тольок во второй там можно было почти всю игру пройти в первой же это тольок начало четверть игры такую возможность дает далее коридорный шутер.

0

не так,crysis 1- коронный ,2 - похоронный,3 - отбойный,warface- гавенный

3

Ну тогда чем же 3-й срузис лучше самой лучшей части?

3
choa написал: - стелс рейнж, стелс мили, классическое беги&стреляй, диверсии, техника, без убийств

Еще бы все это работало =) было бы здорово.

2

Если бы не EA Crysis 3 был бы может быть самым крутым. Надо было разработчикам дать больше времени.

2

Первый и Вархед лучшие. Дальше всё извратили, переделали пришельцев, переписали историю. Во второй так вообще ощущение, что играл за нанокостюм, а не за человека. Бредятина полнейшая.

1

В принципе у меня такое же мнение о серии Crysis. Первую часть проходил не раз, даже на стареньком Radeon X1650 PRO, которая была на момент релиза, игра впечатляла, а когда купил GeForce 8800GT так вообще был полный восторг. Вторая часть технологически не впечатляла, но уже была цельной и сбалансированной во всех отношениях (графика, сюжет, геймплей). Третья часть херня полная, графически опять же не удивляла, а в остальном хрень, сюжет никакой, геймплей вторичен, кое как прошел, играть было не интересно.

1
choa написал: В Крузисе зачистить базу без поднятия тревоги крайне крайне сложно.

Ну так и какой смысл от данного стелса?

1

BigInteger это для тех, кто предпочитает оригинальные и более сложные подходы к прохождению

2

choa ну так в колду можно в стелсе играть) для тех кто любит сложные подходы для прохождения

1

BigInteger ты про новые части? Моя последняя колда это MW2, стелсом там и не пахло.

2

Первая да. А вот вторая убила всё хорошее, что было в первой. Уникальные монстры сменились обычными и скучными гуманоидами. Красивый остров унылым городом. Сюжет Пророка разве что порадовал, остальное никак. В третьей хотя бы локации интересные.

0
angryfish99 написал: Бредятина полнейшая

Это потому что мозг атрофировался после убогой 1 части и не мог воспринять неплохой сюжет который прописали для 2 части =) Вам проще дрочить на картинку нежели на сюжет, взять тот же bulletstorm тупой детский сюжет посредственная графика на Ue 3 зато быстрый геймплей который выносит crysis в 0, приносит больше удовольствия чем 1 и 3 часть вместе взятые.... Самая нормальная это вторая часть. первую я играл с открытым ртом но только из за картинки, геймплей там убогий и деревянный, ну еще играл фактор того что я купил комп почти за 40к рублей что по меркам 2007 были огромными деньгами все игры шли легко и не принужденно а вот крайзис оказался ей не под силу. Этим же годом чуть раньше вышла биошок и поиграл я его после крайзиса и я забыл про крайзис навсегда до выхода второй. Сравнивать крайзис и биошок это как сравнивать Красивую девушку и Красивую девушку с 5 высшими образованиями. Есть такие понятия как умный шутер, так вот, крайзис не в их числе =)

0

bloomm Еще бы все это работало =) было бы здорово. прямые руки и всё заработает И тебе бы стоило привести свои аргументы в защиту второй части. Кроме сюжета, который один хрен раскрывается только в третьей части, ты ничего не сказал, одни эмоции школьника-троечника.

0

choa Друг, ну давай будем честны. Это не работает. Ну зайдешь ты в базу под маскировкой, ножа у тебя нету. Кулаками убивать? да они сразу поднимаю тревогу. В данной игре стелс только для галочки.

6

BigInteger тревогу поднимают если только увидят труп или как ты ударил. Кулаки под силовым режимом ваншотят. Тревогу могут поднять если швырнул в забор который смачно разлетелся. Ну а так да, это не Скайрим где моб после попадания в башку из стелса через 30 секунд скажет, что это ему показалось. В Крузисе зачистить базу без поднятия тревоги крайне крайне сложно.

3

Третью вообще за триквел не считаю,больше похоже на ДЛС ко второй части.

0

Все три части отличные.

0

Первая часть становится интересной только ближе к концу. Сиквел бесспорно лучшая игра в серии. В третьей части стал ещё более очевидным недостаток в обнаружении героя противниками. Не зависимо от того видит вас противник или нет срабатывает зона обнаружения, что выбивает из иммерсивности и рушит атмосферу стелса.

0

Я прям не удержался от некропостинга. 3 крайзис целиком проходится в стелсе без единой проблемы, всё что для этого нужно это использовать лук, либо снайпу с глушителем и стрелять по головам. С полным натяжением лука цефы ваншотятся в тело, как и от хэдшота из снайпы

Проверено на сложности "Воин будущего", прохождение заняло 4,5 часа

0

Третья часть самая казуальная, если во второй ещё бывали фейлы, когда надо много противников подряд убить, то в третей, очень сильно упала живучесть ботов.Лук же и вовсе не балансировали, с его помощью можно зачистить почти любую локацию, без единственного ответного выстрела, а специальные стрелы, без проблем уничтожают технику или пачки врагов. Все это приправлено тонной ящиков, с этими самыми стрелами.

Хотя что-то подобное, было и во второй части, достаточно было перед выстрелом выключить, а потом сразу включить невидимость, если сделать все достаточно быстро, враги даже стоя вплотную, не успевали понять куда стрелять. В третьей же такой способ прохождения узаконили и убрали любую возможность ошибиться. К слову об снайперке, во второй части, без глушителя она шотает cell в тело, а для способа с переключением невидимости, глушитель не нужен, что позволяет стоя на одном месте, за 1 шкалу энергии, зачистить ботов 20+ без выцеливания голов. Кальмарам же нужно 2 выстрела в тело или 1 в голову, танку нужно 4 в голову, а вот щитовиков так не убить.

В целом, любая часть крайзиса проходится легко, на любой сложности, главное не оказывается без энергии, далеко от укрытий. И в третей части сделали все, чтобы если ты и окажешься без энергии, ты мог просто убежать, на бесплатном спринте. Наверное это, лук и тонкость ботов и являются главными причинами, почему третий крайзис такой простой.

0

Если игра запомнилась значит она удалась , взять любую игру и каждый раз в новой части ждёшь чего то нереального , да пографонистие и всё.

0

Если игру хочется вспоминать, значит она удалась. А вот запомнится игры могут за многое, вот только в основном, после этого хочется не вспоминать, а проклинать.

0

проешл в захлеб все 3 части в 2023 году
1 часть - красивая, первая половина игры лучшая есть разнообразие можно по стелсу можно и штурмом проходить а далее игра скатывается в корридор беги стреляй тольок под конец становиться более менее нормально
2 часть - имхо лучшая как по мне, графика на 2023 увы не впечатляет но могу представить как это было тогда, гейплей отличный, своего рода арены в которых есть разные подходы и выбор по стелсу либо штурмом и так вся игра, красивые катсцены, из минусов такой себе сюжет, иногда странная регистрация попадания и баги с физикой.
3 часть - очень удивился когда пошел гемплей в начале игры это тоже самое что крайзис 2 немного эффектов подкрутили но мувмент, стрельба, графика, анимации все тоже самое было такое ощущение что это просто дополнение к прошлой игре, из за этого играть было скучно минимум нововведений, лук, разные патроны, все??? еле еле прошел зивая, из плюсов короткая.

0

Имхо. Никогда не понимал, чем хорошая первая часть.

Из плюсов только графика... Ну, всë. Плюсы закончились(

А, ну и ещë нанокостюм. Вот теперь всë.

Как технодемка норм, но выветривается из головы очень быстро.

Вторая лучше. В ней хотя бы провëл чуть больше времени. Тоже шутерок на вечерок, но уже лучше.

В третью не играл.

0

arm_1985 У меня в блоге обоснование, а у тебя только оскорбление, у вас так принято в Ереване?

-2

BigInteger в Ереване принято высказывать свое мнение, и если блог написал ты, то надо быть готовым выслушать и отрицательные отзывы))))

2

Первая часть была очень схожа с Far Cry. Тропические острова, большие уровни, куча техники, графон, только вместо наемников корейцы, а вместо мутантов пришельцы. Ну и нанокостюм до кучи. Сюжет? Ну, никто не обещал вам сложный и запутанный сюжет, для йоба шутана вполне сойдет, в других шутанах того времени ничем не лучше было. А вторая часть деградация до уровня колды - графика мыльная, маленькие коридорные уровни, нанокостюм упростили до двух режимов вместо четырех, больше нельзя было взять врага и метнуть его в дом, который бы развалился. А сюжет если и лучше, то не сильно. Третья почти такая же, что и вторая, только графон получше.

-3

а мне вторая показалась убогой, а третья хороша, но слишком короткая и легкая из-за костюма, даже на максимальной сложности

-3

Крайзис 2 - один из худших шутеров 10 летия.

-3

Полностью согласен с автором.

-3

дак шо толку то ? Четвертой части уж не видать к чему эти сопливые воспоминания

-4

1 часть лучшая (смесь с 1 фар край), потом 3 часть и 2 часть худшая!!! ненавижу в городе крайзис тупо бредятина

-4

Pukanio Бредятина любить игру только из за графона и джунглей. Это болезнь, когда человек напрочь отказывается принять что-то новое, даже если это лучше

4

WaMuJlb где я написал что из-за графона люблю? Из трилогии моя любимая первая часть, потом 3 часть и худшая вторая часть!!! Я щас игры начала 2000-ых переигрываю (Моровинд, Готика 1-2) а там графа убогая

-2

Pukanio Смесь с фар край только в том, что тоже в джунглях ? )))

3

Крайтеки убили сами себя своим обрыганным движком, даже сейчас топовые системы не вывозят на максимум третий крайзис. Оптимизировали бы под актуальные на тот год конфигурации пекарнь может и с продажами не обделались. Да даже если взглянуть на текущий их проект про хантеров (крыс), то все вопросы сами собой отпадают. Даже на собственных ошибках научиться не могут (я про оптимизацию), хотя там и команда вроде перспективная. А ведь могли создать СУПЕР крутую франшизу с миллионом сиквелов и спиноффов, если бы не собственная тупость и жадность.

-16

Да все три игры в плане ИГРЫ очень не очень. Была интересна механика костюма в первой части, но и всё. Ну, ещё собирать модули для оружия было прикольно. Во второй части упростили костюм, оставив 2 режима, де-факто. улучшили систему модулей для оружия и стрельбу в инвизе. Но и всё. Третья часть - паразитирование на второй.

-19