на главную
об игре
Cult of the Lamb 11.08.2022

Подборка игр для фанатов Cult of the Lamb - во что можно поиграть, если понравилось взращивать культ одержимого ягнёнка

Релиз Cult of the Lamb не остался незамеченным для игрового сообщества. Пользователи со всего мира по достоинству оценили проект от студии Massive Monster. В Steam более 90% положительных отзывов, и это неудивительно — игра успешно сочетает в себе красочный дизайн, продуманные механики жанра roguelike и необычный сюжет. К тому же управлять приходится необычным и запоминающимся персонажем. Но сегодня речь пойдёт о других проектах, которые должны понравится поклонникам таинственного культа демонического ягнёнка.

Don’t Starve — визуал и разнообразие механик

Начнём с очевидного — Don't Starve, симулятор выживания в открытом мире. Проект может похвастаться похожим графическим дизайном, но с более спокойной и тёмной гаммой. Пользователям предстоит взять под управление учёного Уилсона, которого злобный демон отправил в неизведанные загадочные земли, и попытаться выжить в полном опасностей лесу.

За накопленный опыт и выполнение уникальных условий геймеры смогут открыть новых героев. Например, получить Максвелла, главного антагониста игры, можно только за прохождение режима приключений, а поиграть за паукообразного Веббера удастся только после получения редкого черепа за убийство восьмилапых тварей, который придётся закопать в могиле.

Культ создавать не придётся, однако игрокам предоставляется возможность полного взаимодействия с окружающими объектами, а опасности поджидают на каждом шагу. Заметили улей на дереве — подошли и ударили его палкой в поисках мёда. Разозлённые пчёлы не простят агрессию игрока, поэтому вдобавок придётся отбиваться от кусачих зверюг или попытаться от них скрыться. Подсказок и инструкций не будет — придётся самостоятельно «набивать шишки» и исследовать локации в поисках новых предметов и ресурсов.

Поиграть с друзьями тоже получится. Запускаем DLC Don’t Starve Together и пробуем совместными усилиями справиться с трудностями. Поверьте наслово — это очень весело! Несмотря на давний релиз, разработчики до сих пор выпускают патчи, устраняющие ошибки, а в этом году кооперативная версия добралась и до гибридной Nintendo Switch.

The Binding of Isaac — «рогалик» без фермы

The Binding of Isaac и его обновлённые версии являются ещё одним логичным вариантом, который сразу же приходит на ум. Проект вышел гораздо раньше и предоставил игрокам схожие механики. Классический roguelike предлагает посетить множество процедурно сгенерированных биомов, в которых главному герою необходимо пробиться через разнообразные комнаты с бесчисленными врагами.

На протяжении всего пути придётся прокачивать персонажа, уничтожать мощных боссов и находить полезную экипировку. Вместо мечей нужно стрелять различными снарядами по врагам. Пользователю придётся задействовать молниеносную реакцию, чтобы справиться с напором противников.

Игра может похвастаться и уникальным метафоричной историей, отсылающей к сверхъестественному происхождению героя и мифическим событиям. До сих пор сообщество строит многочисленные теории о сюжете The Binding of Isaac и пытается разгадать заложенные разработчиками идеи. Поделитесь своими задумками в комментариях, мы будем рады вместе докопаться до истины.

RimWorld — постройка базы и выживание на неизведанной планете

Научно-фантастический стратегический симулятор от Ludeon Studios может похвастаться продуманной системой выживания колонистов. После крушения лайнера трём героям предстоит построить многофункциональную базу и постараться выдержать все испытания недружелюбного мира. В далёком 2016 году мы уже рассказывали об этом проекте, а теперь немного повторимся.

Основание колоний в различных природных зонах и размещение установок напоминает создание культа. Игрокам предстоит исследовать открытый мир и добывать множество ресурсов — металл, дерево, камни, ткани и прочие экзотические и футуристические материалы. К тому же окружающие локации очень опасны — выжившим предстоит сражаться с местными племенами, животными и пиратами-налётчиками.

В отличие от Don’t Starve геймера не оставят наедине с трудностями, так как разработчики внедрили в RimWorld искусственный интеллект наставника, который поможет разобраться в тонкостях игрового процесса.

Oxygen Not Included — дизайн и постройка колонии

У Kley Entertainment сегодня праздник — ещё одна игра оказалась в нашей подборке. В Oxygen Not Included включены многие элементы из других проектов — мультипликационная графика из Don’t Starve, симулятор выживания и постройка колоний из RimWorld, вид сбоку и деление на комнаты из Fallout Shelter. Несмотря на это проект не является пустышкой с повторяющимися механиками из других игр. Разработчикам удалось сбалансировать все доступные возможности и создать успешный продукт с множеством доступных пользователю действий.

Три неизвестных персонажа попадают через портал в случайно сгенерированный астероид. Приготовьтесь постоянно копать землю во всех направлениях и отстраивать базу. Нужно учитывать разнообразные параметры героев и их потребности к еде, сну и лечению. К тому же постепенно помимо привычных нужд героев наступит нехватка кислорода и избыток мусора и углекислого газа.

На этом этапе придётся стать высококвалифицированным инженером и придумать элегантное решение проблемы. После старта выработки кислорода потребуется учитывать вес газов, температуру среды, размеры помещений, чтобы продумать дальнейшую работоспособность колонии и правильное расположение всех комнат. Проект сможет увлечь не только хардкорных архитекторов колоний, но и новичков жанра. Единственный заметный минус Oxygen Not Included — отсутствие сюжета, поэтому главной задачей игрока является выживание героев внутри астероида.

Harvest Moon — ферма и ничего более

Одна из важных составляющих Cult of the Lamb — выращивание продуктов на ферме ягнёнка. Схожие процессы представлены в старейшей серии симуляторов фермерской жизни. Игроки могут заниматься земледелием и животноводством, выкапывать руду в шахтах, а также взаимодействовать с другими персонажами, например, ходить вечером в бар, посещать праздники и заводить семью. К сожалению, последние разработки в этой вселенной остаются незамеченными критиками, но сообществу часто нравятся эти душевные игры.

Stardew Valley — совершенная ферма без компромиссов

Отдельно стоит отметить Stardew Valley, которая поставила невероятные рекорды продаж в этом жанре. За основу взяты стандартные механики симуляторов фермерской жизни, однако в игре продумана абсолютно каждая геймплейная деталь.

Возможности геймера безграничны, а дружеская атмосфера нейтральных персонажей притягивает пользователей любых возрастов. Не удивительно, что еженедельно появляется множество модификаций сообщества.

Симулятор фермы порадует пользователей полноценным сюжетом и огромным количеством квестов от нейтральных персонажей, за выполнение которых улучшается их отношение к главному герою. В некоторых миссиях придётся даже отправиться на зачистку подземелий, но без помощи ягнят, демонов и другой нечисти.

Удивительный факт — этот инди-проект без трёхмерной графики с дизайном в стилистике «пиксель-арт» был разработан игровым дизайнером Эриком Бароном в одиночку. Невероятное достижение!

Cultist Simulator — «настольное» создание культа

Cultist Simulator — необычный карточный «рогалик», в котором пользователям необходимо комбинировать разнообразные карты для достижения различных целей — основание культа, вербовка последователей, обман смерти и распутывание тайн. Благодаря успешной кампании на Kickstarter и положительным отзывам от сообщества игра не только добралась до релиза, но и позднее появилась на Nintendo Switch.

Проект предлагает игроку погрузиться в атмосферу лавкрафтового мира. Геймеру при помощи карт придётся проводить ритуалы, осматривать локации и добывать древние знания о мире. Для этого необходимо поддерживать стабильными психическое и физическое здоровье героя, а также противостоять детективам и независящим от игрока событиям. Главной проблемой для новичка может оказаться отсутствие какого-либо обучения, поэтому придётся самостоятельно разбираться в геймплее.

Hades — для любителей «рогаликов»

И «вишенкой на торте» стоит отметить Hades, которая не совсем соответствует мультипликационному дизайну Cult of the Lamb, но удачно попадает в её жанр. История про сына Аида обязательна к ознакомлению фанатам roguelike, в котором запоминается абсолютно всё — от яркого сеттинга до используемых механик.

Разработчики успешно передали атмосферу греческой мифологии и позволили игрокам лично познакомиться с известными героями. Геймерам придётся пробиться сквозь случайно-сгенерированные пять уровней ада и попытаться выбраться на поверхность. Для этого доступно множество видов вооружения, постоянная вариативная прокачка и временные улучшения от богов Олимпа только для одного захода. После каждого возвращения на «базу» Загрей сможет обставить комнату, улучшить свои характеристики, пообщаться и подружиться с различными персонажами.

Отдельно отметим невероятное музыкальное сопровождение. Обязательно прослушайте композицию Эвридики на видеоролике выше. К ней хочется возвращаться снова и снова… Просто, вау!


Разработчикам из Massive Monster удалось предоставить игрокам уникальный опыт с отлаженными и рабочими механиками, который так ценен в последнее время. Если локации Cult of the Lamb уже зачищены «до дыр», а умиляться ягнёнком не надоело, то рекомендуем попробовать проекты из подборки. Каждый из них порадует пользователя новыми ощущениями и затянет надолго. Возможно мы что-то упустили, поэтому обязательно делитесь своими вариациями игр — это точно будет полезно!

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Просто свалили индюшки из инфополя в одну кучу. Общего между ними мало.

30

Hades можно похвалить за историю и ее подачу
но как рогалик она уныла и геймплейно сильно провисает
ну если пошли рогали в ход то dead cells тут вне конкуренции

10

Кучамала, и где тут тематика культизьма?

9

Cultist Simulator - первая(и пока что единственная) игра, за которую я запросил рефанд.

1

Эдак можно договориться до того, что АДоМ и ТоМ тоже похожи на ягнёнка. Они ж рогалики, ага. И все симуляторы воспитателя, вроде Princess Maker, тоже похожи на ягнёнка:)))

А так одной из самых похожих игр является Thea. Да, там пошаговая карточная боёвка, но всё остальное на месте, есть менеджмент базы, есть исследование карты, есть проблемы подопечных придурков и игрок не какой-то там баран жертвенный, а один из старых богов, на выбор. И говно собирать совочком не надо, внезапно, уже это даёт два балла в плюс. А ещё там можно раздать задания и народ их будет выполнять, что тоже большой плюс.

1

Сталкер больше похож чем многие тут. Монолииииит

1

Сильная подборка, игр с менеджементом ресурсов и общением с нпс от силы две-три штуки. А так просто подброка рогаликов

1

Из всего, внимания заслуживает разве что Аид. И то, за саундтрек и частично сюжетную составляющую.

-13