на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

NVIDIA и CD Projekt Red рекомендуют мощный ПК с RTX 40 для трассировки пути в Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 - одна из самых великолепно выглядящих игр, и она станет еще лучше благодаря грядущему режиму Трассировки пути (Path Tracing), который CD Projekt Red разрабатывает совместно с разработчиками NVIDIA.

В интервью PCWorld на GDC 2023 Якуб Кнапик из CD Projekt Red и Павел Козловски из NVIDIA рассказали о том, что такое трассировка пути и как она улучшит мир Найт-Сити в Cyberpunk 2077. Интервью короткое, но в нем освещаются некоторые важные аспекты модели трассировки пути, которая будет представлена в игре 11 апреля в качестве "технологического превью".

По словам Якуба, трассировка лучей в играх имеет большее значение в процессе разработки, чем просто красивый внешний вид. Например, он утверждает, что трассировка лучей помогает решить некоторые основные проблемы, возникающие при разработке игр. При трассировке лучей рассматриваются некоторые отдельные элементы конвейера рендеринга, например, исправление теней, отражений или окклюзии окружения.

Все эти слои элементов накладываются друг на друга, в то время как трассировка пути идет другим путем: вместо того, чтобы делать все эти слои по отдельности, она делает их все сразу в едином унифицированном конвейере рендеринга. По сравнению со стандартными реализациями трассировки лучей, изображение с трассировкой пути гораздо более сбалансировано, гораздо более точно, а также более красиво. Говорят, что рендеринг похож на технику рендеринга, использовавшуюся в анимационных фильмах в прошлом, что сделает Cyberpunk 2077 еще на один шаг ближе к фотореализму.

Что касается более важного вопроса - что потребуется для запуска Cyberpunk 2077 с включенной трассировкой пути? Якуб говорит, что для запуска игры вам понадобится мощный ПК, поскольку трассировка пути - это технология будущего. Также стало известно, что трассировка пути в техническом превью будет аппаратно-агностической, что означает, что для ее запуска не потребуется фирменная технология, и геймеры смогут наслаждаться ею на любой видеокарте, если она обладает достаточными вычислительными возможностями для стабильной частоты кадров. Приведенной ниже цитаты должно быть достаточно, чтобы подытожить требования для предстоящего режима:

Да! Для этого нужно очень мощное оборудование (Cyberpunk 2077 Path Tracing)

Переведя разговор на старшего инженера по технологиям разработчиков NVIDIA Павла Козловски, мы узнаем, что предстоящее превью Cyberpunk 2077 Path Tracing основано на рендере трассировки лучей RTXDI (RTX Direct Illumination) и использует трассировку пути поверх него для рендеринга непрямого пути изображения.

Павел утверждает, что для запуска превью Path Tracing для Cyberpunk 2077 вам определенно понадобятся графические процессоры NVIDIA GeForce RTX 40, и на то есть веские причины. Прежде всего, это DLSS 3, а также грядущий режим RT Overdrive, который должен помочь увеличить производительность в игре. Игровая архитектура Ada от NVIDIA также поддерживает SER (Shader Execution Recording), которая помогает вычислять некогерентные рабочие нагрузки, такие как трассировка пути.

Однако для тех, кто предполагает, что предстоящая демонстрация NVIDIA и CD Projekt Red может работать только на топовом ГП, таких как RTX 4090, Павел опровергает это и говорит, что они нацелены на хороший и играбельный опыт на серии RTX 40, так что похоже, что пользователи на ГП класса RTX 4070 также смогут запустить игру с трассировкой пути и получить достойный FPS.

Наконец, NVIDIA открывает возможность внедрения трассировки пути в другие игры и помогает разработчикам игр, так как эта модель рендеринга используется в автономных приложениях (анимация, кино) уже много лет, так зачем возиться с чем-то другим, если с трассировкой пути можно сделать и обеспечить более высокую визуальную точность и в игровом мире.

Еще раз напомню, что техническое превью Cyberpunk 2077 Path Tracing выйдет 11 апреля, то есть всего через две недели.

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Я рекомендую пойти им на 3 буквы, это ну очень просто.

57
Я рекомендую пойти им на 3 буквы

Это недостаточно мощно для того проекта как Киберпанк 2077, его разработчиков и NVIDIA.

4

Можешь просто не включать, или ты от зависти посылаешь?

-9

Поддерживаю! Движок у игры не особо то блещет передовой графикой уровня 2018 года, а еще разработчики рекомендуют мощный ПК и RTX4000 серии. Ведь явно видны следы маркетинга "кожаной куртки".

0

Не можешь в оптимизацию? Подними системные требования

Нет денег на видеокарту? Уйди нищеброд

25
CD Projekt Red рекомендуют мощный ПК

А я рекомендую CD Projekt Red поскорее закончить DLC Phantom Liberty! Хотелось бы поиграть в этом году.

22

О, ты, видимо, из тех, кто так же жаждал, чтобы они поскорее и основную игру выкатили. Ну, выкатили пораньше. Качественный был результат на "релизе". xDDDD

-13

Да все нормально было на ПК. Это консолехолопы страдали

2
Комментарий удален

Согласен.На старте у меня кроме как нескольких неподбирающихся предметов и пары других мелких косяков всё работало нормально.

3

ну там все косяки мелкие, по большей части смешные. но их просто вагон. очень сырой смотрелась игра.

лично мне больше всего мешало, что эстакады в некоторых местах были "поломаны" - ездить по ним было проблематично.

а если просто по сюжету пробежать - можно многое не заметить.

-1

"CD Projekt Red разрабатывает совместно с разработчиками NVIDIA"

Дальше читать не стал, они совместно обдирают людей на бабки, одни производят каждые 2 года железо, которое несколько мощнее предыдущего, вторые мало того что берут бабки за свои игры, так еще и нагружают железо, вынуждая постоянно покупать все мощнее.

16

все это не оправдывает цены современных видеокарт.
Я бы променял все графические навороты на интерресные механики, на свободу игрока, на изменяющийся от твоих действий игровой мир и просто максимальное разнообразие в играх, на настоящий крутой ИИ мобов. и тд.
А картинку мне воображение дорисует лучше любой трассировки.

9

Без графона и крутой анимашки я уже в игру не сяду!!!

-3

Ты играешь ради графики ? ну ведь это скучно , если в игре есть графика и нет нормального сюжета ти геймплея , прям как в играх Юбисофт

2

Экскременты мамонта обвешивают системными требованиями. Оригинал итак без оптимизации, а теперь вместо того, чтобы довести до ума, забивают гвоздь в гроб.

7

На норм компе у меня даже на релизной версии больших проблем не было...

-1

Куртка уже третье поколение лучи до ума довести не может (справка, довести до ума - это когда картинка не выглядит на уровне говенного решейда при урезанной вдвое производительности), а уже взялся за пути. Новые пути для освоения вернее. А торопится не нужно, технология то свежая - 3-4 поколения видеокарт и "освоится" худо-бедно.

4

Не знаю зачем мне все эти трассировки и лучи.Визуально игра и так отлично выглядит на мой скромный взгляд.Мне бы контента побольше,миссий, квестов, персонажей, хотелось бы наполнения песочницы и всё в таком духе.

3

Тут всё зависит от того, насколько человек обладает знаниями в этом направлении. К примеру, если ты хоть раз пытался понять, как работает свет, куда падают тени или может даже пытался что-то из этого реализовать в 3D или на фото, то тебе будет сложно вернутся к игре без RT.

2

Смотря на сколько сильно ты ждешь именно фото-реализма.

2

Это да, ловлю себя на мысли, что без RT уже картинка не та :( к хорошему быстро привыкаешь

0

Если в игре проработанный сюжет и геймплей , ты просто этого не замечаешь

0

"Трассировка пути"

Таков путь ...

3

Хорошая попытка, но деньги остаются у меня

2

После патч-трейсинга, видимо, будет бета-тест-трейсинг. Знаю я этих О.Петухов

2

Че не знают как свое нвидивское барахло продать?

2

Одни выпускают мощные карты по заоблачным ценам(для этих карт), другие делают контент под эти карты по заоблачым ценам и оба успакаивают обещанием прекрасного будущего.

1

Вот из таких статей и становится окончательно ясно, кто и зачем производит игры. Хотя оно и так было понятно, конечно...

1

пойдука в танчики на дендии порублю

1

Почти 5 лет, ()бали мозги трассировкой лучей, а теперь оказалось что это была не настоящая трассировка, а вот сейчас из шляпы вам покажут анимационную 🎩

1

И это не тру трассировка, до неё ещё слишком далеко железу, но прогресс идёт очень быстро)

0
NVIDIA и CD Projekt Red рекомендуют мощный ПК с RTX 40 для трассировки пути в Cyberpunk 2077
1

кудато не туда пошла игровая индустрия, нужно сюжеты создавать и развивать, а не предлагать купить адронный коллайдер для новинок игр. А, ну да, бабки же

1

как всегда, ничего нового :/

0

еще бы они не рекомендовали, надо же куда то эти кирпичи впендюрить, даже "лас оф ас" не тянет)) на кой этот лохотрон...

0

Ох уж эта трассировка, купил значит у меня кореш видяху 4070ti, и я у него значит спрашиваю. Ну как? Вроде норм, но как бы не алё....

-1

Мда уж, мощный ПК для игры 3 летней давности... Поляки скатились окончательно, теперь не жду даже Ведьмак 4.

-2

Я уж лучше с 2к на 1080 перейду, чем 3060 поменяю на 4к серию при нынешних ценах.

-3