на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Видеокарты Radeon RX 6000 катастрофически проигрывают картам GeForce RTX 30 в Cyberpunk 2077 с трассировкой лучей

На днях был выпущен крупный патч для игры Cyberpunk 2077, который, кроме прочего, принёс поддержку трассировки лучей видеокартам AMD.

И вот уже в Сети появились первые тесты карт Radeon RX 6000 в одной из самых ресурсоёмких игр на данный момент.

Как можно видеть, производительность новинок AMD при активации эффектов с трассировкой лучей падает очень сильно. К примеру, у Radeon RX 6800 XT производительность просаживается в три-четыре раза в зависимости от режима. Это напоминает ситуацию с линейкой GeForce RTX 20 и первыми играми с трассировкой лучей.

В итоге карты AMD сильно проигрывают конкурирующим адаптерам GeForce RTX 30 с активной трассировкой. К примеру, если RTX 3080 опережает RX 6800 XT в 4K на 14%, то при включении эффектов трассировки — уже на 60-80%. А в Full HD и вовсе почти вдвое.

Также нужно сказать, что видеокарты Radeon RX 6000 в принципе не способны выдать играбельную производительность в Cyberpunk 2077 с трассировкой лучей в 4K. В Full HD с задачей справляется в том числе RX 6700 XT, но на пределе.

Правда, и у карт GeForce в 4K тоже всё плохо, но RTX 3080 и RTX 3090 хотя бы могут обеспечить минимально необходимые 25-30 к/с. С другой стороны, у адаптеров Nvidia есть козырь в виде технологии DLSS, которая творит чудеса. К примеру, в 4K при активации DLSS производительность RTX 3070 вырастает с мизерных 6 к/с до более чем комфортных 42 к/с, то есть в семь раз!

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Все равно и Nvidia, и AMD сейчас по нереальным ценам :) А так - да, DLSS рулит, нормального 4K-гейминга без нее ждать еще долго, похоже.

17

Это уже огромный шаг для обладателей 4k мониторов.Вместо 22 фпс можно играть 40+.Более поздний DLSS 3.0 будет работать во всех играх без необходимости обучения.

0

Пока DLSS добавлена в Unreal Engine, а на нем значительная часть игр создается, так что посмотрим, как будет.

0

Не знаю,я умудрялся и в 8к(на средних) и в 12к разрешении(на низких) делать к 60фпс

-9

Нет, просто у меня 3 монитора в честном 4к(3840х2160) есть.

-7

Не секрет что карты амд в трассировке не такие сильные, как и RTX первого поколения. Тем более игрушка чисто "зеленая", по другому не могло быть

7

Что за гений догадался сделать такое нелепое сравнение?

5

АФТОР,ты але не куку,что за смешное,глупое и бестолковое сравнение.Ты цены видел на Radeon 6-серии и Nvidia 3-серии?К примеру rx 6800хт в 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ rtx3080 )))А карты-то одинаковые по производительности в играх,если у 3080 не включено DLSS или лучи,а цена...Легче сейчас системник взять за 250к с 3080 в ДНС ,чем ту же карту за 220к - просто абсурд,AMD молодцы(хотя никогда не покупал их продукцию),но тут уже другой случай,они уже показали себя в процах и до видях дойдет.

3

Не дойдет, как с...с..ли, так и будут продолжать. И ты же в предыдущем каменте написал, что у тебя 6800хт, а теперь пишешь "хотя никогда не покупал их продукцию". Ты хоть не так явно ври.

-4

разница в цене обусловлена ценой за мхш, 100 против 60, а не потому что кто то молодец

0

Конечному потребителю,именно геймеру(а не майнеру) по барабану на эти мегахэши,главное цена-производительность в играх , а не в Kryptex или NiceHash

1

конечные потребители в данном случае майнеры, цены диктует исключительно спрос майнеров, а не потому что геймеры решили обновиться все разом. Я брал 3070 за 49999 и могу также сказать, зачем вообще существуют оверпрайсные амд

-2

Причем здесь майнеры?!Пусть они диктуют сколько хотят свои цены,их время не вечно,сколько палочке не виться,конец близок.Я геймер,я покупаю карту по соотношению цена-производительность и мне глубоко плевать,кто там что майнит,их дело,еще до НГ говорили что карты взлетят в цене и кто как говорится прощелкал таблом пусть сейчас сидит в луже или берет карту в 3 дорога,хотя сейчас проще сразу системник брать,но кто захочет выход найдет.

-1

этого и следовало ожидать ! DLSS рулит

2

Не знаю, где и что там проигрывает, но это явно достижение для карты, у которой изначально нету модуля для вычислений трассировки. Лол.

А если по существу, киберпанк любую карточку заставит в трассировке с*с*тт :D Надо бы найти владельца нескольких 3090 и в SLI

2

кибербаг не оптимизирован под сли.

-4

в высоком разрешении так понял не сильно проигрывают и нет 6900хт, в то время как более слабой 6800 хватает для фулл чд

так что катастрофически сильно преувеличено. примерно что и ожидалось пожалуй тоу.

1

У меня есть rx6800хт(за 100к),я спокойно играю в честные 4к(3840х2160)на ультра 55-60+фпс,кроме Cyberpunk(высокие-средние),зачем нужны эти золотые 3080,3090.Еще бы полляма ценник сделали)

0

в одной из самых ресурсоёмких игр на данный момент.

В одной из самых кривожопореализованных, поправьте

0

Чем она "криво" реализована? Криво реализованы игры типа Arma3, где на любой хоть топовой, хоть нет конфигурации фпса нет.

-4

Всем. Отвратительная оптимизация, непрогрузка текстур, проваливающийся сквозь текстуры лут, мне продолжать? Ок, забанованные квесты, тупые НПС, копы, которые спавнятся из воздуха, хватит?

0

Не, продолжай

Ведь любую фигню можно приписать игре если ты отбитый балабол)))

-1

Да? Ну скажи мне, в чем я не прав, отбитое фанатье-брехло.

-1

Хм
как минимум в 5 пунктах из 7, потому что я за 200 часов игры не встретил ничего что ты перечислил в первых 5 пунктах(мб из-за пиратки, хз), ну и объективных пруфов ты тоже не привел как и доказательство тому что я отбитое фанатье и брехло)
Про нпц и копов это канеш тот еще трэш,тут даже отрицать проблемы не буду, но тем не менее выходит брехло тут ты

-1

Кто то удивлён? Первая версия, пока сырая.

0
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

У меня 2070s с трасировкой без длсс показывает такое же количество фпс как rx 6900xt и я не за эти тесты а за видео на ютубе

0

Да по фпс они проигрывают. Но! Е мое! Не знаю как на 3080 но на 3060 у меня эти лучи были ужастны! Они сплошные глюки. При высоком фпс. 😊 А сменял я ее на 6700. Радеон. Фпс да упал до 40. Но зато там лучи эти выглядят КАК ДОЛЖНЫ! ☝️

0

Геймеры снова в ярости)

-1

Были сумерки. Копы все также лениво материализовывались за спиной игроков в трассирующихся лучах заката. Катастрофически падал снег, FPS на картах АМД и число игроков в Киберпанк. Смеркалось...

-2
Комментарий удален