на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Айсберг Cyberpunk 2077. Часть 1

Киберпанк 2077 рассказывает историю человека, что в погоне за мечтой сталкивается с проблемами, которые приводят персонажа к борьбе за свое выживание. Социальная несправедливость, высокий уровень преступности, наркотики - всё это отражает упадок человеческой культуры в технологическую эпоху Киберпанка. Найт-Сити погряз в тайных заговорах, манипуляциях сознания человека, интригах и мистических событий. На ютубе есть такой популярный формат, как айсберг по какой либо игре, так почему бы и мне не попытаться создать свой айсберг по киберпанку, ведь предпосылок для этого в игре множество. Эта статья о айсберге по Киберпанк 2077, также статья имеет видеоверсию. Приятного просмотра!

Для тех, кто не знает, что такое айсберг, вкратце расскажу. По сути айсберг строится на теориях и чем ниже уровень, тем странными и безумными они кажутся. Но в этой статье будут не только теории, здесь будут и множество интересных фактов.

Уровень 1. Адам Смэшер знал о посторонних в гостиничном номере Ёринобу

При первом появлении Смэшера в отеле Кампэки-Плаза у Ви с ним есть интересное взаимодействия. А именно подсвечивание Смэшера красным цветом. А как мы знаем, красным подсвечиваются враги, которые заметили Ви. Эту опцию добавляет модификация для глазных имплантов под названием "детектор угрозы". И если эта модификация будет стоять у Ви в момент первой встречи со Смэшером, он будет подсвечиваться красным цветом.

Первая встреча с Адамом Смэшером с модификацией "детектор угрозы"
Первая встреча с Адамом Смэшером с модификацией "детектор угрозы"

Может ли это означать, что Адам Смэшер знал о присутствии в комнате посторонних? Кто знает, но если это так, тогда это имеет серьезные последствия для понимания сюжета игры. Ведь Смэшер, возможно, знал о планах Ёринобу по устранению Сабуро, и тут Ви как раз удачно подвернулся и стал, так сказать, "козлом" отпущения. Чтобы оправдать Ёринобу, никаких легенд придумывать не нужно, вот он, преступник, пойман с поличным на месте преступления, но что-то пошло не так и Ви удалось скрыться с места преступления.

Кот-призрак

Думаю многие заметили, что Ви несколько раз может видеть котика, более того его даже можно приручить, но дело в том, что в Найт-Сити, чтобы содержать какого-либо питомца, нужно платить большой налог. А бродячих животных правительство так вовсе уничтожило, дабы остановить распространения инфекции, которая ранее свирепствовала в городе. Так что получается, что просто увидеть кошку посреди оживленного района города, весьма уж непростая задача. Но Ви все же встречает котика в подворотне, при первом посещении Виктора, более того, его можно погладить. Другие же люди, которые находятся рядом с котом в том же переулке, на кота никак не реагируют, что как бы странно, ведь редкостные животные всегда у людей вызывают интерес. Второй раз мы видим котика во время разговора Ви с Такемурой, в квесте "На мягких лапах". Такэмура его также видит и говорит, что это может быть бакэнэко, кот-демон в японской мифологии. Кроме того Ви встречает еще двух одинаковых котов, когда подключается к Микоши.

Ну что еще странно, это то, что Ви можем встретить подобных котиков не только при прохождении квестов, но и в открытом мире. К примеру, возле небольшого водоема в Кабуки, точка фаст-тревела Петля Бухты.

Кот возле водоема
Кот возле водоема

По иронии судьбы в этом водоеме утонул некий Филип, который выиграл кота и в предвкушении большой прибыли на радостях напился, о чем и делиться со своей женой, но, к сожалению, он не справился с управлением, слетел с дороги и погиб.

Диалог Филипа и Джины
Диалог Филипа и Джины

Ну а объединяют всех этих котиков одна очень интересная деталь. Дело в том, что они не идентифицируются при помощи сканера Ви, в отличии от приручённого котика. Если приручённого мы просканируем и узнаем, что зовут его Нибблс, то вот на остальных сканер никак не действует. Кроме этого, эти коты также не реагируют на выстрелы из оружия или взрывы от гранат. С этого следует вывод, что Ви видит призраков в виде котов.

Ви еще может в Пустошах наткнуться на мертвого контрабандиста по имени Закари Престон, который пытался привезти в Найт-Сити кота какому-то богатому корпорату. По дороге в Найт-Сити контрабандист достал его из клетки и умилялся его видом, при этом вел беседу со своим напарником, но в один момент кот чего-то испугался и поцарапал контрабандиста, тот от неожиданности съехал с трассы в поле и попал под обстрел патрулирующих дронов. Ви и находит тело контрабандиста с мертвым котиком на руках.

Бедный котик
Бедный котик

Но вот что меня смущает, так это неестественная поза мертвого кота. Такое ощущения, что контрабандист в руках держит какую-то игрушку или чучело кота. Хм, кто знает, может в Найт-Сити завелся кот под управлением какого-то злобного искина, который убивает своих владельцев.

Настоящее имя Джонни Сильверхенда нам неизвестно

Думаю все знают, что Джонни на груди носит военные жетоны. И как он сам утверждает, эти жетоны принадлежали его товарищу, который закрыл его от пули во время мексиканской войны. В квесте "Метаморфозы", когда Джонни отдает Ви свои жетоны, на стоп кадре можно прочесть информацию владельца жетонов. На жетонах написано: Роберт Джон Линдер, группа крови 0 NEG, в нашем понимании это первая группа крови, резус отрицательный.

Жетоны которые находит Ви
Жетоны которые находит Ви

А вот втором флешбэке Джонни, когда он раненый приходит в себя у рипера, на медицинском мониторе можно заметить данные Сильверхенда. Там по прежнему написано, что зовут его Роберт Джон Линдер, но группа крови у него AB RHD+, в нашем понимании это 4 группа крови, резус положительный.

Эти два факта о разных группах крови, могут означать, что Роберт Джон Линдер - не настоящее имя Сильверхенда. После того, как Джонни дезертировал с армии, он решил перестраховаться и взял имя своего погибшего товарища. Ну или медицина в киберпанке вышла на такой уровень, что группу крови в теле можно менять на любую, как перчатки. Такое тоже вполне себе можно предположить.

Уровень 2. Тайна звукового сигнала в Найт-Сити

Путешествуя по Найт-Сити можно наткнуться в разных частях города на вывески пурпурного цвета из четырех англоязычных букв BEEP.

Beep
Beep

Всего их найдено 28 штук в 26 местах города, если я правильно посчитал. Пять штук большого размера и 23 штуки в разы меньше предыдущих. Также ещё разбросаны по Найт-Сити 9 сломанных вывесок этого словосочетания. Где-то будет висеть просто две буквы "EE", где-то одно буква "P", ну и так далее.

На reddit многие думают, что эти вывески являются подсказками или ориентирами к чему-то или кому-то. Лично мне верится в это с трудом. Что вообще известно об этом знаке? В вике по лору киберпанка нет ни одного упоминания этого знака. То есть вывески Beep не относятся к какому-то бренду или корпорации. Что интересно, слово Beep трижды упоминается в официальном аккаунте Киберпанк 2077 в твиттере.

Первый раз 10 января 2018года, официальный аккаунт тогда просто запостил слово Beep. Тогда все игровые СМИ, начали форсить, что вот за столь длительное время твиттер киберпанка напомнил о себе.

Первый твит
Первый твит

Затем второй раз, упоминания этого, последовало 10 июня 2019 года и это был ответ какому-то пользователю, который, к сожалению, на данный момент удалил свой комментарий. В твите было написано: нет, нет, нет, просто возьми БИП, чип.

Второй твит
Второй твит

Ну, а третий твит был запощен 9 сентября 2020 года. Пост состоял из фотографии и текста. На фото изображены сотрудники одного из отделов по соц. сетям "сдпр", а в тексте было написано: сколько людей нужно, чтобы твитнуть *beep*? 12! Тот, кто помнит пароль, а 11 просят внести изменения в последнюю минуту. Фото сделано 10 января 2018 года. Мы понятия не имели, что нас ждёт.

Третий твит
Третий твит

Получается это была просто шутка от сотрудников, а вывески Beep - это этакая отсылка к этой шутке? Честно, какое-то двоякое чувство. Вроде как кажется это всё же обычной шуткой - отсылкой разработчиков. А вроде и хочется верить в эдакую загадку от них же для игроков. Ведь смущает тот факт, что их уж очень много налепили по Найт-Сити, и основное их количество расположено в трёх близлежащих районах: Маленький Китай, Кабуки и Джапантаун. Странно это всё однако, странно.

Комната 301

Думаю многие игроки помнят заброшенное здание в Джапантауне, где Такемура укрывается с Ханако и Ви. Позже это здание штурмуют наемники Арасаки, дабы освободит Ханако. Исследуя это здание мы можем наткнуться на комнату с приоткрытой дверью под номером 301. Из-за приоткрытой двери можно заметить голубое освещение, пятна крови и какие-то каракули.

Приоткрытая дверь комнаты 301
Приоткрытая дверь комнаты 301

Попасть как-либо в комнату легально не выйдет, только при помощи "ноуклипа" - специальный мод, который позволяет проходит сквозь стены и двери. Попав во внутрь комнаты, можно наблюдать весьма жуткое зрелище: по периметру комнаты на стенах какие-то несвязные между собой каракули. На полу по центру комнаты можно заметить гаечный ключ, залитый кровью. Единственное, что можно разобрать среди всех этих каракуль, это несколько предложений на английском, которые переводятся как: "Я это не я" и "Я не писал этого".

Внутри комнаты 301
Внутри комнаты 301

Не понятно, является ли эта комната, частью какого-то вырезанного контента, но схожую надпись мы может увидеть еще кое-где. А именно на одной из стен в психлечебнице Найт-Сити, в которую попадает Ви во время прохождения квеста "Гнездо Кукушки". На стене можно заметить схожие два предложения: "Я это не я" и "Я не писал этого".

Надпись на стене в психбольнице
Надпись на стене в психбольнице

Психушка и комната 301 явно имеет связь между собой, возможно какой-то её неуравновешенный пациент совершил в этой комнате убийство, а может нанес и сам себе увечья.

Эта была первая часть статьи айсберга по киберпанку, в этой статьи мы погрузились только на второй уровень айсберга. В следующей статье вас ждёт самое загадочное из айсберга по КП 2077.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

ну да, можно отсутствие реакции кота на взрыв гранаты рассматривать просто как отсутствие иммерсивности, сделать вывод, что никто не пытался оживлять мир в игре. А можно, как здесь, усмотреть в этом некий глубокий подтекст и назначить кота призраком...

36

я склоняюсь к 1му варианту. Получается под водой мы видим кота призрака, а в руках контрабандиста вполне осязаемый труп кота. Давно на оф форуме скрупулёзно разбирали тему котов. Версия с призраками тоже активно обсуждалась. Но она не чем не подкреплена, кроме рассказа токемуры. (нпс в кп на многое не реагируют, не только на котов) Упоминали и то что они не сканируются, но если рассматривать множество моментов когда мы сканируем нпс но не видим кто это или ники меняются, например в квесте ривера, где мы можем ухватить сканером вдалеке, якобы мать маньяка, но при релоуде ник нпс меняется, то сложно утверждать кто это вообще, так и с котами, видимо что то хотели сделать, что сделали но коряво, что то вырезали что то оставили - получился винегрет. Самый вразумительный довод был связан с кибернетикой, жаль точно всё не помню, но если мне не изменяет память там приводили в доказательства даже какие то диалоги связанные с котом под водой из которых выходило что это кибернетический кот.

-1

ну, то есть игра не доделана попросту. И все эти замечательные идеи с ссылками на японскую мифологию - это благие намерения кого-то из разработчиков. Хорошо, конечно, что они хотя бы были. Но когда глубокомысленный подтекст в эпизоде можно найти только раскодировав файлы игры - это уже слишком, мне кажется. С таким подходом можно глубокий смысл вообще где угодно найти/придумать

9

Можно доп квесты вообще не доделывать 😆 запихнуть в файлы и пускай сами себе придумывают.

2

когда мне попался кот, мирно сидящий под водой, тоже всякое подумал.

16

Не баги и не фича - кот тайна ,кот туман ,кот загадка

1

Я встречал кота на дне водоема, рядом с утонувшей машиной. Он сидел и умывался лапкой, поэтому можно точно сказать что это кот призрак)

4

Зашёл почитать комментарии про то, как всех уже заколебали "все эти айсберги", а их тут нет

4

Хорошая статья. Кучу всего про киберпанк уже видел, но тут нашлось кое-что новое.

3

Все жалобы и вопли по поводу игры в основном исходят от людей которые пытались в нее играть на PS4 либо на доисторическом или слабом железе.Поиграйте на rtx 3090 ,а потом пишите как она плохо выглядит.

2

за котика отомстить!!!!!!!!!!

1

Игра несмотря на все свои баги вышла с большим количеством пасхалок и деталей. Прожекты могли бы сделать нормальную игру если бы как мне кажется издатели не поджимали их по срокам.

0

Как не крути игра по любому вышла интересная.Даже на баги можно смотреть под разным углом.))

0

Как не крути игра по любому вышла ужасная . За графика хуже чем в Гта Сан Андреас .

-2

Это конечно интересно, но не очень

0

Продолжение не ждать видимо?

0

Ни разу не играл в Cyberpunk 2077 и GTA5 ...кек)) стоит ли время тратить на них?

-1

Прочитала с конфетами было приятно спасибо :)

-4

Боже когда уже все за будут про эту игру (игрой даже назвать нельзя ) Всё эти айсберги и пасхалки не спасают . Cyberpunk 2077 . От звание худшей игры истории . С бюджетом 310 миллионов долларов так обосраться . Это надо себя не уважать . И это те люди что создали Ведьмак 3 .

-18

Зачем ты гадость пишешь ? Игра не настолько плохая, да и очень сильно не дотягивает до худшей игру истории.
Мне понравилась идея высшего технологического пика человечества, и в то же время морально разложившегося общества. Ну и так же идеи Джонни, злые компании-монстры которые делают что хотят и всем правят.

-1

Ой ой, человек пишет гадости, про игру, которая тебе безумно нравится, никогда такого не было, и вот опять. К слову, то что он написал, это отчасти правда. Скажем так, истина где-то посередине.

Чел, научись уже понимать, что у всех разное мнение, и то, что нравится тебе, может не нравится кому-то другому, да, такое тоже бывает. А жалобно стенать, ну это дело точно не достойное. Просто игнорь, и всё, минус можешь поставить, но зачем пытаться кому-то изменить мнение "Нет, а я считаю, ты не прав, потому что мне игра понравилась, а значит, ты не можешь её поливать помоями" - это даже звучит само по себе крайне ужасно, инфантильно и тупо. Взрослей.

-4

Я не пытался изменить его мнение. Если человеку не понравилась игра, то можно нормально написать её минусы, а не называть худшей игрой истории, да и вообще даже не игрой толком а хламом.
Она не заслуживает такого плохого отношения, даже если она кому то не понравилась.

0

Он видимо а неё на PS 4 играл.😆Или на gt1030 .

0

Вот тебе минусы : Киберпанк 2077 это худшая игра за последние 5 лет что я играл. Если я был бы оценщиком я ей бы 2 из 10 поставил и то 1 бал за реиграбельность и ещё 1 за общий арт-дизайн мира. Сюжет дырявый и сшит белыми нитками. Геймплей полностью сломан и не работает как надо, да здесь все игровые механики работают через жопу начиная от стелса и заканчивая стрельбой и прокачкой скиллов . Про обычные технические баги тут думаю даже говорить не надо всё сказано за меня. Про лживую маркетинговую кампанию игры тоже не надо говорить всё сказано за меня .

-4