на главную
об игре
Dead Space 13.10.2008

Всё, что мы знаем о ремейке Dead Space

Ремейк Dead Space от студии Motive и EA - одна из самых ожидаемых игр 2023 года. Оригинал 2008 года считается одной из лучших хоррор-игр эпохи PS3 и Xbox 360, поэтому на этот ремейк возлагаются большие надежды.

Motive сохранила тот же основной сюжет и структуру Dead Space 2008 года и укрепила эти основы, используя мощь PS5 и Xbox Series X. USG Ишимура стал больше и сложнее, некроморфы стали более внушительными, а визуальное оформление просто поражает воображение.

Когда выйдет

EA назначила дату выхода ремейка на 27 января 2023 года. Этот проект был анонсирован на EA Play 2021, где его релиз был назначен на 2022 год. Однако еще в марте разработчик Movie Studio объявил о небольшой задержке, перенеся выход игры на 2023 год, чтобы у нее было время "оправдать ожидания фанатов". Дата выхода 27 января 2023 года была объявлена 28 октября 2022 года вместе с первым официальным геймплейным трейлером.

Платформы

Ремейк выйдет на ПК, PS5 и Xbox Series X. EA подтвердила, что игра не выйдет на PS4 или Xbox One, а Motive сосредоточится на использовании технологий нового поколения и движка Frostbite, чтобы полностью переосмыслить игровой процесс. Студия инвестирует значительные средства в визуальную достоверность и атмосферное аудио Dead Space, а также работает над расширением боевой механики и увеличением масштаба USG Ishimura - корабль теперь представляет собой полностью взаимосвязанное пространство, что означает, что вы можете свободно исследовать его, не сталкиваясь с экранами загрузки.

Геймплей

Это хоррор на выживание в лучшем его проявлении. Если вы не играли в оригинал 2008 года, вас ждет напряженный и атмосферное путешествие по Ишимуре - огромному шахтерскому кораблю, который заполонили страшные существа, называемые некроморфами. Вы играете за Айзека Кларка, инженера, который вынужден подняться на борт Ишимуры, чтобы починить корабль, найти своего пропавшего напарника и спасти команду, пока не стало слишком поздно. Дело в том, что Айзек не приспособлен к борьбе с монстрами, и ему приходится собирать любое оружие и ресурсы, чтобы выжить.

Вы должны знать о некроморфах то, что их нелегко убить. Эти искаженные человеческие тела должны быть расчленены. Используя новую версию культового плазменного резака из Dead Space, вы сможете разрывать плоть и ломать кости, отстреливая конечности, пока они не перестанут двигаться.

Dead Space также дополняет свою леденящие душу боевку специальными способностями: ваш инженер может быть оснащен новыми способностями, такими как Стазис и Кинезис - созданные для облегчения жизни инженера, они удивительно хорошо подходят для разрывания некроморфов на части. Стоит также отметить потрясающий диегетический дизайн Dead Space, в котором все меню и информация об игроке представлены в игре - например, счетчик очков попадания Айзека встроен в позвоночник его костюма, а управление инвентарем и картой голографически проецируется и работает в реальном времени. Этот метод UX-дизайна был невероятно впечатляющим в 2008 году, и он останется таковым и в 2023 году.

Почему Dead Space - это ремейк, а не ремастер

В предстоящем ремейке Dead Space компания EA поставила перед собой цель переосмыслить классику. Старший продюсер Филипп Дюшарм говорит, что основной целью Motive было "почтить наследие" оригинальной игры и в то же время добиться ключевых усовершенствований. "Основные принципы останутся неизменными. Однако мы вносим ряд улучшений в игру, чтобы сделать ее привлекательной как для новых игроков, так и для тех, кто возвращается". В результате ремейк Dead Space будет расширен и улучшен.

Сюжет будет идти знакомым путем, однако он был пересмотрен, чтобы лучше вписаться в мир, который стал частью сиквелов и комиксов. Основные технологические инновации привели к появлению новых объектов, анимации и физики, которые были невозможны в 2008 году, а также были внесены значительные изменения в способы перемещения в нулевом пространстве и исследования Ишимуры. Кроме того, боевая система была полностью переосмыслена. Айзек Кларк может буквально сдирать кожу с костей с помощью плазменного резака, прежде чем приступить к расчленению.

Полностью озвученный Айзек Кларк

В оригинальной Dead Space Айзек Кларк был молчаливым протагонистом. Вкратце о сюжете Dead Space: Айзек - член экипажа ремонтного судна, призванного помочь планетарному добывающему кораблю USG "Ишимура"; во время изучения сигнала бедствия, посланного медиком Ишимуры, на экипаж нападают изуродованные трупы, и Айзека оставляют разбираться с некроморфами любыми средствами. Честно говоря, было немного странно, что инженер молчал во время такого тяжелого испытания. EA решила эту проблему в Dead Space 2, пригласив актера Ганнера Райта для озвучивания персонажа. В ремейке Dead Space Райт вернется к озвучиванию Айзека, а это значит, что мы наконец-то увидим его более адекватное взаимодействие с такими ключевыми персонажами, как Кендра Дэниелс и Зак Хэммонд, на протяжении всего сюжета.

Кто делает ремейк?

Разработчиком ремейка является компания EA Motive. Студия была основана Electronic Arts в 2015 году и изначально сосредоточила свое внимание на вселенной Звездных войн. Motive сотрудничала с DICE в работе над Star Wars Battlefront 2, возглавляя производство однопользовательской кампании, а затем перешла к разработке Star Wars: Squadrons. С момента своего создания Motive также работала над новой игрой под кодовым названием Gaia, которую студия однажды назвала "очень амбициозной, инновационной игрой, в которой сила и творчество будут в ваших руках". Разработка Gaia была прекращена в 2021 году, а Motive в конечном итоге перешла к ремейку Dead Space и безымянной игре про Железного человека.

Будет ли Dead Space 4?

EA пока не комментирует, может ли ремейк привести к полноценному возрождению серии. Dead Space 3 была выпущена в 2013 году, разработана Visceral Games - студией, создавшей франшизу, и, к сожалению, была закрыта в 2017 году. Возвращение Dead Space было долгожданным, вот почему этот ремейк привлек столько внимания. Если вас интересует что-то совершенно новое, вам стоит обратить внимание на The Callisto Protocol от Striking Distance Studios; в команде работают бывшие сотрудники Visceral, включая соавтора Dead Space Глена Скофилда. The Callisto Protocol выглядит как Dead Space 4 во всем, кроме названия, и, по крайней мере, является духовным преемником, на который стоит обратить внимание.

Системные требования

Минимальные:

  • 64-битная Windows 10.
  • Процессор: AMD Ryzen 5 2600X или Intel Core i5-8600.
  • Оперативная память: 16 Гб.
  • Видеокарта: AMD Radeon RX 5700 или NVIDIA GeForce GTX 1070.
  • DirectX: 12
  • Накопитель: 50 Гб свободного места.

Рекомендуемые:

  • 64-битная Windows 10.
  • Процессор: AMD Ryzen 5 5600X, Intel Core i5-11600K
  • Оперативная память: 16 Гб.
  • Видеокарта: AMD Radeon RX 6700 XT или NVIDIA GeForce GTX 2070
  • DirectX: 12
  • Накопитель: 50 Гб свободного места.
Комментарии: 5
Ваш комментарий

Очень атмосферная игра. Правда третья часть не зашла, стала слишком похожа на обычный шутер от третьего лица. Если знаете такие же интересные игры, посоветуйте пожалуйста. Спасибо за статью.

1

Хочу купить Dead Space 2023, сттраница в стим заблокирована. Единственное где нашел: https://pcgamebuy.ru/shop/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-dead-space-2023-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/

Но стремено там покупать, подскажите варианты. 

0

локализации не будет, рожи персонажам сделали страшные, такое чувство что Айзек бабущку спасает, посмотрим сохранят ли атмосферу, но имхо оригинал лучше...

0

Зачем тратить деньги на игру, которую прошёл уже 1000 раз.

-1