на главную
об игре
Doom (1993) 10.12.1993

Тотальная конверсия! Топ 8 больших модов для оригинального Doom

Серия игр Doom живёт на протяжении уже многих лет и продолжает радовать игроков разных поколений от мала до велика. Но и сами игроки не сидят на месте, пытаясь разнообразить Doom после полного его затирания до дыр. Так появились типы модификаций под названием Total Conversion, которые полностью переделывают Doom в совершенно другую игру. Однако, какие из этих модов стоят вашего внимания а какие нет, мало кто знает, из-за чего я решил попробовать состряпать топ с подобными модами для Doom, чтобы вы знали, чем можно разнообразить данный старый добрый шутер.

8. Aliens: Erradication!

Если вам когда-нибудь казалось что годных игр по вселенной или фильмам о Чужом (Alien) мало то данный мод для вас. Он полностью переделывает Doom в игру про чужих. Вы играете за морпеха, который пытается выжить на базе захваченной ксеноморфами, попутно выбравшись оттуда, убив как можно больше ксеноморфов, которые желают вас сожрать. Атмосфера же данного мода полностью сохранена. Она мрачная, тёмная и пугающая, из-за чего вызывает чувство страха и заставляет использовать файеры чтобы подсветить себе путь. Ксеноморфы же поджидают вас на каждом углу, а лицехваты могут ваншотнуть вас если вы будете невнимательными. Благо у вас есть радар, который позволяет вам определить, откуда исходит движение противника, так что задача будет слегка упрощённой благодаря этому радару. В общем, для фанатов чужих, данный мод станет настоящим подарком. Остальным же рекомендуется данный мод к ознакомлению.

7. Batman Reborn!

Бэтмен является одним из самых узнаваемых и самых популярных героев среди многих, получив при этом вагон и маленькую тележку игр, включая кучу фильмов. Но если вам вдруг показалось мало Бэтмена то вот вам мод для Doom, который переобувает вас из керзачей Думгая в ботинки Бэтмена, даёт его гаджеты вам в руки и отправляет вас в Готэм, где вам предстоит навести порядок. Теперь, вместо импов, пинки, кибердемонов и прочих адских отродий, вас встретят разные гопники, бандюганы, тюремщики и множество популярных врагов Бэтмена, включая Убийцу Крока, Загадочника, Пингвина, Мистера Фриза и даже самого принца преступности Джокера! Но и Бэтмен сам не пальцем деланный, а поэтому вместо того чтобы сражаться в рукопашную, у него есть кучи гаджетов, включая бэтаранги, дымовые шашки, бэткрюк и даже биомеханические перчатки, из которых Бэтмен стреляет во врагов из пулемётов. Да, Бэтмен не убивает но в данном моде он сделал исключение. В общем, довольно интересный мод который затянет вас в свой игровой процесс надолго!

6. Zio McCall's Brutal Wolfenstein 3D!

Кто не знает Brutal Doom явно живёт где-то под камнем и считает предметы по пальцам, питаясь бананами и разводя огонь при помощи дерьма и палок. Однако не многие знают что Brutal Doom повлёк за собой буквальную брутализацию всего и вся. Так, у нас уже есть Brutal Half-Life и Brutal Duke Nukem, однако если вам и этого мало то брутальный Би Джэй Блажкович к вашим услугам! И я не шучу, ибо фанат Brutal Doom под ником Zio McCall брутализировал самый первый шутер id software под названием Wolfenstein 3D, добавив в названии слово Brutal, сделав игровой процесс динамичнее и более жестоким с реками крови и морем кишок по стенам от поверженных вами нацистов. Кроме того, в этом моде даже переосмыслены первые два эпизода Wolfenstein 3D, которые стали выглядеть куда более разнообразнее и от того менее скучно. Посему, всем кто любит Brutal Doom и кому его мало, тот может смело оценить мод Brutal Wolfenstein 3D, который даже позволит вам показать Гитлеру средний палец и пнуть его с ноги по заднице!

5. Castlevania: Simon's Destiny!

Известная всем компания Konami нынче показывает свои игры не в очень хорошем ключе. Чего только стоит та же Castlevania Lord of Shadows, которая понравилась не всем. Посему фанаты решили показать Konami как нужно делать игры правильно, и создали глобальный мод для Doom который вручит вам в руки кнут и отправит в замок Дракулы, а вашей задачей будет уложить непослушного вампира спать ещё не десяток лет. И в целом, Castlevania Simon's Destiny это словно Castlevania Dracula X и Castlevania Symphony of the Night вместе взятые, перенесённые на движок Doom и с видом от первого лица, где вы видите мир этих двух игр глазами Самона Бельмонта, который вновь отправляется в замок известного вампира, чтобы навести там порядок. Все локации, боссы и основная шутерная игровая механика были переделаны таким образом, чтобы соответствовать оригиналу, а посему вместо рукопашного сражения у вас есть кнут, а стрелковое оружие было заменено на метательное, типа ножей, топоров, банки со святой водой и тому подобного. В общем, ещё один мод который я рекомендую к ознакомлению. Но учтите, что данный мод очень сложный, посему любители хардкора будут чувствовать себя здесь как дома, а вот остальным придётся привыкать.

4. Splatterhouse 3D!

Последний раз когда трилогия игр серии от Namco, под названием Splatterhouse, получала должное внимание было в 2010 году, когда вышла четвёртая игра в серии, ставшая римейком оригинала. Однако эта игра оказалась не столь тепло принята критиками как оригинальная трилогия, а посему о ней быстро забыли и сейчас мало кто об этой серии игр вспоминает. Однако, фанаты как Splatterhouse так и Doom решились и сделали тотальную конверсию оригинальной трилогии на движке Doom, воссоздав все локации и врагов, назвав своё творение Splatterhouse 3D. В данной игре вы берёте на себя роль Рика Тэйлора, который, со своей девушкой Дженнифер убегал от дождя и укрылся в особняке некоего доктора Уэста. Однако позже оказалось что в этом особняке происходит какая-то фигня, повсюду бегают какие-то страшные существа и монстры, которые похищают Дженнифер а Рика смертельно ранят. Однако, его бездыханное тело находит некая маска террора, которая воскрешает Рика и хочет ему помочь в поиске его девушки. Так Рик и начал своё путешествие, и именно с этого момента начиная сама игра, в ходе которой вы посетите разные подземелья с кучей трупов и разных существ, которые жаждут вас убить, попадете в тот самый особняк Уэста и сразитесь с кучей монстров, которые смогут даже составить конкуренцию монстрам из Doom. В общем, старым фанатам Splatterhouse данный мод должен понравится, но и фанаты Doom, включая других игроков найдут для себя здесь тоже что-то интересное.

3. ZBlood!

Игра Blood на ряду с многими другими олдскульными шутерами является одной из популярных игр в своём жанре. Но ещё до появления официального переиздания Blood под названием Fresh Supply был мод для Doom, который практически полностью переносил Blood на движок Doom под управлением соурспорта ZDoom, который и получил соответствующее название ZBlood. Этот мод переосмысливает игру Blood, переделывая оригинальные локации, изменяя их дизайн и делая их куда более разнообразными, добавляя что-то своё. Однако всё остальное осталось не тронутым. Оружие, враги, главный герой - всё на месте. Так что советую заценить данный мод, который позволит вам сыграть в старый добрый Blood но слегка под новым соусом.

2. Robocop!

Недавно была новость о том что создатели игры про Терминатора (Terminator Resistance) анонсировали игру про Робокопа. И чтобы, на волне этой новости, вспомнить данного героя фильмов и комиксов, я предлагаю взглянуть на один интересный мод для Doom, который делает как раз то о чём вы подумали. Так, в данном моде под одноимённым названием Robocop, вы возьмёте на себя роль Робокопа, который решает навести порядок в городе, берёт в свои руки пистолет и отправляется на освобождение заложников и расстрел преступников, которые тоже готовы встретить нашего главного героя свинцом. В этом моде вы посетите разнообразные локации, сразитесь с туевой кучей разных бандитов и освободите заложников, попутно накрыв нарко-лаборатории и сразитесь с одним из известных врагов Робокопа, роботом Эд-209, попутно отправившись в здание корпорации OCP, чтобы навести и там порядок. Короче говоря, хороших игр про Робокопа, пока что, было не так много, а посему данный мод должен удовлетворить желание многих игроков о том, чтобы сыграть в действительно хорошую игру про Робокопа.

  1. Sonic Robo Blast 2!

Последний мод для Doom в моём топе который я приберёг напоследок. И этим модом стал Sonic Robo Blast 2! Да, как вы уже поняли, данный мод целиком и полностью переделывает Doom в игру про Соника, изменяя как мир Doom на мир Соника, так и заменяя всех персонажей. Вы же играете за Соника, Тэйлза или Наклза, которые в очередной раз хотят остановить Доктора Роботника (именно Роботника а не Эггмена, потому что это игра по старым лекалам а не новым), который в очередной раз хочет захватить мир попутно уничтожив Соника и его друзей раз и навсегда. И честно говоря, это самый красивый, самый интересный и самый сложный мод из всех представленных в данном топе. И чего только стоит здешний саундтрек, который звучит просто отлично и запоминается из первых нот его звучания. Да, разработчики из Team Sonic Jr проделали феноменальную работу, подарив как фанатам Соника так и всей игровой индустрии воистину шикарную игру, которую даже Сега не в состоянии сделать. И это пример того, что фанаты в сто раз лучше понимают, как нужно создавать игры в отличии от больших студий, которых волнуют только деньги и бизнес, а всё остальное им до лампочки. В общем, если вы хотите практически идеальную игру про Соника и не хотите ждать пока Сега чего-то добьется в своих играх, то данный мод для вас! Кроме того, он не требует от вас никакой установки по верх оригинального Doom и является самостоятельным. Так что для его запуска достаточно будет просто скачать данный мод, распаковать куда угодно и играть.

И это все модификации, которые превращают старый добрый Doom в конкретно что-то новое. Поэтому, если вы не знали, как можно разнообразить данную игру и во что такое-этакое можно сыграть то данный топ модов для вас. А я же на этом заканчиваю трепаться и всем желаю приятной игры!

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Соник на движке ДУМа - это вообще сурово))

22

Осталось дождаться на нем же "Марио" )

4

Где то видел что Doom запустили на панели бензоколонке...

2

он там не хуже по геимплею, чем настоящие 3д соники

1

Я всегда подозревал что всё таки есть в этом Sonic Robo Blast 2 что-то знакомое, но всё не как не мог понять что же это, а это оказывается модифицырованный дум. Теперь понятно почему редактор карт для этой игры называется Doom Builder, спасибо автору за то что освежил память

4

Пожалуйста. Приятной игры!

2

насколько же,всё таки этот движок гибкий!умел раньше кармак.

по теме - занятный топ,только вот обидно,что по ЗВ мода в нём нет...

4

По ЗВ есть кое-что но оно кривое и не доведённое до ума. Посему я сомневаюсь что кто-то захочет в такое играть.

2

Отлично, спасибо. С некоторыми модами был не знаком.

2

Вспомнил о других проектах на движке Doom II:

Спойлер
1

А это точно моды на DOOM, выглядят как просто старые другие игры, а не моды))

0