на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Топ 5 шутеров с лучшей стрельбой

Кто бы что ни говорил, про важность сюжета, атмосферы, персонажей и прочих тонких материй в шутере, главным фактором, поддерживающим удовольствие от игрового процесса, является хорошая механика стрельбы. Ведь, по большей части, «шутинг» - это основной способ взаимодействия с окружающим миром в подобных играх. Какие бы глубокие философские темы ни поднимал сюжет Spec Ops: The Line, и какой бы интересный антураж ни был выбрал, в игру будет скучно играть из-за плохого ощущения оружия и тупых врагов. В связи с этим, представляем вашему вниманию топ-5 платных шутеров от первого лица, в которых стрельба приносит неподдельный восторг.

Battlefield 1

Перенос серии на поля битв Первой Мировой войны, в глазах многих фанатов, казался спорным решением: «Как DICE смогут сохранить динамику с оружием и техникой начала 20 века? В это же будет скучно играть!» Но шведы не ударили в грязь лицом. Перестреливаться стало интересно, как никогда раньше: архаичное вооружение времен Первой Мировой грохотало на ура. Дробовики оглушали своими залпами и выпускали из ствола снопы искр, автоматические винтовки стреляли с такой приятной отдачей, что ощущался буквально каждый выпущенный патрон, а щелчок перезарядки винтовки с ручным затвором доводил уши до оргазма. К тому же, не стоит забывать про великолепные графику, физику и картинные смерти противников.

Painkiller

Спиномозговой экшен Painkiller появился на свет внезапно, наповал сразив публику. Тогда еще никому не известная студия People Can Fly соорудила почти идеальную замену «Серьезному Сэму», только в более мрачной обстановке. Все виды оружия были нереальными, но дико крутыми. У каждого ствола было по два режима атаки, комбинируя которые игроки могли создавать у себя на экране целое представление из крови и оторванных конечностей. Ласкающие уши выстрелы, рэгдолл-физика, разнообразные монстры и коломет, прибивающий врагов к стенам, сделали из Painkiller легенду.

Syndicate (2012)

Проект, во время разработки которого самые креативные люди ушли из студии Starbreeze под крыло Bethesda. Виной всему стал губительный прессинг со стороны издателя EA. Игра была недоделана, сюжет дописывался впопыхах, а интересные сцены ближе к финалу забыли придумать. Но даже несмотря на все это, шутер из «Синдиката» получился отличный: звуки выстрелов долбили прямо в мозг, противники ловили пули, как живые люди, арсенал ломился от разнообразия. Если вы любите фильм «Эквилибриум», то Syndicate 2012 года для вас.

DOOM (2016)

Чуть больше двух лет назад id Software смогли-таки возродить свой главный сериал. После не очень удачных DOOM 3 и прототипа DOOM 4 в постапокалиптическом сеттинге, разработчики решили дать игрокам то, чего они хотели больше всего: много демонов, скоростной экшен и адские пустоши. Но даже после первой демонстрации геймплея, никто и предположить не мог, насколько круто будет пускать демонам кишки. Каждый выстрел дарит удовлетворение, расчлененка дарит его еще больше, а что уж говорить о рукопашных фаталити...

Wolfenstein 2: The New Colossus

Те люди, которые ушли из Starbreeze, создали, под предводительством «беседки», свою контору – Machine Games – и тут же приступили к перезапуску Wolfenstein. Сиквел шедеврального Wolfenstein: The New Order приумножил все, что было хорошо в первой части. Убивать нацистов хочется бесконечно. Ни в одной другой игре за последние годы убийство виртуальных противников не приносило ТАКОГО кайфа. Спецэффекты, звук, физика – все на высшем уровне. Выстрел в голову сносит нацистам каски и оставляет кровавую кашу на полу, дробовик охотно отстреливает любые конечности, а брутальные расправы Бласковица топориком врезаются в память надолго.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

В первой батле довольно посредственная стрельба , так что не ясно что делает эта игра в этом топе

13

gloccc

gloccc написал: В первой батле довольно посредственная стрельба , так что не ясно что делает эта игра в этом топе

хм... на мой взгляд, там как отличная стрельба: реалистичные звуки, понятная и ощутимая отдача, оружие действительно отличается между собой, баллистика, различная скорость пуль, точность, графики урона от расстояния и тп. а вот что в топе делают наиаркадшнейшие аркады, я как раз не пойму.

2

давно таких говнотопов не видал. лютая дичь

10

Странно, ведьмак 3 не победил... а ведь там можно целиться арбалетиком!!!111 Лучший шутан!!!111

5

Проиграл с блога на всю комнату Battlefield 1 и лучшая стрельба

4

ой лол, засунул в топ bf1, в котором чуть ли не самая убогая стрельба в серии...

3

Мб можно Макса Пейна вспомнить, насколько приятно там ощущалось оружие и насколько кинематографично и просто кайфово было залетать в комнату с кучей врагов с двумя пистолетами наперевес...

2

Источник: MMORPGSU - спрашивается какого лешего Вы лезете в шутеры. Батлфилд 1 и синдикат в списке - некомпетентная информация, любой другой шутер их уделает

2

На вскидку могу вспомнить два прорывных шутера (в шутерной механике) это RAGE и Red Faction. А этот топ говно.

1

Не давно перепрошел 1-ю часть Far Cry и не смотря на то что игре уже 14 лет, стрельба там очень приятная и отличный рэгдолл после того как убиваешь ботов.

1

А я кайфую от двухстволки в Quake - Arcaine Dimentions

0

Если брать именно шутеры то Half-Life 2, Modern Warfare 1/2 очень хорошо передали ощущение оружия.

0

Только с Болеутолителем угадал. Дум конечно 3.14здат, но там именно что минус игры - импакт от пушек вообще не чуешь, разве что BFG

0

в дестени самая лучшая стрельба по сей день. даже лучше, чем во втором вульфе. а дум и пейнкиллер что тут делают вообще не пойму.

-20

hom1e Это где по пол часа в мобов стреляешь? Насмешил конечно)

10

hom1e Отвратительная там стрельба. По крайней мере во второй части точно. Как будто это не средства уничтожения противника, а водные пластмассовые пистолетики. Анимация перезарядки - вообще уровень Return to Castle Wolfenstein (которую кстати тоже издавала Activision, когда им ещё не было глубоко плевать на качество), а уровень The New Colossus Банджи даже не снился. Как прошлого собеседника меня посылать не надо, у меня эта игра есть, я в неё играл.

7

hom1e Он прав, в дристани посредственная стрельба)

2