на главную
об игре
Dragon Age: Dreadwolf 2025 г.

Нарративный директор об истинном значении "политики" в игре

На нарративного директора Джона Эплера обрушился шквал оскорблений после его заявления о том, что он будет придерживаться своей "политики" в играх и дальше. Люди, даже не разобравшись, решили, что под "политикой" подразумевалось нечто вроде его картинки в профиле

Но вот что имел в виду на самом деле Джон Эплер:

"Несколько человек, увидев мой профиль в твиттере, сказали мне не привносить свою политику в игру. Но ДА всегда был о "принадлежности" - о том, чтобы понять, что семья это больше, чем кровь, о том, чтобы прославлять наше различие и разнообразие"

"ДА о надежде, о том, как дружба и любовь борются за добро, и о том, в конце-концов, что мы есть друг у друга"

"Сказать, что все искусство является политическим - не означает, что все аналогично конкретной политике реального мира. Это означает, что искусство, которое вы создаете и то, как вы его создаете, зависит от мира, в котором вы живете и от вашего взаимодействия с ним - и оно возвращается в этот мир, формируя его."

"Чтобы еще немного расширить тему - есть люди, которые видят, что мое «ДА связано с силой дружбы, а эта семья нечто большее, чем кровь», так, словно я упускаю суть ДА. Но каждая ДА была в своей основе об этих вещах.

В DAO, ваша предыстория заканчивалась тем, что вы в конечном итоге были отрезаны от семьи, которую вы знали. 

Стражи стали вашим новым домом. И когда Дункан, ваш новый "приемный отец", был убит, вы сплотились вместе перед лицом Мора, объединившись с изгоями и другими «сиротами» (Огрен, Зевран, Алистер, Морриган), чтобы сделать это.

DA2 - один из ваших родственников немедленно умирает. В конце первого акта вы теряете другого, а вскоре после этого - свою мать. Ваша настоящая семья исчезла, но вы создали новую из тех, кого встречали по пути. И вот как вы выжили - как вы стали Защитником Киркволла.

DAI начинается с того, что вы под угрозой казни, с кем-то, кому некуда бежать. Но когда вы создаете Инквизицию - они становятся вашим домом. И вы даете дом другим - Железному Быку, который больше не знает, кому он принадлежит. Блэкволлу, бегущему от своего темного прошлого.

Среди людей! Потому что независимо от угрозы, с которой вы сталкиваетесь, независимо от того, к чему вы стремитесь - вы делаете это с семьей, которую вы создали, а не с той, в которой вы родились.

И это даже не входит в гораздо более откровенную и очевидную политику - эльфов, магов, касты гномов, наркомании, рабства. Вот почему для меня действительно странно видеть, что люди так агрессивно реагируют на мои слова."

Комментарии: 18
Ваш комментарий

В его словах не было ничего такого. Просто кто-то специально перевел неправильно, а потом приправил все картинкой из профиля. Но политические игры (у гномов и древних эльфов например), борьба с рабством, проблемы с наркоманией (лирумная зависимость), а также несправедливость к меньшинствам были в их играх всегда.

14

Большая дружная гомосексуальная семья...мда....я так понял что в DA 4 будет именно это. Как иначе растолковать его намеки? PS что то меня правозащитники ущемленных атаковали.

Спойлер
10

оломир Ой да ладно в первой части был эльф бисексуал и то об этом можно было не узнать если бы его убить по первой встрече, во второй тоже был эльф но там вроде он был геем и маг в инквизиции тот был точно геем, и бисексуал гг как отыграешь таким он и будет. Если для тебя там гейская семья то как минимум ты отыгрывал гея и искал гея компаньена. Если в игре один ней не значит игра про геев. Вон в ВОВ есть есть персонаж гей, а она pg 12 ВОВ от этого гейской игрой не становится. Так же с масс эффект я знаю что водила челнока в третьей части был гей и все вся серия о геях после этого.

13

-zotik-

-zotik- написал: Если для тебя там гейская семья то как минимум ты отыгрывал гея и искал гея компаньена.

Да так и есть, походу, лол. Каждый раз, когда читаю всякие гомофобные комменты от людей, вообще не понимающих что происходит, вспоминаю чела в школе, который так же рьяно негодовал из-за геев, а потом его видели, когда он с другим пацаном целовался. Реальная история, я не тролль.

10

Wlados3d При чем тут гомофобный коментарий? В каком месте? Видимо для вас шутка оказалась слишком сложной. Меня не наличие гомиков в игре беспокоит а их колличество. Просто с каждой игрой гомосексуальных и бисексуальных интересов для ГГ становится все больше, а гетеро постепенно уменьшается.Такими темпами только геи с би и останутся.

0

оломир Я шутки про геев в играх пивоваров вижу ещё со времен da 2, которая, на минуточку, вышла 7 лет назад. Как думаешь, успели люди устать от них за это время?

оломир написал: Просто с каждой игрой гомосексуальных и бисексуальных интересов для ГГ становится все больше, а гетеро постепенно уменьшается.

Для мужчины-гетеро в dao есть 2 возможных партнера, в da2 тоже 2 и в dai 2.

3

Всегда удивляет, как люди реагируют на наличие в игре женских персонажей и персонажей геев. Ребят, понимаю, что из-за монитора не видно, но в мире вообще-то женщин 50% населения, а геев стабильно около 7%. Учитывая, что в обществе снижается табуированность этих тем, игры начинают отражать окружающую действительность. Ни в одной игре вы не смотрите, как кто-то долбится в очко :D Никто никому ничего не навязывает. А если так уж горит - пожалуйста, играйте вон в Дум от 93 года, там вообще ни единой женщины или гея(хотя кто этих монстров знает)

4

Мне одному кажется, что этот кент своими словами оправдывает политоту и повестку в играх?

В DAO, ваша предыстория заканчивалась тем, что вы в конечном итоге были отрезаны от семьи, которую вы знали.

Эм... Пардон, а не любая РПГ начинается с того, что ГГ выпинывают куда-то в мир и он пошёл? ))) Да, здесь же прямо уникальность!

Стражи стали вашим новым домом. И когда Дункан, ваш новый "приемный отец", был убит, вы сплотились вместе перед лицом Мора, объединившись с изгоями и другими «сиротами» (Огрен, Зевран, Алистер, Морриган), чтобы сделать это.

Стражи, это какие? Которые только-только посвятили ГГ в свои ряды и тут же прямо на следующий день погибли в битве? Да, прямо "новый дом и семья" к которым привязался! О каких "изгоях" он пишет вообще не понятно. Похоже этот нарративный директор даже нифига не читал истории персонажей.

В общем: правильно, что в студии BioWare чистки! Таких гнать надо, поскольку с ними точно ничего хорошего с играми не получится.

1

Я ничерта не понял, что имел ввиду этот гей. Семья, это не только кровь, окей, но он же явно продавливает своих ЛГБТ и феминистических персонажей, а прикрывает их разномастной общей семьей.

-2

K0nsul Потому что геи и фемки его семья. "искусство, которое вы создаете и то, как вы его создаете, зависит от мира, в котором вы живете.

-3

K0nsul Как он может их продавливать? Во-первых, он к ДА присоединился только в ДЛС Чужак. Второе - он нигде не писал про них, а то, что тут создали блог с желтым заголовком и искривленным смыслом ничего не значит. Третье - геи и женщины на руководящих постах были в ДА всегда. Можете не играть в серию, если так претит, но правда именно такова. Они там были и есть.

12
Beun написал: Но политические игры (у гномов и древних эльфов например), борьба с рабством, проблемы с наркоманией (лирумная зависимость), а также несправедливость к меньшинствам были в их играх всегда.

Это была довольно интересная часть их игр, а потом я словил ощущение будто мне "кидают геев в лицо". Справедливости ради можно сказать, что возможно они начали исправляться в инквизиции. Я ведь не догадывался об истинной сущности Дориана вплоть до того момента, пока не объявился его папаша.)

-3