на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

TES 4: Oblivion "Боевая система Dark Souls"

Для The Elder Scrolls IV: Oblivion вышел любопытный геймплейный мод, который позволяет игре стать чуточку ближе к Dark Souls в боевой механике.

Боевая система четвёртых Свитков давным-давно устарела. Безнадёжно, отчаянно. Её нельзя назвать ни динамичной, ни увлекательной, и она не идёт в сравнение с тем, что нам часто предлагают современные ролевые игры. Однако сообщество моддеров для Обливиона пусть и не живее всех живых, но всё ещё способно подарить миру нечто интересное.

Автор Melee Combat Additions вдохновился серией Dark Souls и решил привнести в Обливион геймплейные механики, во многом сходные с теми, которыми славится эта хардкорная серия. Перекаты, удары в спину, эффектные добивания, после которых скорченное тельце противника отлетает прочь, совсем как ядро, выпущенное из пушки. Во время переката время чуть-чуть застывает, что выглядит весьма эффектно.

Мод довольно гибок в настройках и позволяет назначить горячие клавиши для конкретных действий через файл конфигурации. Он не станет конфликтовать с кастомными пакетами анимаций. Напротив, для полноты игрового опыта автор советует поставить какой-нибудь из них. Например, Combat Stance Reanimation.

Перекаты. Всё по заветам Миядзаки
Перекаты. Всё по заветам Миядзаки

Система MCA построена на скриптах. Вносимые им изменения глубоки – например, враги теперь станут использовать ряд новых приёмов во время сражения с персонажем, так что вы не почувствуете себя одиноким избранным воином, которому даровано тайное знание. Когда выносливость противника достигает низшей отметки, он может ощутить усталость и впасть в уязвимое состояние, а быстрое парирование блоком открывает небольшое окошко для нанесения урона.

Лучники тоже не остались обделёнными. Заряженный выстрел теперь сносит намного больше здоровья, как и полагается. А ещё вы можете зафиксировать прицел камеры прямо на враге, чтобы было удобнее с ним сражаться. Для разных типов оружия добавлены новые эффекты, которые можно активировать усиленной атакой – например, длительное кровотечение. При потере большого количества здоровья враг может упасть на колени, что позволит вам совершить добивание.

Использование расходников во время битвы
Использование расходников во время битвы

Мод добавляет опциональную систему выносливости, схожую с той, что в своё время была использована в Dark Souls. Во время активных действий, атак, блокирования или уклонений, «зелёная» шкала будет восстанавливаться намного быстрее, что, по задумке автора, должно сделать геймплей активнее и динамичней. После установки мода вам в инвентарь автоматически добавляется книжечка с описанием самых важных особенностей, о которых стоит знать.

Когда вам удаётся вовремя отскочить от атаки врага с помощью переката, время немножко застывает, позволяя вам быстро оценить ситуацию и принять необходимое решение, как действовать дальше. Противникам добавлены особые стойки для преследования, так что они больше не станут рубить воздух вокруг вас мечом, как обезумевшие опустошённые. В качестве приятного бонуса есть геймплейная функция требований к экипировке, которую можно включить по желанию, и анимации использования расходных предметов – таких как еда, вино, зелья маны или лечения.

Отражение и контратака
Отражение и контратака

У Melee Combat Additions есть недостатки, но вины самого мода в этом нет. Движок Обливиона слишком стар, так что здесь вряд ли возможно достичь той плавной, почти идеальной отлаженности анимаций во всех её элементах, которой славится Dark Souls. Перекаты создают между персонажем и врагами слишком большой разрыв, из-за которого становится сложно зайти со спины, либо же просто осуществить обычную атаку.

Анимации частенько выглядят блеклыми и деревянными, но этим они немногим отличаются от базовой боевой системы Обливиона, без влияния которой Melee Combat Additions не обойтись в любом случае. Это замечательный мод, и он мог выйти ещё прекраснее, если бы его создавали для современной игры, способной предоставить больше моддерских возможностей.

С момента выхода Обливиона прошло очень много лет, но игра по-прежнему живёт благодаря усердию своих поклонников, пусть даже жизнь её далеко не столь полнокровна, как во время о́но. Всё ещё остались энтузиасты, готовые допиливать свои сборки почти до бесконечности, ведь сам этот процесс частенько радует, принося удовольствие. И таким людям, вполне вероятно, понравится этот мод, вносящий дуновение свежего ветерка в боевую систему игры, которую, быть может, и вовсе не стоило трогать.

Установка:

  • Просто перетащите файлы в папку Data или установите с помощью Wrye Bash

Дополнительные требования:

  • Обязательно должен быть установлен OBSE или xOBSE
  • NorthernUI (только для версии NUI)
  • Дополнительно автор рекомендует установить Combat Stance Reanimation

Управление (на английском)

Спойлер

Activate: E
Cast: Q
Jump: Space
Ready weapon: R
Run: \ (unused)
Always Run: Z
Auto Run: X
Change View: G/MMB

Клавиатура:

Dodge: Left Shift
Parry: Timed Block (custom key available)
Bashing: B (Block + Attack available)
Lock-On: F
Executions: Activate key while holding the Attack key
Consumables: N/Right mouse button + N
Charged Shots/Power Shots toggle: H
Arrow Cancel/Denock: Sheathe/Unsheathe key while aiming with a bow
Light Toggle: J

Геймпад:

Dodge: B
Parry: Timed Block
Bashing: LT + RT
Lock-on: RS
Executions: Activate key while holding the Attack key (Defaults to RT + A)
Consumables: (coming soon)
Charged Shots/Power Shots toggle: LT (hold while Blocking) + D-Pad Left
Arrow Cancel/Denock: Sheathe/Unsheathe key while aiming with a bow (Defaults to RT + X)

Настройки могут быть изменены в ini файле.

Автор: Legion

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Хорошая новость. Как только мод пройдёт проверку, я его скачаю и попробую поиграть.

0

Если вдруг проверишь - отпиши о его работоспособности и как в целом играется

0

Хорошо. Отпишусь, но смотри, мой отзыв не принимай за истину в последней инстанции, потому что у каждого компьютеры разные. У меня может пройти всё нормально, а вот у тебя или у кого-нибудь другого может возникнуть баги. Я буду тестировать мод на чистой версии TES 4: Oblivion под изданием GOG.

0

Интересно. Всё что угодно будет лучше оригинала. Ещё бы анимацию нормальную.

0

объясните, как ставить этот мод. перетаскивание в папку не работает

0

спасибо большое, мод классный как только разобрался с управлением игра начала ощущаться по новому 10/10

0