на главную
об игре
The Elder Scrolls 4: Oblivion 18.03.2006

TES 4: Oblivion "Сбалансированный левелинг"

Ни для кого не секрет - в Обливионе после достижения определенного уровня вы неумолимо начинаете замечать, что каждый голодранец-бадит носит стеклянную броню и даэдрическое снаряжение, а железное оружие, наоборот, исчезает из игры практически подчистую. Также бросается в глаза то, что с ростом вашего уровня существа, встречающиеся в начале игры (вроде скампов или бесов) прекращают свою популяцию, а им на замену вырастают могучие монстры, что зачастую приводит к нелепым ситуациям - вроде той, что шахты заполоняют исключительно одни гоблины-военоначальники, а в плане Мерунеса вас рвут на части целые армии даэдротов. Подобные множественные проблемы снижают погружение во вселенную Тамриэля, а сложность игры становится линейной, где каждый бой не приносит никаких сюрпризов.

Данный мод призван исправить это, дабы редкое вновь стало редким, обычное вновь стало обычным, а существа стали более разнообразными, вследствие чего игра достигает большей реалистичности и погружения в атмосферу, а сложность утрачивает свою дубовую линейность.

Мод разбит на четыре отдельных плагина, так что каждый может выбрать на свой вкус - использовать ли его целиком или комбинировать с другими. Мод не нагружает лишним и изменяет только необходимый минимум; он не добавляет тонну ненужной мишуры, которая вам никогда не пригодится.

Немного скриншотов:

Внутренности мода:

-- Балансировка предметов --
Эта часть мода перебалансирует принцип появления снаряжения и других предметов в игре:

  • "Левелинговая" система сохранена, поэтому вы не сможете найти оружие определенного качества, не достигнув необходимого уровня.
  • Существа и НПС теперь имеют доступ к более широкому спектру оружия (например, минотавры могут владеть топорами и клейморами, а не только молотами; скелеты обладают всеми видами оружия...). То же самое верно и для существ, призванных вами.
  • Некоторое снаряжение, которое раньше встречалось в игре крайне редко, теперь стало более распространенным среди монстров и бандитов (например, дубинки, сабли, катаны, кожаные наручи...).
  • Наиболее распространенная по лору экипировка (железо, сталь, кольчуга, кожа, мех...) теперь встречается гораздо чаще.
  • Редчайшее и наиболее дорогое по лору снаряжение (двемерское, орочье, эльфийское, мифриловое, эбонитовое и т.д.) найти теперь сложнее: большинство НПС попросту не могут себе его позволить (например, среди бандитов, мародеров или вампиров ими могут располагать только главари и лидеры).
  • Различные вариации качества одного и того же типа материала (например: обычная и хорошая сталь, ржавое железо) отныне легче найти на существах и НПС.
  • Даэдрическое снаряжение теперь доступно только в Обливионе; его носят дремора и зивилаи, которые теперь используют только даэдрическое или дреморское оружие.
  • Эльфийскую и стеклянную экипировку теперь легче найти в айлейдских руинах, нежели в иных местах.
  • Восстановлен комплект доспехов, известный как "броня гладиатора", для большего соответствия переименованный в броню из вываренной кожи (присутствовала в оригинальной игре, но не использовалась).
  • Бандиты, вампиры и мародеры теперь чаще носят шлемы.
  • В целях достижения большего разнообразия некоторые бандиты-вампиры или мародеры теперь могут носить капюшон вместо шлема или же не облачаться в доспехи.
  • В версию для Дрожащих островов в уровневые списки добавлены более мощные создания и магическое снаряжение из дополнения.
  • Некоторые НПС теперь имеют снаряжение, более присущее их богатству и положению.
  • Некоторые дружественные к вам по квестам НПС все еще будут совершенствовать свое снаряжение по мере достижения вами новых уровней, но с ограничениями (например, орчиха Мазога будет носить максимум комплект орочьих доспехов, но никак не даэдрических).

-- Балансировка существ --
Эта часть мода перебалансирует принцип появления монстров в игре:

  • "Левелинговая" система сохранена, поэтому вы не встретите определенных существ, не достигнув необходимого уровня.
  • На высоком уровне все еще есть шанс встретить слабейших существ, которых вы видели в начале игры (например: чахлых скампов, кланфиров, бесов...).
  • Дабы компенсировать свою слабость, некоторые существа с определенного уровня теперь ходят в группах (например: волчьи стаи, отряды скелетов, орды зомби, банды гоблинов...).
  • Некоторые монстры с более мощными аналогами (например, скелет, скелет-страж, скелет-герой, скелет-воин) будут путешествовать в компании своего "вожака" в отряде. Другие же, напротив, будут изначально самыми сильными (например, дремора), но сражаются в одиночку.
  • Балансировка существ на Дрожащих островах построена по тому же принципу.
  • Некоторых даэдра, появившихся в дополнении (Золотых святых, Темных соблазнителей, алчущих, атронахов из плоти), можно встретить помимо других даэдра в логовах колдунов оригинальной игры (но не в царстве Дагона, в Кватче или же у врат Обливиона).
  • Эти же даэдра также могут быть призваны некоторыми чародеями Сиродила в дополнение к другим.

Установка:

Требования: Обливион + Дрожащие острова (опционально)

  1. Распакуйте файлы "BalancingCreatures.esp" и "BalancingEquipment.esp" в: "...\Oblivion\Data"
  2. Используйте лаунчер или мод-менеджер и отметьте галочкой нужные esp-файлы.
  3. Используйте "BalancingEquipmentSI.esp" и "BalancingCreaturesSI.esp" по своему желанию, если у вас есть Дрожащие острова.
  4. Играйте!
Комментарии: 7
Ваш комментарий

Большое Спасибо за этот мод! он действительно исправляет автолевелинг в обливион, делая его более логичным и реальным, не добавляя всякой ерунды и мишуры, он меняет геймплей. Играть с ним в разы приятней!

4

Рад, что вам понравилось.

0

хороший мод, мне нравится ))

1

Как взаимодействует с ООО?

1

У меня лишь1 вопрос после установки мода он начнёт действовать сразу или после начала новой игры?

1

Доброго времени суток. Есть пара вопросом по моду:

SI-версии весят больше базовых. Нужны ли базовые вообще если уже стоят Острова?

С модом OCOv2 (Oblivion Character Overhaul v2) обнаружен конфликт: если "баланс" стоит ниже "реплейсера", то лица некоторых персонажей (Мазога Орк, например) становятся между "ванилой" и OCOv2. Вопрос такой - если поставить OCO ниже баланса, будут ли бандиты снова в стекле и даэдрике?

1) OCOv2 -> BalancedLeveling

2) BalancedLeveling -> OCOv2

0