Будущее наступило: Анонсирован мод, добавляющий нейросеть ChatGPT в Skyrim VR

Пользователь Reddit известный как Art-from_the_Machine анонсировал необычный мод для Skyrim VR, позволяющий общаться с игровыми NPC на любые темы, делая игровой опыт более живым и иммерсивным. Модификация будет базироваться на языковой модели GPT-3.5, которая будет составлять диалоги для персонажей Скайрима, а нейросеть xVASynth займётся озвучиванием игровых персонажей.

По задумке фаната это сделает неигровых персонажей куда более реалистичными - они будут помнить текущее время суток, локацию, а также обращать внимания на действия игрока. Так, например, автор обещает, что при попытке сорвать цветок или обыскать сундук неигровой персонаж обязательно прокомментирует это. Более того, фанат утверждает, что работает над системой распознавания звука, чтобы можно было говорить с NPC как с человеком, однако в демонстрационном видео энтузиаст заменил свой голос на компьютерный якобы по причине комплексов из-за своего голоса. Нейросетевой диалог будет активироваться посредством применения заклинания.

К сожалению, без минусов не обошлось. Генерация ответа в ChatGPT может достигать 15 секунд, что может негативно сказаться на погружении в игру (именно боязнью большой задержки автор объяснил выбор более старой версии GPT, нежели GPT-4.0), но на такой случай у него есть решение: перед генерацией ответа NPC будет произносить реплику в духе "Дай-ка подумать...".

Пользователи также отметили, что для более натуральной генерации голоса неплохо было бы использовать нейросеть ElevenLabs, которая звучит куда более реалистично, нежели xVASynth.

Наличие русского языка не обещано, хотя языковая модель GPT-3.5 хорошо понимает этот язык. Также, неизвестно, будет ли non-VR версия. Дата релиза также не сообщается.

Концепт этой модификации действительно потрясающий, а вкупе с модификацией на интерактивные руки глубокое погружение гарантировано.

Стоит отметить, что подобные модификации уже выходили. Так, для Mount & Blade II: Bannelord разрабатывалась похожая модификация для общения с неигровыми персонажами. Более того, на нейросетевые технологии стали обращать внимание и крупные издатели - так, Square Enix выпустили ремейк The Portopia Serial Murder Case c применением текстовой нейросети, но результат оказался полным провалом.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Типичный диалог в GTPrime:

- Ты - чорт?

- Дай-ка подумать...

19

А в обычную версию Скайрима они добавить не хотят? Вдруг у меня нету VR..

12

Что значит вдруг? Купи! И скайрим купи ,и мод купи ,и vr купи

10

Ага, и шлем довакина купить, и ручного дракона еще купить себе...

12

Спросил. Говорит, "Не тестировал на обычной версии, но вроде должно работать, если есть микрофон"

5

В обычную вполне можно было бы встроить тоже, думаю так и сделают, нужно только микрофон подключить и всё.

0

Вот это я понимаю новость про модострой, а не очередное — вышел мод на HD-шкурки.

10
По задумке фаната это сделает неигровых персонажей куда более реалистичными - они будут помнить текущее время суток, локацию, а также обращать внимания на действия игрока. Так, например, автор обещает, что при попытке сорвать цветок или обыскать сундук неигровой персонаж обязательно прокомментирует это.

Надеюсь это действительно так. Пробовал аналогичный мод для МнБ Баннерлорда, и там НПС практически не осознавали происходящее вокруг.

1

Можешь рассказать подробнее о своём опыте с этим модом?

1

Все, с кем можно поговорить, имеют озвучку.

Можно говорить с крестьянами и горожанами, но не с нотаблами.

Крестьяне не знают, кто их старейшина и где его дом, какие деревни вокруг их деревни. Точнее они выдумывают сказки когда спрашиваешь у них об этом. Но мод в целом не рассчитан на глубокое общение с ними.

С компаньонами, как и с нотаблами, тоже нельзя поговорить.

С лордами можно и мод отправляет их характеры, стремления и бэкграунд на сайт инворлда и тот генерит ответы. Но они вообще не вдупляют, что вокруг них происходит, хотя некоторая осознанность у них была заявлена в описании к моду. Типа должны знать что у них в королевстве происходит, с кем воюют и т.д.

Да и с лордами диалог не всегда прогружается.

1

Вот первое что написано в литрпг погружение в виртуал через VR шлемы и мир прописан как реал а управляет ИСКИН а после капсулы с полным погружением в виртуал (((

1

Скоро жизнь вообще не будет нужна - бери, да живи в Скайриме и поговорить с нпс можно и драконов поубивать...

0

Ждем добавления ИИ по генерированию картинок в текстовые квесты и прочие текстовые описания. Вот это был бы поворот.

0

Такое можно организовать в ручную, открываешь AI dungeon, и какой нибудь mid Journey, или blue willow, вот тебе текстовый квест, и отличными картинками

0

Эта история у костров будет вечной- пока не кончатся батареки)

0

когда ждать??? где скачать??? хочууу!!!

0

Было бы круто общаться с нпс не в vr версии. Сидишь такой,чилишь,барда можно послать куда подальше.

0

если нейронка еще сможет заниматься маркетингом. то наконец-то бесполезный хлам в виде хреативных директоров\миньеджеров\маркетологов\аналитиков канут в лету. и бюджеты игр сократятся на более 95%. а если еще и дуньку вычесть. игры будут стоить по 3-5 баксов.столько сколько и должны стоить.

-2

Трусы не забудь сменить, после таких влажных снов.

2
то наконец-то бесполезный хлам в виде хреативных директоров\миньеджеров\маркетологов\аналитиков канут в лету

Как и куча других профессий,только куда пойдут работать все эти люди.

игры будут стоить по 3-5 баксов.столько сколько и должны стоить.

Смешно.

0

пфф. уже пользуюсь нейронкой в купе с явой. большая цепочка отпала. а еще пару лет назад такие-же как ты тоже говорили о влажных трусах.

3

на заводы в шахты да мне вообще все равно. считаю их не лучше тех же самых цепочек посредников. из-за которых продукт стоимостью в 100р раздувается до 10 раз. это не создатели. это просто пиявки-посредники

1

столько они будут стоит если их будут делать 4-5 человек при помощи очень развитых нейронных сетей но примерно на уровне скурима. и то скорее всего игор будет очень много чтоб они приносили создателям прибыль продавать их надо за 10 долларов а если предположить что игор станет совсем много и все они будут дженериками практически идентичными то долларов за 40 потому что их купит совсем мало человек. буквально под 1000 и то очень хапово и хорошо это успех майнкрафта практически. такой вот парадокс.
хотя возможно в моде станет возможно человеческое дегенеративное искусство тогда и будет чета тпа типа кубизма и черных квадратов всяких продаваться очень бешено и элитно для эстетов будет в это играть.

-4

Когда секс роботы будут, Отправить целую толпу в америку пусть там их поимеют.

-16