на главную
об игре
Empire of Sin 01.12.2020

Знакомство с боссами: Джозеф Солтис

Джозеф Солтис — типичное дитя криминального Чикаго. Он ладит со всеми и выступает в роли посредника между бандами, и никто не в состоянии заметить, что он играет с ними ради укрепления собственного положения. Джо — дипломат, и очень популярный; настолько, что по итогам народного голосования почти удалось переименовать целый городок в Солтсвиль, всего одного голоса недосчитались, — да-да, всё так и было.

Во время Сухого закона можно хорошо нажиться, если у тебя есть пара подпольных баров, но кому нужен бар без самогона? Тут и появляется Солтис. Он главный поставщик для множества заведений по всему Саут-Сайду. Он руководит крупным, богатым заведением в районе Бэк-оф-Ярдс в Чикаго, откуда и поставляет выпивку.Джозеф обладает отличным деловым чутьём, и не только стремится получить монополию на продажу выпивки, но и знает, с кем заводить полезные знакомства. Познакомьтесь с Джоном О'Берта, близком другом Солтиса и претендентом на место в сенате штата Иллинойс. И теперь у Джо есть не только процветающее предприятие, но и способ избегать ненужного внимания, а также рычаг давления в лице друга-политика.

Солтис занимает высокое положение в Саут-Сайде, и единственным его соперником является этот дикий зверь Капоне. Эти двое неплохо ладят, несмотря на то, что Солтис — единственный, кто действует независимо и не подчиняется ни одной из восьми банд, работающих на «лицо со шрамом». Работать на той же территории, что и враг государства номер один, и при этом называть его своим другом, пусть и довольно условно, — для такого требуется немалое обаяние и мужество.

Возможно, это связано с происхождением Солтиса. Он родился в Будапеште, в Венгрии, стране с крайне жестокой по меркам Европы историей, особенно в том, что касается сопротивления сильным мира сего, стремящимся захватить её. Но кроме этого, свою роль играет и его внушительный вид. Как говорится, сейчас таких уже не делают. Джо настоящий здоровяк, косая сажень в плечах. Да кто вообще пойдёт против парня, у которого ладони размером с лопату? Одно можно сказать наверняка: с такими ручищами Джо вполне может заграбастать себе значительную часть Чикаго.

Полицейский департамент Чикаго, вещественные доказательства.

Следующие письма являются уликами, собранными в ходе трёх рейдов против предполагаемых криминальных боссов. Эти письма были сложены вместе, поскольку их объединяет одно имя: Джозеф Солтис. На письмах нет датировки, но мы подозреваем, что они связаны с нашумевшим побоищем в Саут-Сайде в апреле прошлого года. Эти письма описаны следующим образом:

Вещдок #A-001 — Письмо Джозефу Солтису от гангстера Норт-Сайда Спайки О'Доннелла.

Д,
Я слышал, в последнее время твои дела в Саут-Сайде пошли в гору. Похоже, ты создал неплохое предприятие. Немногие могут похвастаться дружескими отношениями с Лицом со шрамом, но кажется тебе это удалось. Ясен хрен, что никто в Норт-Сайде не может похвастаться тем же. Я говорю это, потому что ты мне нравишься, Д, и мне нравится твой бизнес. Лицо со шрамом, он как бомба с горящим фитилём. Да, ты его притушил, но это не значит, что однажды он не рванёт. И когда это случится — а это случится — Д, ты потеряешь всё до последнего цента.

Поэтому я предлагаю тебе играть на опережение. Действуй раньше, чем он. Я даже готов помочь тебе, настолько я хороший парень. Могу даже свести тебя здесь с нужными людьми, за кусок пирога, — всё в этом мире имеет цену, понимаешь, Д? И не волнуйся, что эта ходячая бомба что-то узнает. Нужно лишь отвлечь его внимание, и наша маленькая сделка пройдёт незаметно, а у меня есть немало парней, готовых за пять центов отвлечь ребят из Саут-Сайда. Я говорю о грёбаном огненном гипнозе. Понимаешь, о чём я, Д?

Найди меня, я буду ждать. Нет причин отказываться от хорошей сделки, Д. Ты знаешь это лучше, чем кто-либо.

Моё почтение,
С О'Д.

Вещдок #A-002 — Ответ Солтиса О'Доннеллу.

С,
Пожалуй, мне стоит поблагодарить за проявленный интерес и восхищение моим бизнесом. Мои дела всегда успешны, потому что так я их виду, и мне очень приятно, когда это признают. Бизнес — наше призвание, и я прежде всего бизнесмен. Вот что главное в управлении таким богатым предприятием. Тут нет места сантиментам, и кровь — лишь ещё один способ оплаты.

Если говорить откровенно, неужели ты и впрямь думаешь, что только ты из своего Норт-Сайда видишь истинную природу моих деловых партнёров? Позволь сказать, что я прекрасно осведомлён и о взрывоопасной натуре моего соперника, и о нашем соперничестве. Нет нужды говорить мне то, что я и сам прекрасно вижу. И вот ,что я вижу: я вижу деловое предложение от тебя. И как я и сказал, бизнес для меня на первом месте. Я с радостью встречусь, чтобы обсудить дальнейшие подробности. И поскольку в хорошем бизнесе действовать нужно быстро, предлагаю договориться о встрече на следующей неделе. Думаю не нужно напоминать, что встреча должна быть тайной. Если кто из Саут-Сайда пронюхает об этом, то меня ждёт могила, а ты останешься без поставщика, так что держи рот на замке.

Что до Лица со шрамом, то у меня хватает парней, готовых выступить против любого его действия, но для отвлечения лучше послать парней, которых он не видел. Поэтому отправь своих и посмотрим, как он выкрутится из этого. Я буду в твоём районе на следующей неделе, так что планируй отвлечение на это время.

И последнее: если следующее твоё письмо не будет написано на понятном английском, я сожгу его не читая. Ты бизнесмен, поэтому говори и пиши соответственно. Ради всего святого, для меня это чужой язык, а я стыжу тебя за это.

До следующей недели
Д.

Вещдок #A-003 — Письмо Джозефа Солтиса другому гангстеру Саут-Сайда Аль Капоне по прозвищу «лицо со шрамом».

Большой А,
Надеюсь, это письмо застанет в добром здравии тебя, а также твоих жену и сына. Ты занятой человек, как и я, поэтому перейду к делу. Не спрашивай, как я узнал, но мне достоверно известно, что на следующей неделе авантюристы из Норт-Сайда хотят влезть в твои дела.

Это не просто предположение, А, ты знаешь о моих связях, и знаешь, к каким сведениям у меня есть доступ. Будь на чеку, друг, покажи им, как мы ведём дела в Саут-Сайде. Но помни, я тебе ничего не говорил.
Доброй охоты,
Д.

Вещдок #A-004 — Ответ Капоне Солтису.

Д,
Спасибо за письмо. Моя семья в добром здравии, а я несомненно буду в хорошем настроении, когда воспользуюсь твоим предупреждением.

Я ценю, что ты связался со мной и сообщил о надвигающейся угрозе. Очередной пример того, что мы в Саут-Сайде заботимся о своих. Места хватает нам обоим, да? Я утрою охрану своих предприятий. И не переживай за своего друга Большого А, у меня есть ручной мистер Топмсон, готовый облаять любого незваного почтальона.

Читай новости в газетах,
А.

Оригинал на английском

Комментарии: 0
Ваш комментарий