на главную
об игре
Enter the Matrix 15.05.2003

Ретро-Взгляд на Enter the Matrix

Первая игра по мотивам ‘’матрицы’’, и единственная, в которой выбор главных протагонистов, ассоциировался, к примеру, с первой частью Star Wars: Battlefront — и всё это, по одной простой причине. Пока основной протагонист вселенной - Нео, большую часть времени находится за кадром, мы, играем за совсем других героев, типа, как за повстанцев или рядовых штурмовиков, но удовольствие получаешь немереное. Подобным ходом, отлично передано ощущение своей значимости в истории. Редкие появления самого Нео, вызывают восторга не меньше, чем прямое противостояние с Дартом Вейдером в Battlefront или пробежки в компании Люка Скайуокера. Сиквелы же данных игр, развили идеи оригиналов: во второй части Матрицы играем за Нео, а в Star Wars: Battlefront 2, присутствуют играбельные Джедай и Ситхи.

В Enter the Matrix, нам на выбор предлагают Призрака и Ниобе, два персонажа, со своим индивидуальным стилем боя, разными целями и сюжетными локациями (в основном).

Здорово передан эффект ‘’летящих’’ пуль, как в оригинальной трилогии фильмов, не менее привлекательно, выполнять кульбиты в воздухе, отталкиваться от стен, с разворота бить с ноги в голову супостата - будь то вражеский агент или полицейский с охранником. Всё великолепие, подчёркнуто шикарным замедлением времени, красивой анимацией и плавными ударами.

Стрельба тоже немаловажный стимул для Enter the Matrix, тут уже можно включать режим Max Payne, выполненный на таком же зрелищном уровне, только постановка совсем другая. А так, и стрельба с двух рук из различного оружия прилагается, классика жанра, как никак.

В первый раз, когда довелось проходить игру, она показалось в меру сложной, и не только — были в ней и по настоящему нервозные моменты. В частности, всё благодаря нереальным багам, которые являются самым сильным и основным минусом  Enter the Matrix, в основном, касается это автомобильных этапов. В зависимости, за кого вы играете, напарник гарантированно врезался в каждый поворот, ничего поделать было нельзя, вина не ваша, но с нескольких попыток, перезагрузив хромой искусственный интеллект друга, всё же удаётся выпутаться из замкнутой цепи матрицы.

Этапов погонь немного, так что, играть можно.

Возвращаясь к хорошему, стоит отметить погоню агента Агента Смита за главными героями, игроку под фееричные прыжки по небоскрёбам и попутные тумаки агенту, предстоит одно из самых зрелищных препятствий, связанных с миром игр. Атмосфера, киношная музыка и визуал, по этой части, к Enter the Matrix сложно придраться.

Поклонникам вселенной матрицы, должно прийтись по вкусу, тут вам и фирменная гамма, трюки, вставки из фильмов и неплохой сюжет.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Колеса не квадратные! НЕ КАНОН! Хотя эт вроде на пиратках на пеке были...

9

BoB_Er в пиратках не было лаунчера с настройками графики, хотя может я и не открывал его, но там есть настройка, включив или выключив её получали норм колёса.

0

Первая для меня игра с таким количеством дисков =))

8

gsk24 да, со средним онлайном 11 человек

4

--Deadman-- ... которая давно закрылась.

3

У китайца была особенность: если при активированном супер-режиме достать оружие рядом с врагом, он его круто убивал. У Ниобы такой способности не было. Вот только против агентов она все равно не помогала.

2

Почему-то вспомнился подробный обзор от Стопгейма в "Разборе Полетов", потом вспомнил свой опыт игры в далеком детстве... И откровенно не понимаю, почему все так ссутся кипятком с этой игры... "Путь Нео" доставил гораздо больше удовольствия, чем этот треш с квадратными колесами...

2

На квадратных колесах машину не переворачивало! Так что само то на них ездить было!

1

BoB_Er Колеса квадратные Я из-за этого дропнул игру

0

monetkin Я ее из-за этого установил peka

0

босс вертолет в аэропорту

0

BoB_Er Колеса не квадратные! НЕ КАНОН! Хотя эт вроде на пиратках на пеке были... Интересную вещь надыбал. http://forums.playground.ru/enter_the_matrix/o_likvidatsii_kvadratnih_eoles-17053/

0

Раза три перепроходил, самые тёплые воспоминания об игре)

0

Ретро-Взгляд У меня перегорело. Месяц назад играл. Люблю игру.

0

На стопгейме смотрел "разбор полётов" про неё, и хорошо что я не играл в эту игру.

0

Путь Нео гораздо больше понравился, но и от этой части хорошие воспоминания, особенно от миссий когда необходимо было убегать от армии агентов.

0

был ещё матрица онлайн или типа того...

-1

Я как-то попробовал и из-за кособокого управления чуть не сломал клаву с мышкой. Ниасилил короче. Хотя игра вроде бы неплохая вышла.

-1