на главную
об игре
F1 2020 10.07.2020

Соскучились? Обзор F1 2020

Ни для кого из фанатов Формулы 1 не секрет, что пандемия выкосила первую половину сезона реального чемпионата мира. Любители быстрых болидов остались без гонок еще в марте и это продолжалось до прошедшего воскресенья, когда мы увидели первый этап чемпионата посреди лета. И пока гонщики реальные занимались своей физической подготовкой, мы ждали новую итерацию симулятора от Codemasters. И дождались, но обо всем по порядку.

Составы свежие, ливреи обновили. Физика на месте, аркадная часть тоже есть. В целом, обзор закончен. Перед вами отличный продолжатель серии, полностью удовлетворяющий все запросы и потребности как фанатов Формулы 1, так и тех, кто просто мимо проходил. А чего вы ждали от ежегодного автосимулятора? Ладно, какие-то изменения все-таки есть.

Во-первых, появилось разделение экрана и теперь можно играть с другом на одной консоли, что выглядит очень хорошо. Жалко только, что это появилось только в этом году - опция для таких игр кажется слишком очевидной, чтобы ее не было до этого. С другой стороны, игр вышло уже так много что за всеми изменениями и не уследить. Может быть, что-то новое - это хорошо забытое старое.

Во-вторых, теперь в чемпионате можно создать собственную команду и попытаться объехать Вольффа или Бинотто. Тоже, вполне логичное нововведение, которое должно было быть в игре уже много лет. Кстати, продвигать свою команду и выступать за нее гораздо интереснее, чем привычно выкатывать круги за Мерседес или Феррари.

В-третьих, сам сезон можно проходить в сокращенном варианте и вместо 22 гонок можно выбрать 16 или вовсе 10. Вариант для тех, у кого не так много времени или в угоду сложившейся ситуации в мире - тут уж выбирайте сами. Но, справедливости ради, стоит отметить что и это обновление вполне логично и органично. Правда, составить свой чемпионат из отдельных этапов можно было и раньше.

На этом, в общем-то и все. Для игры, которая выходит каждый год и посвящена исключительно автомобилям, которые ездят по кругу сложно что-то придумать из ряда вон выходящее. Вряд ли тут кто-то хочет видеть дерби или заезды по заснеженным трассам. Потолок идей достигнут достаточно давно и с этим нужно просто смириться.

С точки зрения симуляции, тут все очень хорошо. Особенно если у вас есть хороший руль с обратной отдачей и много времени для настройки всего и вся под свой стиль пилотажа. В этом смысле F1 2020 раскроется для вас как нечто очень крутое и интересное, именно так и постигается суть всех современных симуляторов.

На геймпаде, скорее всего, вы сможете приноровится к управлению газом и тормозными усилиями, но привыкать придется долго и, скорее всего, мучительно. Но не спешите отчаиваться, как только привыкните и подберете верную схему управления - все равно получите кучу удовольствия от преследований и обгонов. На клавиатуре лучше вообще не играть, несмотря на то, что это достаточно большое заблуждение и скорее снобизм. Просто в случае конкретно с F1, где все сильно увязано на управляемости и контроле, вы потратите больше нервов, нежели получите положительные эмоции.

Степень аркадности и помощников можно настроить до такого уровня, что на всем протяжении заезда допустимо даже не нажимать тормоза вообще. За вас все сделает компьютер, включая коррекцию траектории и управление тягой на выходе из поворота. Сложно представить кому такое может понравится, но наверняка есть те, кто используют такую схему настроек поведения болида.

Аналогично и со сложностью ИИ противников - она очень вариативна и гибка в настройках. От «овощей» до рельсово-идеальной езды, когда ты стачиваешь зубы от едкой злости и своей криворукости.

Графически игра могла бы выглядеть лучше, скажем так. Нет, особо придраться не к чему, просто за столько лет хочет смены или графического движка или какой-то значительной эволюции или даже революции, что будет гораздо вернее. Несмотря на то, что в прошлом году уже добавили официальную поддержку технологий NVIDIA DLSS и AMD FidelityFX - картинке точно есть куда развиваться. Во всяком случае получить еще больше фотореалистичности и сочности картинки - это всегда лучше, чем не получить этого. И, да, модели гонщиков и их лица могли быть и поточнее. Леклера вообще не узнать, например.

В остальном, это симулятор Формулы 1 рассчитанный на максимальную аудиторию, которая так или иначе интересуется темой королевских гонок. Не важно, живете вы этим или иногда интересуетесь новостями - это все равно отличная игра на многое количество вечеров. Да, повозиться с настройками и выработать привычку управления болидом придется, а дальше бескрайние просторы для гоночного кайфа. В этом вся F1 2020.

Плюсы:

  • Симуляторная составляющая
  • Сплит-скрин
  • Создание своей команды
  • Классические болиды

Минусы:

  • Не хватает хоть какой-то музыки на фоне
  • Лица пилотов

Вердикт. Любишь Форумулу 1? Ни в коем случае не пропускай. Для всех остальных рекомендуется, только если давно не играли в этот вид гонок и хотите вновь окунуться в мир болидов.

Оценка - 7,5

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Какой-то кислый привкус, после этого обзора.

37

Omnia Smirnow Какой-то кислый привкус, после этого обзора. А нафига ты его в рот брал то?

9
Комментарий удален

Omnia Smirnow Я знаю))) Поэтому не удержался)

2

Уже играю. В плане графики изменений ноль, но они уже по максимуму выжили из этого движка. И, вроде как, избавились от фризов в многопользовательской игре.

24

интересно, они мерсы перекрашивать в черный будут как в реале а всех фанатов наконец с началом сезона! первая гонка была огонь!

21

fedorcov Да, говорили, что будут. Еще с ироничной подписью к новой ливрее мерседеса, что-то вроде "ок, снова все менять"

8

Единственные хоть более-менее адекватные обзоры на пг

13

Man Dead Ага, очень адекватные. В минусы автосимулятору, пытающемуся быть максимально аутентичным, ставящие отсутствие музыки. М.Шумахер почему раньше побеждал? Да он же во время гонки Раммштайн слушал. А потом музыку запретили на гонках и он ушел. А когда вернулся уже не побеждал. Ибо без музыки как-то не то.

40

"ливреи обновили" А на скриншоте серебряные стрелы, где наш чёрный мерседес? ;)

12

sasha.end Я честно списал это на предрелизную версию. Думаю, в первом же патче сделают.

5

Игра самая лучшая конечно же на данный момент о формуле 1,а рецензия говно как обычно

6

Пока читал обзор, несколько раз менял то на + то на -. В итоге поставил минус. Местами неплохо, но все равно поверхностно. Сразу видно что человек с этими гонками знаком довольно слабо. Основной минус для большей части кибер-пилотов Ф1 это автоматизация ЕРС и отсутствие возможности выключать её в гонке. Теперь большинство хороших пилотов, умеющих работать с батареей на круге, просто оказались в одном ряду с нубами. Вообще эту часть сильно подвинули в сторону широких масс и аркадников. Также Кодеки в очередной раз не сделали главного. Нет возможности создать сетевой чемпионат с возможностью улучшения болидов по ходу сезона. Из-за этого многие проекты, которые люди уже давно придумали и хотят запустить, так и топчутся на месте.

5

Seifer1986 Обзор вообще бесполезный и максимально не информативный, вообще хз зачем было такое публиковать. Ни одной новой фишки не освятили и ничего не рассказали. А ERS сделали в соответствии с реальной системой работы в болидах. И теперь борьба наоборот стала интересней. Если хочется, можно режимы и по старинке переключать, просто их стало 3, вместо 5)

4

7NCYDER Насчет того что интереснее тут мнения разные.. Уравниловка с аркадниками и новичками это не есть хорошо. Это тоже самое что смешать лиги профессионалов и новичков. И в гонке нельзя выключить батарею. :( Переключать 3 режима можно только в практике. В квалификации нет доступа к режиму обгона. Можно выключить батарею, включить средний или режим 1 круга. Спасибо нытику Норрису или Леклеру, кто там из них умничать начал. Эхх... В общем сомнительное изменение в игре.

3

Seifer1986 Упрощение ерс - это ХОРОШО, а мнение 1% киберспортсменов никого не волнует. Тем более это сделано в сторону реализма. Раньше в игре надо было заниматься идиотией в виде постоянного переключения 6 режимов(0-5) в каждом повороте, а теперь эту глупую условность убрали, и это просто великолепно. А киберспортсмены всё равно останутся быстрейшими, потому что лучше всех срезают повороты(что тоже идиотизм, но им нравится).

2
гонщики реальные занимались своей физической подготовкой

Некоторые участвовали в виртуальных чемпионатах

попытаться объехать Вольфа или Бинотто

Подопечные Бинотто нынче что-то совсем плохо, а что в игре не так?

привычно выкатывать круги за Мерседес или Феррари

А что в F12020 можно сразу в кокпит Мерса или Феррари запрыгнуть? Я просто играл в какую-то F1 раньше, так там начать карьеру можно было только с команд низшего дивизиона Минусы это просто фэйспалм. Лица в гонках. Мда. Тогда чего Анчартеду 4 в минусах не завезли плохие текстуры покрышек на авто

4

FatalFry В новых F1 можно сразу прыгать в топ-команды.

5

Только вот багов в игре дофигища, и это за три дня до официального релиза. Вот тебе и бонус за предзаказ, начни мучиться раньше других.

3
Barsik38 написал: А киберспортсмены всё равно останутся быстрейшими, потому что лучше всех срезают повороты(что тоже идиотизм, но им нравится).

Смешно, результат в гонке зависит от умения срезать :) Сразу видно что чел разбирается :))

3

Seifer1986 Результат в кибергонках F1 зависит от того, сколько раз ты сможешь срезать, не затриггерив систему и не перебрав штрафов. Финишные протоколы всегда красноречивы:

3

Barsik38 Чел ты бредишь. Не светись в инете чтобы других не заразить ненароком своей глупостью. И результаты Канады о чем должны сказать? То что Кудряшов на Вилках быстрее тебя едет? Тебя заносит из одной стороны в другую и это очень сильно похоже не женскую логику. Я уж не стал пояснять более подробно, но особенные люди видно намеков не понимают. Ты раскудахтался за реализм, но во всех чемпах в правилах устанавливаются "строгие срезки", что также далеко от реальности. В той же Австрии в последних двух реальных гонках народ выезжал за белую линию и это не наказывалось. В наших же чемпах попробуй выехать, сразу лови предупреждение. 3 предупреждения и привет 3 секунды штрафа. А в 2020й с этим стало еще более жестко. Результат в гонке зависит умения собрать воедино пазл, в который входят настройки и доверие к управлению(должен быть хороший баланс), вкат, умение работать с топливом и батареей, правильная тактика, умение сориентироваться в ситуации и удача. За срезки, да будет тебе известно, в разных чемпионатах, по протестам других участников можно получить дополнительный штраф при злоупотреблении срезками даже если игра тебе штрафов не накинула (к примеру за срезку в 14 повороте в той же Канаде или срезка в 15 повороте в Испании). Переключение режимов работы двигателя и батареи можно было легко забиндить чтобы переключать 2-3 кнопками и легко экономить как топливо, так и батарею на медленных секторах. Вместо вышеперечисленного в гонке теперь батарею вообще нельзя выключить. В квалификации тоже убрали нужные режимы. Так что не вводи других в заблуждение своей бредятиной.

2

Ммм, очередной патч на патч на патч за $59,99.

2

Anderby Она стоит 1085р откуда 59USD???

-4

Anderby А то, что режим карьеры переработали, сделав его намного интереснее, тебя не волнует? Только на графику смотришь?

4

Владимир Сивко Ты то чудо тут причем тогда если цена для американцев,алло!!?

3
Anefion написал: это в версии 2021

Ага, и ливреи у BMW и Mercedes радужными будут

1
Last Omen написал: на реальном гоночном болиде

и как ты догадался...

-3

Гонки на компе умерли в начале 2000х - а вот эти смотрю все агонируют

-3

По чему здесь скучать?Накручивание кругов из года в год.Даже непонятно как можно каждый год выпускать одно и то же и заявлять,что это новая игра.И конечно же брать за это бабло.

-7

Ненавижу такие симуляторы.

-15

Кто вообще в здравом уме,станет покупать эту ГЛБтню..?

-46

EvgenyDMT там есть голубой цвет, в флаге ЛГБТ его нет

19

EvgenyDMT Пусть хоть все болиды будут с радугой. Мне, как поклоннику F1 вообще плевать. Я все равно куплю. Сейчас все, начиная от игровых студий и заканчивая автопроизводителями поддерживают публично ЛГБТ. Из-за этого мне стоит отказаться от игр и езды на автомобилях? Впрочем, кому как не тебе беспокоится, кто это ПОКУПАЕТ, а кто ВОРУЕТ с торрентов. fedorcov Да, потом патчами добавят новую ливрею.

12

EvgenyDMT на реальном гоночном болиде, такой-же радужный флаг, игра тут не при чем

4

EvgenyDMT многие европейцы американцы и прочее

-3