на главную
об игре
Fallout 3 28.10.2008

Кафе Разбитых Надежд v.7

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

«Кафе Разбитых Надежд» v.6.



---

Добро пожаловать, странник !
Ты долго мотался по пустошам,устал уж точно...но хорошо что ты зашел к нам !


За небольшую долю звонких крышек мы предложим тебе отличный сервис - выпить, закусить и отдохнуть, весело провести время в компании таких же облезлых и голодных собак =)
Бараны бьют в барабаны. в проекторе крутится довоенная голограмма группы Блестящих...(на фоне гулей они выглядят местами все же лучше)

Сегодня в нашем специальном меню !

горячее блюдо - "Большая Жареная землеройка по Восточному" (в тараканьем жире)
холодное блюдо - "Зеленый канализационный слизень" (с антенками)
закуска к пиву - пачка "довоенных кальмаров" и ведро "хлорированных РадКреветок".
коктейль - "Красная смородина" (в составе антирад\метанол и немного серной кислоты..ну чисто для цвета)
также особое предложение от нашего спонсора - MUTANT-VODKA

И многое другое...

________________________________

Правила поведения в Кафе.

Запрещено.

-убивать других персонажей в Кафе.
-хамить другим и материться
-флудить и спамить

Разрешено.

-болтать.
-отыгрывать роль.

За порядком наблюдают Солдаты Анклава и Армия Модераторов.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ:
forums.playground.ru/fallout_3/225144/

___________________________________

Ролевая игра.

Чтобы вступить в какую либо группу - сначала опишите своего персонажа в спец.теме.
forums.playground.ru/fallout_3/213687/#3903603

-Анклав - Tibеr
The Guardian.
.BeerMan

-Братство Стали Лайонса -
Nikita
Добрый дядюшка DAN

-Рейнджеры Рейли -
Хедин_Узнавший Тьму
Страгл

- Рейдеры -
Julia-007
Ракш

-Свободные персонажи -
Stran nik
bowmen08
[n1kel]
ПлАНК
Стальной Браток
STRANnyi_NIK
_GrID_
ZZooMMbbII
[ZubrNet]
Enuma Elish
Anikey G_G

- Изгои -
co11er
Aсtek

-Работники бара -
MOST KILL

-Группа GM-
Stran nik

- Без вести пропавшие
Надо чтить погибших товарищей…
- Darkus1986, Chaostos,Turian, reveng3r, Y-Zee, Vagrand, Профессор Круглов, LibertyPrime, Gai-sensei, Slonator, Mr.Lenin, Sol Badguy xx, Doctor Bit, Reap_er, dreammag, Resident Smit, ПендальфСерый, Dr. Linus, L0bster 13, Strateg_andrey, Vagrand, R A, Vana1567, Злой Кролик, 1 vault 1, vaultboy254, 40pounds.


Приятного вам поболтать и поиграть!

Комментарии: 87
Ваш комментарий

Призрачный Всадник

ВсадникЪ!11 Опять за своё?
1

Не начитанный вы человек, камерад. Считай, что книги – это теория, а текстовые ролевые – практика. Одно без другого – сам знаешь. (=
Короче, всё тот же пост...
---
Дальнейший путь я уже продолжал будучи настороже – если уж я еду крышей, то пусть я буду готов ко всяким нежелательным визуальным эффектам, вон тот же монорельс...
Локатор так и не появился, и я думаю, что понадобится ПипБой-техник, чтобы вернуть его в рабочее состояние. Сейчас я смотрел на мир глазами обычного смертного: без компаса, без счётчика патронов, без локатора, без дозиметра – без ничего. Поэтому приходилось ступать ещё тише прежнего, держать винтовку наготове и вслушиваться в опостылевшую тьму, чтобы в нужное время правильно среагировать на то, что осмелится её нарушить. Хотя бы подсветка осталась, и на том спасибо...
Я продолжал передвигаться по ржавым рельсам, вслушиваясь в каждый посторонний шорох, впиваясь своими глазами в беспроглядную темноту и нервно водя стволом R19 в пространстве перед собою, будто бы метя место для выстрела, если оттуда что-нибудь выскочит. Тяжёлые подошвы ботинок касались пола подо мною настолько бесшумно, насколько вообще могли – я боялся вспугнуть эту тишину, боялся потревожить спящую зловещую тьму... боялся того, что в ней скрывается. Ноги несли меня вперёд через тоннель; тихое эхо моих шагов медленно расползалось по тоннелю, уже через пятьдесят метров переходя в едва слышимый шелест или вовсе затихая. Против своей воли я расслабился и позволил себе повслушиваться в это гуляющее сквозь пространство тоннеля эхо. Пустота тоннеля делала своё злое дело, и мои осторожные и рассчитанные шаги сейчас разлетались во все стороны, хоть я и пытался как можно больше заглушить собственное же эхо. И сзади, и впереди я слышал один и тот же отдаляющийся и неуловимый шорох, но с каждым новым шагом паранойя внутри меня всё громче твердила, что эти звуки издаю не только я, но кто-то ещё другой. Глупости какие-то. Неужели я боюсь тёмных подземелий? Я один раз уже истекал кровью, что может быть страшнее смерти? Смотря какой смерти...
Шаг за шагом, и ощущение стало настолько острым, что я не выдержал и остановился, вслушиваясь в отдаляющиеся собственные шаги, затухающие по мере того, как те тонули в чёрной мгле. А может действительно не показалось? Нет, тишина...
Сделав пробный шаг, чтобы ещё раз прислушаться к эху, я продолжил свой ход, сам не замечая, что начал двигаться более медленно, стараясь не издавать этого эха вовсе. Некоторое время у меня это получалось, но уже через несколько минут отдалённые шорохи становились всё ближе и ближе, и мне начало казаться, что что-то двигается ко мне с той стороны тоннеля.
Я вновь остановился, прислушиваясь к эху. Нет, всё-таки показалось...
Но едва я подошва коснулась пола, как приглушённый отзвук этого же шага донёсся до моих ушей в тридцати метрах спереди. Сделав ещё несколько шагов, я убедился – это приближалось.
Я остановился, отказываясь двигаться вперёд. Но и назад пути уже не было: я навряд ли смог бы выбраться через ту же самую канализационную шахту. Но что же тогда делать?
Дрожь прошла по телу, и я впервые почувствовал этот страх перед неизведанностью. Так привыкший работать в гордом одиночестве, теперь я жалел, что рядом со мною сейчас никого не было. Сердце забилось чаще; меня бросило в жар, когда я направил дуло штурмовой винтовки в темноту перед собой. Убедить себя, что это всего-лишь эхо, более не удавалось, ибо моё сознание уже понимало – это не эхо.
Я мысленно поборол свой страх и сделал осторожный шаг вперёд. Удар подошвы отозвался совсем недалеко впереди. Затем ещё один. И ещё, чёрт возьми, один шаг.
По мере того, как я продвигался вперёд, призрачные шаги отдавались всё ближе и ближе, и вот, я остановился примерно в десяти метрах от их источника.
— Эй!— крикнул я во тьму, уже не заботясь о собственной скрытности.— Есть там кто?
Тишина была мне ответом. И не просто тишина: исчезло и эхо – мой голос звучал будто в вакууме. Я сомневаюсь, что даже я понял, что я только что сказал.
Всё это было настолько невыносимо жутко, что я вновь вскинул винтовку и выпустил в темноту перед собою большую автоматную очередь. Гильзы посыпались на пол, и я услышал, как разбегается по тоннелю их звонкое играющее эхо. Что бы не было в темноте передо мною, оно уже должно быть мертво. Либо его попросту там нет...
Я сделал шаг вперёд и шумно вдохнул воздух, когда ответный шаг послышался совсем близко. Невозмож... Да как же... Покрываясь холодной испариной, я шагнул ещё раз. Руки, обхватывающие штурмовую винтовку, предательски задрожали. Оно живо, оно неуязвимо и оно двигается в мою сторону. Что же это, вашу мать, такое?!
Свет ПипБоя моргнул и померк, опрокидывая меня в кромешную тьму. Кровь стучала в ушах, и я застыл на месте, когда последний призрачный шаг отозвался буквально на расстоянии вытянутой руки. И тогда я не выдержал...
Взмахнув прикладом винтовки и так и не найдя своего противника, я потерял равновесие и грохнулся на рельсы. Не теряя ни секунды времени, я начал размахивать руками и ногами во всех направлениях, пытаясь зацепить невидимого агрессора, чтобы хотя бы убедиться, что он там есть. Все попытки достать призрачного двойника были тщетны. Наверное, я просто уже окончательно схожу с ума...
Я медленно, не издавая резких звуков, поднялся на ноги и попытался вновь активировать подсветку своего ПипБоя. Да что ж с ним происходит-то?
Ещё раз помахав перед собою вытянутой рукой и убедившись, что это всего-лишь моя галлюцинация, я, переполненный уверенностью, сделал шаг вперёд, как тяжёлый шаркающий звук раздался прямо передо мной...

1

Пожалуй, продолжу...
---
База Анклава «Чарли», 3 октября 2077 года.
Время неизвестно.

Пока мой организм пытался вырвать меня из серой хмари тяжёлого сна, я успел вдоволь надуматься, наверное, на три недели вперёд, а то и дольше. Правда, когда боль в голове достигла своего практического предела, думать мне стало очень и очень затруднительно, и большинство блистательных мыслей тут же затерялось в самых тёмных закоулках моей памяти. Ну, может быть, так будет лучше…
Хорошо. Первое, что я понял, так это то, что я сейчас нахожусь в вертикальном положении, что немного меня встревожило. Я ж по идее лежать должен, разве нет? Ну и отлично: умру, глядя противнику в глаза. Хотя, я уверен, что сначала они меня хорошенечко так попытают. В конце концов, за последние несколько дней я доставил им немало проблем. Да и до этого неплохо им насолил. Было бы глупо с их стороны не отыграться как следует на том, кто ни не раз и не два сорвал их планы.
Второе: с меня сняли практически всю одежду, оставив лишь нижнее бельё. Холодно, скотина! Даже рубашку не оставили, мрази.
Третье: пол подо мною был металлическим. Неудивительно, ведь я на одной из этих «хорошо охраняемый высокотехнологичных довоенных баз», разве нет?
Ну и четвёртое: капитан передо мною, судя по его виду, уже долгое время ожидал моего пробуждения. И вот, его ожидание закончилось. И эту скотину я помнил очень даже хорошо. Ещё с Нью-Йорка, когда работал на Братство. Капитан Винсент Кэммэл. Повезло ещё, что капитаном и остался. Но тут-то он что делает? Разве он не управлял исследовательской группой Анклава на Манхэттене? Ведь если он тут, то… чёрт, плохи дела. Что-то неладное он задумал, я это по его глазам вижу.
— Что ж, во-первых,— сразу же начал он,— помочь тебе здесь никто не сможет, ибо наша база находится в самом центре поля, настолько заражённом радиацией, что не спасает даже силовая броня. Во-вторых, ты слишком много знаешь для того чтобы оставлять тебя в живых. Тем более, что ты доставил нам столько хлопот, что надеяться здесь можешь лишь на быструю и безболезненную смерть. Это в зависимости от информации, которой ты с нами поделишься. И в-третьих, любая твоя попытка сбежать лишь повеселит охрану. База довольно-таки объёмная, а по качеству охраны она уступает разве что Рэйвен-Року. И поэтому тебе лучше не умалчивать от меня то, что я хочу знать, ведь я знаю, что ты был в подземном комплексе Волт-Тек. Иначе бы тебе неоткуда было взять тот разбитый турбокрыл. Ну? Чего молчишь?
— Ждал, когда ты закончишь свою тираду,— вкрадчиво ответил я.— Наверное, весь день подготавливал речь, но я вынужден тебя разочаровать: выполнять требования Анклава я не намерен. Если хочешь меня разубедить – у меня полно времени. Можешь приступать прямо сейчас.
— Ты ведь меня помнишь, верно?— внезапно спросил он. Не успел я дать ответ как он продолжил: — Ты ведь помнишь Нью-Йорк? То, что осталось от Национального Парка?
— Такое попробуй забыть.— Я хотел махнуть рукой, но для себя заметил, что я абсолютно обездвижен. Ну, разве что моргать и разговаривать могу. Ещё дышать. Мать твою, а это что за капсула? И способна ли она остановить моё сердце, если того потребуют обстоятельства?
— Хм, Не так уж и разложился ваш изуродованный радиацией мозг. Вы можете выговаривать буквы, буквы складывать в слова, а слова в предложения. Но, рано или поздно, все вы станете рейдерами. И слава богу. Мне нравится, как они кричат.— Капитан обошёл меня кругом, а затем, скрипнув подошвой, развернулся и пошёл на обратный круг.— Они все садисты, наркоманы и алкоголики. Лишь вопрос времени, когда они все загнутся от лучевой болезни или своей зависимости.
— Ты там что-то про лабораторию говорил?— не вытерпев, спросил я. Только головную боль своими речами вызывать и может…
Капитан остановился, в замешательстве посмотрев на меня. Я ответил ему спокойным взглядом.
— Как мало дней прошло с твоего прибытия на Столичную Пустошь. А такое чувство, что уже прошла вечность, да?— Я хотел кивнуть, но не вышло.— А ведь мы, Джон, кое в чём похожи.
— Да ни в чём,— отрезал его я. Щас начнёт зубы заговаривать. Лучше пусть сейчас пристрелит.
— Ошибаешься,— спокойно ответил он, повторяя круг.— Мы оба потеряли дорогих нам людей. Просто судьба была с тобою менее благосклонна. Я потерял мать, ну а ты… семью, товарищей, друзей – всех, кто хоть что-то значил для тебя в этом мире. Или, может быть, не это главное для тебя в этом мире? Может, деньги? Оружие? Снова мимо, не так ли? Борьба? Но с кем? За что? Свобода и справедливость? Равенство и братство? Почти попал! А, может быть, желание за всю свою жизнь сделать хоть что-то хорошее? Не желание остаться чем-нибудь большим, чем чёрное пятно в памяти тех, кто тебя знал. Просто желание сделать этот мир… лучше.— Он встал передо мною. На его лица красовалась беззаботная ухмылка.— Но ведь Пустоши не нужны герои, верно? Пустошь – это труп, понимаешь? Просто прах бывшей Америки, в котором копошатся маленькие и назойливые паразиты типа рейдеров, работорговцев и всяких там заражённых тварей, от которых мы, Анклав, и пытаемся очистить эти земли.
— От меня ты чего хочешь?— уже окончательно потерял интерес к беседе я. Он скакал с одной темы на другую словно какой-то чёрт, которому какой-то шутник подпалил с огнемёта задницу.
— Ты даже не можешь представить себе ценность своей находки,— начал он издалека.— Представь себе: а что если бы наша нация в один прекрасный день возродилась?— О нет, только не эта патриотическая хрень.— Что скажешь? И не в виде нового Питта. Старой Америки. Такой, какой она была до того как коммунисты кинули в нас ядерные бомбы.
— Ну и?
— Но ведь чтобы построить что-либо новое, нужно уничтожить старое. И если с делом не справляется грубая сила, то почему бы не применить хитрость?
— Ты можешь сказать, чего ты от меня хочешь, или это новый вид психологической пытки?— начал закипать я.
Кэммэл ещё некоторое время молча смотрел на меня, после чего вздохнул и коротко изъяснил:
— Нам нужно знать, где находится тот комплекс Волт-Тек, что ты нашёл.
— Зачем?
— Не твоё дело.
— И всё же?
— И всё же не твоё дело.
Мы оба замолчали. Я понимал, чем чревато для Пустоши то, что хранится в базах данных суперкомпьютера комплекса. Это были не коды для запуска оставшихся в стране ядерных ракет. Не команды для управления военными орбитальными станциями высоко над атмосферой Земли. Что-то попроще, но что-то настолько ужаснее всего этого, что способно изменить жизнь всей Столичной пустоши. Естественно, в худшую сторону – в этом я не сомневался. Моё ответ был очевиден:
— Нет.
Винсент ещё некоторое время молча стоял в паре метров от меня, наверное, обдумывая мой ответ. Улыбка с его лица растворилась в доли секунд.
— Хорошо,— тихо произнёс он, медленно кивнув головой. Я даже поначалу удивился, но ненадолго.— Если не вышло по-хорошему, то сейчас мы всё сделаем по-плохому. Но не пытками, нет. Всё будет немного проще.
Его слова самым подлым образом меня встревожили. Я не мог вспомнить или придумать ни одного способа, которым можно без применения силы вытащить из человека нужную информацию. Возможно ли сканирования памяти? Вряд ли. Другого в голову больше ничего не лезло. Хотя постойте-ка…
Кэммэл лёгким движением руки отодвинул ширму у левой стены, на которую я поначалу не обратил внимание. За ней стоял маленький хирургический столик, на котором лежал небольшой шприц, заполненный полупрозрачной желтоватой жидкостью. Мне оставалось лишь догадываться, что это такое, когда офицер подошёл едва ли не вплотную и вогнал иглу в моё предплечье. Надавив на поршень, он влил мочевидную дрянь в мою руку, а затем вытащил иглу и отложил шприц на столик.
Голова резко закружилась, а виски взорвались болью, уступающей разве что адской агонии, но не успел я как следует помучаться в наступившем внутреннем апокалипсисе как сознание померкло, а тем малым, чем я мог управлять под действием анестезирующего поля, управлял уже не я. Я вырубился…

0

Чуть поменьше, ну и ладно.
---
Всё и ничто, часть 2.
База Анклава «Чарли», 3 октября 2077 года.
Время неизвестно.

Ах ты ж собака, это уже ни в какие врата не лезет! Существует тысячи других способов прикончить свою жертву, но не до такой же степени хреновый, а? И ведь если это и была сыворотка правды, то мне оставалось лишь гадать, что за хрень они туда примешали, ведь я был почти уверен, что ТАКОГО эффекта при её вкалывании быть было не должно. Выпустить бы этому ублюдку кишки на пол, чтобы он своей же кровью подавился! Гр*банный садист. Если, а точнее когда попаду в ад, придержу ему там местечко в адском котле. Пусть поварится, скотина.
— Так, а теперь потащили,— скомандовал учёный, когда два парня в белых ОЗК подняли меня с пола после выключения анестезирующего поля. С бдительным сном у меня почти проблем не было, так что я резко очнулся и заехал локтём по лицевой стороне застекленного шлема того учёного, что решился тащить меня сзади. Стекло разлетелось вдребезги; некотороые осколки глубоко засели в кожу, но пока я на это внимания не обратил. А вот парнишке лет двадцати, судя по всему, сломало нос, а дальше отправило в глубокий нокаут. Учёный грохнулся на спину и замер. Пока второй учёный пятился ко кнопке сирены, я оторвал с пояса первого вместе с удерживающей петлёй лазерный пистолет и направил его на отступающего. Так, как эта х*рня стреляет?
Алого цвета лазерный луч разрезал воздух и выжег на груди противника чёрное пятно размером с блюдце. Учёный привалился к стене позади и медленно сполз вниз.
Не теряя времени, я расстрелял единственную камеру видеонаблюдения в комнате, превратив её в оплавленный кусок металла. В ящике около двери я нашёл своё снаряжение. Проверил Пип-Бой. Судя по показаниям, все вещи на месте.
Закончив напяливать на себя боевую броню, я накинул на себя рюкзак с СВД и перехватил штурмовую винтовку, не забыв вставить в неё полный магазин. Шкаф я передвинул к двери. Да, я знал, что эта хреновина открывается вверх, но не для этого я туда шкаф поставил.
Как только дверь открылась, я со всей дури пнул по дверце шкафа. Металлическая дура снесла застывшего у двери офицера, придавив его к полу. Я встал у левой стены. В помещение влетели два светящихся сгустка перегретой плазмы и превратили мою капсулу-пленителя в светящуюся лужицу расплавленного металла.
Вбежавшие в комнату солдаты убили весь магазин моей винтовки, но, по крайней мере, не убьют меня. Со штурмовой винтовки убить анклавовца можно разве что в голову, поэтому я прицепил её к рюкзаку и поднял с пола плазменную. Чёрт, ненавижу эти штуки.
Взяв немного микроядерных батарей у ныне покойных бойцов, я быстро выскочил в коридор. И так же быстро залетел обратно в комнату за секунду до того как в месте, на котором я стоял секунду назад, прозвенела по металлическому полу пулемётная очередь.
— Идентификация закончена. Статус: Красный. Пожалуйста, покиньте зону военных действий. Спасибо,— прозвенел в коридоре режущий по нервам механический голос.
Я сцепил с пояса осколочную гранату и вырвал из неё предохранительную скобу. Высчитав про себя две секунды, я вышвырнул металлический шарик в коридор. Раз, два…
БАХ!
Мелкие осколки разметало по всему коридору взрывной волной, а в дверном проёме приземлилось покорёженное взрывом колесо робота, прокатилось пару метров и замерло у левой ноги валяющегося в отрубе офицера. Мда, трупов в комнате многовато. А вот офицера от взрыва прикрыл шкафчик. Повезло, ничего не скажешь.
Танкоподобный боевой робот сейчас валялся лицевой панелью к полу, лишённый сразу двух колёс. Видимо, граната рванула у него под ногами. Помимо того, осколки вывели из строя все внешние сенсоры и заклинили миниган. Эта жестянка теперь никуда не поедет.
Приближающиеся шаги вывели меня из неглубокого раздумья. Помни, что сказал Кэммэл. Палить по мне будут без предупреждения.
В дальнем конце коридора появился боец в тесла-броне. Нихрена ж себе! Да он со своим гатлинг лазером едва в коридоре умещается! А мне даже спрятаться негде!
Я вскинул винтовку и произвёл два выстрела, но единственное, что они сделали, так это расплавили правый наплечник и оставили светящуюся дыру у него на груди. Дальше пошла в ход тяжёлая артиллерия. Причём не моя.
Град лазерных лучей успел понаделать дырок в моей броне, прежде чем я юркнул в соседнюю камеру.
С электрическим треском ударившись о косяк двери, в комнату влетела активированная плазменная граната. Твоюжма…!
Не дожидаясь взрыва, я по инерции пнул её обратно.
— Что за…?— всё, что я услышал из коридора за секунду до взрыва.
Решившись выглянуть из комнаты, я обнаружил, что два метра коридора составляют почерневший и частично светящийся металл. Так же он в расплавленном виде капал с потолка и стекал вниз по стенам. Посреди всего этого лежало то, что осталось от героя с гатлинг-лазером: расплавленный наплечник, нагрудник, половина шлема, месиво из костей-крови-кишков-мяса и теми частями брони, которые не пережили взрыв. Запах плавленого мяса ударил в ноздри, вызвав у меня внутри рвотные позывы, так что я поспешил перепрыгнуть это маленькое художество и рвануть дальше вдоль коридора. База объёмная, а солдат здесь скоро будет как русских на Красной Площади. Предвидится эпичная пострелушка, и я намереваюсь забрать с собою столько анклавовцев, сколько смогу, а уж если предо мною предстанет такая возможность, то снесу всю эту базу к чертям собачьим.
Подбодрив себя этими мыслями, я продолжил петлять по коридорам, стараясь избегать обитателей этой тёмной обители.

0

Надеюсь, хоть на этот раз попытка возобновить игру не провалится, лол.
---
Я бежал как марафонец по стадиону, бесконечно сворачивая за новые повороты и безуспешно расстреливая встречных анклавовцев в силовой броне из штурмовой винтовки. Несмотря на их рвение превратить меня в светящуюся жижу, им хотя бы хватало вежливости выглядеть удивлёнными и дать мне форы в несколько секунд, чтобы скрыться. В догонялки мы играли минут пять, прежде чем меня поймали, скрутили, повалили на пол и в добавок ко всему как следует надавали прикладом по голове, из-за чего внутри стоял то тошнотворный визг, то монотонный гул. Моя идея забрать с собою в ад столько солдат, сколько смогу, потерпела полнейшее фиаско и была беспощадно выброшена в форточку, где и обрела покой.
— Далеко убежал, гадёныш,— процедил сквозь зубы один из солдат. Изменённый шлемом голос выглядел скучающим, но с нотками раздражения.— Майор Норвуд, сэр, это Браво-Два, поймали нарушителя, блок «D», переход Y-2, приказы будут, приём?..
Я не мог поднять взгляда на солдата – второй анклавовец плотно прижимал меня к полу, а получить ещё раз по голове не хотелось ни мне, ни моему многострадательному организму, так что я молча ждал своей участи.
— Есть, сэр… Так точно, сэр. Будет исполнено, конец связи.
— Что там?— спросил его навалившийся на меня анклавовец.
— Вырубай его, тащим к майору,— неохотно пояснил второй, и мне резко стало как-то не по себе.
Я вырубился настолько быстро, что даже не заметил, как мощный электрический импульс насквозь пронзает моё тело сотнями раскалённых игл…
***
После повторения профилактики с электрическим импульсом я вновь вернулся в сознание и тут же об этом пожалел, когда яркий флуоресцентный свет потолочных плафонов подобно острию пики врезался в оба моих глаза, казалось, выжигая сетчатки и огненным буром зарываясь в зрачки.
— Ёптваюж…!— вскрикнул я, когда один из бойцов окатил меня ведром холодной воды, из-за чего остатки этого зловещего подобия сна смылись вместе с водой. Уроды.
— Джон Картер, я понимаю?— неприветливо улыбнулся мужчина средних лет по ту сторону металлического стола. По его прикиду можно было сказать, что он занимает высокий пост в военной иерархии этой организации. Ну что ж, ещё один неприятный разговор с «начальством». Да когда это я вообще в своих планах ставил пункты по общению с представителями военной власти того, что осталось от Америки? Неужели я настолько увлёкся импровизировать, что втянул себя в паутину интриг самого, мать его, Анклава? И выберусь ли я из этой сети или мне суждено увязнуть в ней и умереть, как и сотни других, кто осмелились бросить вызов этому… пережитку прошлого…
— Правильно… понимаете…— глубоко вздыхая, ответил я, оправляясь от волны ледяной, словно сталь, воды. Продолжать разговор очень сильно не хотелось. Я решил подождать, пока майор (а почему-то я был уверен, что это именно он) объяснит, какого хрена ему от меня понадобилось.
— Тебе, наверное, интересно, за каким же чёртом тебя ко мне притащили, так?— Офицер как-то недобро хмыльнулся, из-за чего я почувствовал неприятный такой холодок, пробежавшийся по спине. Или это гр*банная вода? Попробуй, пойми, блин.
Я промолчал. Пока-что.
— Видишь ли, Джон… За этот день ты натворил немало бед. Один конвой винтокрылов чего стоит. А ты ведь знаешь, что их у нас не так-то и много. Мне бы стоило отдать приказ Кэммелу ликвидировать тебя с особым пристрастием или же отдать в генетический отдел на эксперименты, я бы с радостью это сделал, но… Я сегодня добрый, как видишь.— Он одарил меня притворно-добродушной улыбкой.— К тому же, нам есть, что предложить друг-другу, не считаешь?
Я прочёл нашивку на его офицерской шинели: «М-р. Норвуд». Какое имя могло бы идеально вписаться перед этой фамилией?
— Хочешь предложить мне жизнь в обмен на убийство, так?— ухмыльнулся я, глядя на майора. Жить-то хотелось, но не мог не обойтись без того, чтобы немного поддразнить этого ублюдка.
— Нет,— твёрдо заявил майор Норвуд, буравя меня испытывающим взглядом. Что он пытался во мне найти?— Не совсем,— поправился он и вытащил из-под стола чистенькую картонную папку. Через секунду папка шлёпнулась на стол передо мною. Заинтересованный, а взял её в руки и раскрыл перед собою на столе.— Я хочу предложить тебе работу… и прощение всех грехов.
— Грехов?— притворно удивился я.— Вы расстреливаете мирных жителей Столичной пустоши. Что я делаю не так, усложняя вам процесс этого геноцида?— Я внимательно всматривался в совсем свежие спутниковые снимки… Парадиз-Фоллз? Что за…?— Что за…?— озвучил я свои мысли, подняв взгляд на майора.
— Если ты умеешь пилотировать винтокрыл, то и с этим заданием должен справиться…— произнёс майор Норвуд, продолжая невозмутимо пялиться на меня в ответ. И это раздражало, чёрт возьми!— Наша разведгруппа попала в окружение у Анкориджского Мемориала. Судя по последнего радиосообщению, их атаковали работорговцы, и засада эта была организованной, будто бы наших разведчиков там подстерегали. Сержанта Лэстера и капрала Липтона умудрились захватить в плен и переправить в Парадиз-Фоллз, чтобы, вероятно, продать за немаленькую сумму. Группа несла весьма ценные разведданные, которые ни в коем случае не должны попасть в руки Старейшины Братства Стали. Твоей задачей будет проникнуть на территорию работорговцев и выкрасть у них эти документы. Освобождение наших людей – это уже задача второстепенная…
— Вы меня просто так берёте и отпускаете?— Я в непонимании уставился на майора, который в ответ на мой вопрос изобразил кривую усмешку.
— Мы будем следить за тобой, Джон, не забывай об этом. Выполнишь задание – и ты свободен. Но ты будешь ценным сотрудником, если продолжишь работать с нами… если прекратишь убивать моих людей, разумеется.
Вау. Как всё просто. Ну ладно, без подвоха тут явно обойтись не может. Например, что помешает им грохнуть меня сразу же после того, как я доставлю им эти треклятые документы? Использовать как расходной материал и выбросить? Но с другой стороны, я не вижу других альтернатив. Отказ от сей работы будет равносилен смерти, а жить-то, повторюсь, хочется.
Ладно, приму этот гр*банный контракт как вольный наёмник, а дальше уж по обстоятельствам.
— Какие подробности моего задания?— осведомился я. Майор самодовольно усмехнулся…
***
Тремя часами позже транспортный винтокрыл Анклава высадил меня где-то на Столичной Пустоши, и мне разрешили снять треклятую повязку, перекрывающую мои глаза. Риклайнин-Гроув оказалось наиболее оптимальным вариантом для ЛЗ, да ещё и наиболее близко расположенным к Парадиз-Фоллз. В то, каким же образом я буду проникать в обитель работорговцев, меня никто не посвятил, но снаряжение-таки вернули, даже всучили совсем новенькую плазменную винтовку, которую я даже не знаю, куда мне девать, да десяток батарей для неё. Особо заботливый солдат даже предложил мне химзу, однако я отказался, ибо пихать её вместе с фонарём в мой рюкзак – далеко не дело.
Когда транспортная машина скрылась за горизонтом, я лениво стянул с плеча СВД и побрёл выбирать себе наиболее подходящую для наблюдения за лагерем позицию…

0

Я вернулся!
***
Тьма. Кругом сплошь тьма. Я умер? Не знаю. Не похоже. Хм, как я могу думать, если я без сознания, скорее всего. Может, кома? Да не, для коматозника никаких шансов выживания на Пустоши. Просто без сознания. Но почему я могу думать? Кажется, без сознания даже думать нельзя. Так, ладно, что это? Показался свет. Сначала глаза заболели, но через несколько секунд все стихло. Снова могу чувствовать тело. Где я? Не могу двигаться. Не парализован, но связан. Странно. Фух, немного жарковато.
- А, я вижу, вы уже очнулись.
Голос звучал немолодо. Ко мне подошел человек в белом халате и очках. Он был достаточно стар, его лицо было в морщинах и на голове уже виднелась небольшая лысина.
- М-м... м-м... Где я? Кто вы?
Все, что я могу сказать о нас - это лишь представиться. Меня зовут профессор Блэйк. И я тот, кто может предложить вам работу, мистер Блэкмор.
Кто?! Почему он меня назвал каким-то мистером Блэкмор? Что за фамилия такая? Это фамилия какого-нибудь английского графа или лорда, но никак не американского обычного парня.
- Вы меня с кем-то путаете. Я не в курсе, как меня зовут, но то, что моя фамилия - Блэкмор - это вряд ли.
- О, а я абсолютно уверен, что ваше имя - Ричард Блэкмор. Если я ничего не путаю и это ваше досье. - старик показал мне папку с моей фотографией.
Что за...?! Откуда у них мое досье? Какого дьявола они обо мне знают больше, чем я?
- Откуда вам обо мне столько известно?!
- Мы давно следим за вами. Нас устраивает ваша кандидатура. Но кто я и на кого работаю - не могу сказать. Ведь если бы я всем говорил, то все бы знали кто мы такие, разве нет?
- Были и другие до меня?
- Несомненно. Вы же не думаете, что вы - единственный, кто нас устраивает? Кхм, что-то мы отвлеклись. Так вот, если вы согласитесь работать на нашу организацию, то мы предоставим вам ваше досье. Вы сможете узнать, кто вы такой. Мы получим то, что давно желаем.
- А если я откажусь?
- Мы избавимся от вас. Так, как вы себе не можете представить. - с небольшой усмешкой ответил Блэйк.
- О, у меня очень богатая фантазия. - едко ответил я
- О, у нас очень много способов уничтожить человека так, чтобы никто не узнал даже о том, что его убило. - парировал профессор.
- Так, ладно... И что же это за работа? Убить кого-нибудь в Братстве/Анклаве?
- О, что вы. Если бы это было так легко, то мы бы послали кого-нибудь другого, а вы бы сейчас здесь не сидели. Видите ли, на эту базу мы перешли относительно недавно. Нас осадили войска одной организации, с которой у нас небольшие разногласия. И мы эвакуировались в спешке. На наших компьютерах осталась важная информация. Я дам вам флеш-карту, на которую вам надо будет скопировать информацию и стереть её с компьютеров. Но это еще пол-задания. Видите ли, мы работаем над... одним проектом. И чтобы он был завершен, нам нужна одна вещь. Пробирка с кое-чем важным. Доставьте эту пробирку нам и не допустите её уничтожения. Если её содержимое будет выпущено, то последствия будут... невообразимо ужасны. Вам все понятно?
- Доставить пробирку, флешку с инфой и стереть инфу с компов. Ясно.
- Хорошо. - Блэйк достал шприц. - небольшая мера предосторожности.
Профессор уколол меня этим шприцом и я вновь упал в тьму. Очнулся я уже вне базы. Палило солнце. Рядом с собой я заметил сундук с пометкой: «Твое снаряжение» Внутри коробки оказалась моя броня, оружие, флешка и Пип-бой. Ну, ладно, вперед. На Пип-бое стояла метка, где был пункт назначения. Взяв все свое добро, флешку, одев броню и повесив автомат за спину, я огляделся. Неподалеку Парадиз-Фоллс. Странное место для базы. Причем тайной. Хотя вроде никаких зданий видно не было. Ну, конечно же, меня отволокли куда подальше от их новой базы. Ладно, пока что пойду к указанной точке.

0

Тем временем...
Более или менее подходящая снайперская позиция обнаружилась в ста метрах от лагеря противника, на небольшом утёсе, возвышающимся над стенами Парадиза достаточно, чтобы видеть, что творится внутри.
Я скинул с себя рюкзак и положил перед собою; следом, поверх него, я устроил цевьё СВД и убедился, что винтовка находится в тени булыжников, и оптические линзы не даёт бликов. Хорошо, растяжки позади себя я расставил, хотя, надеюсь, они и не пригодятся.
Примкнув к прицелу, я первым делом отрегулировал кратность и быстро прикинул расстояние до цели. В три рывка смогу добраться до стен, но перелезть их не получится, разве что придётся резать колючую проволоку, а кусачек у меня с собою нет, уж извините.
Затем я взглянул на многочисленных работорговцев, копошащихся по площади лагеря. Так-как позицию я выбирал, чтобы держать на прицеле большую часть их рассадника, то загоны с рабами тоже попадали в сектор моего наблюдения, пусть и трудно было определить, где находятся нужные мне сержант Лэстер и капрал Липтон. А вот папка с документами, скорее всего, должна располагаться там же, где живёт Гробовщик Джонсон, так что мне придётся повертеться, чтобы до неё добраться. Ну ничего, справимся, если майор Норвуд считает, что я для этого дела подхожу, то, значит, он уверен, что с этой миссией я справлюсь. Да куда я, нах*ер, вообще денусь?
Закончив с осмотром, я выудил из нагрудного кармашка брони грязный блокнот, а следом и огрызок карандаша, и принялся зарисовывать схему лагеря, чтобы позже можно было её воспользоваться. Первичную и второстепенную задачи отметил кружками, над законом с рабами поставил большой вопросительный знак: а надо ли мне это? Разберусь ещё. Надо последить за работорговцами, отметить часовые посты и маршруты патрулирования, если они есть. Чтобы не возникло никаких проблем в будущем, а ведь они возникнут, так что придётся подстраховаться…

0

Перед отправлением я поставил метку на то место, где я очнулся. База была как-то далековато. Ну да ладно. Фух, пить хотелось жутко. А в рюкзаке... ядер-кола! Родненькая! Я уж боялся, что выпил всю. Ну, или это мне те люди положили. Выпив бутылочку, я пошел дальше. По пути опять уныние и рейдеры. Мда, разнообразие... Надеюсь, что те "вражеские войска" будут повеселее. Маркер стоял на юго-западе. Это же топать через пол-пустоши! Блин! Ладно... на пол-пути мне стали попадаться солдаты Анклава. Что они тут делали?! Я думал, что они сейчас заняты Братством. Ладно, пока что вроде повезло и они меня не заметили. Так, ладно, пока не буду с ними связываться. В прямом бою они мне не по зубам. Хотя на пути к базе их число стало увеличиваться. Наконец, я дошел до каких-то руин. На них основался Анклав. Хм... маркер на Пип-бое указывал как раз на руины. Черт побери! Надо что-то придумать... Близко к базе я подходить не стал и спрятался между камнями. Может, если прикинуться одним из них?..

0

Призрачный Всадник
Раздувая пыль и ветер, из руин в воздух поднялась пара винтокрылов. Втянув в себя стойки шасси, стальные машины плавно развернулись и, грохоча несущими винтами, пронеслись над Ричардом, скрывшись из виду за скалами позади. Уже хорошо – Анклав лишился поддержки с воздуха. Если в руинах ещё и остался винтокрыл, то одна машина намного лучше, чем целых три.
Слева, через заросли травы тянулась вытоптанная тропинка, уходящая в густые заросли дикого кустарника. Можно было подобраться к руинам, не вступая в визуальный контакт с солдатами Анклава. По крайней мере, пока они не увидят красную полоску на локаторах своих шлемов...

0

Какой-то вообще дерьмовый бред
***
Так... согнувшись в три погибели, тихонько пробираюсь сквозь кустарник. Ближе к руинам спасительные заросли кончались... дальше придется полагаться на свое мастерство. В ближайшем здании, в которое я прокрался, никого не было... Где же их база? Как в неё попасть? Там стальная дверь или люк? Осмотрев еще пару зданий, ничего не нашел... Ага! В следующем здании был люк. И пара сторожащих его анклавовцев. Черт! Уходить они явно не собирались. Убить их тихо невозможно. К счастью, кажется подходил конец их смены, либо ушли куда-то по приказу. Понятия не имею. Главное, они не заметили меня за ящиками и оставили люк без присмотра. Так, я внутри. Где их компьютер? Чуть не попался на глаза одному солдату. Зато один из них упомянул, что компьютер стоит в главном зале. А еще, что там сейчас стоят человека три вражин. Так, главный зал я отыскал с некоторым трудом, ибо кругом были эти анклавовцы. Так. Человека три у компа. А еще там проводился инструктаж! Добрых два десятка анклавовцев, офицер и охрана! Это нереально! Ну, хоть инструктаж окончился и те двадцать человек ушли. Хм... интересно, а что если кому-нибудь взбредет в голову заглянуть за ящики? Внезапно, громко зазвучала сирена. Они что, к войне готовились? Если бы меня нашли, то все бы уже стремились сюда. Через мегафоны громко заорал голос:
- Всем срочно явиться в кабинет капитана!
Все - означало, что даже и охранники. Подождав, пока все пробегут мимо, я подкрался к компьютеру. Он оказался запаролен. Причем, не как обычные компьютеры - все было гораздо сложнее. Потратив некоторое время на взлом, я начал искать информацию. Она оказалась очень хитро спрятана. Времени было очень мало. Как можно быстрее, я начал копирование. Еле успев все закончить, я спрятался за ящиками. В коридоре послышались тяжелые шаги. Охранники вернулись к компьютеру. Не выключить его напрямую, значит выдернуть шнур из сети. Ну, или перерезать его. Эти придурки по неосмотрительности поставили ящики прямо у розетки, питавшей компьютер. Дело было легче легкого. Осталась лишь пробирка с чем-то. Уж её-то должны охранять как зеницу ока. Она была уже в лаборатории. Туда прокрасться оказалось непросто из-за патрулирующих коридор охранников, но я все же сделал это. И, как оказалось... там было два входа. Ученых внутри не было, возможно, ненадолго отлучились. Пробирка лежала на столе одного из них. Миссия мне начала казаться какой-то... легкой. Стоило мне подумать, как в комнату вошел анклавец:
- Эй, стой на месте!
- Ну уж нет! - крикнул я и выбежал через второй вход. Впрочем, там уже стояла два охранника, которые пальнули мне под ноги, но промахнулись. По пути были злые анклавовцы, Один чуть не попал, но все же мимо. А вот второй уже попал в руку... было очень больно, но я все же бежал. Подниматься к люку было очень трудно, но возможно. Руины, заросли... и вот, я убежал достаточно далеко, чтобы они могли меня преследовать. Их броня была тяжелее и я бежал быстрее. Фух, ну, можно и отдохнуть. А еще надо вколоть Мед-Х, которого я обычно не имел. Однако, в рюкзаке была парочка. Все-таки, меня в дорогу снарядили. Передохнув, я побрел назад, по направлению к Парадиз-Фоллс.

0

Призрачный Всадник
Да нормально, сойдёт; будем думать, что у твоего перса хорошо прокачана удача. Юзай удачу чаще!
---
Я три раза перепроверил схему и уже успел накидать примерный маршрут патрульных команд. Конечно, работорговцы особо-то и не заботились об охране своей обители, ведь, в конце концов, о Парадиз-Фоллз ходят такие нелепые слухи, что как послушаешь, так в жизни сюда не забредёшь, даже по пьяни. Эвергрин-Миллз казался просто райским уголком по сравнению с тем, что о Парадиз-Фоллз рассказывают торговцы и путешественники. Но вы ведь знаете устройство сломанного телефона? Один услышал одно, второй – совсем другое. Результат: абсолютная ложь, подправленная искажённой правдой. Ни одному из этих слухов я так и не поверил.
Рюкзак и СВД я спрятал под валунами, на всякий случай накидав сверху сухих веток, чтобы удостовериться, что всё это выглядит правдоподобно. Следом я положил под всем этим делом взведённую осколочную гранату и убедился, что вес рюкзака и винтовки плотно прижимает рычажок гранаты к корпусу, прежде чем вытащить из неё чеку… иначе бы я разлетелся на куски вместе со своим имуществом, а так-то оно не достанется случайному рейдеру, если я не вернусь… да и вообще, если этот рейдер догадается искать моё имущество тут. Если уж Анклав следит за мной, то пусть и последит за моим имуществом. Я едва не сдох, заполучая его.
Тщательно заметя за собою все следы, я, ступая по камням, поочерёдно забрал все свои растяжки. Было немного нервной работой развязывать натянутую как пружина проволоку, учитывая то, что малейшее усилие выдернет из гранаты ослабленную чеку, но я справился, не даром же давным-давно устраивал засады на сумермутантов. А ведь они порою и не приходили, но гранаты-то оставлять жалко…
Удостоверившись, что всё смешивается с заунывным и опустошённым пейзажем Пустоши, я, оставив себе из оружия только R19, да боевой нож, короткими перебежками начал приближаться к стенам Парадиза, стараясь ступать исключительно по камням, чтобы не оставлять следы.
Десятью секундам позже, я был у своей цели и принялся двигаться вдоль баррикады, вслушиваясь во всё, что происходит внутри периметра. Приглушённые голоса, не более, хотя иногда я выхватывал отдельные слова или фразы. В прочем, проку от них было мало.
Вот я и достиг места, где один ряд колючей проволоки заканчивался, и начинался другой. Идеальная брешь, конечно же, но… какой-то умелец додумался сварить концы этих рядов, хоть и делал он это наспех. Придётся немного постараться.
Я забрался на баррикаду и расчехлил свой нож. Поддев лезвием место сварки, я осторожно натянул закрученный в спираль металл и продолжил тянуть, пока горе-сварка не лопнула с громким металлическим треском. А я-то что? А я ветер.
Используя перчатки боевой брони, я осторожно оттянул вниз конец первого ряда и прицепил его к баррикаде. Со вторым я поступил точно также, удостоверившись, что проволока не влетит мне по заднице в самый последний момент.
Я бесшумно приземлился внутри периметра базы работорговцев, стараясь не задеть несколько ржавых металлических бочек, разбросанных пол забором. Это у них сигнализация такая, что ли?
Я двинулся вперёд, вскинув перед собою штурмовую винтовку с прикрученным глушителем. Жители сего милого места мне пока не встречались, но я знал, что без этого никак не обойдётся. Я мысленно прокручивал в голове приблизительную схему этого места, рисовал на ней пунктиры патрулей и заговаривал себя, что всё будет в порядке. Если меня поймают, то хана мне придёт очень быстро.
Я завернул за угол, и тут начались прятки со смертью. Теперь я официально находился на обитаемой территории их лагеря. Теперь точно придётся повертеться.
Держаться в тени было сравнительно легко. Избегать многочисленного разбросанного по округе мусора – чуть сложнее. Все, кого я встретил по пути, меня пока не замечали, ла и вообще, старался я ходить больше окольными путями, чем напрямик через весь лагерь. Некоторые из них я обнаружил при просмотре спутниковых фотографий, поэтому, используя свою память, внёс их и на схему.
Фигура человека показалась из-за угла, хотя я был абсолютно уверен, что заметить меня они никак уж не могли. Хотя нет, сегодня я был счастливчиком – этот ублюдок отошёл сюда справить нужду. Ха, ну сейчас я тебе устрою, ублюдок ты эдакий…
Я выждал, когда работорговец закончит свои дела и быстренько двинул ему прикладом винтовки по затылку. Подхватив заваливающееся тело, я оттащил его с глаз подальше и затолкал его между мусорными контейнерами. Тело спрятано, минус один враг на пути.
Я выглянул из-за угла, и тут же мне в глаза бросилось нужное мне здание. Кинотеатр, естественно, хорошо охранялся, и проникнуть туда, не встретив на своём пути пару-тройку работорговцев было задачей попросту невыполнимой, но в моей голове уже зарождался план по этому поводу. Поэтому я вернулся к телу работорговца, которого я оглушил раннее.
***
Не сказать, что одеяния наёмника подходили мне лучше, чем боевая броня, да и защищали они от пуль не так, как хотелось бы, зато с небольшим добавлением грязи на лицо, я стал едва ли не копией бывшего хозяина этого прикида. Хотя ирокез я себе пилить всё равно не собирался.
Я оставил винтовку с глушителем и боевую броню в мусорном контейнере, а сам вооружился допотопным АК-112 со складным прикладом и укороченным столом. Да это ж прям АК-112СУ! Или АКСУ… Стоп… Что-то знакомое… Ладно, неважно…
Тут наверняка каждый работорговец знает своего сотоварища, так что ещё не факт, что моя маскировка сработает. Я выглядел как и остальные, но я был им совершенно незнакомым человеком. Могли возникнуть лишние вопросы. А мне совсем ведь не хотелось тут задерживаться.
Преодолев стоянку с ржавым вертелем, на который был насажен брамин, я, стараясь не привлекать внимания, вошёл в здание кинотеатра. Тут было на удивление пустынно: либо Гробовщика уважали, либо боялись, либо и то и другое.
Я подошёл к столу приёмной и среди всякого мусора начал выискивать хоть что-то, что по форме и размерам напоминало бы папку. Обычная картонная папка, без подписей, без пометок… Где бы я прятался, будь я тобой?
Сейф.
Если у Гробовщика был сейф, то он наверняка запрятал эту папку туда. Работорговцы навряд ли умеют взламывать замки, а вот я в этом деле их всех превосхожу. Итак… Где сейф, который нужно вскрыть?
Комната кинозала была из оного превращена в шикарные апартаменты, выпаленные в романтическом и одновременно готическом стилях. Я, конечно, уже навидался распятых на стенах скелетов, так что всё своё внимание я уделил поиску се… А его не очень-то и пытались спрятать, как я погляжу.
Пока хозяин сего «притона» прогуливался по улицам этого… города… я присел рядом с сейфом, выудил из… Ах, чёрт! Заколки? Отвёртка? Да оно ведь в боевой броне всё осталось!
Думай, думай, думай…
Должно сработать.
Я схватил с кровати Гробовщика хорошо взбитую подушку и прислонил её к дверце сейфа. Только бы сработало, только бы, мать твою сработало. Сквозь подушку, я несколько раз выстрелил из автомата по месту, где должна была находиться замочная скважина. Судя по раздавшемуся ответному треску, пули смогли пробить дверцу сейфа и сломать замочный механизм.
Я отбросил разорванную подушку в сторону и раскрыл сейф. Не беря ничего лишнего, я схватил папку с документами и спешно ринулся к выходу, пряча её под своей «маскировочной» курткой. Идеальное преступление, чёрт подери. Теперь у меня от силы десять минут, чтобы вытащить бойцов Анклава. Все прекрасно видели, как я заходил в здание кинотеатра. Не стоит терять время, перехожу к выполнению второстепенной задачи…

0

Путь назад казался еще дольше... Вроде бы расстояние одинаковое, но все же в первый раз я добрался быстрее. Наконец, я дошел до Парадиз-Фолл и до своей метки. Хм... и что дальше? Осмотрев камни, я не нашел ни потайного люка, ни рычага. Ничего. И что мне делать дальше? Наконец, показались люди. Они не были одеты как Анклав или Братство. На них была какая-то неизвестная мне броня.
- Ты - Ричард Блэкмор? - Спросил один из солдат.
- Да... - с небольшим недоверием спросил я.
- Завяжите ему глаза и ведите за мной. - Скомандовал этот же самый боец. Скорее всего, он был командиром.
Выполнив команду, мы пошли. Шли недолго, пару раз я чуть не навернулся об камни и был близок к падению на лестнице. Куда меня вели - неизвестно. Когда с моих глаз сняли повязку, я увидел лабораторию и Блэйка, стоящего перед столом.
- Вы можете идти, капитан. - Как только солдаты вышли, он повернулся ко мне лицом. - Итак, мистер Блэкмор. Вы выполнили мое поручение?
- Да, конечно. - я протянул ему флешку и пробирку.
- А, превосходно. Это мне, - профессор взял то, что ему нужно было, - а это - вам.
Папка с моим досье! Интересно, интересно... если это конечно не вранье. Впрочем, задавать вопрос о подлинности я не стал.
- Еще задания будут? - спросил я.
- Нет, пока что, нет. Мы с вами свяжемся как только у нас появится другая работа. Я прикажу своим людям, чтобы вас проводили отсюда.
Я надеюсь, что это "свяжемся" не будет как в прошлый раз. Впрочем, пришлось совершить еще одну прогулку в повязке к Парадиз-Фоллс. Почему именно туда? Они что, меня хотят незаметно для всех продать в рабство? Впрочем, ладно. Отвели, снаряжение при себе, папка у меня. Сев за камень, я взял свой пистолет в руки и принялся читать...

0

Писал без особого вдохновения, ибо всё оное ушло к чертям в начале дня. х)
---
Загон был едва ли не в двух шагах от кинотеатра, а с новой маскировкой добраться до него было легче в два раза. Конечно, взламывать замки на глазах у охранника было бы весьма опрометчиво, поэтому я потратил некоторое время на разработку наиболее актуального для подобной ситуации плана.
Честно, вариантов высвобождения рабов было довольно-таки много. Например, можно было стянуть у смотрителя ключи, но тогда уж придётся убирать и самого смотрителя. Но ведь если сюда наведается начальство, а клетки без охраны? Ну, на этот случай, у меня есть план, но напрашивается совсем иной вопрос: как мне вытащить заключённых из Парадиза? Одному сюда проникнуть не составило мне особого труда, но выбраться втроём? Возможна ли эта задача?
С другой стороны, это, всё-таки, солдаты самого, мать его, АНКЛАВА! Серьёзно, так трудно выбраться из загона, на страже которого стоит всего один охранник?
И тут я увидел причину.
Ошейники…
Не просто ошейники. Ошейники, начинённые взрывчаткой, да таким образом, что направленная волна взрыва разнесёт заключённому голову. И что же мне с этим-то делать? Мне про ошейники никто ничего не говорил!
Нужная мне пара нашлась сразу: чтобы снять силовую броню, требовался специализирующийся на ней техник, а у работорговцев оного не было, так что, видать, ограничились рабскими ошейниками. Даже с бронёй, выбраться из лагеря без голововзрывательного эффекта было весьма… невыполнимой задачей.
Расправиться с охраной особых трудностей не заставило, так что, забрав ключи, я быстро спрятал оглушённого работорговца в так называемый «Карцер». Вообще, я никак не мог догнать, как эта металлическая гигантская пробирка способна сдержать взрывную волну мощью в сотню другую килотонн?
— Ты из спасательной команды?— спросил подошедший к сетке забора Лэстер.— Где весь остальной отряд?
— Я и есть весь отряд,— криво ухмыльнулся я, осматривая его силовую броню. «Геенна» аккуратно, по трафарету, было выведено белой краской на грудной пластине. «7-й Винтокрыльный корпус» красовалась надпись ниже.— Надо нам найти способ отключить эти ошейники.
— Документы у тебя?— коротко спросил сержант. Я кивнул.— Тогда убирайся отсюда. Если эти бумаги попадут к Братству Стали, последствия будут катастрофическими. Майор Норвуд это понимает, как и я с капралом.
— Э, не, если мне дали задание, то я его выполню,— мотнул головой я и осмотрелся по сторонам в поисках чего-нибудь, что могло бы вырубить эти треклятые ошейники.— Я, всё-таки, тут за свою жизнь нахожусь…
— Наёмник?— усмехнулся сержант. Я снова кивнул.— Очень печально, выходит, что прямым приказам ты подчиняться не будешь… Что ж…
— Где находится ваше снаряжение?
— В местном «магазине», где же ещё?— с готовностью ответил солдат.— Он почти у самого входа, не промахнёшься.
— Тогда ждите здесь, а я скоро вернусь…
— Да куда ж мы отсюда-то денемся, а?— бросил он мне, когда я отдалялся от загонов, направляясь к… хм… «магазину».
Вести скрытых игр более не надобилось: работорговцы хоть порою и засматривались на мою персону, но сказать что-либо прямо так и не решались. Ну а что? Выгляжу я побито, да и ответную очередь в упор дать смогу. К чему гневить судьбу?
Место реально оказалось местным магазином, да и недавний «завоз» ярко выделялся из рядов сломанных автоматов и дефектных мин. Чтобы заполучить две импульсные гранаты, нужные мне для перегрузки ошейников, мне пришлось отдать четыре осколочные, которые, в прочем, моими не были, ибо все свои гранаты я оставил вместе с рюкзаком. Обратно я возвращался с приподнятым настроением, из-за чего ловил на себе всё больше подозрительных взглядов, а один раз даже был вынужден отвечать на расспросы скучающей работорговки, которой, кроме этого, явно нечем было заняться.
— Вы знаете, что с ними делать,— произнёс я, отпирая ворота и передавая анклавовцам по одной импульсной гранате. Те, в свою очередь, вопросительно глянули на меня.— Мощный ЭМ-импульс обезвредит ваши ошейники, что тут такого сложного?— пояснил я, закатив глаза.
— И не только ошейники, дурень,— резко ответил капрал Липтон.— Броню-то нашу это тоже выведет из строя, не считаешь?
— Я вас перезагружу через свой ПипБой, так что, мать вашу, поторапливайтесь!
Под моим убийственным взглядом, они-таки активировали импульсные гранаты. Я благоразумно убрался подальше, чтобы ненароком не угодить под волну.
Купол электромагнитной энергии разошёлся в стороны, выжигая всю электронику в зоне поражения. Лэстер и Липтон с диким грохотом бьющихся бронированных пластин опустились на землю, а я открыл отсек ПипБоя и, вытащив оттуда USB-провод, начал быстро перезапускать силовую броню сначала сержанта Лэстера, а потом и капрала Липтона.
— Приятно снова быть на коне. Плазменные винтовки, я понимаю, ты нам так и не принёс?— поинтересовался сержант, срывая с себя перегоревший ошейник.
— Я вам брамина напоминаю? Убираемся отсюда!
Минуя пустующий пост у кинотеатра, мы рванули в переулок, где я вернул себе всё своё дорогое снаряжение. В боевой броне я чувствовал себя намного комфортнее, чем в грязной куртке с ржавыми гильзами в патронаже, да и R19 с глушителем казалась мне более эффективным оружием при тайных вылазках, ежели старый и исцарапанный не понять чем АК-112.
Спустя десять минут перебежек и перекатов, мы выбрались к моей точке внедрения. Я проследил, чтобы сержант на пару с капралом успешно перелезли баррикаду, прежде чем преодолевать её самому. Концы колючей проволоки я вернул на свои законные места, радуясь, что у меня есть эти прекрасные тактические перчатки.
Ну хорошо, всё самое худшее позади. Я дал указание бойцам двигаться только по камням, чтобы те не оставляли слишком явных следов пребывания, а сам повёл группу к своему схрону, чтобы забрать остатки моего снаряжение, не забыв по пути активировать радиомаяк ПипБоя, чтобы вызвать нашу эвакуацию. Или их эвакуацию. Я уж не знаю, кого конкретно они собираются отсюда вытаскивать, для меня главное то, чтобы меня не грохнули, едва эти двое погрузятся на борт. Даже если не заплатят за работу, я буду рад, что остался в живых. К тому же, у меня есть на продажу плазменная винтовка в превосходном качестве! Что не говори, но этот день мне начинает очень даже нравиться…

0

Да нормально, все лучше, чем мои посты.
***
Из досье я узнал о себе много нового. Оказалось, что я родился и жил в Кентерберри до того момента, как мои родные были растерзаны одним забредшим яо-гаем. После этого, я взял все, что у меня было - один лишь нож, немного крышек и обычная одежда. Выживать на пустоши было очень трудно, благо, со своих сбережений я сумел купить себе броню, ту самую, которая сейчас на мне и снял с одного рейдера 10мм пистолет. Скитался по пустоши, выживая, но потом... Что за?! Все! Досье обрывается на том моменте, когда я набрел на какую-то базу. Какую - не указано. Возможно, те самые руины - старая база той организации. Ладно, узнать что-либо вряд ли получится, потому что меня они пока что не пустят. Ну что ж, спрятал досье в рюкзак, пистолет за пояс, взял в руки автомат. Может себе в Парадиз-Фоллс раба купить? А что, хорошая идея, пусть мой рюкзак таскает. Ладно, пойду раба куплю. Крышек должно хватить... так, стоп, а что у меня с крышками вообще? Пять сотен. Хм, неплохо. Откуда столько? А, пофиг, может кого-нибудь по дешевке продадут. Итак, вперед, в Парадиз-Фоллс!

0

— Ну и на кой долбанный ляд мы сюда припёрлись-то, а?— в полголоса протестовал капрал Липтон, пока я взглядом пытался вспомнить, в какое место я скинул рюкзак со своим снаряжением и винтовку. Вот жеж… Замаскировал так, что сам не могу найти… Ага!
Я подошёл к месту схрона и начал осторожно раскладывать ветки по сторонам, пока не наткнулся на матерчатый камуфляж своего рюкзака. Отлично, никто ничего не заметил. Теперь следует как можно быстрее обезвредить гранату, иначе тут будет весьма красочный фейерверк с моими окровавленные ошмётками в главной роли.
Прижимая рычажок к корпусу гранаты, я вытащил металлическое яблоко из-под рюкзака и аккуратно вставил чеку на её законное место, после чего разжал рычаг и высчитал про себя четыре секунды. Взрыва не последовало, и я сунул гранату в подсумок.
— А ты весьма предусмотрителен для дикаря,— прокомментировал Лэстер, глядя на место схрона.
— Сочту это за комплемент,— сухо ответил я, вдевая руки в рямки рюкзака, а затем поднимая с земли родненькую СВД. Всего двадцать минут не виделись, а уже как соскучился-то!
— Где точка эвакуации?— задал вопрос Липтон, когда мы вновь были готовы к выдвижению.
— Прошу за мной, господа,— криво усмехнулся я и, бесшумно ступая по камням да гальке, повёл группу обратно к Риклайнин-Гроув, где мы должны были дождаться анклавовского винтокрыла. Я по-прежнему чувствовал себя не в своей тарелке, ожидал в любой момент выстрела в спину или любого другого вида предательства, которое приведёт меня к летальному исходу. Но пока всё шло гладко. Лучше бы оно всё так и оставалось.
Через некоторое время мы достигли сожжённых строений, когда-то вместе составляющих весьма милый пригородный участок, и я остановился посреди пустыря, на котором меня высадили некоторое время назад. Если винтокрыл уже вылетел, то приземляться он будет именно здесь, а мне же лучше, если в зоне посадки меня будет хорошо видно. Осталось только ждать и поглядывать на локатор, чтобы избежать встреч с местной живностью. Радтараканы ещё куда не шли, но встретить тут Когтя Смерти в мои планы пока не входило…

0

Хотя... не, нафиг раба. Еще помрет где-нибудь в пустыне от рейдера или супермутанта, пустая трата крышек. Что же тогда делать? Посетить Кентерберри? Не, до него топать и топать? Позже проверю, фальсификация это или нет. Может, если просто осмотреть те места Пустоши, где еще не был? Новые друзья, новые... враги. Хм, внезапно засек какой-то сигнал на северо-востоке. Странно. Вроде, он не был похож на... человеческий. Вообще, ни на кого из известных нам представителей. Ни мутанты, ни гули, ни даже рейдеры. Надо посмотреть. Пройдя некоторое расстояние, я заметил трех людей. Хм, кажется, я дошел до курорта Риклайнин-Гроув. У двоих из них я разглядел силовую броню,кажется - Анклава. Странная компания. Так, ладно, понаблюдаем. Спрятавшись за угол одного из разрушенных зданий, я начал приглядываться к ним, что они тут делают и почему на одном из них нет силовой брони.

0

Приближающийся рокот винтокрыльных винтов вывел меня из состояния усердного наблюдения за округой и обратил мой взгляд в небо, где со стороны Вашингтона к нам приближался знакомый транспортный винтокрыл... Хотя хрен его знает, они все одинаковые.
Машина держалась от уровня земли на расстоянии примерно сотни метров, постепенно понижаясь и сбавляя скорость. Выйдя из виража, винтокрыл стремительно приблизился к земле и выдвинул стойки шасси. Поднятый винтами ветер раздувал во все стороны пыль и мелкий мусор, бросая и то и другое мне в лицо. Стальная птица выровняла посадку и с поразительной точностью элегантно приземлилась на побитый и разорванный на части асфальт.
Боковой люк открылся, и к нам спрыгнул боец в силовой броне. Его взор тут же обратился ко мне, и я немедля передал ему даже не повреждённую папку с документами. Он кивнул мне и посмотрел на Лэстера на пару с Липтоном. Те лишь пожали плечами. Я вопросительно глянул на них, но внимания к себе привлечь так и не смог.
— Ты превзошёл все наши ожидания, Картер,— обратился ко мне анклавовец, пока за его плечами ещё двое выгружали наружу стандартный анклавовский оружейный контейнер с гидравлической откидной крышкой. Почему-то мне было не по себе от мыслей, что там может скрываться бомба на таймере...
— Жить-то хочется,— отшутился я, хотя эмоции моего собеседника были скрыты за этой жуткой бронированной маской.
— Майор Норвуд обещал выйти с тобою на связь, если тебе всё-ещё нужна работа,— прогудела маска, когда спасённые мною солдаты уже погрузились в летательный аппарат.— В любом случае, все твои грешки перед Анклавом теперь не более, чем пустое место. Можешь радоваться. А это...— он кивнул в сторону оставленного на земле контейнера.— ...оплата за работу. И небольшой презент. Что-то майор совсем уж добрый стал. Как бы не случилось чего...
— Ну, никогда не поздно меняться в лучшую сторону,— ухмыльнулся я. Солдат некоторое время стоял на месте, после коротко попрощался и залез в свой крылатый агрегат. Винтокрыл плавно поднялся в воздух, втянул шасси и через десять секунд его и след простыл. Только здоровенное прозрачной облако пыли, от которого мне ещё пришлось откашливаться.
Я приблизился к оставленному контейнеру и оглядел его со всех сторон на предмет неожиданностей. Ну хорошо, никакой взрывчатки, самовыстреливающих дробовиков, цепных пил, топоров и чего-либо из разряда "Смертельно опасно!". А вот что внутри?
Я понажимал несколько клавиш на панели доступа, и крышка контейнера с влажным шипением открылась, позволяя мне заглянуть вовнутрь. Так-с...
Внутри лежали действительно НЕЧТО. Я видел СтелсБои раннее, но эта хрень более напоминала переносную радиостанцию, которую какой-то шутник уменьшил раз эдак в десять и прилепил к небольшом блюдцу, протянув провода. Да, к тому же, СтелсБои имели металлический цвет, а вот если бы я заглянул в этот контейнер ночью, то эту модель я бы ни за что не заметил.
Рядом с прибором лежали два ящика для хранения боеприпасов; оба пребывали в просто чудесном состоянии. Открыв первый, я обнаружил, что он доверху забит аккуратно уложенными в несколько рядов патронами под калибр семь и шестьдесят два, как-раз под Драгунова. Ну и куда ж мне всех их девать-то? Да и вообще, откуда у Анклава патроны под чёртово советское оружие! Это абсурд!
Во втором ящике обнаружились крышки, примерно пятьсот, хотя кто будет их считать? Эти, пожалуй, мне тоже уже ссыпать некуда...
Подняв с металлической поверхности контейнера СтелсБой, я заметил на дне аккуратно сложенный вдвое листок формата А4. "Может пригодиться в твоём следующем задании". И всё. Ни подписи, ни имени, ни фамилии. Хотя, я уже догадывался, кто есть отправитель всего этого дива. Майор уверен, что я продолжу сотрудничать с Анклавом. Что ж, над этим мне стоит подумать...
Забрав из контейнера всё, что я смогу унести, я опустил гидравлическую крышку и через ПипБой поколдовал с панелью, блокируя доступ к содержимому. Ну всё, теперь всё это золото не попадётся в руки случайному рейдеру... надеюсь...

0

Хм... все-таки это были анклавовцы, судя по винтокрылу. Двоих из них забрал винтокрыл, третьему отдали пару ящиков. Наемник? С каких пор анклавовцы вообще нанимают кого-либо? Им не проще толпой вломиться в здание, всех поубивать и сделать все что нужно? Ну да ладно, впрочем, не стану сейчас бежать и расспрашивать, это было бы крайне нелогично. Вместо этого, я притаился и продолжил наблюдать. После почти удачной попытки сменить местоположение, что выразилось в том, что подо мной хрустнула сухая ветка, я достал свой автомат и стал мысленно молиться, чтобы тот парень ничего не услышал.

0

Внезапный звук напряг мой слух, но дёргаться я не торопился. Наверное, просто моё воображе--... Да ну на х*р, а не настолько везучий!
Я поднялся на ноги и поднял руку с ПипБоем, открыв раздел с картой местности. В этот момент я чётко вспомнил, где находится кобура с пистолетом. Теперь я безмолвно стоял, ожидая, когда противник подойдёт ближе, а сам, используя свой снайперский слух, вслушивался в любой посторонний шум, который помог бы мне различить расстояние между нами...

0

Ступая очень тихо и аккуратно, я обошел здание с другой стороны, чтобы не попасться на глаза тому анклавовцу. Дойдя до конца здания, там оказался широкий переулок. Слишком широкий, чтобы его можно было тихо обойти. Но можно попробовать... я взял камень и изо всех сил бросил в сторону того чувака. Не в него, но чтобы он отвлекся на звук падающего камня и попытался тихонько перебежать переулок. Почти повезло.

0

Теперь у меня складывалось абсолютное чувство, что ко мне кто-то очень усердно хочет подобраться... кидая в меня камни. Я включил локатор и почти сразу же заметил красную полоску на компасе в поле моего зрения. Попался, дружок...
Направив ствол СВД в сторону потенциального противника, я бесшумно скользнул за стену ближайшего сгоревшего здания. Если это радтаракан, то он явно не бросался бы в меня камнями. У этих тварей нет мозгов. Работорговец? В одиночку? Других вариантов я не вижу. Подожду, пока этот горе-лазутчик покажется в поле моего зрения... а там уж посмотрю, понадобится мне VATS или нет...

0

Хм... очевидно, что мой камень все же заставил того парня как-то двигаться. Но сдаваться я тоже не собирался. С ловкостью, обычно несвойственной мне, я пополз к другому углу здания, чтобы хоть как-то попытаться занять удобную для боя позицию или хотя бы не попасть в поле его прицела. Пока что получалось, но моя удача вполне может пропасть в самый важный момент. Я вполне мог убежать, но мне было интересно кто он - и я собирался это выяснить, обобрав его труп.

0

Я с неистовым любопытством наблюдал, как чужак меняет позицию, чтобы ускользнуть из моего сектора обстрела. Я же, в свою очередь, следил за ним на своём локаторе и боготворил Волт-Тек за встроенные в мой ПипБой боевые системы. Жители Убежищ никогда бы не додумались их использовать, а вот мне они в самый раз.
Выбрав момент, я наспех прицелился и выстрелил выше головы своего потенциального противника, ожидая, что тот хоть как-то поумерит свой пыл...

0

Внезапно, раздался громкий выстрел. Блин! Чуть не попал! Ну нафиг, кажется, пора поднимать белый флаг. Для рейдера он был слишком хорошо вооружен, так что послушает, прежде чем стрелять мне в голову.
- Стой! Стой! Я мирный! Мирный! - громко заорал я.

0

Я, естественно, не торопился опускать оружие, но потом... Этот голос... Он мне показался назойливо знакомым. Мысленно я начал перебирать людей в своей памяти, сопоставляя их голоса тому, что я только что услышал. Нет, и что-то я, всё-таки, упускаю. А может, таки того, фантазия? Но кто же это?
Я не ответил, продолжая удерживать укрытие противника под прицелом. Красная полоска на моём локаторе мгновенно сменила свой цвет на жёлтый. "Жёлтый – значит, добрый" вспомнился отрывок поговорки. Рассекречивать свою позицию не хотелось (хотя чего там, я ж без глушителя стрелял!), а если паренёк умный попался, то сам выйдет...

0

Выходить я не собирался, потому что мало ли на свете придурошных ходит. Жаль, белой ткани нет. Ладно, других вариантов нет. Я спрятал автомат за спину, поднял руки и неспешно вышел из укрытия.

0

Я увеличил кратность прицеливания и через оптику СВД уставился на лицо... А это ещё что за...?
— Странник...— тихим шёпотом вымолвил я, оглядывая старого напарника с головы до ног. Мало отличий с прошлой встречи, однако. Похоже, нам так и суждено сталкиваться во враждебной обстановке.
Я вышел из укрытия и, чуть припустив винтовку к земле, приблизился к знакомому на расстояние десяти метров. Ближе подойти просто не рисковал.
— Как бы мы в следующий раз друг-дуга к чертям не поубивали,— хмыкнул я, скрыто извиняясь за сделанный выстрел...

0

— Джон? И как давно ты с Анклавом? Где был? Что делал? Рассказывай, да не спеши, а то упустишь что-нибудь важное. А я потом тебе расскажу про свое небольшое приключение с моим внезапным прошлым, не знаю, правдивым или нет.

0

Вот так просто возьму и всё ему расскажу, как же...
Я вопросительно изогнул бровь:
— Это с чего это такой шквал вопросов?

0

— Интерес. Любопытство. Заинтересованность. На твой выбор. Ладно, не хочешь, не отвечай. Действительно, это было подозрительно. Теперь лишь скажи мне, куда дальнюю дорогу держишь? Может нам по пути.

0

— Дорогу куда держу? Хм... Учитывая, где я побывал за сегодняшний день, то неплохо было бы вернуться в Ривет-Сити и на годик другой завалиться в сон. Но судьба ведь с*ка ещё та, верно?— Я опустил СВД. Если локатор не считал Странника угрозой, то и у меня тоже не было повода это делать... И вообще, как эта штука узнаёт, хочет ли человек покромсать меня на куски или нет?

0

— В Ривет-сити? Ну, давай, пошли вдвоем, мне все равно сейчас нечем заняться с тех пор, как... - я замялся, - с моего последнего задания.

0

— Похоже, не у меня одного сегодня странный день,— усмехнулся я и через ПипБой проложил маршрут к Рив--... Ох ты ж нихрена ж себе, сколько нам переться! Оставалось надеяться, что по пути мы влипнем в какое-нибудь приключение, иначе я ж сдохну со скуки! А ведь жалко мой турбокрыл. Да и обнаруженный мною комплекс уже наверняка наводнили солдаты Анклава. Кэммел ещё поплатится за это. За это и за старые раны...— Ну что же, путь неблизкий. Надеюсь, по пути успеем настреляться в рейдеров, хех.

0

Кто-то ещё тоскует по этой славной игре? :)

0

— А, в рейдеров стрелять неинтересно. Были бы хотя бы твои друзья-анклавовцы или пара супермутантов-бестий. Кстати, смотри, чтобы я по дороге не потерял сознание и не упал. А если все же сделаю это - то спрячься. Возможно придут несколько людей. Проследи за ними.

0

— Чего?— Я уставился на него в искреннем изумлении.— Ты сейчас о чём вообще?

Пельта Луната
Ради неё стоило вернуться на ПГ.)

0

— Хм, я думал, что разъяснил достаточно понятно. Короче, пока мы идем, я внезапно без каких либо причин могу потерять сознание. Если что, то спрячься неподалеку. Должны придти люди в броне. Не анклавовцы и не Братство. Некая третья сторона конфликта. Проследи за ними вплоть до их базы. Понятно?

0

Пельта Луната
Да, чего-то захотелось вернуться в ФРПГ

0

— Я не понимаю, что ты курил, но если уж просишь, то я постараюсь эту просьбу выполнить,— ответил я, переведя свой взгляд вперёд и следя за горизонтом в поисках чего-то или кого-то, что обязательно может попытаться нас сожрать, распять на стене, разобрать на запчасти, да и вообще любого типа противника, который способен будет учинить нам подобный урон.

0

— Я бы тебе все рассказал, но это долгая история и поверь мне, я ничего не курил. - сказал я из в доказательство достал и рюкзака папку с досье.

0

— Да уж, у меня то же самое. Много чего, что можно было бы рассказать, да вот по моим приключениям уже настоящий роман писать можно. И это за сегодняшний день только...— Я тяжело выдохнул. События, имеющие время происходящие утром, сейчас виделись мне словно в туманной мгле, будто и не утром это было, а много лет назад, что можно вспоминать и молча ностальгировать в какой-нибудь тихой и тёплой комнате. Как же я устал-то от всего этого.
Приток адреналина в кровь сошёл на нет, и мною начал одолевать сон. Я мысленно прогонял его прочь, не давая глазам сомкнуться, но усталость всё продолжала накатывать волнами, из-за чего сопротивляться этому становилось всё сложнее и сложнее.
Я продолжал идти, не теряя бдительности. Благо, я был натренирован на такие случаи, так что, надеюсь, мы найдём место для сна быстрее, чем мой проклятый мозг вырубится самостоятельно.

0

Через некоторое время ходьбы я почувствовал вдруг, как страшно захотелось спать. Я отгонял сон как только мог, но чувствовал, что скоро совсем отрублюсь.
— Слушай, Джон, тебе твои работодатели случайно палатку не выдали? - спросил я, страшно зевая.

0

— У меня спальник есть на такие случаи, а руин, где можно обосноваться, в округе довольно-таки много,— лениво ответил я, оглядывая пустынные каркасы зданий вялым взглядом. Проклятье, когда это обещало быть лёгким?

0

— Хм, а спальник одноместный?

0

— Отцовский, земля ему пухом, одноместный,— ответил я, мысленно поминая отца добрым словом.— С небольшой долей вероятности можем найти какой-нибудь матрас. Ещё можем попытаться добраться до Мегатонны... наверное...

0

— Не, у меня с Мегатонной... небольшие разногласия. Шериф обещал мне голову отстрелить, если я еще раз там появлюсь. Лучше уж матрац в руинах.

0

— Н-да, что-то ты со всеми в абсолютных разногласиях...— невесело протянул я, и тут в поле моего зрения попалась относительно уцелевшая трёхэтажка с почти что целой крышей.— Вон!— Я указал рукой на здание.— Один вход, один выход. Да и крыша целая. Отличное место для временной стоянки.

0

— Если там еще и найдется то, на чем будет удобно лежать - то вообще шик и комфорт. Ладно, пошли туда.

0

Дверь сняли сравнительно быстро: запирать её никто и не стремился. Я заскочил в здание первым, следя за локатором, но, кажется, кроме нас в здании никого не пребывало. И это есть хорошо; я не в самом лучшем расположении духа, чтобы вести длительный бой.
— Я установлю тут пару ловушек, а ты пока можешь подыскать тут местечко для сна. Чем выше, тем лучше.— С этими словами, я достал из рюкзака несколько гранат и моток алюминиевой проволоки, собираясь устанавливать растяжку у парадного и единственного, судя по всему. входа в здание...

0

В поисках чего-нибудь, на чем можно поваляться, я разыскал какой-то старый матрац прямо на третьем этаже. Тонкий, старый. На полу он почти не чувствовался. В качестве подушки я подложил свой рюкзак. Почти удобно, не считая того, что разницы между тем, есть матрац или нет, абсолютно никакой. Посмотрев перед сном в окно и улегшись, я не заметил, как меня сморил долгожданный сон.

0

Тем временем, я начал организовывать растяжку у парадного входа, используя одну осколочную гранату, проволоку, изоленту и молоток, чтобы было, к чему привязывать.
Взяв в руки гранату, я прижал рычаг к корпусу (на всякий пожарный) и аккуратно потянул на себя чеку. Когда до полного отделения кольца от гранаты оставалось всего-то небольшое усилие, я, используя изоленту, прикрутил гранату с одной стороны двери. Молоток же спустя несколько секунд оказался на другой. Затем я осторожно, чтобы ненароком не активировать осколочную, соединил проволокой чеку гранаты с молотком. Растяжка готова! Я ещё раз убедился, что рычажок гранаты свободен, и потянул за собою дверь, чтобы не манила никого своим раскрытым настеж видом.
Используя похожую тактику, я установил одну растяжку у подножия лестницы на второй этаж, а после и у её вершины, прикрыв всё это дело вековым мусором. Не успокоившись окончательно, я быстренько отыскал холодильник и выскреб из него дюжину пустых консервных банок, которые тут же начал устанавливать по всей площади второго этажа. Ну всё, теперь можно и вздремнуть.
По полуразрушенной лестнице я поднялся на третий этаж. Положив на одну из ступенек осколочную гранату, я прикрыл её сверху деревянной доской, которую обнаружил под частично заколоченным окном. Так... А Странник где? Ах, дрыхнет уже, наверное. Надо бы и мне покемарить пару часиков, а то свалюсь без сил вот-вот.
Я расстелил свой спальник под двумя заколоченными окнами и охотно забрался в его тёплое нутро, оставив рюкзак прислонённым к стене. Взяв в руки СВД, я щёлкнул предохранителем и попытался утянуть себя в некое подобие бдительного сна. После трёх минут безуспешных попыток, я-таки сумел добиться порядка своего сознания и тихо шагнул в так жизненно необходимый мне сон...

Спасибо за игру, друже! Давно так интересно отыгрывать в ролевых не было, хотя ни одного известного рекорда ещё не побил. Продолжим завтра.)

0

Следующий пост снова за тобой.

0

Виски-Два вас понял, перехожу в режим создания поста, out.
---
Было довольно приятно просыпаться не от разряда электрического тока, пропущенного через все атомы моего многострадателного тела, а от обычного человеческого "выспался". В комнате было темно... Нет, даже не так – густой мрак заволакивал всё и вся, погружая комнату не в простую темноту, а в непроглядную чёрную мглу, которую, при желании, уже можно было бы резать ножом. "Ночь?" Я лежал в спальнике некоторое время, прислушиваясь ко всему, что улавливал мой слух. Ветер, ветер, снова ветер. Видимо, за всё время режима работы "OFFLINE" в дом так и не вломились ни алчный работорговцы, ни кровожадные рейдеры. Я не говорю, что иначе бы был бы уже мёртв, но грохот взрывов и звон пустых консервных банок в режиме бдительного сна я бы точно услышал. Да чего там? Покажите мне человека, которого не разбудит разрыв осколочной гранаты на расстоянии меньше двадцати метров!
Я щёлкнул подсветкой ПипБоя и осветил пространство вокруг себя. Все вещи на месте, на и банки именно там, где я их и оста... Ух ты ж чёрт! Кажется, я совсем заспался! Семь часов, тридцать пять минут! Надо бы отрыть в этой штуке функцию будильника... а хотя... К чёрту.
21:13. Уже успело довольно-таки стемнеть, солнышко-то того, фьють, и под горизонт. Оставило нас без света. Как же мы до Ривет-Сити-то в полнейшем мраке? Не, ну это нормально? Короче, пойду-ка я искать кухню, а глаза пока пусть к темноте привыкают.
Освещая себе путь своим ПипБоем, я двинулся искать комнату, желательно со столом, стараясь шагать так, чтобы не зацепить ботинком собою же расставленные "дребезжащие" ловушки...

0

Сколько я проспал - без понятия, известно лишь то, что уже стемнело. Взглянув на Пип-бой, я узнал время - 21:13... Э-э... а сколько времени было, пока я ложился? Ой! Блин! Спина болела после сна на моем крайне неудобном ложе. Надо встать. Та-ак. Та-ак. Ладно, вроде получилось. Интересно, а где Джон? Надо дом обыс... черт побери! Запнулся об какой-то шнур, от чего какие-то железки посыпались на пол.

0

Громкий звон банок в одной из комнат оповестил меня, что проснулся и Странник. Зелёная полоска на локаторе находилась именно в стороне источника этого грохота, так что сомневаться мне не пришлось.
Я сравнительно быстро обнаружил то, что осталось от кухни. По крайней мере, я думал, что это было она: в темноте, жаднко пожирающей свет моего ПипБоя, что-либо разобрать было крайне затруднительной задачкой.
Я схватил одну из ножек перевёрнутого вверх тормашками стола и потянул его... О-ох ты ж! Он что, к полу прилип там? Ну, это, конечно, просто великолепно...
Спустя минуту, я с громким треском отодрал предмет интерьера от пола и сумел вернуть его в привычное положение. Конечно же, от покрытия столешницы после такого мало что осталось, а уж точнее, оное покрытие всё осталось на полу.
И как тут ужинать в такой темнотище? Ладно, просто перекушу чего-нибудь и... и... Остановлюсь пока на этом.
Я развернулся и проследовал обратно за моим рюкзаком: всё съестное, что у меня есть, да данный момент хранится там...

0

Все же, где Джон? Надо включить подсветку Пип-боя, а то еще раз споткнусь об ловушку. Продолжая разыскивать Джона, я невольно навернул пару кругов. Да где же он?

0

Из всего съестного у меня обнаружились лишь несколько кексов из болотников, да полупустая бутылка Ядер-Колы, так что мой псевдоужин занял у меня от силы две минуты, пока я с неподдельным интересом наблюдал за своим локатором, пытаясь определить, какого чёрта вытворяет Странник, наворачивая круги по зданию. Мародёрствует? Ладно, пусть, продаст где-нибудь в Мегато... или Ривет-Сити. Торговля спасёт Пустошь.
Закончив с эдакой трапезой, я свернул свой спальник и привязал к рюкзаку, крепко-накрепко закрепляя ремни. Затем выглянул в окно и, чертыхнувшись по поводу всесущей тьмы, отправился по своему локатору, преследуя жизненный сигнал Странника. Когда к концу подходил уже третий круг, я остановился и, не удержавшись, крикнул:
— Да, мать твою, сколько уже можно бродить по зданию!

0

— А может мне нравится ходить по зданию?! - заорал я в ответ и наконец вышел на Джона.

0

— Тогда прекрати задевать мои банки! У меня этот дребезжащий шум уже в самой печёнке сидит!— Я осветил стены комнаты ПипБоем и лишь обнаружил для себя изодранные обои да разбитые картинные рамы. А ведь это когда-то это радовало глаз, а не навевало тоску. Иногда хочется выколоть себе глаза, лишь бы не видеть эту металлическую серость в повседневной жизни. Ладно... шутка... Мои глаза я никому не отдам.

0

— Если бы кое-кто деактивировал свои ловушки, то шума не было бы.

0

— Тебе так сложно передвигаться аккуратно?— Я ступил в сторону едва сохранившейся картины и болезненно поморщился, когда запущенная неаккуратным шагом банка загремела по комнате, распространяя эхо по опустошённым комнатам.— Ну хорошо, вопрос снят...

0

— Ладно, хватит ругаться. Что, пойдем в Ривет-Сити под покровом ночи?

0

— Я умею ориентироваться в темноте, в конце концов, я жил в Нью-Йорке... в том, что от него осталось... А там уж и днём, и ночью невесть что творится. Суровая жизнь...— Я повернулся к Страннику.— Другой вопрос: сможешь ли поспевать за мною ты?

0

— А что с тобой такого, что я не угонюсь за тобой? Суперскорость?

0

— Молодец, пошутил, только не смешно как-то...— скорчил я кислую мину и проверил карту ПипБоя. Далеко же ещё до Ривет-Сити. Факт того, что нам придётся посетить развалины Вашингтона, чтобы добраться дотуда, меня особо не радовал, да ещё и ночь.— Я передвигаюсь быстро и тихо, не оставляя следов. Не считая случая с банкой... В конце концов, этому меня научила жизнь, как не странно. Учитывая, что я не привык работать в команде, то могут возникнуть некоторые... неприятные последствия...

0

— Ты можешь выстрелить мне в голову, приняв за рейдера. Ясно.

0

— Или уйти далеко вперёд. Это тоже проблема. Поэтому тебе лучше попытаться идти вровень со мной. Постараюсь не уходить слишком глубоко в себя.— Я криво усмехнулся.— Ладно, через минуту выдвигаемся. Я схожу за своим рюкзаком...— Я развернулся и ровным шагом потопал к своему луту, старательно перешагивая встречные мне по пути банки...

0

Ладно, постараюсь не отставать, подумал я, и двинул к выходу. Больше не натыкался на ловушки Джона. Через пару минут он вернулся с рюкзаком.
— Ну что, пошли?
Джон двигался и правда быстро, но я старался от него не отставать, что у меня получалось очень хорошо. Жизнь на Пустоши дает о себе знать.

0

Скопление красных меток начало роиться прямо на двенадцать часов от моего местонахождения. Я не мог определить ни их расстояние, ни их высоту – я знал только то, что впереди нас поджидает противник.
Я вскинул зажатую в кулак ладонь, давая Страннику условный знак остановиться. Я достаточно насмотрелся на военные действия Анклава, чтобы запомнить некоторые их тактические жесты. На случай, если Странник меня не понял или попросту не разглядел во тьме, я бросил короткое "Стой" и, сбавив темп, начал подкрадываться к врагу, чтобы определить степень его угрозы. Ступая бесшумно и минимизируя шорох при трении амуниции, я преодолел десять метров, прежде чем лицом к лицу столкнуться с головой какого-то бродяги, насаженной на деревянный штырь. У нас проблемы...
— Рейдеры. Пятеро. Прямо впереди,— сокращая фразы до предельно понятного, осведомил я напарника и глянул на него сквозь темноту, ожидая, что тот скажет...

0

— И в чем проблема? Обычные рейдеры. Расфигачим их и все, поминай как звали.

0

— Нельзя,— коротко ответил я, продолжая следить за метками.— На выстрелы такие зверушки сбегутся, что далеко мы после такого не убежим. Надо либо обходить, либо ликвидировать гадов тихо, чтобы больше не зверствовали. Благо, в данном случае, ночь на нашей стороне...

0

— Супермутантов испугался?

0

— Кое-чего пострашнее...— пробормотал я, мысленно прокладывая новый маршрут следования.— За мной...— Быстро скользнув во тьму, я начал двигаться в обход периметру рейдерского лагеря...

0

— Неужели ты создал ужасного монстра с тысячью пастями? - спросил я, осторожно ступая за Джоном.

0

Я не ответил. Шутить, конечно, весело, но Странник, похоже, вообще не может разобрать ситуации, когда шутка пошла бы в пору, а когда только бы нагнетала обстановку. Монстр с тысячью пастями. Да и подумать о таком страшно...
Одна из красных меток левее меня внезапно погасла. Я остановился, следя за локатором. Что за...?
Погасла вторая метка. Со стороны лагеря донеслось несколько ружейных выстрелов.
Три оставшиеся метки столпились вместе; встречный ветер донёс до меня короткую автоматную очередь. Что же там происходит-то?
Третья метка исчезла, оставшиеся две начали двигаться в сторону. Я мог слышать хлопки выстрелов, пока рейдеры отступали от неизвестного противника.
Несколькими секундами позже, на моём локаторе осталась всего-лишь одна метка. Она неподвижно замерла на месте, из-за чего мне стало как-то не очень по себе...
Последняя метка погасла.
— Я намереваюсь проверить это,— решительно заявил я, меняя курс на рейдерский лагерь...

0

— Вперед. Я тебя тут подожду. Меня не радует перспектива встречи с тем, что перестреляло рейдеров. Может быть это анклавовцы. - шепотом говорил я с небольшой нервной торопливостью.

0

— Как хочешь,— ничуть не расстроившись, ответил я. Одному куда быстрее. Теперь, по крайней мере, не придётся ограничивать свою скорость...
Я изъял из рюкзака СтелсБой. Проверим, насколько эта штука лучше стандартных моделей. Подсоединив устройство, я в один миг превратился в размытое прозрачное пятно. О... Сам себя уже не вижу. Работает, однако.
Перехватив R19, я запомнил место, где оставил Странника и тихо ринулся в сторону рейдерского лагеря, следя за локатором. Ничего... Абсолютная пустота... Что же их тогда убило? Ветер? Лучше бы я этого не узнал...

0

Лагерь оказался не таким уж и лагерем, скорее, стоянкой из двух рваных палаток, да разломанного стола между ними, на котором покоилось истекающее кровью тело одного из рейдеров.
Я приблизился к нему и неспеша перевернул на спину, вглядываясь в совсем свежие ножевые ранения: одно поперёк горла, второе поперёк груди. Умирал с*чёнок в муках, я мог в этом не сомневаться.
Второе тело лежало на спине в проходе одной из палаток, и под ним натекло миниатюрное озеро чернеющей во мраке крови. Зияющая дыра красовалась на месте, где у обычных людей должно находиться сердце. Я проверил винтовку рейдера и убедился, что в стволе нет патрона: именно он и сделал первый выстрел, правда, так и не успел передёрнуть затвор для следующего.
Третье тело завалилось на бетонную скамейку с двумя пулевыми ранениями по обе стороны от позвоночника. Подобравшись ближе, я заметил, что кто-то прикончил его контрольным в голову. Извлекать пулю я никак уж не собирался, хотя интересно было бы узнать, из чего шлёпнули ублюдков.
У последних двух были прострелены ноги. Видать, чтобы не дать им сбежать. И опять-таки по контрольному в голову. Сработали чисто и быстро, хотя я не понимаю, кого могли привлечь обычные вашингтонские рейдеры.
Я ещё с несколько минут побродил по лагерю в поисках пустых гильз или любых следов, оставленных нападающими, но был весьма разочарован их отсутствием. Затем я наткнулся на раскрытый канализационный люк, которым, как я подумал, совсем недавно пользовались. Узкая металлическая шахта уходила вниз и тонула во тьме на четвёртом метре. Вмонтированная в стенку лестница изрядно проржавела, но ещё была цела, а значит, я смог бы выбраться наружу, если бы вздумал спуститься вниз.
Я вернулся в лагерь и наспех обыскал рейдерские палатки, надеясь обнаружить хоть какие-нибудь осветительные приборы. Фонарик? Спички? результаты обыска меня вновь разочаровали. Тащить туда с собою масляную лампу я не намерен!
Я вновь вернулся к раскрытому канализационному люку. Я не могу просто пройти мимо, не изучив как следует этот случай. Стоит ли мне позвать сюда Странника? Вот уж не знаю, согласится ли он шастать по канализации. Чего он так боится? Почему же им не тяготит жажда к приключениям? Загадка... Одна из многих, которые я никогда не сумею раскрыть.
Да ну всё к чёрту! Я опустил подошву берца на верхнюю ступеньку, проверяя её на прочность. Так, отлично, мой вес она должна выдержать. Ухватившись руками о край шахты, я опустился ещё на несколько ступенек и уже всеми четыремя конечностями был на лестнице, продолжая спускаться в непроглядную тьму. Проверю, что там, если не понравится – вернусь.
Ну, здравствуй, Метрополите--...
Левая нога, не обнаружив под собою ступеньку, скользнула вниз, утягивая меня за собой. Я пролетел порядка десяти метров, пытаясь ухватиться о металлические скобы лестницы, прежде чем моё тело достигло самого низа, и сознание отключилось, милосердно гася удар головой о бетонный пол. Эффектное появление...

0

От того места, где был Джон, послышался громкий удар. Но я не слышал, чтобы хоть кто-то подходил. Какого черта он там творит? Ладно, пойду посмотрю. Но моего напарника там не было. Где же он? Ответ мне дал раскрытый канализационный люк. Осторожно посвечивая Пип-боем, я выставил перед собой пистолет и негромко крикнул: «Джон?»

0

Ответа оттуда не последовало, и лишь эхо голоса Странника гуляло по канализационной шахте, отражаясь от стен и исчезая в темноте ниже...

0

13 минут спустя...

Вытаскивать себя из состояния тотального отруба было, наверное, сложнее, чем сойтись с радскорпионом в ближнем бою, но я прекрасно понимал, что если у меня не получится, я, возможно, уже никогда более не проснусь, и поэтому мысленно вытягивал своё сознание из вязкой трясины вечного сна.
Падение с десяти метров в воду вызывает мгновенную смерть – с такой высоты это ничуть не лучше, чем бетон, на который я, собственно, и приземлился. Бог знает, может, моя броня смягчила удар, может, я рухнул на кучу какого-нибудь мусора, но мне был дан шанс, чтобы вернуть себя к жизни, и на данный момент я прилагал все усилия, чтобы этот шанс не упустить.
Я пошевелил рукой. Затем второй. Дальше ноги. Все конечности на месте. Головную боль я в кой-то веки могу и просто игнорировать.
Открылись глаза. Канализация уже не казалась такой тёмной, какой я видел её сверху. Металлическая шахта надо мною уходила на пятнадцать метров вверх, где оканчивалась затянутым тучами чёрное небо.
Я приподнялся и кое-как прислонился к ближайшей стене. Завёл руку за затылок и обнаружил на перчатке запёкшуюся кровь. Прелесть...
Я поднялся, разминая ноги, а следом поднял и свою обронённую винтовку. А вот теперь, мне хотелось понять, что же случилось с лестницей...
Быстрый осмотр показал, что на пятом метре, считая сверху, лестничные скобы просто обрывались, и оставшиеся до самого низа десять метров были чистым металлическим тоннелем. Либо они сами сломались, либо кто-то их намеренно выдернул, но в голове крутился совсем другой вопрос: как, чёрт возьми, нападающий скрылся именно в ЭТОЙ канализационной шахте? А может он или они вообще в ней не скрывался? И я, в погоне за призраком, попал в абсолютно необитаемый участок подземелий и теперь, возможно, из него даже не выберусь? Прелесть!
Я проверил СтелсБой; тот оказался цел и, похоже, просто выключился от падения. Тут он мне не понадобится... По крайней мере, пока что.
Я сунул устройство в рюкзак и щёлкнул подсветкой на ПипБое. Купить бы фонарик, что ли... Подсвечивая себе путь, я начал пробираться через горы мусора и липкие лужи какой-то застывшей дряни, намереваясь найти свой пусть обратно на поверхность...

0

Ну чтож... спускаться к Джону - не вариант. Улечу вслед за ним. Оставаться на месте тоже нельзя - тот Йогг-Сарон, что убил рейдеров, может быть неподалеку. Самое оптимистичное - осмотреться и найти какой-нибудь другой люк. Ладно. В округе не оказалось ни одного другого люка. Какого дьявола? И живого в округе никого - разве что пара кротокрысов. О! Успех! Люк! Наверное, в темноте не заметил. Так... он был закрыт. Черт. У меня нет ни ломика, ни сил открыть его вручную. Чтоб его... надо поискать другой.

0

Звиняюсь. Очень сильный творческий кризис. Писать не получается ну ни при каком желании. Вероятно, причины этому постоянными аномальные недосыпы и головные боли. Но я так просто эту ролевую бросать не собираюсь!

0

Берцы мокро чавкали, пока я несмеша пробирался через зловоние этого г*вностока. Я был без понятия, что за дрянь была здесь навалена кучей, да, собственно, выяснять это и не собирался. Для меня перспективнее было найти другой люк, открыть или выбить его и выбраться на поверхность, ибо, видимо, забрёл я сюда из своей глупости и любопытства, а также желания найти на свой зад приключений. Спокойно мне не сидится, видите ли.
Шаг за шагом... Шаг за шагом... Чавк... Чавк... Чавк... Постойте-ка...
Я остановился у ржавой перекошенной металлической стены с широкими прямоугольными окнами и долго пытался осознать, что это за хрень, и какого чёрта она тут делает. Догадка пришла чуть раннее...
Это гр*банный вагон! В канализации! ВАГОН!
Я осветив ПипБоем сначала один его конец, затем и другой, а после сделал логический вывод, что рядом проходит ветка подземного метро. Видать, этот монорельс слетел с рельс после первых взрывов или из-за каких ещё неисправностей... пробил трёхметровую бетонную вперемешку с металлолом стену... и оказался тут. Всё логично! А теперь пора выбираться отсюда...
Поскольку продолжение пути по канализации перестало быть оптимальным вариантом с момента встречи чуждого этом месту вагону... я был вынужден продолжать свой путь через метро.
Выбравшись из смарда канализации, я первым делом нашёл кусок металлического прута, что некогда был частью стены, которую протаранил на полной скорости пассажирский монорельс, и начал этим куском счищать со своих ботинок... во что бы я там не вляпался. Факт был фактом – воняло это ужасно. На то она и канализация, всё-таки...
Закончив дело, я выбросил прут через пролом в стене – там ему и место. Обратил внимание на локатор. Полдюжины красных меток, но, судя по знакомому жужжанию и стрекотанию, это не более, чем обычные радтараканы.
Перехватил R19, я сверился с картой, однако, похоже, этого места устройство опознавания не признавало. Ну и ладно, и за подсветку спасибо.
Двигаясь вперёд, я старался избегать наваленных везде куч мусора, не тревожить скелеты техников и инженеров с остатках униформы, не попадаться в ржавые, но всё-ещё действующие ловушки типа капкана или растяжек. Следя за локатором, я был готов в любой момент выключить подсветку и затаиться. Ступая тихо, прислушивался к посторонним звукам, мысленно определял расстояние и степень угрозы. Видимо, этой веткой уже давно никто не пользовался. После войны, а имею в виду. Может, оно и к лучшему, хотя желание кого-нибудь пристрелить не покидало меня на протяжение всего моего пути. Возможно, так и происходит превращение в рейдера?.. Так, нах*р подобные мысли, со мной всё в порядке. Это всё из-за Нью-Йорка. А Нью-Йорк – это уже пережиток прошлого. Так что да. К чёрту...

0

Просто продолжу похождения...
---
Прошло около десяти минут с момента, когда я выбрался из той выгребной ямы, а вот то, что из поля моей видимости исчез локатор, я заметил только сейчас. Исчезли и другие показатели, такие как счётчик патронов или дозиметр. Что самое странное, я не заметил этого раннее, а ведь должен был.
Темнота тоннеля, по которому я шёл, была незыблемой, тихой, холодной и спокойной, вот только мне от этой тишины самому спокойнее не было. Тусклый свет ПипБоя уже едва мог освещать хотя бы три метра впереди меня, а ведь я, наверное, не прошёл даже и половины пути.
Мусор стал встречаться мне гораздо реже, треск радтараканов тоже остался позади – я входил в необитаемую зону. Что-то заставляло меня думать, что не просто так эта зона необитаема. Мёртвую тишину нарушало лишь тихое поклацывание деталей моего оружия. Я вслушивался в него, ведь вся эта мёртвая тишина способна свести меня с ума, а я не хочу поехать крышей в месте, где даже воздух кажется таким враждебным. Уж лучше там, где мне смогут вправить мозги. В противном случае застрелюсь, пока не забуду, где у винтовки спусковой крючок.
Неизвестное эхо прокатилось по тоннелю. Мой напряжённый слух уловил его ещё в десяти метрах впереди от моей текущей позиции. Я не мог дать точное определение этому звуку. Скорее, какой-то прерывистый гул, но что является его источником?
Затем то же самое эхо ударило мне в спину и покатилось вперёд через тьму тоннелю. Это было и позади меня.
Я остановился и опустился на одно колено. Ради предосторожности отключил свет ПипБоя и начал прислушиваться к гуляющему между сводами эху. Что же это?
Впереди из-за поворота мелькнули фары. Я нахмурился. Дрезина? Мы ими вообще пользуемся? Откуда я вообще узнал это слово?!
Монорельс!
Осознание действительности пришло ко мне слишком поздно: фары вспыхнули снова всего в пятидесяти метрах от меня, и они стремительно приближались! В уши врезался тревожный гудок машиниста: скрежет тормозящих катков о заржавевшие рельсы; гул мотора и встревоженные голоса заполнили моё сознание. Мощный ламповый свет прорезался мне через глаза, заполняя всё поле видимости непроглядной белой мглой. Я инстинктивно закрыл лицо руками, когда последний гудок раздался в пяти метрах от меня. Отбегался...
Удара не последовало, хотя я уже мысленно прощался со всеми, кого знал.
Открыв глаза, я обнаружил себя стоящим на рельсах в окружении абсолютной тишины. Тьма была неприступной, однако мне хватило и смелости, и глупости, чтобы бросить ей вызов.
Вернув подсветку, я осмотрелся.
— Просто померещилось,— шепнул я сам себе, пытаясь самому поверить в свои слова.— Просто померещилось...

0

Mister Karter
Ну что уж поделаешь, если я хз че писать?
---
С тех пор как Картер упал вниз, прошло минут 20-30. Вообще я без понятия сколько времени прошло. За это время я успел поискать люк под землю и заодно пострелять в местных обитателей. Патроны кончались. Ладно, пока Джон будет путешествовать по канализации, я двину в Ривет-Сити. Интересно, чего же такого может бояться Джон? Неужели на Пустоши вызвали жуткого демона? Ладно, сейчас буду думать об этом и уж точно стану постояльцем местной психушки. Проверив снаряжение, я пошел на метку в Пип-бое, которая обозначает местонахождение Ривет-Сити.

0

Ну что ж, Картер навернулся, а путь вниз не близкий. Тишина. Вокруг ни звука. Ни даже рад-таракана. Какого, собственно говоря, дьявола?! Эта тишина... сводила меня с ума. С одной стороны, до Картера уже не добраться. А с другой, нехорошо бросать друга. Да и лестницу мастерить не из чего. Даже пока я шел в Ривет-Сити, мне не встретилось ни одного рейдера. Словно вся Пустошь вымерла, а нас взять забыли. Ну хоть кто-то же должен быть здесь! Согласен даже на супермутанта! Нет? Никого? Жаль.

0