на главную
об игре
FIFA 12 26.09.2011

Скаутинг

Так как темы с подробным разбором этого интересного явления нету, создаю таковую для систематизации всего, что удалось прочитать отрывками на форуме, в зарубежных гайдах, а также то, что почерпнул на собственном опыте.

Скаутинг в ФИФА12 является генератором рандомных футболистов, из которых при должном отборе и дальнейшем уделении внимания могут получиться мировые звёзды. Всего в скаутинге можно выделить несколько этапов: выбор скаута, выбор страны и амплуа для поиска, отбор подходящего футболиста, обучение его в академии, и затем выращивание во "взрослой" команде. Неудивительно, что далеко не у всех получается пройти этот путь без ошибок, и потом начинаются вопросы, а почему у Васи форвард с дриблингом 99, у меня же достиг общей отметки в 75 и не растёт; поэтому стоит разобрать всё детально.

В первую очередь следует убедиться, что у вас стоит ФИФА12 без патча на обновление трансферов. На зарубежных ресурсах я читал отзывы, что после этого патча игроки растут значительно медленнее, по 1-2 пункта за сезон, поэтому для скаутинга он не годится. Такие игроки если и раскроются, то лишь к окончанию вашей пятнадцатилетней карьеры тренера, что принесёт мало удовлетворения.

Итак, у нас есть непропатченная ФИФА12, мы готовы к началу блистательной карьеры, и нужно выбирать клуб. Первое, что здесь нужно запомнить - звёздность клуба на скаутинг не влияет, у вас одинаковая возможность вырастить самородка как в Барселоне, так и в Спартаке из Нальчика. Важны здесь другие нюансы: платёжеспособность клуба (бюджет должен быть достаточным для найма лучшего скаута и последующего найма молодых игроков - рекомендуется не менее 10 млн. евро) и количество команд в дивизионе. Второй аспект важен потому, что молодым игрокам следует предоставлять как можно больше практики, так что, исходя из этого, английские дивизионы являются лучшим выбором для карьеры со скаутингом: 20 команд в премьер-лиге (с перспективой на еврокубки) и по 24 в низших дивизионах, через которые можно продираться с максимальным количеством игр за сезон; также это самый большой кубок страны. Безусловно, приятно играть за топовый клуб, но можете ли вы гарантировать, что новички с общим скиллом (здесь и далее - OVR) около 70 вольются в стартовый состав клуба, в котором на позицию претендуют игроки с 80, 85, 90?
Но и самый бедный клуб, как мы уже выяснили, тоже не вариант, поэтому подыскиваем какое-то среднее значение.

Получив в своё распоряжение права управления клубом, сразу же стоит заняться выбором скаута. Все скауты генерируются раз в неделю по пятницам, то есть можно либо подождать неделю, если нет подходящего кандидата, либо перезапускать сейв и симулировать до ближайшей пятницы, пока не выпадет то, что нужно (здесь, кстати, впервые можно столкнуться с длительными релоадами сейва, что является неотъемлемой частью скаутинга).
Все скауты разнятся национальностью, шкалой опыт-решение и, соответственно, ценой за свои услуги. Национальность скаута не играет практически никакой роли: где-то я читал, что скаут из той страны, в которую он был направлен искать молодёжь, находит больше игроков с высоким потенциалом, но на деле разницы я не заметил. Да и не будем же мы менять дорогущего скаута каждый раз при выборе другой страны, поэтому лучше обратите внимание на следующие две характеристики. Опыт скаута влияет на то, как много хороших игроков он находит, а решение - сильно ли будет скаут ошибаться в своих предсказаниях. Если ваш бюджет позволяет, ищите скаута с пятью звёздами и там и там, это будет лучший вариант, если же нет... То можете немного сэкономить на опыте скаута (скажем, скаут с 4 или даже 3 звездами опыта и 5 решения), но не на решении, потому что никому не хочется, чтобы скаут нагадал блистательную карьеру игроку, весь бензин которого закончится на отметке в 70 OVR.
Через пару дней после найма скаут прибывает в команду и готов к работе; теперь нужно выбрать страну, где искать игроков. Здесь выбор тоже достаточно субъективен; если топ-8 мира и производят лучших игроков, это не означает, что вы не найдёте ничего интересного в Африке или Китае. Довольствуйтесь скорее личными предпочтениями, представителя какой национальности и на какой позиции вы хотите видеть - лично я обычно ищу русского вратаря, итальянцев в защиту, португальцев и испанцев в полузащиту, бразильцев и аргентинцев в нападение.
На какой срок нанимать скаута? В большинстве случаев вполне хватает трёх месяцев, потому что мы находим нужного игрока в первый же месяц, и дальше необходимо искать на другую позицию, поэтому нет смысла тратить лишние деньги. Если же вы не знаете, кто конкретно вам нужен, и вы ищете все таланты подряд, можно поставить и 9 месяцев, так мы получим возможность дольше следить за игроками и не так быстро дойти до конца срока скаута, где он толком и подумать не даёт: либо подписывай, либо все эти игроки теряются и уходят в свободные агенты. Однако лично я не слежу за игроками в течение нескольких месяцев: пятизвёздочный скаут практически не ошибается, так что можно подписывать талантливого игрока сразу.

Итак, мы направили скаута, теперь делаем прогресс в игре, не доходя пару дней до того числа, в которое должен вернуться скаут. Сохраняемся, жмём "Перейти", и вот скаут присылает список игроков, состоящий обычно из 4-8 человек. Имеем следующие данные:
1. Потенциал игрока - показывает, каких высот может достигнуть игрок. Достаточно субъективный параметр, смотреть стоит только на максимальное число, игроков с потенциалом выше 91 не бывает (по крайней мере, мне такие не попадались), а ниже (даже если там 88) брать нету смысла, у них обычно и текущий OVR маловат. Поэтому в первую очередь смотрите именно на максимальный потенциал игрока, это самый главный признак для отбора талантов от серой массы. 64-91, например, это неплохой диапазон. 70-91 - хороший, 75-91 - отличный, 77-91 - исключительный. Но игрок с хорошим потенциалом может иметь низкий OVR, поэтому нужно смотреть и на другие компоненты.
2. "Все" - показывает диапазон, в котором у игрока будет OVR при вступлении в академию. Подразумевается, что он может быть любым в этих рамках, но обычно это усреднённое значение, колеблющееся на 4-5 пунктов вверх или вниз от середины. Точное значение и, более того, текущие характеристики даже на 14-летнего игрока можно просмотреть прямо сейчас с помощью одной фишки, но об этом чуть ниже.
3. Возраст - очень важная характеристика. Лично я после потенциала сразу смотрю именно сюда, потому что чем моложе игрок, тем больше у него времени, чтобы вырасти в звезду (и он, разумеется, сделает это в более молодом возрасте). Это не значит, что нужно выбрасывать 15-летних игроков с хорошим потенциалом, но эти числа - чистый рандом, они от возраста не зависят, поэтому зачастую стоит ещё порелоадить сейв, чтобы получить игрока со схожими характеристиками, но в 14 лет. Помните, что за год даже обычный 14-летний игрок может вырасти до того, кто показался вам в 15 лет талантищем, поэтому лучше найти самого молодого игрока с наилучшими характеристиками.
4. Характеристики игрока - дают очень расплывчатое представление о том, какими характеристиками обладает сейчас игрок. Расплывчатое потому, что большинство цифр в первый месяц неизвестны, а то, что известно, выглядит примерно как 43-91, 32-67, поэтому смотреть здесь особо не на что, можно просто пробежаться взглядом по максимальным цифрам. Если там есть несколько цифр в диапазоне от 80 до 91, то, вероятно, стоит присмотреться к игроку ближе.
Точная позиция игрока - всегда там, где стоит средний из трёх жёлтых человечков на поле.

Так как же узнать текущий OVR и подробные характеристики только что сгенерированного игрока? Для этого после поступления отчёта скаута сейвимся ещё раз, но в другую ячейку, после сейва нанимаем игрока в молодёжку, затем сразу же оттуда увольняем. Игрок появляется в свободных агентах, его можно определить по возрасту (ему всегда 16 лет, даже если только что было 14) и сильным сторонам, отмеченным скаутом. Если игроку меньше 16 лет, у него изменится имя, если же ему есть 16, имя останется прежним. 16-летним игрокам можно отказывать сразу из отчёта скаута, если в этот момент открыт трансферный рынок: тогда, если он вам понравится, вы сможете без каких-либо потерь сразу же подписать во взрослый состав; для игроков меньшего возраста же это крайне не рекомендуется, потому что они, став 16-летними, фактически, впустую потратят 1-2 года, которые могли бы быть потрачены на совершенствование. Если игрок вам понравился, загружаем последний сейв, где он у нас в молодёжной академии и продолжаем игру с ним (его OVR не поменяется, он уже однажды был сгенерирован и теперь будет только расти). Если же игрок вас не устраивает, продолжаем загружать первый сейв и получать отчёт скаута, пока не попадётся новый достойный игрок.

Оптимальный OVR назвать сложно, он варьируется в зависимости от позиции игрока. Для голкипера отличным OVR является 62, исключительным - 63 (такие мне попадались всего два раза). Защитники иногда могут иметь вплоть до 67, полузащита и атака обычно чуть скромнее (максимум 62-64). Кроме OVR смотрите также на отдельные характеристики. Центральный полузащитник с хорошими скоростными качествами, но скромным пасом намного лучше прижился бы на кромке поля, поэтому лучше поискать ещё. Показатель защиты и атаки иногда варьируется от среднего к высокому, но это редкость, и заострять внимание не стоит. Обращайте внимание на рабочую ногу игрока, выбирайте в зависимости от своего стиля игры. Например, левому вингеру, работающему преимущественно навесами, лучше обладать левой ногой, а врывающемуся в штрафную площадь и бьющему в дальний угол - правой. Показатели слабой ноги и спец. приёмов у большинства сгенерированных игроков очень скромные, здесь нас здорово обделили. У большинства - слабая нога 3 и финты 1-2. По впечатлениям с зарубежного гайда, вроде бы, в патче это немного улучшили, но для нас намного важнее быстрый рост игроков. Также игрок не может обладать врождёнными способностями (traits), но может приобретать особенности (вплоть даже до идеального напа-пзщ-зщ, эта графа зависит от текущих характеристик игрока. Обычно игрок приобретает какую-либо особенность при достижении одной или нескольких характеристик уровня 90 или более).
Таким образом, если вы нашли 14-летнего игрока с потенциалом до 91, и его OVR выше 60, его стоит подписать, он будет звездой. Идеальный вариант - игрок 14 лет с потенциалом 77-91, возможным OVR 57-79 и действительным OVR 63+ (такие монстры мне, по-моему, ни разу не попадались, исключительная редкость). Если же в "помёте" не нашлось никого интересного (а именно так в большинстве случаев и происходит), необходимо перезагружать первый сейв до тех пор, пока не выпадет достойный талант.

Допустим, мы нашли одно или нескольких молодых дарований, но что нужно сделать, чтобы они максимально проявили себя? Главным фактором здесь является игровое время. В академии игрок растёт умеренно, по 4-5 пунктов за сезон, и если нет возможности найти место в составе, лучше держать его в молодёжке как можно дольше. Возможно, он будет проситься и говорить, что уйдёт в другой клуб, в этом случае стоит загружать последнее сохранение и пытаться пройти это место вновь, иногда помогает. Но с возрастом эта активность будет проявляться всё чаще, поэтому не стоит рассчитывать, что игрок старше 18 лет будет оставаться в академии. Если же есть возможность дать ему место в составе, то подписывать во взрослую команду можно вообще сразу после достижения 16-летнего возраста. Дело в том, что чем активнее футболист во время матча, тем лучше он растёт. Получая высокие оценки за матч (скажем, 9-10), игрок растёт просто на дрожжах, иногда по 9-12 пунктов за сезон. Но есть и свои нюансы: игра в каждом матче это гарантированная усталость с возможными травмами, а оценку в 9-10 получить непросто: для того, чтобы весь состав получил подобный рейтинг, матч нужно выигрывать со счётом а-ля 10:0, 15:0, 20:0. Стоит задуматься, нужны ли вам такие жертвы и малоинтересный процесс игры ради одного лишь скаутинга?
Если же вы любите более высокие уровни сложности игры, то игрока лучше оставлять в академии подольше, даже если ему можно найти постоянное место в составе. Он будет стабильно расти примерно так же, как рос бы с риском травм, усталостью и прочим в суровой рубке за очки в дивизионе. Кроме того, прибавку OVR в академии за сезон можно увеличить, перезагружая сейв перед каждым обновлением молодёжного состава, прямо перед окончанием месяца. Скажем, игрок не прибавил OVR - перезагружаем. Получил +1 поинт за месяц - опа! И так, вероятно, в академии тоже возможно дойти вплоть до +12 за сезон, но это ещё нуждается в проверке.

Если всё делать правильно, молодой игрок за 3-4 сезона с лёгкостью достигает OVR в диапазоне приблизительно 80-87, а затем начинается медленный рост в самую элиту футбола. В аренду молодёжь отдавать не советую, так как это не гарантия попадания в состав, да и под крылом игрок развивается как-то лучше (может быть, это и субъективно).

Пока вроде всё, фак будет дополняться иной информацией по мере поступления. Удачи в скаутинге)
Описывайте также ваши собственные достижения и фичи в этой деятельности, делитесь опытом)

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Добротно написал...сделал для себя заметок несколько :)

2

Если хочешь молодого игрока сдать в аренду, то нужно:
1. После того, как пришло предложение об аренде, нажать ждать.
2. Зайти в трансферы и найти клуб, который предлагает сдать ему в аренду игрока.
3.Найти в этом клубе схожих игроков по амплуа, с тем которого хотите сдать в аренду и посмотреть их OVR.
3.Например: в клубе есть центр. защитники с OVR не больше 60, а ваш игрок с OVR 62, тогда можно смело отдавать его в аренду.

2

Кирилл Римский
Можно.Любого игрока можно.
Метод описан выше,читай внимательнее и будет тебе счастье,падаван юный.

1

В первую очередь следует убедиться, что у вас стоит ФИФА12 без патча на обновление трансферов. На зарубежных ресурсах я читал отзывы, что после этого патча игроки растут значительно медленнее, по 1-2 пункта за сезон, поэтому для скаутинга он не годится. Такие игроки если и раскроются, то лишь к окончанию вашей пятнадцатилетней карьеры тренера, что принесёт мало удовлетворения.


Я так и думал !""!
--
Из всего, что я здесь прочел, могу сказать, что мне до патча с обновами попадались игроки, которые в итоге, когда я их подписал в команду, имели по 75 OVR. (это было только один раз).. в других случаях максимум итог был 65, 67, 69, 71, 72 и 75 соответственно.

0

нашел за первую неделю

Спойлер

а потом через неделю обновились

Спойлер
0

KOsMILE
это ты в Гане искал?какой скаут?откуда скаут?за кем посылал?на сколько?

0

boyara97

Спойлер

Посылал просто посмотреть игроков

0

KOsMILE
неплохо. какой OVR? я вот сейчас пытаюсь на эту же позицию найти форварда с OVR 63-64 и правой ногой, но выше 62 не прёт. однажды попался ПФА с OVR 64, впервые для форварда! но ему было уже 16 лет...

заметил, что все скаутируемые форварды обычно делятся на ловкачей (как правило, это ПФА и ЛФА - со скоростью рывков, ловкостью, разгоном, ведением мяча; если искать технически одарённых, у них также будет развита подкрутка) и страйкеров (центрфорвард с плохими тех. характеристиками, но мощными, точными и дальними ударами; также неплохие ШУ и пенальти)

0

d00m41k
а вот на счет OVR как ты там его смотрел когда игроку всего 14 лет ? Я так и не понял.

0

KOsMILE
надо сохраниться в отдельный сейв, когда игрок в школьной академии или в отчёте скаута, потом разрываешь контракт в академии или отказываешь в отчёте скаута. этот игрок появится в свободных агентах, его можно найти через окно трансфера по возрасту и категории свободные агенты. ему там будет 16 лет, даже если он был 14 или 15, но его текущий OVR и все статы будут именно такими, которыми он обладает в данный момент.
если OVR устраивает, загружаешь сейв с отчётом или академкой и продолжаешь играть. если не устраивает, загружаешь тот сейв, что за пару дней до прибытия скаута с отчётом и продолжаешь искать.

0

d00m41k
Странно, но он не появился у меня в свободных агентах

0

KOsMILE
смотри в агентах самых младших игроков и его позицию.
и у 14-летнего игрока в агентах будет другое имя.

0

d00m41k
вот, теперь понял. Я проследил кто был до его отхода в агентах, и кто стал после.. в итоге имя у него огого какое длиннющие имя .. и OVR 60 ..
Что-то мало очень. Я уверен что будет больше если я все без махинация сделаю =) Так как на момент разрыва с ним контракта в академии у него было

Спойлер

Ему в 14 лет уже OVR 60, к 16 годам я думаю будет не много поболее

0

да, 60 это неплохо. думаю, за время нахождения в академии он прибавил 1-2 поинта, так что при подписании имел 58-59, но с учётом возраста у него много времени для развития. я обычно стремлюсь найти самых-самых (с OVR при подписании 63+)

0

d00m41k
Ммда.. Сейчас начал вспоминать, сколько я народу уже просто выпустил и сколько подписал (4-8 человек в академии).. Я так понял, что звезд я не видел.
-------------
Создал в CM12 игрока, в итоге за пол сезона (+январь закончился у него)

Спойлер

если бы так все качались

0

Как обещал,нашел одного красавца.

0

подписал одного, в тоге OVR 66

Спойлер

И вот еще один растет

Спойлер
0

неплохо.. блин, ждем уже 13 фифу :)

0

KOsMILE
у тебя Pedro Feijo,у меня Rui Feijo ;)
генератор фамилий спалился.

0

boyara97
да у тебя игроки в видео, там больше половины у меня было =)

0

http://smotri.com/video/view/?id=v22241124812

0

Господа и, может, дамы. Возможно ли найти реально хорошего игрока скаутом в России? Например техничного нападающего? Пятизвёздочный скаут находит максимум 60-68. И если возможно найти или вырастить, то как. Благодарю за внимание.

0