на главную
об игре
Final Fantasy 5 22.11.2011

Final Fantasy V прибудет на PSN 6-го апреля

Square Enix потихоньку переносит оставшиеся игры из ролевой серии Final Fantasy на PSN. На данный момент в виртуальном магазинчике Sony обосновалось больше половины главных FF-проектов, вышедших до наступления шестого консольного поколения. В списке отсутствующих числятся лишь Final Fantasy III, Final Fantasy IV (в конце марта посетила PSP, а значит скоро прибудет и на PSN), Final Fantasy V и Final Fantasy VI. Но уже завтра этот самый список сократится ровно на одну позицию.

Продюсер Square Enix Синдзи Хасимото торжественно объявил, что Final Fantasy V прибудет на полки японского PSN уже 6-го апреля. Цена за удовольствие умеренная – 1200 иен и 150 мегабайт свободного места на жестком диске. Одновременно с этим подразделение Square Enix Europe сообщило, что FFV доберется до Европы. Даты релиза для Старого света у компании нет, но то, что в ближайшем будущем пятая часть FF вольется в дружный коллектив «PSOne-классики» и станет доступна владельцам PS3 и PSP, - это уже железно, никто коней на переправе менять не собирается.

Final Fantasy V заслуженно является одной из великих игр времен золотой эпохи SNES. Ролевой набор FF-проектов к тому времени более-менее устаканился, пятая часть лишь продолжила улучшать все рабочие механизмы серии. Список классов персонажей распух до 22-х штук, в боевой системе укрепились фирменные ATB-полоски, а эпическое путешествие главного героя и его напарников традиционно сопровождалось полетами на воздушных кораблях, ездой на чокобо и непременными посещениями «гостиниц» в перерывах между прокачкой и получением уровней.

Не стоит забывать и о «злодеях» - Гильгамеше и «Эксмерти» (Exdeath), нарисованных акварельными мазками художника Еситаки Амано и впоследствии ставших одними из титульных героев игры. Плюс, классическая двухмерная графика и музыка от Нобуо Уэмацу – для медитации и ностальгии ничего лучше не найти.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Женоподобные jrpg задроты одобряют.

0

Класс! Обязательно надо сыграть. Саундтрэк в играх FF отличный.

0

Я вырос на Final Fantasy...лучшие игры в мире(толкьо именно старые - новые уже трешовые)

0

IDK91 кретин,ты даже не играл....нет ничего общего с Аниме

0

Как игра в предыдущих частях напишите и стоит в эту играть

0

metalsoul а 8-ю? она считаеться самой лучшей

0

Всегда думал , что лучшей считается FF VII , я и сам её паз 10 проходил

0

KillerAlfa я тоже так считаю что 7 лучше всех....но полчему самой популятной есть 8

0

Agesha често говоря, 8-ая не доставила. 7-ая была крутой, а 9-ая просто моя любимая часть, да и возможно одна из любимых игр :)

0

Мне 7-ая часть вообще не понравилась. 8 ая ничего, а 9-ая супер. И первые 6 частей хороши.

0

Стилцкин тебе 7-ая не понравилась сейчас , или в далёком 1997 году ? Если тогда - то это странно , графика на тот момент ахрененная была , игровой процесс тоже бодренький . Год назад прошёл в 11 раз уже на Псп - неплохо

0

metalsoul во во...9 и у меня самая любимая,сказочная) 7 наверно серйозная но тоде шикарна...шедевр)

0

KillerAlfa да я и сейчас считаю что графика там бомба...Crysis suck

0

японское полуп*дарское дерьмо опять выходит? ух тыж какая радость для ониме задротов

-1