на главную
об игре
Grand Theft Auto: Vice City 28.10.2002

Солнечные детские воспоминания. Обзор Grand Theft Auto: Vice City

Всем привет. Решил поделиться мнением о моей самой любимой части гта .

Всё нижесказанное является личным мнением автора. Может и должно обсуждаться в комментариях, но в рамках приличия.

Думаю, что для большинства самой запоминающейся частью стала San Andreas, ведь она была просто огромна и давала колоссальные возможности геймплея вне миссий. Но только не для меня.

Так получилось что я играл вообще во все части серии. И серия полюбилась ещё со времён второй части (gta 2 стала моей первой, а уже потом я играл в gta 1 и gta London).

Вид сверху вообще никогда не любил в играх, так что когда вышла третья часть у меня случился разрыв шаблона об играх с открытым миром. Правда я её так и не прошел, ведь в те времена у меня не было ПК…. Поэтому она и не оставила о себе такого сильного впечатления.

Обзор будет без деления на категории, оценки будут ставится походу написания текста.

И вот настал 2002, а может 2003 год (точно уже не вспомню) у меня всё ещё не было ПК, но зато у друга он появился. И вот мы два шкета уверенным шагом идем к метро в палатку и покупаем вожделенную Grand Theft Auto Vice City с любительской русской озвучкой.

Сказать что мы были счастливы-ничего не сказать. Зачем нам нужны были миссии, когда можно было просто ехать вдоль пляжа и давить народ в последствии получая знатных люлей от копов?:)

А можно было и самому стать копом, пожарным, врачом или даже разносчиком пиццы. Можно было снимать проституток и после оказания «услуг» с радостью раздавить её машиной или забить битой.

Были добавлены новые виды транспорта. И если байками было очень трудно управлять, то вот летать на вертеле было достаточно приятно.

Что странно, та самая миссия с вертолетиками, никогда не была для меня проблемой.

Знаменитая миссия с вертолетиком, которая не поддавалась очень многим игрокам, на самом деле не была такой сложной. Всему виной особенности движка Vice City, который (если вкратце) обсчитывал скорость движения объектов из их анимации, а она, в свою очередь, была привязана к частоте кадров. Если игра работала на слабых компьютерах, не способных воспроизвести картинку с частотой кадров выше 30 fps, то анимации обсчитывались некорректно, но таймер задания при этом не замедлялся. Из-за этого получалось, что геймерам не хватало времени для успешного завершения миссии. Соответственно, владельцы мощных ПК были лишены этой проблемы.
Знаменитая миссия с вертолетиком, которая не поддавалась очень многим игрокам, на самом деле не была такой сложной. Всему виной особенности движка Vice City, который (если вкратце) обсчитывал скорость движения объектов из их анимации, а она, в свою очередь, была привязана к частоте кадров. Если игра работала на слабых компьютерах, не способных воспроизвести картинку с частотой кадров выше 30 fps, то анимации обсчитывались некорректно, но таймер задания при этом не замедлялся. Из-за этого получалось, что геймерам не хватало времени для успешного завершения миссии. Соответственно, владельцы мощных ПК были лишены этой проблемы.

А сколько было оружия…. Мммм. Начитерить миниган и уничтожать всё вокруг, устраивая настоящий апокалипсис-это было про нас.

Геймплей был шикарен и я поставлю ему 9,5/10 тогда , и 7/10 сейчас всё-таки требования и качество игр сильно выросло.

Вообще можно подумать, что мы были какими-то садистами и выросли маньяками. Но к счастью это так не работает и я вырос человеком вообще не применяющим насилие в реальной жизни.

Думаю обсудить этот вопрос в статье о влиянии насилия на детей в играх. Если вы за, то сообщите в комментариях или в специальном опросе в моем телеграмм канале. Возвращаемся к Вайс сити.

А как рокстаровцы смогли передать атмосферу 80-х. Вайс сити, что был вдохновлен солнечным Майами, музыка, что до сих пор постоянно играет в моем плей-листе, девушки в бикини, отборный юмор и сатира.

Переигрывая даже сейчас меня одолевают теплые чувства и настольгия о детстве. Думаю, что именно эта часть получилась самой атмосферной и запоминающейся.

Лично мне навсегда запала в душу самая первая мелодия, что встречает нас при запуске игры.

Под рок радио или эсперансу, можно было устраивать экскурсии по трём городам, раскатывая на машине мороженщика, попутно продавая наркоту вместо десерта.

Мороженка на крыше, элегантно и аппетитно напоминала женскую грудь;)

Осуждаю потребление всех наркотических веществ и никому не советую даже приближаться к ним на пушечный выстрел.

Музыка с радио V-rock

Атмосфера заслуживает 10/10 и никак иначе.

Сюжет прост до безобразия. Мы играем за Томми Версетти, который в начале игры попал в очень неудобное положение и стал должником криминальных авторитетов. В попытке вернуть долг, он сам становится на бандитский Олимп города.

Очень много отсылок было к фильму Лицо со шрамом. Томми был вдохновлен главным героем фильма Тони Монтана (Аль Пачино). Дошло до того, что финальная миссия частично напоминала финал фильма.

Хотя для мелкой версии меня это не имело никакой разницы, ведь Лицо со шрамом я посмотрел спустя пятнадцать лет после прохождения игры. А сам сюжет меня не трогал ни тогда, ни сейчас. Я к нему относился ровно, для меня он был вторичен.

Крутых поворотов в нём не было, а подача иногда казалась сумбурной. То же самое было и в третьей части. А вот в последующих частях это сходило на нет. Rockstar явно делали работу над ошибками.

Так как юмор и качество миссий я отношу к геймплею и атмосфере, то это никак не отразится на сюжете.

А значит и оценку выше 6,5/10 дать не могу.

Можно было стать владельцем порно-студии, однозначно мечта многих подростков

Графика для 2002 года была хороша. Даже сейчас в неё спокойно можно играть и не будет идти кровь из глаз.

Но как и со всеми старыми играми оценивать графику спустя 21 год некорректно. Поэтому я просто возьму оценку из рецензии журнала Игромания, которую они дали этой игре двадцать лет назад .

Их оценка графике 9.

Как итог мы имеем самую атмосферную и запоминающуюся часть GTA, но ни одна часть так и не запала в душу. И сильно сомневаюсь, что уже такая часть выйдет в будущем. Сейчас существует слишком много чувствительных тем, повесточек и т.д. Да и мой возраст не стоит на месте, а лучшие впечатления-детские впечатления.

Финальная оценка 9/10.

Всем спасибо за внимание;)

Комментарии: 37
Ваш комментарий

помню это чувство, предки уехали, окно открыто,птички поют и ламповый вайсити на LPT-монике...эхх

14

Главное сейчас туда не возвращаться и позволить оставить в памяти) Прекрасное было время, невероятные воспоминания.

1

Клуб "Малибу" ребят....клуб "Малибу".

Спойлер

А ещё Телефонные разговоры с Сонни Форелли)

12

Кто бы что ни говорил, для меня это самая первая и лучшая игра серии гта

Скоро еще русскую озвучку подвезут, еще одна мотивация перепройти классику)))

10

Так русская озвучка уже есть;)любительская, но мне понравилась.

1

Одноголосой озвучке уже больше 13 лет.

0

не не, я об этом переводчике говорю https://vk.com/gta_uncens

2

Играл во все части в своё время, почти всё одинаково нравятся, но больше всего 4 с обоими допами зашла, город там для 2008 года был очень хорошечно детализирован, разбивать в ней транспорт было одно удовольствие, чего 5 часть своей упрощённой физикой меня лишила, пред её выходом думал что первое что я там буду делать это спускать машины с горы, но нет, повреждения авто и физика оружия деградировали до уровня 3д вселенной, + уничтожение всех байкеров из дополнения ГТА 4 тоже порядочно раздосадовало.

9

Четвертая очень сильно опередила свое время. Поэтому выдержала проверку этим временем как ни одна другая.

7

4 часть показалась слишком нудной, и ввод чит-кодов через Ж отбил всякое желание в неё играть.

0

Только не через Ж, а через телефон )

Который кстати стал нововведением именно IV- ки, в предыдущих играх протагонисты никому не могли звонить сами, а только принимать чужие звонки.

0

Помню как в детстве, наверное это был 2003-2004й год, родители уехали на природу. Мы с братом играли в Vice City. Летали на вертолете и все взрывали. И хоть бы что, но компьютер имел вывод на телевизор, а к телевизору был подключен видик. Помню, как мы записали как играем на кассету, правда запись была без звука. До сих пор вспоминаю с теплотой

4

Круто, что у многих комментаторов есть своя детская история связанная с этой игрой;)

1

А мне было 20+ когда играл в нее, но по воспоминаниям тоже, как будто я был ребенком)))

1

Господи, зачем ты эту тему поднял, особенно с вертолетом, НУ ЗАЧЕМ, я не хочу опять спустя 20 лет, весь этот АД ПЕРЕПРОХОДИТЬ!!!! 😤😱

4

Да ладно тебе, я даже описание той проблемы выложил) Сейчас миссия с вертолётиком проходится достаточно легко)

0

Да чё ладно тебе, для меня например миссия с вертолетом, это очень больная тема.😭

Случай из моей жизни:

Я в то время держал Ком.Клуб, ко мне дети приходили поиграть в ГТА(Diablo II и т.д.), одни тупа поиграть с читами, повзрывать и поубивать всех и вся, а другие проходили игру полностью, меня постоянно просили пройти эту миссию(а бывало ещё кто-то сотрет сейв), в моих интересах было помочь(чтоб дитё не потеряло интерес и не ушел), так как дети платили деньги за время, чем дольше сидит за компом, тем больше я получал, так что я нервов потратил сполна в то время. И это продолжалось 2года, каждый божий день(я сам на себя работал, у меня в начале всего 6 компов было, а потом меня задушили конкуренты)💬

А ещё были случаи, когда ребенок постеснялся попросить у меня помощи, просил маму или папу, приводил их собой и те уже, просили помочь чтоб я прошёл миссию "с каким-то там вертолетом", бред неправда ли?!!😵 Но это правда!!!

А ещё в то время, дети играли 2 пальчиками а не 3мя(комп был тогда роскошью, дети были не приучены, это сейчас в каждой семье есть комп, и дети уже с 5 лет лучше папы и мамы нажимают кнопки😉), а как вы знаете, вертолетом надо управлять WASD + ещё и стрелочками+мышь для обзора, это было адски сложно для детей, некоторые дети эту миссию с вертолетом, проходили в 2ем, прям как пилоты настоящего вертолета(каждый отвечал за свою функцию), один управляет на wasd, другой на стрелочках+мышь, это сейчас ребенок уверенно ставит 3 пальца на W

                              A  s  D

и уверенно держит мышку, вот такие вот дела..🙄

P.S. Кстати из-за ГТА, я 19лет тому назад зарегался на PG, когда искал на него читы...

1

охх истории реальной юности!)

3
Всё нижесказанное является личным мнением автора.

Дорогие авторы, не нужно это писать/говорить везде и всюду. Нормальные люди и так понимают что имеют дело с обычным человеком способным формировать свой взгляд. А дураки и так не обратят внимания на подобные заявления. Название раздела - "Мнения", уже сказало всё за вас. Делитесь своим мнением и не обращайте внимание на скудоумные истерики незнакомцев.

Всё мной вышенаписанное является неоспоримой Истиной - в последней инстанции:)))

Для меня первой игрой стала третья часть и после серого Либерти Сити, знакомство с солнечным Вайс Сити было гипнотическим. Цвета, музыка, стиль... в игре хотелось находиться бесконечно.

2

Вообще полностью согласен, но это уже привычка)

1

Ностальгия в глаз попала, пойду ещё разок перепройду

1

Помню батя отпустил с дачи на квартиру сходить ГТА установить у друга был диск, вечером я отгреб знатного леща от бати и побежал на дачу пешочком)))

1

По сути моя первая игра на пк, когда пк купили там была установлена VC. Бесчисленное количество времени в ней провёл, по началу в городе устраивал беспредел, потом понемногу стал миссии проходить. А музыку с радиостанцией до сих пор слушаю.
Ну а вообще чего обсуждать, VC это классика.

1

Когда мне купили пк, то она тоже стала первой игрой на нём)

0
Крутых поворотов в нём не было

Ну как не было, а как же

Спойлер

предательство Лэнса!)

1

Не ну это прям очень предсказуемо)))

-1

Помню помню как я не мог пройти миссию с гонками на авто

1

Вот тут соглашусь. Я использовал хитрость, надо было в самом начале гонки выйти из авто и прострелить колеса сопернику- работало безотказно;)

0

только не говори это разрабам киберпанка. там до сих пор прострелить колёса нельзя, они же там резиновые

0

Да думаю все любили и любят Вайс сити больше всех. Помню когда поставить модификацию ментовской беспредел.. А потом СССР. Эхххххххх, были времена;(((((

0

"Ментовский беспредел" постоянно вылетал...

0

GTA: Vice City одна из самых лучших серии Grand Theft Auto!
20 из 10 заслуживает даже! ведь там атмосфера 80-Х выполнена достойно и музыка там прекрасная и вся атмосфера "Прекрасная"

0

чем мне памятна ета игра - там были лодки и оним можно ходить и была 2х парусная яхта с лестницей и можно было на ней уехать и постоять посреди океана на волнах. и так я понял что хочу ассасин 4 черный флаг и концепцию игор в целом где игрок играет за человека а не за транспорт.
а еще меня печали туман в играх я думал как бы это можно был исправить лодами а обливион еще не вышел и еду я как так эту гта и вижу ом подгружаются. а чё так можно было?
а так то жта вс я сначала не очень любил потому дждал после гта 3 гта 4. но аверна наиграл в нее больше чем во все другие прошел ее а другие гта не прошел из-за высокой сложнасти и в какой то момент она мне ждаже нача нравится.

-1

ну такое - что тогда мне не нравилась,что сейчас(недавно перепроходил)!вообще до андреас,3д вселенная как то так себе.

-3

Автор, снова привет. Опять кучу слов "это было круто" - без уточнений этого самого крутого, сказать опять нечего. Зато все узнали, что ты смотрел "Лицо со шрамом" и слушал "легендарное радио", песни которых, эм, играли в обычной жизни на обычном радио. И за это 10 за атмосферу 8)

Cпасибо, продолжаешь поднимать настроение, смешить.

-3