на главную
об игре
Halo Online игра отменена

Microsoft распорядилась закрыть самодеятельный проект на основе Halo Online

В начале 2015 года Microsoft и 343 Industries неожиданно анонсировали компьютерный шутер Halo Online, и это был настоящий большой сюрприз для всех поклонников сериала. Во-первых, игру разрабатывала российская компания Saber Interactive, а во-вторых, предназначалась она на первых этапах для российского рынка. Все прочие регионы подразумевались, если «дела пойдут хорошо».

В «хорошесть дел», впрочем, не очень-то верилось, потому что это для Америки Halo — культ, а в России франшизе далеко до вершин популярности. И это мягко говоря. Потрепыхавшись полтора года в бете, Halo Online приказала долго жить в августе 2016-го. Но на этом закончилась официальная история проекта. И началась его неофициальная жизнь.

Игрой заинтересовалась команда самодеятельных разработчиков. Они раздобыли её код, который и начали постепенно доводить до ума. Проект получил название ElDewrito, и на днях обновился до версии 0.6, после чего наконец-то стал вполне играбельным и интересным. И тут в ситуацию вмешались оригинальные хозяева.

Microsoft решила, что моддеры со своей самодеятельностью нарушают её исконные авторские права и распорядилась ElDewrito закрыть, а то его разработчикам хуже будет. 343 Industries же накатала послание к сообществу, где, во-первых, залила его уши елеем. А во-вторых, оправдала действия Microsoft. В общем, не будет народу никакой самодельной Halo Online. Скорее всего.

Комментарии: 1
Ваш комментарий