на главную
об игре
Hearthstone: Heroes of Warcraft 10.03.2014

Hearthstone - Гайд по крафту легендарок и эпиков в Замке Нафрия

Не знаете, какие дорогие карты нового дополнения стоит крафтить? Разбираемся с легендарками и эпиками Убийства в замке Нафрия в гайде по крафту.

Убийство в замке Нафрия — новое дополнение со 135 картами. Далеко не все из новых карт заиграли в текущей мете, и не факт, что заиграют в будущем. Разбираемся, какие легендарки и эпики можно скрафтить уже сейчас, а на что не нужно тратить чародейную пыль.

Крафтить легендарки и эпики — одно дело, а пылить их — совсем другое. Мы не рекомендуем пылить какие-то дорогие карты, выпавшие из комплектов, даже если сейчас они кажутся бесполезными. Все эти карты могут заиграть после балансных патчей или с выходом других дополнений. Пылите только те карты, классами или стратегией которых вы точно никогда не станете играть в будущем.

Принц Ренатал, Сир Денатрий
Принц Ренатал, Сир Денатрий

Эту пару легендарок все игроки получают бесплатно — крафтить их не нужно.

Принц Ренатал выдается каждому игроку, который просто вошел в игру.

Сир Денатрий — первая награда за ленту задач. Просто зайдите в соответствующий раздел в игровом меню и заберите бесплатную карту.

Здорово, что пару самых популярных и универсальных легендарок разработчики дают бесплатно. И Принц Ренатал, и Сир Денатрий попадают в разные колоды и классы.

Универсальные легендарки

Безумный герцог Теотар, Кель’тас Греховный Скиталец

Еще одна пара нейтральных легендарок, которые используются многими колодами, но их бесплатно уже не дают.

Кель’тас Греховный Скиталец попадает во все колоды с Сиром Денатрием. Они отлично работают друг с другом. Крафтите Кель’таса, если хотите поиграть Денатрий Рамп Друидом или Денатрий Контроль Шаманом. Другие классы используют легендарку реже (обычно она встречается у Магов), но в будущем она может стать метовой в более широком спектре колод.

Перед крафтом Кель’таса Греховного Скитальца проверьте, хватает ли у вас пыли и карт для целой колоды хотя бы в удешевленной версии. И Рамп Друид, и Контроль Шаман стоят дорого, и для них нужен целый ряд легендарок и эпиков из других дополнений.

Безумный герцог Теотар — еще одна универсальная и многофункциональная легендарка. Ее используют многие классы и колоды, так что скрафтить ее — хорошее решение. В то же время Теотар не строит вокруг себя колоды, и его может заменить другая карта в любом архетипе. Если в вашей деке нет Безумного герцога Теотара, ничего страшного — значительно слабее она не станет. Поэтому пока что мы не рекомендуем крафтить Безумного герцога Теотара, если у вас совсем плохо с чародейной пылью. Если же с пылью всё хорошо, Теотар станет хорошим вложением, потому что используется многими сборками.

Карты для специфичных колод

Неотвратимая катастрофа, Король бесов Рафаам, Кел’Тузад Неизбежный, Культиватор вдовоцвета, Топиор Огнекуст, Дикие духи, Рывок оленя, Ара’лон, Первозданная волна

Это классовые легендарки и эпики, которые нужны для игры конкретными топовыми колодами — Чернокнижником, Магом, Друидом, Охотником и Шаманом. Это самые сильные классы в текущей мете с эффективными и популярными колодами.

Бесолок не обойдется без Неотвратимой катастрофы и Короля бесов Рафаама, Скелет Маг — без Кел’Тузада Неизбежного, Рамп Друид — без Культиватора вдовоцвета и Топиора Огнекуста, а Охотники — без Ара’лона. Только Шаман может играть без Первозданной волны, хотя заклинание отлично покажет себя в матч-апе с Бесолоками и Скелет Магами.

Крафтите эти легендарки и эпики, если хотите поиграть соответствующими колодами. Опять же, убедитесь, что у вас есть и другие карты для этих колод — особенно требовательны к коллекции Друид, Шаман и Маг. Проще всего скрафтить Бесолока, да и Фейс Хант не такой уж дорогой: в оптимальных сборках много легендарок, но часть из них можно заменить.

Не забывайте, что нас ждут балансные патчи от Blizzard. И разработчики вернут чародейную пыль только за понерфленные карты, а понерфят далеко не все. Например, они могут ослабить Неотвратимую катастрофу и Нечестивую библиотеку — за них пыль вернут, а вот Короля бесов Рафаама никто не понерфит. Если после нерфов Бесолоком никто не будет играть, вы потеряете 1600 пыли. Как-то предугадать, что понерфят разработчики и когда они это сделают, невозможно. Можно понадеяться на то, что даже после нерфов Бесолока Король бесов Рафаам заиграет в других колодах (может быть, не сразу) или Бесолок не станет совсем уж мертвым архетипом.

Другие легендарки и эпики

Пока что мы не рекомендуем тратить пыль на другие легендарки и эпики из Убийства в замке Нафрия. В дополнении много веселых и интересных карт, но пока что в мету они не попали, и не факт, что попадут в будущем. Конечно, это совет для игроков, которые хотят оптимизировать свою коллекцию и траты, а еще играть только топовыми деками и на победу. Если вы очень хотите потестить Миракл Разбойника или Чистого Паладина, никто не остановит вас от крафта соответствующих карт. Просто это далеко не самые сильные колоды в текущей мете.

Что крафтить в первую очередь

Как и всегда, распоряжаясь коллекцией карт и вопросами крафта, создавайте в первую очередь обычные и редкие карты. Затем посмотрите на все эпики и легендарки, которых не хватает, — часть из них можно заменить, а часть необходима для колоды в любом случае. Например, тот же Бесолок может как-то обойтись без Короля бесов Рафаама, хотя и станет намного слабее. А без Неотвратимой катастрофы архетип совсем беспомощен, так что ее нужно скрафтить в первую очередь, и уже потом думать о создании Рафаама. То же и со всеми другими колодами: без каких-то карт легко обойтись, а другие станут колодообразующими.

Несколько примеров с топовыми колодами меты:

Контроль Денатрий Шаман

  • Обязательные дорогие карты: Сир Денатрий, Мутанус Пожиратель, Кель’тас Греховный Скиталец, Слияние из глубин, Болнер Удар Клюва.
  • Необязательные дорогие карты: Пиромант Флургл, Кок Пирожок, Безумный герцог Теотар, Школьный учитель, Бру’кан мастер стихий.

Фейс Хант

  • Обязательные дорогие карты: Дикие духи, Рывок оленя, Ара’лон.
  • Необязательные дорогие карты: Барак Кодобой, Радж Наз’жан.

Бесолок

  • Обязательные дорогие карты: Неотвратимая катастрофа.
  • Необязательные дорогие карты: Король бесов Рафаам.

Скелет Маг

  • Обязательные дорогие карты: Мордреш Огненный Глаз, Кел’Тузад Неизбежный, Магистр Варден, Варден Луч Рассвета, Дикий огонь.
  • Необязательные дорогие карты: Командир Силвара, Безумный герцог Теотар, Лоцман сэр Финли.
Комментарии: 0
Ваш комментарий