на главную
об игре
Hell is Others 20.10.2022

Руководство для начинающих игроков Hell Is Others

Простая в идее, но уникальная по исполнению, эта хоррор-игра с видом сверху использует некоторые интересные идеи и по-настоящему коварную форму PvP. Начать играть без представления о том, что произойдет, звучит как рискованная идея в столь враждебной среде, которую приготовила игра.

Что нужно знать

Во-первых, Hell Is Others — это прежде всего побег. Но вместо того, чтобы бежать к отбывающему десантному кораблю, вы должны найти путь к ближайшему лифту до истечения таймера. Лифт доставит вас в вашу квартиру, безопасное убежище над городом снизу, охваченным монстрами. Раз в день вы отправляетесь в эти пустынные переулки и заброшенные здания, чтобы собрать припасы и объедки для продажи.

Этот темный городской пейзаж патрулируют циклопические существа. На самом деле монстры, преследующие вас (помимо маленьких летающих), — это другие игроки. Все друг другу кажутся ужасными кошмарными существами, поэтому распространено общее недоверие. Вы можете помогать друг другу, но в большинстве случаев другие игроки склонны сначала открывать огонь, а потом задавать вопросы. В конце концов, если вы умрете, они получат все ваше снаряжение. Смерть уничтожает весь ваш инвентарь, включая экипированное оружие. Так что подумайте, что стоит взять с собой, а что оставить дома.

- PvP

PvP в Hell Is Others вначале совершенно необязателен, но позже его невозможно избежать — вы получаете достойные награды за убийство других. Перестрелки происходят часто, и даже если у вас есть 11 минут на исследование, вы все равно можете легко встретить кого-то в пределах нескольких улиц, после чего начинается игра в догонялки.

Вам может повезти, и вы встретите кого-то с оружием ближнего боя. Но также можно наткнуться на кого-то с гораздо лучшим снаряжением и более экзотическими и разрушительными пулями. Иногда это может показаться немного нечестным, когда вас неоднократно убивают таким образом, но это поощряет более тактический подход к более поздним экспедициям вниз. Например, двигайтесь в приседе, чтобы уменьшить шум, избегайте определенных зданий и узнавайте, что означают знаки, когда кто-то находится внутри или поблизости. Это очень странная кривая обучения, но как только вы освоитесь, вам не составит труда устраивать успешные засады на других игроков.

- PvE

Другая сторона Hell Is Others — это PvE. Это будет основной мотив, чтобы продолжить путь в проклятый Берроуз. В ветхих ящиках и полуразрушенных шкафах спрятаны блестящие безделушки, еда и другие вещи, которые можно продать торговцам. Или, в зависимости от того, что они собой представляют, их можно использовать для чего-то более полезного, например удобрения.

Каждый предмет, который вы найдете, также покажет вам его стоимость у продавца, чтобы помочь вам расставить приоритеты в добыче. Иногда продавцы будут давать дополнительные деньги за определенные предметы в определенные дни, поэтому может быть полезно планировать заранее и возвращать вещи, которые вам не нужны сейчас, но могут стоить вдвое больше через день или два. Например, золотые предметы, электронные компоненты или канцелярские товары. NPC также будут просить определенные предметы, поэтому очень важно иметь возможность взять нужный и вернуться к лифту в целости и сохранности.

- Выращивание растений

Потребуется некоторое время, прежде чем вы сможете создать успешную плантацию, но как только вы это сделаете, она станет вашим основным источником боеприпасов в игре, ведь в этом мире пули растут на деревьях. Но им нужна не вода и солнечный свет, а кровь. Запас красного вещества сохранит ваших новых друзей здоровыми и всегда щедрыми на выбор снарядов.

Интересной особенностью этой механики является то, что вы можете скрещивать растения, чтобы улучшать урожай пуль, делая ваше оружие более мощным для PvP. Вначале у вас есть только один горшок, но вы можете расширить свой сад, купив больше горшков в гончарном магазине в городе.

Советы начинающим

- Старайтесь не стрелять

Улицы города довольно тихие, поэтому каждый небольшой шум распространяется намного дальше, чем вы думаете. Выстрелы слышны на довольно большом расстоянии, и хотя пули быстро расправляются с маленькими летающими упырями, грохот привлекает игроков, как мотыльков к лампе.

Поэтому постарайтесь воздержаться от излишней спешки, если только в этом нет крайней необходимости. Можно воспользоватся рукопашным боем, или вы можете легко проскользнуть мимо врагов и забить их до смерти битой, если подойти достаточно близко. Использование приседания для уменьшения громкости ваших шагов — еще один хороший способ сохранить уровень шум на грани.

- Будьте начеку

Самой большой угрозой, с которой вы столкнетесь внизу, будут другие игроки. Хотя у вас совсем немного времени, чтобы найти то, что вам нужно, у вас много возможностей столкнуться с кем-то еще. Когда это происходит, начинается лютый замес.

Нет вариантов начать диалог, нет возможности показать, что вы безобидны, ваш единственный выбор — стрелять первым или вступить в неловкое переглядывание. Поскольку над вашей головой витает постоянная угроза потери инвентаря, каждая встреча с очередным исследователем — крайне напряжённое дело. Так что всегда будьте начеку. Если вы видите признаки того, что кто-то может быть поблизости, пригнитесь, помолчите и покиньте это место.

- Признаки опасности

Довольно легко случайно наткнуться на перестрелку, особенно в начале, когда кто-то все еще изучает основы игры. Но есть тонкие признаки, на которые стоит обратить внимание. Так что запомните их, когда будете бродить по заброшенному городу.

В качестве краткого примера, звук играет большую роль в этой игре. Шаги, звон разбитого стекла и выстрелы можно легко услышать с довольно близкого расстояния. Разбитые окна, как правило, означают, что кто-то недавно нырнул в них, и есть шанс, что враги могут быть внутри. Наконец, если вы заходите в дом, а первый контейнер, который вы пытаетесь открыть, воспроизводит анимацию слишком быстро, это означает, что другой игрок уже открыл его, и вы, вероятно, тратите свое время впустую. Эти мелочи, которые действительно могут помочь, если вы изо всех сил пытаетесь вернуться в свою квартиру целым и невредимым.

- Не забывайте о растениях

Каждый день, когда вы просыпаетесь или возвращаетесь в свою квартиру после успешной экспедиции, первое, что вы должны сделать, это проверить свои растения. Эти цветочные друзья, которых вы можете вырастить, — это самый простой способ накопить боеприпасы, но они всегда хотят пить.

Регулярно проверяйте их уровень крови, так как он может быстро закончиться, и всегда собирайте урожай, когда можете. Не оставляйте пули на растении, так как гораздо эффективнее хранить их и позволять им постоянно создавать для вас новые патроны. Кроме того, скрещивание ваших покрытых листвой друзей путем смешивания удобрений — это хороший способ стать сильнее, поскольку это дает более экзотические и мощные пули.

- Украшайте свой дом

Поначалу квартира очень похожа на твою комнату из общежития — настоящая помойка. Обои облезли, мебель потертая, и вообще это довольно темное и грязное место. Однако по мере того, как вы будете выполнять больше квестов для жителей Сенчури-Сити, вы разблокируете возможность сделать небольшой косметический ремонт. Настоятельно рекомендуем это сделать.

Каждый новый предмет мебели добавляет вашему персонажу имаго. По сути, это постоянные улучшения характеристик и баффы за наличие определенного предмета в вашей квартире. Например, в настенном шкафу может быть уменьшена отдача дробовика или улучшена регенерация выносливости. Можно разблокировать множество предметов, а ваш журнал отслеживает, какой предмет какую дает выгоду. Поэтому, как только вы получите новую мебель, немедленно начинайте добавлять в свою квартиру индивидуальность.

- Будьте готовы много умирать

Смерть — ваш постоянный спутник в Hell Is Others. Он может прийти внезапно, жестоко и из ниоткуда, особенно если это существа-ловушки, притаившиеся в стене, или большие монстры с АоЕ-атакой. Это постоянная тяжелая битва. Но вы не должны впадать в уныние, если вас постоянно убивают, прежде чем вы смогли добраться до лифта.

Баланса не существует, и иногда может показаться, что игра граничит с неиграбельностью, поскольку она сопоставляет вас с игроками 10-го уровня и выше с полностью автоматическим оружием или кооперативными группами. Чтобы обойти этот недостаток, попробуйте сосредоточиться на беге туда, где, как вы знаете, есть ценные предметы, а затем найдите хорошее укрытие, пока не откроется лифт. Если вы будете бродить на открытом пространстве, вы просто наткнетесь на кого-то гораздо более сильного, который только ищет, чтобы получить кредиты за убийство или кровь.

- Приготовьтесь к долгим дорогам

Один важный факт об Hell Is Others заключается в том, что это довольно длинная игра. Сюжет довольно длинный, и вы можете продвигаться по нему, только выполняя квесты для NPC. Хотя это не звучит сложно, проблема заключается в ранее упомянутых недостатках с балансом. К сожалению, игроки первого уровня помещаются рядом с теми, кто может быть 12 уровня или выше, и эти персонажи намного, намного сильнее. Таким образом, вы часто просто застреваете и не можете прогрессировать из-за того, что другие игроки постоянно убивают вас своим лучшим снаряжением.

Это особенно заметно по мере того, как вы продвигаетесь в игре, поскольку некоторые квесты могут быть довольно длинными и сложными. Например, The Crack In The Wall требует 500 единиц крови, и для получения этой суммы потребуется много действительно удачливых забегов. Сосредоточение внимания на небольших квестах и ​​повышение вашей статистики будет тем, чем вы будете заниматься в начале игры, чтобы разблокировать лучшее оружие и больше продавцов, но это займет очень много времени.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Получил игру с раздачи. С первыми вылазками я от страха жестко сами знаете что наделал, но по мере прохождения быстро освоился. Баланс в игре вполне адекватный. За всю игру ни разу не встречал большого разрыва среди моих жертв))). ну и убийц тоже. Только 1 случай у меня был, когда я на 10 уровне убил 4, но парень явно умел играть и скорее всего много умирал (за смерть понижаются очки репутации, никакой защиты от снижения нет).

Мой совет как довольно опытного игрока(15 уровень на данный момент) - поначалу тихонько лутайте своё и убивайте маленьких монстров. Смерть или получение большого урона от монстров неизбежно, пока вы не поймете их механику, но когда получаешь по шапке, быстро учишься.

Когда немного освоитесь по карте, можете с лифта сразу определять где вы находитесь (сверху по центру экрана написано название места, где вас выкинуло или куда вы переместились во время вылазки).

Совет - не бояться других игроков, нужно их нащупывать. Автор поста немного не прав, что опытные индейцы бегают и при любой возможности ищут жертву. Они ведь тоже не знают с кем связались - с новичком или с Сильверхендом, поэтому опытные игроки почти всегда осторожничают(никто не хочет потерять свой инвентарь). Поначалу из дома привыкайте к мимо пробегающим игрокам, слушайте сердцебиение (чем ближе игрок, тем сильнее бьется сердце). Потом вы научитесь определять по сердцебиению примерное местоположение жертвы.
Гайд по оружию -
1) ПКМ поможет понять дальность того или иного оружия,
2) Если у вас есть зеленая/синяя валына, привыкайте по кейворду(alt по умолчанию) сразу после высадки доставать второе оружие. В дальнейшем чтобы не выбирать вторую пушку, просто нажимаете альт и он меняет на ранее выбранный ган. (кнопки 1-2-3 плохой вариант, потому что в пылу сражения вы будете жать все кнопки подряд, не имея времени на анализ какая по счету у вас пушка в руке)
3) Поначалу вы будете довольствоваться пушками не первой свежести из ящичков по городу(+-25-35% прочности), поэтому советую монстров убивать дефолтным пистолетом, чтобы пушка вам прослужила побольше. Ну опробовать ДПС пушки на монстрах никто не запрещает, конечно.
4) У всех игроков изначально одинаковое количество выносливости, а значит, если вы будете убегать, при самом плохом раскладе противник выйдет на ту же позицию, а то и ближе, если вы допускали ошибки, чтобы этого избежать, можно вторым ганом взять кастет (увеличивает скорость бега игрока на 10%) Ну или на крайняк катану или биту (на 5%). Помогает как догонять так и убегать от кукумберов.
5) Чем ближе к своему герою вы держите прицел, тем точнее он будет шмалять в нужную сторону.
И так, сами пушки:
Пистолеты: Второе место по дальности стрельбы, уступают только снайперской винтовке. Почти безболезненно разменивается с автоматическими винтовками и пистолетами пулеметами на дальней дистанции. рекомендуется не подпускать противника, ведь у них скорость стрельбы выше, а значит шансов вас убить будет больше.
Дробовики: дальность стрельбы самая низкая, но точные попадания заставят пердаки индейцев ездить по клавиатуре. Если получается навязать противнику ближний бой, но сильно пожалеет что решил вас запушить со своим автоматом или пистолетом. ПП при хорошей сноровке может и перестрелять, если вовремя отойдет на среднюю дистанцию.
Автоматы: средняя и ближняя дистанция. Часто перестреливают пистолеты, на ПП даже не думайте лезть на ближние дистанции, ДПСа не хватит.
Пистолеты-пулеметы: короли ближних дистанций. С дробовиками аккуратней, хотя их почти никто не носит. разве что синие(редкие) эффективны. ***НЕ БЕРИТЕ В РУКИ ТОМПСОН, ЛУЧШЕ ПРОДАЙТЕ ЕГО СКУПЩИКУ***

Снайперская винтовка: увеличенная дальность обзора при прицеливании и дальность пуль (урон 350 у обычной пули). отлично подходит для подсоса в перестрелке, когда индеец смакует победу своим лутанием, он вряд ли задумается перед этим прожать хилку). Просто добиваете это горе луковое и профит.
Оружие ближнего боя: пробовал только катану в ПВП. Убить можно, но нужно сильно постараться. Духи, убирающие ваше сердцебиение на минуту помогут аннигилировать игрока с любой пушкой, если удастся подойти незаметно.

Гранаты:
К механике гранат нужно привыкнуть. Покидайте Glue Granade или smoke granade как только их получите, все гранаты кидаются одинаково. На крайняк светошумовую можно кинуть. Использовать вы их будете в 0.1% случаев, почти всегда лучше таскать осколочные, чем любые другие.
Взрывчатки и капканы: френдлифайр никто не отменял! Настоятельный совет, начинать готовить оборону или засаду ТОЛЬКО когда вы слышите сердцебиение. В остальных 99.9% на взрывчатке/мине/капкане подорвется монстр или вы сами, когда у вас за спиной заспавнится жирная тушенка, кусающая вас за жеппу. Можно ставить заранее только в том случае, если монстров вообще нет на ближайшей локации. Помните, что перед активацией у противника будет пол секунды, чтобы среагировать


UPD:
По моему мнению лучшее оружие:
Пистолет Глок(Мисс Харви) из-за его хорошей скорострельности, дальности и точности
Дробовик Мистер Чапмен(ружье) Мало с ним ходил, но урон хороший (250 у обычной пули)
Автомат Калашников (Миссис Келли) - самый высокий прирост к урону у автоматов, не самая высокая скорострельность, но если вы начали стрельбу первым (или начали попадать по противнику первым), то скорее всего вы убьете оппонента.
Пистолет-пулемет: Леди Батлер. Высокая скорострельность + урон. Контрит Леди Сандерс(узи) Проверено на личном опыте. Жрет не так много пуль, как остальные ППшки.
Ближний бой: не знаю, мало опыта использования. Кастет для быстрого перемещения.


2