на главную
об игре
Hogwarts Legacy 10.02.2023

Дорогие маги и маглы, как вам игра?

Выходит уже через пару дней, так что делитесь мнениями.Тема только для впечатлений, воздержитесь от флуда.

Комментарии: 123
Ваш комментарий

1) Сюжет/квесты. Первый час игры это самое интересное что было во всей игре. Дальше резко на дно и больше не всплывали. У нас есть основной сюжет, три истории трех школьников тянущихся на протяжении всей игры и куча разбросанных квестов от нпс:

- подача основного сюжета отвратительна и бессмысленная, пятиклассник историю намного интереснее напишет, про концовку вообще молчу. Такое ощущение что основной сюжет просто для галочки засунули. Сама игра это про мир и бессмысленный интерактив в нем, игра в конце так и говорит «ну все основной сюжет закончился иди компендиум свой проходи на 100 процентов»;

- понравилась ветка с Поппи и животными, в сюжете с Африканкой вообще ничего не понял, а Себастьян под конец начал так бесить, что хотелось его адавакедаврануть, нужно было его в Азкабан отправить, но я пожалел сестру его, пускай сама решит;

- соревнования на метле не сложные, каждые с первого раза проходятся; притягивание шаров нормально и это все больше соревнований/игр нету;

- остальные квесты от нпс в стиле принеси/отнеси/убей, парочку выполнил и на этом все, больше желания не было продолжать.

- отдельно стоит упомянуть квест «собрать в ночи +100500 лунных статуэток» для выучивания трех стадий заклинания отпирания замков Алахомора, что бы открывать дома и комнатки в которых будут сундуки с бессмысленным и ненужным шмотом. Получил второй уровень заклинания, а на третий не хватило желания.

2) Дизайн Хогвартса, Хогсмита, деревушек очень красивый и залипательный, интересно бродить смотреть, мини сценки с нпс. Тут чувствуется что скрупулезно отнеслись к лору вселенной Дж. Роулинг. Остальной мир - это леса и поля они никак не выделяются. Шахты гоблинов не понравились, как по мне не вписываются в лор, все что там есть магического это кирки которые сами копают руду. Первые два испытания с рыцарями тоже выбиваются из общего лора и дизайна – не понравились.

3) Лут, огромное количество ненужного лута в виде шмоток, такое ощущение что изначально они хотели сделать микротранзакции с ними, но когда поднялся хейт, то отказались от идеи, а шмотки раскидали по сундукам. Также все скины из делюкс издания, за привязку акаунтов, за твич это ни о чем и не нужно. Почти все сундуки разбросанные по всей игре содержат в себе этот шмот, который только и не успеваешь продавать постоянно. Есть сундуки с декором для выручай комнаты, но толку от него никакого, чисто визуал.

4) Отсутствие головоломок. Вот то огромное количество однообразных «недозагадок» мерлина за решение которых можно увеличить вместимость инвентаря для шмоток которые ты и так все время продаешь это бред и халтура. В самом Хогварсе всего три типо загадки (нашел 2 из 3),но смысл ими париться если ты получишь опять ненужный скин одежды. В Хогвардсе нашел две комнаты где нужно было кубы перетаскивать это единственное место где пришлось включать мозг. Мусорные активности: 70-80% значков карты так и остались не изучеными потому что не интересно, однообразно, бессмысленно и не нужно.

5) Управление, на клаве это полноценное пианино получилось, вспомнил Линейдж2, хорошо что на мышке были доп две кнопки поставил на них переключение раскладки заклинаний. Неудобная череда кувырков и блока. Огромное количество заклинаний и их изучение супер, но пользоваться ими не удобно, не продумали систему.

6) Полет на метле просто опупенно сделали, я даже на грифоне и большом монстре не разу не ездил, как все время летал на метле, это очень залипательно. Вивариум и сбор зверей – по сути бессмысленный интерактив, но мне понравилось тусоваться в выручай комнате. Система улучшения шмоток за счет зверей не нужна, стандартных характеристик одежды хватает.

Оценка 6,5/10.

Я очень ждал игру, а в итоге остался разочарованным. Нарисовав красивый мир, посути созданный уже до них Дж. Роулинг, разрабы напихали в него кучу ненужного игрового мусора и неудачный сюжет. По факту все то, что зависело непосредственно от умов разработчиков и геймдевов у них не получилось реализовать успешно (отсутствие опыта в таких проектах на лицо), чем думали правообладатели когда давали разрешение запилить игру ноунейм компании остается загадкой.

17

Норм расписал, единственное, хотелось бы повозмущаться, я понимаю, делают боевку с учетом геймпада (пробнул на нем, соболезную кто играет с ним), но почему не дать опционально вынести эти 4 панельки все сразу и дать возможность нормально забиндить как в том же вов, ато это тыканье и вспоминай где какой спел немного напоминает идиотскую механику двух рук из скайрима, где абилок полно, но активно юзать только две, а хочешь перетыкивай через паузу прямо в бою.

2
Первый час игры это самое интересное что было во всей игре

Жесть... Если это лучшее, я боюсь дальше челюсть вывихнуть от зевания.

1

не переживай, уснёшь раньше)

0

agula98
Сел вчера вечером и только встал попить кофе и поесть
и тут проснулся..
Игра будет думаю 7 из 10
уж есть отзывы журналистов
квесты принеси подай
боевка так себе
управление говно

12

Опишу свои впечатления от игры : Школа Хогвартс проработана до мельчайших деталей (окрестности пока не оценивал). Фанаты фильма или книги о Гарри Поттере должны оценить. Исследовать приятно, к тому же оно вознаграждается за поиск секретов плюшками в игре. Возможность выбрать один из 4 факультетов школы и поселится в крыле одного из них делает игру как минимум реиграбельной 4 раза. Сюжет очень линейный, рельсовый. О каком то выборе, кроме как того самого факультета нет и намёка. Побочные задания средние, не уровень ведьмака, но помогать другим персонажам интересно, пытаешся вникнуть и погрузится в их проблемы. Заклинаний достаточно много, и всё по лору. Есть и запретные для отыгрыша, в основном. Так как боевка в игре неуклюжая и примитивная даже для экшн рпг. Есть ещё туман и какая то серая дымка, которое делает картинку на экране не очень красочной, может намёк на Англию, но выглядит не красиво. По ощущениям мир большой и активностей много, мини игр тоже. Редактор не очень богатый, создать себя или известного актёра вряд ли получится. Общие впечатления об игре -8/10. Не шедевр, но игра хорошая, впрочем если вы не фанат Гарри, то может вам будет и не так интересно.

11

Что можно было ожидать от разработчиков этих игр))

8

И я о том же плюс дикий маркетинг(вапще создается впечатление что 80% бюджета именно в маркетинг)

7

Наполовину прошла. И надоело это унылое гнецо. На Ютубе на перемотке. досмотрела сюжет. Квесты скучные, сюжет скучный. Самое тпое - это что за квесты дают чуток опыта и костомизацию всякую ненужную. Квест в Хогвардсе типа открыть сундук Гриффиндора. Надо найти 16 дисков. Мучалась, собирала эти 16 дисков часа 3. И награда за это? Внешка для шмота. Мотивации никакой нет. Проходить данные квесты. Зачем все эти замки 1-2-3 уровня? Если в сундука Там лежит один бесполезный мусор. оптимизация мусор тоже. Мир открытый Аля Фар край. зачисти 30 лагерей браконьеров, реши 90 повторяющихся загадок Мерлина, исследуй 50 одинаковых дизайном пещер, чтобы найти в нем бесполезное сокровище. Вспоминаю Готику или Ризен, где было интересно исследовать каждый уголок и пещеру. не было этой однотипной Ммо механики.

Куча всяких. Ненужный механик ввиде поимке тварей, выращивание растений убийц, которые даже на харде не использовала.

Механика со броней вообще дичь полная. Никаких сетов в игре нет, никаких особенностей в броне нет. Тупо всю игру разные куски собираешь, которые дают больше статов, чем твоя нынешнаяя шмотка. как будто в Ммо зашла. и выбиваю всякий хлам и одеваю его, так как брони больше дает. Огромный мир, в которым ты ничего не найдешь, кроме опыта, бесполезных шмоток +5 атаки, и колекционнок ненужных. Калоедам игра зайдет. которые привыкли зачищать по 100 аванпостов и проходить побочные квесты уровня Ммо Wow.

Да и сюжетные квесты тоже такие-же унылые. И боссы - это простые враги. Просто нацепили полоску от босса

7

Только начал играть и из всех недостатков пока в глаза бросается поведение НПС.
Ученики школы магии толпами шастают по коридорам, сидят, едят, трындят... Спальни пустые, классы пустые. Ночью все просто испаряются, комнаты снова пустые, кровати пустые. Похоже на школу мечты где нет уроков, а есть только вечная перемена

7

Атмосферно и довольно интересно, уже то, что можно свободно погулять по Хогвартсу, очень радует.

6

скучная и нудная игра, в основном для фанатов

5

Наиграл 20 часов+, сам являюсь фанатом ГП, вот не знаю, вроде и замок и т.д., но не чувствую атмосферы книг, фильмов, диалоги все очень душные, головоломки местами интересные, но большая часть нет, да и их решение по факту ничем не вознаграждается. Шмота миллион и больше бесполезного, как появится станок по факту можно больше не собирать и просто улучшать то что есть. В общем игра забита активностями, но действительно чего то стоящего и интересного очень мало. 6/10 максимум предварительно, после прохождения будет

5

Игра 10/10. Можно открывать +100500 видов сундуков. Проследовать по квесту за бабочками, и открыть… сундук ! Вау. 4 вида врагов, которых можно затыкать. Погулять ночью по школе, ведь все ученики так делают. А еще можно погриндить голды, которая ничего не дает, пособирать шмоток, которые ничего не дают. А еще ! А еще, можно похвалить игру, потому что это хогвартс, и только всего. Метла одинаковых свойств, палочки одинаковых свойств. В общем 10/10 за живой мир, классные побочные сундуки, беседки Мерлина.

5

Честно, когда увидел, кто игру разрабатывает, сразу понял, будет проходняк в стиле асасинов. Типа можешь поиграть, а можешь не играть, все равно через пару дней забудешь, как персонажей зовут. Так оно и вышло. Разработчики выкатили фан сервис с стирильными персонажами. со вселенной Гп недавно познакомился и это точно не волшебники в игре, а написанные персонажи в угоду фиг знает кому. кто в эту игру даже играть не будет. Тут не подымаются серьезные темы, как в том же Гп. Не дай бог кого то они оскорбят. Кто делал эту игру Точно не творцы и писатели. Итог на один раз сойдет

5

Нудная игра. К сюжету лучше даже не присматриваться. Особенно к сюжетным квестам, где вас и студентов в группе начинают обучать АЗАМ на 5 курсе...
Первый полет на метле. Идем к группе студентов, приползает препод и говорит - "мол, надеюсь вы ничего не забыли за каникулы. Вы теперь на пятом курсе, многие из вас играют в квидич! А теперь давайте учится призывать метлу..." И, разумеется, у всех студентов, кроме гг - с первого раза не получается призвать метлу. 5ти курсники, игроки в квидич, ага.
Зал зельеварения. Ситуация та же. Студенты 5 курсов учатся азам, создают рябиновую настойку. Разумеется, справляются не все, а только гг, за что и получает похвалу. Что делали остальные 4 года обучения? Или в Хогвартс всех берут сразу на 5 курс?
Бегаем по школе, натыкаемся на студентов младших курсов. Студенты говорят - "вот ты 5 курс, знаешь так много, я когда подрасту, тоже буду много знать!". Нет парень, не будешь. Ибо даже без учета древней магии, нам дают изучить от силы 10 заклинаний (с их улучшениями), 3 из которых - запрещенные. И это студент 5го курса школы чародейства и волшебства... Еще раз - чему их учат в этой школе?

Ладно, как и писал выше - к сюжетке особо не приглядываемся. По геймплею. Если в основном бегать и изучать мир, и не выполнять основную сюжетку, то более-менее игра нормально идет. Бегаем на своих двоих, валим врагов, зачищаем аванпосты, открываем вышки.. Кхм, открываем точки с огнем для телепортации. Нормально. Но, тут нам дают метлу, и мы понимаем, что локации то в игре маленькие - и летать особо негде. Запретный лес - пролетаешь за 30 сек. От одной деревни до другой еще пара минут. Полет на метле конечно, здорово. Но, из за нее (метлы) - карта мира сразу же уменьшается в 100 раз.

Квесты самые обычные - убей 20 гоблинов, принеси украденные вещи, купи и принеси мешок семян... В школе еще можно встретить студентов с интересными квестами, например найти сокровище, разгадав загадки. Это интересно. Но стоит выйти за пределы школы...

Как же бесит боевка в игре. Пока анимация одного заклинания не закончится, другое не применить. Даже не уклонится... Это пи...
Но, учитывая количество врагов (играю на нормальной сложности), где в самом большом лагере, в противниках - до 10 штук врагов... На конченую анимацию не смотришь. Но стоит зайти на арену темных искусств... Вот тут то и начинается та самая волшебная жопа.

По поводу графики. В принципе графика сделана красиво. Флора в мире качественная. Но вот текстуры зданий, особенно внутри. Текстуры стекла... Текстуры зеркал, ох мама миа... Как будто вернулся в 2000е, в Обливион. Игра на ультра графике, с ультра лучами. В школе, где падает свет на глянцевый пол, в Хогсмите, где падают отражения на лужи - все расплывчато отражается. Это не RTX. Это просто лоды с отражениями. но при этом с включением ртх - игра начинает поджирать ресурсы. Как в том фильме - "видишь суслика? - нет! - А он есть!". Так же и с этими лучами. Но графика красивая, хоть можно сделать такую же, хоть в том же Скайрим (и я не шучу).

Ощущения от игры двоякие. Игра сама по себе скучная. Хоть и в нее хочется играть. Игра нудная, но все равно исследуешь локации, бегаешь по пещерам, бьешь гоблинов. Оптимизация нормальная. Если железо современное и мощное, то все нормально по фпс.
Игру ждал на пиратке. Покупать я такое не решился и правильно, что не покупал. После прохождения игры, вряд ли захочется вернуться в мир Хогвартс.
Моя оценка 6 из 10.

5

Атмосфера великолепна! А там уж дальше посмотрим)

3

Когда выйдет, тогда может быть соизволю впечатлиться.

3

Ну детализация и атмосфера хорошо сделано от души в душу.

3

Хочу быть кратким, но как получится... В общем это не игра, это фан сервис для фанатов поттера. Мне зашло, я фанат, но игра если честно скучная по сюжету и геймплею. Атмосфера игры это 100 из 10, именно она меня, как фаната, держала внутри, ибо мир реально проработан шикарно. Но стоит взглянуть трезво и снять розовые очки, то понимаешь что больше сюда не вернёшься. Не знаю как её оценивать и сколько баллов ставить. С одной стороны получил что хотел, но как именно игрок, который был бы не заинтересован во вселенной Роулинг - прошел мимо

3

ест много оперативки 14гб +, пофиксят если возможно конечно, будет здорово.

2

Не стоит всеж как я сильно наседать на допы и исследования, это конечно дает быструю прокачку, но убивает атмосферу и сильно отвлекает от сюжета. был с 22 уровнем, а у меня только таланты открылись. Думаю чтоб получить самый нормальный экспериенс, надо скипуть большинство допов и исследований в первое прохождение, но я так не умею, мне надо всю карту вычистить(

2

Игра боевкой пиу-пиу магией чем-то напоминает игру года Dragon Age Инквизиция, но мне эта игра по Хогвардсу больше нравится и сюжетно и геймплейно

2

да, тоже инквизицию напомнила

2

Первые впечатления (сыграно 2,5 часа) пока что не однозначные. На первый план пока вышли моменты которые мне не нравятся. НПС абсолютные болванчики, на тебя никак не реагируют. Не перекинуться с ними парой фраз, ничего не говорят когда ты их толкаешь. Диалоги между героем и персонажами тоже довольно деревянные. Как-то ждешь иного в 2023. И еще по поводу управления. Играю с клавомышью, для управления персонажем есть кнопка бежать и есть кнопка идти, по умолчанию перс бежит трусцой, так вот, когда нажимаешь кнопку идти, он идет, но если перс остановится, а потом нажимаешь кнопку движения он снова бежит трусцой, приходится снова нажимать на кнопку идти. И так постоянно. кто с таким сталкивался?

2

Hogwards по сути это Fable 3 , графика одинаковая , хоть и разница в 10 лет , но Хогвард не смогли оптимизировать. Я вроде на максималку выкрутил и так не понял с чего это игра столько ресурсов жрет. Короче игра 6/10 очень подвела графика разрабов и отсутствие внятной оптимизации.

На счет сюжета, начало так себе. Я думал приеду на поезде , будет праздник , ознакомление и распределение. По факту получили ходилку по заброшке. Квесты тоже неоднозначные, в основном одно и тоже. Могли бы взять опыт с игры Bully и хоть немного сделать Хогвардс школой.

2

Поиграл.. Шикарно. Хочу чтобы именно такой сделали игру во вселенной Звездных Войн.. =_= Джедай Сурвайвор точно будет хуже в этом плане..

2

Почему-то очень скучно. Наверное, надо быть невероятным фанатом фильмов (именно фильмов), чтобы визжать от каждой отссылки, сцены, детали, но у меня нейтрально-равнодушное отношение к ГП, поэтому кроме красивой открытки замка и ближайших локаций, не нашел плюсов. Красивые декорации, на которые ходишь, любуешься, пока не надоест. Загадки неинтересные, неизобретательные. Недавно проходил полностью Assassin’s Creed Origins, тоже игра про декорации, но там как-то интереснее было. Потому что Египет я люблю, да и сюжет, при всей незамысловатости, там помощнее. А тут соя из экрана течёт, не заткнуть, какие все персонажи мягкие и "безопасные".

2

После первого запуска игра перестала запускаться. Фиг пойми что произошло о_О

1

Я вот чего заметил. Похоже для тех, у кого Делюкс, Арена Тёмных Искусств - неплохое место для того, чтобы уровень апать. Правда там или враги под уровень ГГ почти, выходят, кроме троллей, там есть парочка 20 уровня, остальные же враги были моего уровня - 17-го.

1

это же не дрочь игра (по крайней мере в начале). Так что не критично

-1

Зашла средне. Музыкалка класс, озвучка местами дикий высер как будто ее озвучивали мигранты с авито с акцентом, лица персонажей порой выглядят смешно и не отображает действительность, порой не соответствует эмоциональности происходящего. НУ это лично мой высер так что не важно

1

Игра чисто фан-сервис, но как фан-сервис она самая лучшая из всех франшиз, особенно с модами, и даже по звёздным войнам нет такой игры, может конечно сурвивор будет более разнообразным и интересным, ждём. Наработки у игры великолепные, палочкой махать приятно и круто, надеюсь сделают 2ую часть, где и сюжет получше будет и интерактивности побольше. Так что, если вы фанат Гарри Поттера и игры от юбисофт вам норм, то игра обязательна к прохождению.

1

Только мне кажется что игра перехайплена и если говорить откровенно то какое-то дерьмо а не игра?

Вот если оценивать игру как игру, не учитывая лор и вселенную:
Боёвка одно-заклинательная по сути.
Лут и прочие подобные вещи тоже не несут в себе какой-то ценности.. их можно просто удалить из игры и ничего не поменяется.
Мобы и босы порой выбиваются из стилистики, например Рыцари.
Пожалуй можно только отметить вариацию кастомизации, хотя не и не всё можно делатьно изменять.
Геймплейно в игре очень мало чего-то стоящего, чего-то чтобы хотябы выбивалось из серой посредственности "лучше чем не было"

Если брать вселенную и лор:
Мне непонятны визги с попутным забрызгиванием монитора "белым" от фанатов.
В игре 10% от силы соответствует канону, т.е. оригиналу - книге.
Выпускались и карты хогвардса, и в игре хогвардс вообще не похож на настоящий.
Если фанаты помладше (или потупее) и фанатеют только с фильмов.. то и тут засада:
30% от игры только основано на фильмах.
60% игры это ж просто отсебятина людей которые вообще не причастны к автору.
Тупо фанфик.

Любую другую серию за такое бы с г смешали, а тут все рады что им дали походить по вольной интерпретации хогвардса и посмотреть на гифки на стенах.

Закрадывается мне странная мысль что фанаты "гарика" скоро будут обозначать "дно" как это было ранее с анимешниками/эмо и прочей нечистью.

p.s. забыл еще упомянуть о ненормальном количестве негров и индусов в игре

1

Игра не без минусов, и, если перечислять самые главные недостатки в общей атмосфере, то:

- Сам замок, для игры со словом «Хогвартс» в названии кажется ну уж слишком маленьким. Главная башня практически без этажей, а Большую лестицу в ней и вовсе видоизменили не в лучшую сторону: нет той интриги, где ты гадаешь: “куда ведет эта лестница?”, как в первых частях фильмов. В общем, Хогвартс присутствует, но показан он явно не как центр событий.

Архитектура всего замка во многом заимствована из Хогвартса времен Принца Полукровки (все знают, что по указке кинорежиссера Дэвида Йейтса части замка неоднократно урезали и перекраивали). В Hogwarts Legacy (как, кстати, и в Фантастических Тварях) хронологически подошла бы модель из Философского Камня / Тайной Комнаты (уютный шотландский замок, неизведанный и загадочный). Для воссоздания локаций можно было бы взять наработки из ПК-версии «Ордена Феникса» (в далеком 2007-2008 интерьеры поражали близостью к фильмам) и отполировать их до идеала, благодаря значительно продвинувшимся с 2007 года технологиям.

- Чрезмерная «фэнтезийность» в дизайне локаций (яркий пример – испытания и Зал картографии). Да-да, звучит абсудрно – «фэнтезийность в фэнтези», но, одна из изюминок Поттерианы заключается как раз во внешнем ее реализме: волшебство здесь существует параллельно с реальным миром.

- Отсутствует живость и школьный дух, которыми пропитаны книги. Лично я не ждал от игры гениального сюжета и строгой каноничности, но именно погружения в жизнь школы здесь явно не хватает. Игре не повредит большее количество RPG-элементов: как минимум – более «живые» NPC, активные гостиные факультетов (здесь они просто есть и все, студенты в них даже не ночуют), большее разнообразие мини-игр, прием пищи и обсуждения студентами последних новостей в Большом зале, отбои после определенного часа (стелс по ночному Хогвартсу и побеги от предшественника Филча), сон в спальне (вместо бомжевания в Выручай-комнате и по всей карте), более разнообразные учебные дисциплины, и т.д.

- Преподавательский состав. Тут вы сами все понимаете...

Прошу дополнить

1

Дорогие маги и маглы, как вам игра?

Дерьмоватенько. Кино интереснее.

Если пропускать утомительные диалоги и обучения, то поиграть можно.

1

наиграл 21 час, и по мне было большой ошибкой создать мир за 200 лет до начала фильмов и книг. идеальным драматичным концом игры было бы нападение темного лорда на волшебников и родителей Гарри. а до этого бы ГГ противостоял силам тьмы. Хогвартс и округи созданы в игре шикарно, но было бы уютней играть, видя там знакомых персонажей. боёвка неплохая, сюжет не очень нравится. но такое бывает, когда разработчики хотят угодить всем и сразу.

а вообще, радует что подобная игра просто вышла. и этого бы могло и не быть же.

1

Я вот ждал русскую озвучку,только начал и вот что я хотел бы отметить.Лица персонажей,очень качественные,глаза как реальные,пейзажи ,замок, внутренние оформление, всё на высочайшем уровне детализации.Физика листвы деревьев,реальное,откуда дует,туда и движется листва.Заходишь в закрытое ущелье,там уже не движется,логично же.Небо не статичное,тоже радует.Вот эти аспекты сразу бросаются в глаза,а для меня это важно в играх.Графику можно плюс-минус во всех ААА играх сделать,а вот физику,не все могут или не хотят.

1

Лица персонажей станут ещё более высокого уровня с модом "Уменьшить количество темнокожих", который можно скачать здесь на сайте.

1

Дождался выхода превосходной рус.озвучки и начал прохождение. 32 часа жизни позади)
После примерно 20 часов начал банально пропускать ветки диалогов, попросту от них устаешь. Каждый бомж хочет тебе рассказать на минут 10-15 свою вундер-вафлю историю, а скатывается это всё в очередную зачистку подземелья и не несёт смысловой нагрузки никакой.

А ведь можно было сделать что-то увлекательное в таком мире, но нет, больше половины игры это получили квест, пошли в подземелье, зачистили его от мобов и лута и пришли отчитаться. Прямо как в Never Winter Nights Online.

Реально запоминающихся моментов в игре очень мало, запомнилось только:

Спойлер

Пролог, полёт на грифоне, когда получаем Зверя с Берега, когда Спасаем и отдаём яйцо Дракона, миссия из книги и эпичная финальная битва с Драконом. А ведь можно было сделать больше эпичных миссий по типу финальной, 2 битвы со Стражем Хранилища не в счёт.

В остальном же, проходняк. Другие скажут мол, для NPC добавили глубины, поэтому они так много говорят и тд, возможно, но в игре при беглом прохождении сугубо сюжета и второстепенных миссий, это прям 80% - болтовни и 20% - геймплея. Возможно если гриндить 2-3 часа и после слушать 10-15 минут, то не так будет ощущаться это, но увы - гринд не для меня. А гринда в этой игре, ну просто космос в абсолюте.

Первые 10 часов игры перегружены большим количеством механик. Квидич они не смогли в игре добавить, зато на Выручай комнату для задротов строительства и тд, уйму времени потратили.

Бестолковый менеджмент ресурсов и цены у торговцев. Всё прям так и проситься чтобы ты использовал Выручайку и сам там всё добывал. Цены у торгашей завышены и миллион телодвижений для улучшения одежды просто вымораживает. Найди животное где оно обитает, потом поймай, в Вивариум отправь, поухаживай за ним, покорми, получи одно перо и жди реальных 30 минут чтобы ещё перо получить, а ведь нужно целых 3 пера только для одной части от костюма. Или лови +100500 однотипных зверей.

MMO прям из-за всех щелей лезет, как в 3 части Dragon Age. Гринд ради гринда.

Полеты на метле, они классные, но кривые. Почему нельзя было сделать управление на подъём и спуск на мышку? Ведь пробел и Ctrl максимально неудобные. Состязаний для метлы всего три, как и дуэлей в школе на палочках (5 бомжей победил и ты уже царь горы).

Основной сюжет - это просто полный капец, концовка просто слита как в 3м Mass Effect. По сути всё что ты делал, некоем образом на внешний мир и на тебя не повлияет. А ведь тебе в диалогах дают выбор даже в конце и говорят мол что будет если ты сделать - это .... А потом просто амнезия у главного героя и вот он простой 5курсник. А что было до этого, наверно это был просто Сон Собаки.

Благо хоть доп. сюжетная линия с Себастианом получилась лучше основного сюжета и Поппи со своими зверюшками немного развлекла, за Негрилу вообще молчу - проходная ветка.

И очень огорчило, что нет симулятора школьника, уроки магии максимально пожатые, рейтинга успеваемости факультета нету, хотя часы есть с песком. Вроде как упор на отыгрыш злодея делали, но получили лишь пыль в глаза. Нету романтической линии, хотя с 3мя друзьями можно было её сделать как минимум. Замок получился очень атмосферным и с кучей мини-историй, но каких-то интересных эпичных миссий опять таки нету на его территории.

Можно ещё кучу всего написать за игру, это сугубо гриндилка-фанфик по мотивам ГП и не более, чтобы убить время в однообразных активностях. Активностей этих очень много, но они сделаны под копирку и после 20-25 часов уже раздражают. Надеюсь вторая часть исправит свои косяки и будет лучше первой. А может получим полноценную MMO, которая была бы весь кстати с таким вот сценарием и активностями.

Пройти и забыть, если Вам уже 30. Для детей зайдёт, за уши не оттащишь. Хоть будет время с женой заняться более интересным досугом)))

1

Игра класс и все тут ! Народ, скажите а перса можно будет изменить уже после того, как в самом начале создал его или уже все ?

0

Я вот смотрю, похоже Профессор Чесноук - самая младшая в Профессорском Составе, предположу, что недавняя выпускница. Просто молодо довольно выглядит, но чуть старше ГГ точно.

0

А что она тебе понравилась?

2

А толку? Все равно в игре романов нет. И да, она реально выпускница 7-го курса.

2

чувак замути с ней))))и романы есть)ты в игре при создании перса какой рейтинг игры выбрал?там романы от 18+

-4

Мне понравилось, пофиг на оптимизацию и мелкие недочеты, как же мечтал побегать по полноценному замку а не огрызку из других частей гп. Запустил, очнулся через 6 часов. Для фанов то что надо.

0

Пофик на аптимизацию, аааа итаже хоквартс, ааааа я фанат. Хавайте, надеюсь вкус испражнений вам нравится

-3

тебя насильно заставляют покупать и играть в хогвартс легаси или ты просто дурачок?

0

Фанатики обиделись(((( Игра сырая, я поиграл и вернул деньги. Но вам, дурилкам, это не понять, ибо вы кипяточком писаетесь от любого упоминания о вселенной ГП. Всего хорошего

1

Говорят атмосфера шикарная. Жду взлом.

0

жди-не могут взломать новую защиту)отбой-купи и не ..мозги или офлайн активашку за 150 рублей-бутылка хорошего пива

-2

а офлайн активация - чем отличаться будет от обычной?

0

Игра чудесная, причем я еще из тех времен когда играли в игры про гари потера на пентимуме. Искал долго где купить - по итогу купил тут:
https://kupisteam.ru/product/%d1%85%d0%be%d0%b3%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%81-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%ba%d0%bb%d1%8e%d1%87/
в одном из немногих мест где можно купить стим ключ сейчас.

0

ну ну. ни у одного магазина нет активации в рф и снг, а тут есть.
Охотно верю

0

почему за мужского персонажа нельзя исследовать все общежитие

0

Начало да скучное,бродилки и говорильня,но надо "дотерпеть" до того как ты после напряженного боя в подземелье попадаешь обратно в Хогвартс и выходишь с замка на локацию с МЕТЛАМИ,с этого момента игра зайдет любому скептику о вселенной ГП и также почти сразу ты потом попадаешь в Волшебную комнату и игра раскрывает свои краски) А далее еще будет задание Высокая крепость,где тоже будут полеты,но уже не на метле.

Не фанат ГП,но игра понравилась,по началу был другого мнения.

0

Игра на 10

Но:

-2 был за головоломки, я не против головоломок, но эти уж слишком не оригинальные и повторяются много раз в игре

-1 бал за отсутствие русской озвучки, как бы там ни было, деньги это деньги, а продукт это продукт и не важно русский ты или нет

Занятная игра, залип на все выходные, изо всех сил стремился открыть Адаву Кедавру, само собой попутно развивая свою мощь там всякими шмоточками и чарками в них, пришлось много зверей приручить и пройти кв в выручайке. Но так и не дошел до заветного заклинания (2 других изучил)

0

ну как по мне, твердая 7.

еще бы техническую часть подправили на релизи, что бы без костылей люди играли, а вцелом ничего.

по стримам думал душно, поиграв сам 17 часов, вполне такой экшн адвенчур.

0

Не понятно, во всем мире игру хейтили и все говорили такое говно никогда не куплю и играть не буду. Да даже на этом сайте такие дискуссии были "агрессивные" против этой игры. И во всем мире по продажам игр - первые 4 места за этой игрой. КАК? Вы же ее хейтили??? А как распробовали гендерную тему можно теперь и играть - лохи продажные. И радости прям - моды выпустили, уряяя! Клоуны, вы с говном продались. Минусуйте мне посрать.

0

Игра такое себе..
Лучше чем её бы вообще не было, и на этом всё.

Странно что форспокен засрали, а это в опу расцеловали.
Везде индусы и негры...

0

У нас мало негров вокруг, если вообще встретишь, вот и непривычно. Больше бы лучше азиатов было и мулатов.

0

Обновил недавно комп, на 200к, 7700х 4070ти 32гб 6600mhz в итоге эта игра с лучами на ультрах в qhd лагает... без лучей 80-145фпс

0

Эти лучи без костылей нормально работать будут только лет через 10. Пока этот кактус можно жевать только с длсс.

2

подскажите у кого в стиме игра есть какая там версия игры ???

0

Как же я ждал игру. Сколько же было ожиданий от нее. (спойлеры)

Вроде до меня уже много написали, но хотелось еще отметить.

Почему герои никак не реагируют на то что я использую непростительные? Когда изучил первое и пошел на задание с Фигом, думал он мне что то скажет, отчитает может быть. Реагировали только Себастьян фразой про полезное заклинание, и его дядя говорил "ну это уже слишком".

Еще не логично. На задании по убийству Харлоу, я того Авадой приложил. Но потом он встал и зачем то вместо той же Авады кинул круцио которое приняла Натти на себя. Хотя понятно для чего, типо в тюрьму за непростительное... Хорошо он не расскажет что я там во дворе с его преспешниками делал...

И вот еще что взбесило, так это озвучка Натти. Актриса вообще не пытается играть. Она как будто читает лекцию, 0 эмоций, слушать ее вообще невозможно! Да и вообще ее история странная. Зачем нам слушать про ее семью рассказы, про ее отца!? Почему мне не должно быть пофиг на это, я ведь даже про семью ГГ не знаю ничего. (Хотя догадки чья она дочь конечно возникают по мере прохождения)

И еще хочется похвалить актрису которая дала голос ГГ девушке - очень приятно слушать ее, смех во время гонок но метле забавный)

6,5/10

0

Ребят, помогите пожалуйста!

у меня такая проблема: задание с выручай комнатой, нужно поставить стол с горшками и ещё что-то, а у меня все постройки закрыты, хотя покупал чертежи, что делать?

0

впечатления средние + испортился вау эффект ужасной оптимизацией. пришлось не один день читать и смотреть гайды по настройке и оптимизации графики. в целом игра тянет каждый день поиграть немного в неё. но повторюсь, ВАУ эффекта не вызвала. я думал будет интереснее что ли... хотя это конечно субъективщина. ЯЩИК С ГЛАЗОМ! осторожно спойлер =)

Спойлер

p.s. долгое время думал что сундуки с глазом открываются спец заклинанием, которое получу далее по сюжету))) но... оказывается все гораздо проще. нужно просто стать невидимым и тогда ящик закроет глаз и позволит себя открыть. случайно сам себе заспойлерил в одном из видео...

0

ищите где сохранения и копируйте на всякий случай, игра при вылете или отключении света может всё стереть и не важно что были и сохранения ещё в ручном режиме.

0

Сначала пройдусь по минусам. Сюжет, герои и события. Выглядит как летний лагерь для умственно отсталых детей. Все тебя хвалят, каждый победитель, каждый самый лучший и умный, все хорошие и добрые. Взрослый лоб-пятикурсник махнул палочкой, о боже все аплодируют миллион очков гриффиндору несите шампанское зовите куртизанок. Любой пук ГГ вызывает вопли восторга и пятиминутные хвалебные речи от профессоров. Кринж.

Злодеи настолько карикатурные и тупые, что бармалей на детском утреннике по сравнению с ними - Густаво Фринг.

Головоломки. Местами интересные, но если идти по квесту с неписью - кошмар. Через полсекунды рассматривания головоломки непись начинает громко подсказывать решение (лагерь для умственно отсталых, не забываем), причем тараторит все подробнее и подробнее, ломая весь процесс.

Прокачка-билды-шмот-артефакты - забудьте. Никому нах не нужные три с половиной зелья, куста и апгрейдов шмоток на пару процентов. Press X to win.

Супер-игра по вскрытию замков. После первого десятка отпираний - да ну его к лешему, заперто значит заперто, идем мимо. Пусть этот ярко-малиновый шарф в клеточку и дальше ждет своего героя.

Выбор в диалогах отдельная боль. В концовке например

Спойлер

"запереть силу", "открыть силу миру" или "забрать силу себе йа на самом деле злой мухахаха"

- влияет абсолютно ни на что, зачем вообще вставляли выбор ответов не ясно. Идет кинцо про умственно отсталых и пусть идет, зачем эти паузы на диалог? Непонятно.

Про крупным планом черных, индусов и азиатов в Англии 18 века даже говорить не хочу. Поржал с однополой пары двух бабок (бабка-учёная, открывающая испытания Мерлина и неподалёку ее гордая жена, овощами торгует). 18 век, Англия, все логично.

Лимит на инвентарь просто убил, открытие большого сундука с заполненным инвентарем багает сундук навсегда. Хочешь больше шапочек носить - проходи испытания Мерлина, великий маг оставил тебе великое испытание по катанию каменного шара в лунку. Сложно и захватывающе, повторить 50 раз и будет тебе инвентарь (отличный же лагерь и конкурсы интересные).

Плюсы. Красиво и детально отрисован замок и окрестности, музыка каноничная. Можно побродить на расслабоне, вспомнить детство и фильмы про потного гарика.

Игра могла быть действительно хорошей, но это никому не нужно. И так купят, зачем стараться.

0

Игра 6,5 из 10. Вначале погружение в Хогвартс и всё кажется офигенным, но через 5-6 часов это кончается и остаётся скучные задания (как сюжетные, так и побочки), открытый мир представлен (аванпостами и вышками) лагерями, головоломками (оч сложные приходится думать секунд по 5) и сундуками в пещерах.

Сам Хогвартс прекрасен даже на низких настройках всего кроме текстур, они высокие, полёты на метле хороши.

Оптимизация ужасная: 2060 super, 16 ГБ оперативки, i5-2500k разогнанный, даёт стабильные 60 fps в HD (с вылетами раз в 30-40 минут) на низких настройках и текстурах на высоких.

0

Картинки красивые. Есть интересные моменты. Один раз пройти... Ну, наверное, можно. Но не более.

0

Игру делали для детей от +6 до +14 годков не более, поиграл пару часов и удалил к чертовой матери и забыл как страшный сон.

1) Нудный сюжет и его подача

2) Множество рас тут тебе и черные и красные и это в 19 веке ? Одним словом ТОЛЕРАСТИЕ

3) Квесты типа: принеси подай иди на куй, не мешай

0
Множество рас тут тебе и черные и красные и это в 19 веке ? Одним словом ТОЛЕРАСТИЕ

На этом сайте, в отличие от подавляющего большинства зарубежных, есть мод, который полностью отбеливает фасады всех НПС. Играть с ним одно удовольствие - только чистые и светлые лица!

1

Без знания английского языка не стоит начинать играть, вместо того что бы наслаждаться красотами игры вы будите обречены на постоянное чтение субтитров, потеряете процентов 50 удовольствия от игры.

0

Бля ребят помогли что делать у меня стоит видеокарта 3060 ti но при этом чтобы я не пытался решить все равно постоянно лагает и просадки ФПС частые

0

У. меня тоже самое,в такое играть мучение,остановил на время,может патчами исправят,тогда и поиграю.

0

Мне зашло

Гляньте, как все вышло

https://lyl.su/cw1

0

Отличная игра, испорченная не самой лучшей оптимизацией.

P.S. Ракурсы в лучших традициях Mass Effect.

-1

бродить нравится, видеть негроидные, индийские и азиатские хари - нет

-2

Они всегда существовали, инлусы вообще старше китайцев на 2к лет. От куда негры там вообще первые люди произошли. Просто почему притензия их наличие в игре? Лорно там все обьеснено, да и индусы в англии с 1600х годов, про негров там тоже расказали. Даже про явонку училку скаали как она сюда попала

4

Херня полная. Захайпованная скучнейшая игра во вселенной. Диалоги тупые и скучные. Сюжет ни о чем вообще. Атмосфера ноль. Интересно только первые полчаса, потом дурь начинается. Для детей сойдет, но для взрослого парня, ни за что.

-2

Обычное подростковое фэнтези, на среднем уровне. Ничего особого от игры и не ждал, ибо фанбоем серии не являюсь. Да и говоря по фильмам - там более менее неплохие только первые два, ибо про детей и для детей, всё же что выходило позже - унылый бессмысленный дешман, рассчитанный только на взрослеющих фанбоев франшизы, без зевоты и местами кринжового хохота смотреть было нереально.

Так что в этом плане игра точно не разочаровала. Что до геймплея - типичный открытый мир с типовыми активностями. Если привык зачищать локации в других опенворлдах - то не будет ни скучно ни весело. Разик пройти и получить удовлетворение от того что пропылесосил очередную карту.

Из огромных плюсов игры - в этот раз нас вроде как не заставляют спасать мир. Серьезно, одни и те же сюжеты со спасением мира, что в играх что в фильмах, уже просто задолбали за эти годы, без блевательных пакетов уже на них даже смотреть невозможно. Мрак полнейший, полная творческая импотенция. Тут же хотя бы какие то более бытовые и приземистые цели у протагониста, уже за одно только это ему сопереживаешь больше чем сотне очередных "спасителей".

-2

Игра понравилась. Из недостатков - слишком много насилия и отсутствие уважения к частной собственности. И редактор создания персонажа уж очень скудный.

-2

вышла бы в 2022, стала бы игрой года, но и в 2023 все может быть, в Этом году много сочных релизов. А о Хогвартсе скажу так, наиграв около 10 часов, сильнее Всего могу похвалить атмосферу и открытый мир, вообще практически все аспекты сделаны на высоком уровне. Тут проще перечислить что не удалось в этой игре, мне лично не нравится то, что разрабы обещали, что можно будет стать темным волшебником, но в принципе да, ты можешь выбирать иногда реплики которые будут больше подходить злодею, использовать запрещенную магию, но все равно в большинстве диалогов, гг ведёт себя как добряк и полного отыгрыша злого мага сделать не выйдет. Это единственный существенный минус лично для меня, а так в целом моя оценка 9.5/10 ))

-3

в 2023 году нчего не будет и другие игры это эксы пк-атомик думаю даже в 10 не войдет-единственная игра это балдурс 3-вот он да может потягаться

2

а что в 2023 выходит? Сталкер разве что. На удивление, даже старые части ещё живут. Но не факт что его не перенесут ещё на год
В 2022 был и калисто протокол, и год оф вар, и дайн лайт (дерьмо), и элден ринг

0

Старфилд, сталкер, я на эти игры ставлю

0

В основном тут соглашусь с многими

1 Бой - очень банально и просто

2 Мир - большой, везде побродить можно, но думал он будет масштабнее.

3 Дизайн - честно могли бы и лучше все оформить, картинка не прям восторг

4 Головоломки - банальнейшие жуть и простые, много одинаковых по всему миру

5 Управление - нормальное

6 Боссы - легко

в Целом...нуууу так, погамать, побегать интересно.

6 из 10.

Я разочарован, ожидал большего.

-3

Пока не плохо. Единственное, что меня напрягает - вид от третьего лица. Ну, не люблю я такой вид. Не удобно мне. Кстати, кто-нибудь заметил, что продавец зелий в Хогсмите и врач-наркоша из FC3 - одно и то же лицо, только более цивильно выглядящее?

-4

Гениальный шедевр 10 из 10. Учитывай, что я вселенную Гарри Поттера терпеть не могу. Фильмы в целом не понравились, а очкарик Гарри бесит. Но к счастью данная игра не для фанатов Гарри. Эта игра для желающих поступить на обучение в школу магии и с этим игра прекрасно справляется. Отличная игра даже для тех, кто не любит Гарри Поттера, чтоб немного изменить своё отношение в лучшую сторону об это вселенной. По себе сужу!

-6

Игра говна)))Наиграл 9 часов с раннего доступа, сегодня стим вернул деньги. Ну фанатикам все равно, что хавать, поэтому игра только на них и направлена. Оптимизации нет, боевка унылая, квесты тоже унылые.

-8

а как ты вернул деньги если наиграл 9 часов???

0

я сам удивлен, что стим спустя столько времени без проблем вернул деньги. Мб сами понимают, что игра калл

-3

сказки расскажи,стрим после 9 часов точно не вернет,Ту минуту болше и все

0

Смотрел стримы. На стримеров интересней смотреть чем на игру. Нудно и душно... Я бы ещё понял, если бы она была ну атмосферная прям капец, но нет, она просто душит этим свои типа "погружение в игру". Сюжет скучен, диалоги скучны и вариант выбора в них всего два, головоломки скучные, персонажи скучные. Боёвка есть, но она скудная из 4 заклинаний. Весь сюжет ушёл на дизайн Хогвартса и кастомизацию. Игру тупо искусственно затягивают, что бы показать, мол смотри какая у нас тут всё обрисовано.

В итоге: если вы овер крутой фанат поттерианы вам зайдёт.

Если искушённый игрок любящий проходит как Я ЭТОГО ЗАХОЧУ и/или больше экшена богу экшена, больше сюжета богу сюжета просто проходите мимо. Такое и бесплатно проходить не хочется.

-13

Твоё мнение не учитывается, ты не играл.

6

Моё мнение учитывается я в двойном размер ибо я видел как многие играли и ВСЕ ЖАЛОВИЛИСЬ на ДУ-ХО-ТУ. А вот твоё мнение точно не учитывается ибо тупо токсичный комментарий.

-15

играть и смотреть,разные вещи,я в бога войны 2ю част ьсмотрел вроде не то,а сел сам так сразу...

3

Каждый имеет право на своё мнение, даже такой дурачек как ты. Просто чувак, ты посмотрел как ты говоришь стримы и пишешь следующие выводы об игре, но только твои выводы глупы, так как ты смотрел начало игры… Боже ты пишешь про боевку состоящую из 4 заклинаний, да заклинания и правда всего 4 там, в первые 2 часа игры, я на 10 часу прохождения, я открыл все умения добавляющие дополнительно еще одну панель с 4 ячейками под заклинания, в итоге у меня 16 заклинаний стоит и их мне не хватает что бы выставить все которые у меня уже открыты, а Сколько я еще не открыл ? и сколько заклинаний которые не ставятся в ячейки, а задействованы другими кнопками. Не считал, но боевых более 20 заклинаний точно имеется. Твой комментарий введет людей в заблуждение, потому что кто то реально хочет поиграть, а не как ты обиженный видимо тем что играть по каким то причинам не можешь, смотрел стримы и то начала игры. Тебе ответили действительно в цвет, не играл, держи тогда своё мнение в своей маленокой тупой головушке. Токсичных коммента под постом тут два, и оба кстати твои) а игра топ, как раз те аспекты которые ты отметил плохими, являются как раз наоборот отлично сделаными! и что черт тебя побери ты несёшь ??? какие бога сюжета/ экшена ? Ты на учете случаем не стоишь в псих. Диспансере ?

4

Игра для тех, кто любит Потного Гарри.Если киньчики не впечатлили, то можно мимо пройти,не поливая его желчью

-1