на главную
об игре
Layers of Fear 2 28.05.2019

Обзор Layers of Fear 2 (+ розыгрыш ключика)

Очень ждал вторую часть Layers of Fear т.к. дико понравилась первая. Это был простой инди хоррор, но с очень крутой постановкой происходящего. Обычный симулятор ходьбы превращался в сюрреалистичный забег по самым разным и странным помещениям. Двери могли исчезать, коридоры удлиняться, вещи меняли места, как минимум необычно для таких проектов. Ну а главное – внутри всего этого был зашит простой, но понятный сюжет, который ты по крупицам собирал в самом конце. Параллельно была написана отличная музыка, а выглядела игра на отлично.

Сиквел, хоть никак не связан с оригиналом соткан из тех же ниточек. Ходим по комнатам, читаем записочки, слушаем закадровые голоса, нажимаем кнопочки, продвигаемся дальше. Рано или поздно начинают происходить сверхъестественные вещи, а мы пытаемся понять кто мы, где мы и куда вообще двигаться. Заблудиться не получится путь всегда один (хотя пропустить пару секретиков вполне можно), ибо игра коридорная, но от этого ей только проще демонстрировать новые визуальные глюки. Сюжет полностью новый и потихоньку обрастает понятными моментами. Возможно даже несколько концовок, я увидел очень короткий финал, надо до собирать все пропущенные вещи и посмотреть снова.

К сожалению, не всё так гладко. Игра заметно менее амбициознее чем первая часть. Изменений нет совсем, а необычных воспоминаний на минуту времени явно меньше, будто пытались сделать более сдержанный проект. Стоит отменить потрясающий звук, каждый шорох или банка на заднем фоне слышатся чётко и нереально качественно. А местная бабайка от которой придётся пару раз побегать пощекочет нервишки. В остальном игра вряд ли вас напугает, впрочем, как и в оригинале, хоррор скорее притянут за уши. Детализация тоже радует, чёткие текстуры, крутые интерьеры и много деталей. Всё-таки в сравнение с первой она проигрывает, однако всё равно гораздо выше уровнем кучу убогих игр из Стима. Любитель жанра обязательно стоит взглянуть. Остальные подробности в видео обзоре.

Источник, мой же обзор в Steam - http://joxi.ru/gmvGGGSqZDwP2a

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Так что тут, версус батл между 2мя обзорщиками одной и той же игры?)

4

BIG_CrasheR Ни разу, просто критика. Никаких претензий к автору я не имею, просто указал на неточности и вещи, которые мне показались неверными.

-1

«Думая, что сдав русский язык на тройку и вооружившись текстовым редактором — игровым обозревателем не стать». Я только что прочел самый бессвязный и поверхностный обзор из всех возможных. Ни слова о том, что сделали Bloober Team до, собственно, Layers of Fear 2, да что там, вы не найдете даже упоминание этой компании в этой рецензии. Сравнения с Observer (предыдущим проектом) тоже нет. Автор не умеет в анализ? Запятые летят в бездну, слова не связаны между с собой.

Игра заметно менее АМБИЦИОЗНОЕ чем первая часть

(пунктуация автора сохранена).

ЛЮБИТЕЛЬ ЖАНРА обязательно взглянуть.

(Кого взглянуть любителю жанра?))

Заблудится не получится путь всегда один

(Заблудиться, вообще с -ТЬСЯ тут свои приколы).

Сюжет полностью новый и потихоньку обрастает понятными моментами

Понятные моменты) Видимо, у автора, временами, бывают непонятные моменты. В общем, текст — это ад, прочитав это, вы поймете об игре, приблизительно, 0000000,1%. Блоги в последнее время разочаровывают...

-5

Starrkiller2012 Спс за критику. Текст писался на скорую руку для видео обзора, как предисловие, так что сорян. Но, почему я должен сравнивать её с Observer? Я не обязан играть во все проекты студии что бы сделать обзор, это бред.

3

Starrkiller2012 При чем тут observer? С ним сравнивать будешь, когда выйдет обсервер 2, а слои страха извольте сравнивать с первой частью.

0

Roman Korchagin Просто товарищ дикий фанат обсервера, и считает своим долгом каждую игру сравнивать с этим киберпанковским высером.

0