на главную
об игре
The Legend of Korra 20.10.2014

Аватар: Легенда о Корре - Мультсериал, где злодеев нет

Когда мы с вами говорим о разных произведениях, мы также обычно упоминаем и разные способы восприятия и осмысления каждого творения. Всё дело в том, что абсолютно каждый человек делает это по-своему. Мало того, с возрастом очень часто восприятие одних и тех же творений меняется.

Для меня таким примером стал тот же первый Робокоп от Пола Верховена.

На момент первого просмотра, в детстве, я воспринимал это как историю о мести и о том, что главный герой наказал зло.

Но смотря в более зрелом возрасте, я воспринимаю это как развёрнутую критику капитализма, где главный герой противостоит союзу месье капитала и сеньору мафиозо. История про полную потерю и новое обретение человечности. К тому же с достаточно большим числом сцен образов, которые сняты таким образом специально. Мой друг указал мне на момент, где во время презентации ЭД-209 при расстреле отправляет человека на макет, как бы говоря, что проект Дельта Сити будет построен на крови. Всё дело в том, были версии о том, что в конце происходит презентация Робокопа. И многие забывают о том, что в итоге человек был скинут уже прямо вниз, туда, где Дельта Сити будет построен, таким образом принося символичную жертву будущему городу. Но мы ушли от темы.

Чтобы прийти к такому заключению, мне потребовалось просмотреть его дважды. Так как во время первого просмотра я скорее ругался. Ну какой есть в общем то. И только во второй раз я понял всю соль происходящего здесь. Можно смотреть Легенду о Корре, как я смотрел изначально. В качестве истории о персонажах, их развитии о том, как развивается сама Корра. И это более чем имеет право на жизнь. Надо только свыкнуться с лезбийской концовкой, если вам, как мне, не наплевать, или не нравиться.

Я же смотрю на происходящее по-другому, второй просмотр позволил обратить внимание на детали, очень важные детали. Корра не просто персонаж. Корра это олицетворение общества. Её враги не злодеи, её враги — это Идеи. Потому она ни разу не выиграла полностью. Общество в Аватаре Легеде о Корре представлено максимально не зрелым, и максимально не готовым ни к чему, и полное проблем как экономических, так и социальных. Которому придётся пережить все потрясения, и проиграть.

Много людей знает о том, что я законченный материалист, который считает, что материальные условия базиса создают духовные и культурные элементы надстройки. И в данном случае, это прослеживается. Посмотрите в чём дело, мы фактически видим переход от феодального к буржуазному способу производства между Легендой об Аанге и Легендой о Корре. От момента, когда способом производства была Земля – что периодически прослеживалось в Легенде об Аанге. И там довольно часто упоминались фермеры. К производственным мощностям практически века 19, а в какой-то мере первой половине 20.

И это выразилось в куда как большей мере, чем ранее могли подумать. Если раньше можно было спокойно говорить о том, что Маги — это особая каста, которой значительно проще выбиться в люди, за счёт врождённой способности. Если будем издеваться над виденьями некоторых сторонников свободного рынка – обладателями гена предпринимателя. Простите, больше так не буду. То обычные смертные в некоторых аспектах отступали на столько далеко, на сколько только возможно. Технологическое неравенство также создавало особенности отставания, и того, что его было никак не преодолеть. Теперь же мы можем говорить совсем о другом. У нас тут время, когда технологический процесс вывел это на совсем другой уровень, как и распространённость магии. Тут должна быть шутка. В общем, по распространению магии здесь, это Гонк Конг с Джеки Чаном из одноимённого периода. Кто смотрел понял, кто не смотрел – бегом исправлять. Я могу доказать это на примере Магии. В легенде об Аанге, Молния считалась очень сложной техникой магов огня, а тут уровень доступности знаний стал выше, но вы должны понимать, что если сирота, которая крутилась с бандитами смогла осилить молнию, то это немного за гранью.

На сим текстовый фрагмент сценария окончен:)

Комментарии: 0
Ваш комментарий