на главную
об игре
Little Misfortune 18.09.2019

История Мира и Сюжет Little Misfortune

Вступление

Little Misfortune - это вторая игра шведской студии Killmonday Games. Думаю все кто играли во Fran Bow сразу заметили, как разработчики выбрали другое направление. Теперь это уже не квест, а скорее интерактивная история, в которой мы можем делать выборы. Однако эти выборы не влияют на концовку, а лишь на некоторые сцены. Разработчики решили сделать упор в сюжет и лишь немного задеть историю самой вселенной. Но несмотря на это, благодаря Неудаче мы точно теперь знаем о существовании пяти реальностей. Сама по себе игра заимела как и фанатов, так и тех кто считает ее хуже, чем Fran Bow. Кто-то и вовсе познакомился с творениями этой студии только благодаря Little Misfortune. И несмотря на то, что критики посчитали Неудачу очень неудачной игрой из-за ряда проблем, такие как однообразие геймплея и несмешные шутки. Мы же с вами разберемся во всех прелестях этой игры.

Краткий пересказ сюжета

Жила была девочка по имени Неудача Рамирес Эрнандес. И несмотря на то, что она была замечательным ребенком, ей не повезло родить в не очень замечательной семье. В которой отец часто бил мать, а та любила напиваться, будучи несчастной. Кроме того Неудача была незапланированным ребенком, но аборт делать запрещено (как минимум так говорит сама Неудача).

Однажды когда она играла в своей комнате, с ней начал разговаривать голос и предложил поиграть в его игру. А если она пройдет ее, то получит приз "Вечное Счастье", которое так нужно матери Неудачи. После этого началось веселое приключение маленькой девочки. Во время которого она повстречала кучу странных и ужасных вещей. Сначала она побывала на вечеринке, но та не удалась, так как хозяин оказался повешенным. Но зато ей удалось попасть на хомячью вечеринку. Потом она попала в парк, в котором была пьяная чайка и утка с бумбоксом. И после долгого приключения она была близка к Вечному Счастью, однако его украли. А сделал это Бенджамин. Он же является лисом, которого не первый раз видит Неудача и похоже даже испытывает к нему любовные чувства. Так что приключение продолжается, теперь мы должны найти этого лиса и забрать свой приз. Таким образом, Неудача еще попадает в зоопарк, а потом на ярмарку ужаса.

И наконец добравшись до дома Бенджамина мы узнаем, что голос, которого неудача называла Мистер Войс, оказался паразитом по имени Морго. Он заманивал детей в свои игры, чтобы потом съесть. А Бенджамин же защитник, который спасает их и так же хочет спасти Неудачу. В итоге главная героиня направляется домой и там встречает Мистера Войса, который не готов отпускать ее, ибо хочет поиграть в другую игру. Неудача не соглашается и тогда он уже намеревается просто поймать ее. Но на помощь приходит Бенджамин и справляется с Морго. После этого Неудача приходит в себя и направляется искать Бенджамина. По пути видит маму, но та не реагирует на нее. А идя вперед Неудача натыкается на свой же труп. Как оказалось ее сбила машина и все это время наша героиня была мертва. К ней приходит Бенджамин и забирает ее с собой в Сенерсэди.

О вселенной игры и немного объяснений

Сама по себе история Неудача достаточно проста. Обычная девочка, которой не повезло с семьей. В один день она переходила дорогу и ее сбила машина. Очень многие предполагают, что раз машина отца, то именно он и сбил главную героиню, но я бы не была в этом уверена. Как мы помним Неудача уже говорила о том, как мать ездила в не трезвом состоянии и разбила машину отца. Вообще за всю игру мы ни разу не видим отца Неудачи и даже не знаем где он и что с ним. Хотя может к тому моменту его уже забрали в полицию.

Все то путешествие, через которое прошла Неудача, все это было создано Мистером Войсом. Когда человек умирает, то он попадает четвертую реальность, в Сенерсэди. Именно туда Бенджамин и направлял других детей. Однако Мистер Войс является тем, кто не позволяет душам обрести покой. Больше об этом мы можем узнать из записей, что были в сумке Бенджамина.

Из записей мы узнаем, что существует университет технологий Сенерсэди, в котором учатся защитники наподобие Бенджамина. Образовался этот университет после того как произошла Ультра-Война. Скорее всего этим событиям поспособствовало появление главной героини из Fran Bow во второй реальности. Как мы помним, король Жьяр и Палонтрас намекали нам о том, что ее появление в Иверсте открыло проход для других существ и это приведет не к хорошим последствиям. В итоге после Ультра-Войны множество существ создали новую реальность. Называют ее Мир Духов, о котором мы не раз слышали в игре. Пока что эта реальность не относится к F.R.E.E, что расшифровывается как Пять Реальностей Неотъемлемого Существования. А все потому что в ней не работают физические и логические законы, а так же она не была нормально исследована. Все что о ней известно, это то что там живут паразиты, которые проникают в Третью Реальность в поисках пропитания и в итоге заманивают свою добычу в Мир Духов. Потому и появились защитники, которые спасают жертв и отправляют в Сенерсэди. Конечно мне не совсем понятно почему они сразу не дают оружие защитникам, а только после того как они поднимут свой уровень, спасая жертв. В итоге это выглядит скорее как игры, нежели спасение жертв.

Дальше мы можем узнать о шагах которыми следуют защитники. Сначала он находит жертву и паразита, а потом оценивает есть ли необходимость в помощи. А нужна она, если жертва забывает свою личность, мертва и не осознает это, верит в реальность иллюзий Мира Духов или симпатизирует паразиту. Забавно, что Неудача подходила по нескольким параметрам. Во-первых, она не знала о своей смерти. Во-вторых, все эти иллюзии, что создавал Мистер Войс, воспринимались ей как нечто нормальное. Но вот насчет симпатии сложно сказать, как минимум в начале она очень доверяла ему, рассказывала свои секреты и в принципе слушалась его.

Так же прежде чем действовать, нужно проанализировать точно ли это существо является паразитом. Определить его можно по нескольким параметрам. Паразит умеет деформировать реальность, превращая ее в абсурд. Он может казаться дружелюбным, но все равно заманивать жертву в опасные игры. Еще он умеет превращаться в человека или животное. Так же паразит может осваивать окружающую среду и тем самым понимать язык и культуру. А самое главное, что мы могли заметить еще с начала игры, возле паразита появляются стаи ворон, которые являются его глазами.

И как только жертва и паразит выявлены, защитник должен используя окружение дать понять жертве, что она в опасности. Именно поэтому мы видели как Бенджамин расклеивает рисунки и надписи, а так же оставляет куклы. Конечно метод очень спорный, так как даже наша Неудача не совсем понимала их до самого конца игры. Однако делается это, только потому что нельзя взаимодействовать с жертвой напрямую. Так как можно травмировать ее разум. Записи кончаются на третьем шаге в котором защитник должен приготовить к прямому контакту... Скорее всего с паразитом. Собственно видимо именно это и сделал в конце Бенджамин, когда спасал Неудачу.

В итоге если быть внимательным, то игра не так сложна в повествовании как Fran Bow. Тут нам рассказывали о приключении маленькой Неудачи, а так же немного расширили вселенную игры добавив новую реальность и новых существ. Как либо вопросов эта игра не оставляет, как например в случае с Fran Bow.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

прошел ее год назад. неожиданно для меня очень затянула.

3