на главную
об игре
The Long Dark 22.09.2014

Впечатление от игры The Long Dark

Пролог, который можно не читать...

За последние годы, новинки игр жанра "выживание" многие воспринимают как очередной клон DayZ. Тематика придуманная Дином Холом еще во времена ArmA 2 DayZ Mod породила много других выживалок. У них есть одна схожая черта, вы выживаете своим персонажем в определенных условиях. Ищите еду и воду, боритесь с болезнями. Но вот главное отличие в том, что сеттинг и атмосфера меняется.

Раз уж я начал рассказ о "выживалках", заострю Ваше внимание на трех из них. The Forest, DayZ и The Long Dark. На последней, я остановлюсь наиболее подробно чуть позже.  Это те игры, на которых я возлагаю большие надежды, это игры находящиеся в раннем доступе, но оперативно развивающиеся. Стоит заметить, что некоторые игры разрабатываются силами неизвестных разработчиков или бывших разработчиков больших студий занимающихся ААА играми. Независимые студии создают дебютные проекты. Сказать, когда состоится полноценный релиз их игр нельзя, так как у независимых разработчиков нет определенных временных дат, как имеют разработчики под издателем. Иными словами независмых разработчиков никто не финансирует, а без постоянно финансовой помощи разработка может затянуться. Они больше работают с комьюнити, опираясь на отзывы фанатов и геймеров. Часть прибыли с продаж идет на разрабоитку, часть на "хлебушек разработчикам"  и только так такие игры на плаву. Если вспомнинать DayZ, то они же делают AAA игры, и с инди разработчиками не имеют ничего общего. 

DayZ. Рассказывать об этом долгострое нет смысла. Уже 2 года как игра находится в раннем доступев Steam и каждый желающий мог в нее поиграть. Одним словом - задумка интересна, развите идет, хоть и не так быстро как хотелось бы. Постепенно DayZ преобретает то, к чему стремятся разработчики. Тематика зомби и выживания раскрыта на 100%. И как по мне, лучшая выживалка про зомби, с возможностью получить пулю от живого игрока. А нам остается запастись терпением, надеятся и ждать окончательного релиза.

The Forest - очень атмосферная игра. Разработчикам очень хорошо получается реализовывать свои задумки, а именно: создать лес настолько живым, насколько это возможно. Добавить живность, растения которые можно собирать. Очень интересно реализована ситема строительства. Враги - аборигены-каннибалы и человекоподобныые монстры. Очень большие ситемы пещер. Задуманные авторами некоторые фичи развиваются с каждым обновлением. Обновлеятся часто, принося новые вкусности и интересности. Лес в "The Forest" самый качественный и атмосферный лес из всех игр, которые я видел. И это, замечу, инди-разработчики.

Выживание в условиях сурового климата

The Long Dark - это очень отмосферная игра. Она настолько мне понравилась, что мне захотелось поделится своими мыслями и впечатлениями со всеми. Узнал я о игре совершенно случайно. Приближалась к завершению зимняя распродажа в Steam. Мне не хотелось покупать очередной мусор в который я играть то толком не буду. Хотелось купить что-то интересное и новое. На глаза попалась The Long Dark. Меня удивили отзывы прользователей - 95% из всех - положительные. Я глянул скриншоты, видео, посмотрел геймплей некотрых видеоблоггеров. На первый взгляд ничем игра меня не удивила, но все же какой-то интерес к ней возник. В общем я игру купил. Еще я очень удивился тому, что игра уже год в раннем доступе, и то что изначально на разработку собирали деньги на Kickstarter. Наиграв около 40 часов за последнюю неделю скажу одно - это шедевр. Почему? Ну что ж, пострааюсь все досканально рассказать.

Первым делом обращаешь внимание на то, что графика выглядит так, как будто нарисована. Будто ты учавствуешь в интерактивном комиксе. Но со временем, понимаешь, почему авторы сделали именно так. По сюжету вы пилот некоего самолета, разбившегося из-за непонятного феномена - геомагнитной бури. Вы оказываетесь на территории Северной Канады. Вокруг ни души. Атмосфера одиночества и безнадежности происходящего очень хорошо передается в The Long Dark. И все потому, что выжить в лесах Северной Канады очень сложно. Неблагоприятные погодные условия. Если говорить о погоде - тут вам и снежный буран, метель, вьюга, туман или легкий снежок. Идти в буран непонятно куда - подобно смерти. Борьба за выживание в такие условия основная фишка игры. Наш персонаж нуждается в еде, питье, тепле и отдыхе. Реализована ситима калорий. Персонаж тратит калории в зависимости от того, чем он занимается. Мы ломаем мебель на дрова - теряем калории, мы спим - теряем калории, разделываем тушу животного - теряем калории. Обессиленым игроком можно просто не открыт банку с консервами. Серьезным врагом выступает не только погода, но и дикие животные. Здесь нет никаких мутантов или зомби, а экшен случается только в тех случаях, когда он жизненно необходим - добыча еды либо защита. В большинстве случаев враги дикие животные - волки и медведи. Одичавшие животные, нападают на игрока. Если сравнительно здоровому игроку еще можно отбится от волка, то у обессиленного нет шансов. Кроме волков опасность представляют медведи, если уж встретили - не отобьетесь. Рекомендуется его просто обходить стороной. Мы можем умереть от холода, от истощения, от голода, от инфекции или от заражения или потери крови после того как нас покусал волк. Мы можем умереть от переутомления. Ночи здесь темные, холодные и опасные, хищники свирепее. Звуки в игре потрясающие: звук ветра в метель, вой волков в темноте, хлопанье ставень какой-нибудь избы от ветра, скрип моста или хруст льда под ногами.

Основное знаятием в игре блуждание по локациям в поисках еды. На пути встречаем различные постройки, домики и избы. В них можно найти немного еды или воды, а также кров на некоторое время. В домиках можно обыскивать шкафы, ящики. Так как максимальный вес переносимого лута не должен привышаать 30 кг, лишнее можно легко скадировать в одном из шкафов, занятого пристанища. Как и в жизни горячая пища намного приятнее холодной. Кофе бодрит, а теплая кружка чая спосорбствует еффективному отдыху. Мы можем прожить достаточно долго при наличии всех необходимых ресурсов, главное найти грань между тем, что вам нужно больше всего.

В игре кроме хищных животных есть и мирные - олени и зайцы. На них можно охотиться. Но охотой вы сможете заниматься лишь тогда, когда найдете чем. Можете скрафтить лук либо найти ружье. Сложность в том, что бы скрафтить к примеру лук, нам нужно найти специальное дерево, но его еще нужно срубить - нужен тапор. И это не конец, нужно дерево просушить пару дней и добыть несколкьо кишок животных, которые тоже нужно просушить. Сушится все несколько игровых дней. Крафтить можно только в специальных местах, с помощью определенных инструментов. Все взаимосвязно и все логично. Единственное огнестрельное оружие - это ружье. Оно может появится совершенно в разных местах. Например на заднем сиденьи автомобиля. Патроны очень ценны, приходится тратить с умом. Шкуры животных можно высушить и сделать более теплую одежу или обувь. Крафт к примеру волчьей шубы занимает сутки игрового времени. Набирать целые залежи мяса нет смысла, так как мясо и продукты имею свойтво портится. А испорченные продукты могут привести к отравлению.

Локации большие. Я наиграл 37 часов исследовал всего лишь 20% всех локаций. Территория не без шовная, но каждая локация огромна и открыта для исследований с самого начала. Из локаций в локацию переходить можно. Куда хочешь, туда и иди - все на свой страхи риск.

В данный момент есть только режим песочницы, но весной 2016 разработчтики обещают добавить режим истории. Игра сохраняется после того, как ваш персонаж достиг безопасного места (дом, хижина). Однако если Вы потом умерли, сохранения не работают. Т.е. смерть персонажа окончательна и безповоротна.

Подведя итог - не смотря на то, что игра все еще находится в раннем доступе - она стоящая и качественная. Она завлекает своим геймплеем и интересным опытом среди других игр "выживалок". Игру рекомендую.

Всем спасибо! Играйте только в хорошее!

При нахождении каких-либо ошибок в тексте просьба сообщать в комментариях. Спасибо!

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Согласен, The Long Dark самая интересная "выживалка" на данный момент,за год игры не надоела ни разу.

5

Без режима истории смыла игру покупать нет , как бы красочна и хороша она не была. По сути дела в чём смысл выживать без сюжета? Просто убить время ? И автор , исправь описки и опечатки в тексте , а то сразу бросаются в глаза.

4

Venom Rhys Не знаю что на счет истории, играть вполне комфортно и так)

1

BelarussianDUDE Просто не вижу смысла играть в игру без сюжета , как бы хороша она ни была.

-1

Venom Rhys Там ачивок много. Можно зарабатывать достижения ) Почти тот же самый режим истории ))

-1

Borovik-rus В таком случае это увеличивает её реиграбельность , но как я уже сказал , лучше подожду сюжетный режим , так при покупке спокойнее будет.

-1

Disciples3 Рекламная пауза на ПэГэ?

1

Для выживания игра вполне хорошая)

0

Как сюжет добавят - сразу куплю)

-1

SamNikeng Venom Rhys Я естественно за сюжетный режим, но даже сейчас в игре есть чем заниматься. Это же песочница, здесь ты сам строишь свою историю. Взять хотя бы изучение локаций, просто потрясающие места и их много. Я вот играю на "сталкере" 4 попытка так сказать. Держусь уже 45 дней, а сегодня сам придумал себе приключение. Решил поохотится на косолапого. Вроде винтовка и куча патронов, но все равно... я выжил, благодаря волчьей шубе, оленьих штанов и сапог, но с 8% жизней, а мишке все равно. 2 выстрела сделал. Много локаций еще не изучно, а сколько предстоит. Тем более, инди-разработчики могут повысить цену на игру, а выход сюжетной составляющей вполне вероятно будет с завышением цены. Так что брать нужно сейчас, а обновится мы всегда успеем)

3

BelarussianDUDE Я лично все деньги потратил на распродаже, сейчас почти на нуле, денег совсем нет. Я уже подожду как выйдет сюжетка - там сразу возьму безоговорочно

-1

BelarussianDUDE Дело в том . что в Беларуси до сих пор не работают терминалы Paynet , начиная с мая , так что купить любую игру в Steam для меня и моих друзей ещё то испытание ...Так что придётся либо ждать , когда терминалы починят , что маловероятно либо копить бонусы...

-1

Venom Rhys Живу в областном центе, но терминалы у нас не везде не работают. Прямо на Steam не положить, но я юзаю вебмани. но там надо начальный аттестат, иначе не сможешь ничего покупать или ложить на эл. кошелек.

0

BelarussianDUDE Вот именно , аттестат , который ещё купить и получить надо ...Короче в всём Paynet виноваты)

-1