на главную
об игре
Mafia 29.08.2002

Разработчики Mafia: Definitive Edition рассказали интересные детали создания ремейка оригинальной игры

На днях первая игра в серии Mafia отметила свое 20-летие. В честь такого события ведущие разработчики, которые участвовали в создании всех игр франшизы, раскрыли новые подробности производства ремейка Mafia: The City of Lost Heaven.

Новыми деталями поделились Роман Хладик, Алекс Кокс и Томаш Гржебичек, которые успели поработать в студиях 2K Czech и Illusion Softworks, а сейчас являются частью чешского подразделения Hangar 13. Они успели поработать над оригинальной игрой, сиквелом, Mafia 3 и ремейком, что делает этих разработчиков неотъемлемой частью серии.

По их словам, студия очень гордится переработанной атмосферой ремейка. Благодаря новым технологиям, команде удалось намного лучше воссоздать эпоху 1930-х годов. В обновленной версии сразу планировалось укрепить связь с другими играми в серии, поэтому множество пасхалок и сигаретные карточки с образами персонажей была включены в разработку еще в начале производства ремейка.

Больше всего разработчикам понравилась переработанная сюжетная линия Сары, жены главного героя. При создании сценария ремейка, пришлось сильно расширить роль героини, однако это пошло только на пользу. По словам создателей, они собираются сохранить особое внимание к атмосфере и персонажам во время разработки новой части.

Mafia: Definitive Edition доступен на ПК и актуальных консолях.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Главная проблема римейка для меня - разрабы опошлили предательство Сальери по всем криминальным клише. В оригинале он, конечно, скрывал факт нахождения драгоценных камней, но тут он заявляет "я против наркотиков" и сам же ими барыжит. Слишком знакомый и тупой троп.

Ну, и концовка истории тоже стала банальнее, вывод в стиле "главное - семья" уже крайне приелся. В это же время в оригинале была куда менее заезженная тема амбиций.

7

Ну как сказать. В оригинале Том говорил: "Босса не заботят никакие законы кроме собственных", однако в самом сюжете это раскрыто не было. Сальери - просто дон, которого по дурости попытались кинуть Том и Поли. При этом по ходу истории нам не показывают его в негативном ключе. Максимум - то что он заказывает политика ближе к концу.
Да, то что босс всех поучает на тему правил, а сам их вертит как хочет - это клише. Но чем клише плохо само по себе? В случае с ремейком я его нахожу крайне уместным, тем более что оно складывается с сюжетной аркой Поли и последующим врывом в банк. В то время как в оригинале "Беее, дон нам наврал про сигары, поэтому мы должны ограбить банк".
К слову, "Мы не имеем дела с наркотиками" и груз с дурью разделяют 8 лет и успешно выигранная гангстерская война. Время идёт, меняются условия, устоявшийся бизнес кажется уже не таким привлекательным. Отсутствие конкуренции тоже играет роль в таких предприятиях.
Тема амбиций, которая тоже не была раскрыта в сюжете. Только в финальном монологе, который пусть и был хорош сам по себе, крайне мало общего имеет с предшествовавшей историей. Нет ничего амбициозного в ограблении банка - только неоправданно тупой риск.

15

Меня покоробил момент, где Дон требует приносить ему деньги, подразумевается, что если не принесешь, то тебе будет плохо. Это блин Семья или уличная шайка? Во второй части прямо об этом говорится.

2

Ну бизнес должен приносить деньги нет? Глянь клан сопрано, там отлично это покажут и раскажут

5

Так для этого делать надо, а тут получается что Дон сидит на заднице и только требует подношений, так что Томми приходится больше отдавать, чтобы Полли не пострадал, а Дон еще учит его жить.

1

Так все правельно дон говорит. Дон босс всего города он достиг потолка. Опять отсылаться к сопрано буду. Дон требует допустим 10к в неделю со своих предприятий котрые он отдал свом людям. Сэм вроде отель, томмми что то там и полли что то там. Не важно приносит ме то деньги или нет он обязан постоянно приносить. Полли не справляется. В сопрано босс и свох родственников бил за неуплату дани. Так как правила есть правила

3

одна из любимых игровых серий, которая пока держит марку

2

Хз, кому как, но мне понравилось. Ремейк достойный.

2

А еще сделали Сальери однозначно плохим персонажем в конце.

1

Да тут всех сделали, местного Полли вообще не жалко.

0

А он что хорошим был лол. Я хз в каком мире живешь, но гангстеры это убийцы и сальери не за красивые глазки стал доном. Разница в том что он в оригинале был жадным до власти и денег, а ремейке жадным наркоторговцем

8

Одно не ясно. Почему при таком "бережном отношении", в игре не малое количество испоганенных диалогов?

0

Полностью поддерживаю, да и ещё очень раздражает полное отсутствие всего оригинального Саундтрека Оригинала, главная тема не в счёт!

1

Мне понравилась игра. Даже больше оригинала под конец. Так как ход поли стал логичнее с банком чем в оригинале. Но не в этом суть. Они испортили титры репом из 3й части. Это был кринж непропускаемый

3

У тебя просто синдром утенка.

-10

Так в оригинале тоже был рэп в конце, лол

-2

Поли мне тоже понравился. Но вот Тома сделали "нецепляющим", каким-то сильно другим. В оригинальной части Томми и его история цепляла за душу, прям сидишь и переживаешь. Новая часть как боевик что ли

0

Ремейк неплох на фоне отвратительной мафии 3 и как работа над ошибками, в сравнении с оригиналом все равно он многого лишен и очень во многом порезан, переигрывать его не тянет.

0

Переписывание сценария не прошло даром. Персонажи плоские и не интересные. Симпатии никто не вызывает. От этого играть ещё раз не тянет.

1

а мне выбранные лица не понравились. вообще не почувствовал. например, в роли Поли я всегда представлял Питера Фалька, а в роли Томи добротно смотрелся бы Джош Хартнетт, в роли Сальери - тот же Марлон Брандо, а в роли Фрэнка - Бен Кингсли. и так далее. Можно было найти колоритные лица, а получилось такое, вообще на минус. Это не прям взять этих актеров, но общий типаж.

0

Лучше бы оптимизацию завезли!

0

Многократно проходил 1ю часть. Но ремейк мне понравился! Конечно много чего по другому сделали ( что то даже испортили) но от этого игра не получилась плохой. Да и зачем нужно делать тоже самое что уже сделано? Никого из фанатов это поверьте не устроило бы. Вопросов было бы больше чем к данному ремейку.

-3

Изуродованные персонажи, изуродованная их суть, изуродованный геймплей... Чем еще они "гордятся" ?...

-5

Всё похерили. По сути кроме современной графики нечем гордиться.

-1