на главную
об игре
Mass Effect Legendary Edition 06.11.2012

Mass Effect Trilogy wine+winetricks.

Запускаем на Linux, любой Mass Effect из трилогии, используя wine+winetricks.

Устанавливаем: wine, winetricks, zenity (gui для winetricks). Создаём директорию для игры ~/Games/ME. В директории игры создаём директорию wine, в ней создаём файл winecfg и winetricks, с таким содержанием:

#!/bin/bash
cd ~/Games/ME/wine
WINEPREFIX=~/Games/ME/wine winecfg
exit 0

И в файле winetricks соответственно тоже самое, только в конце вместо "wine" вписать "winetricks". Делаем эти файлы исполняемыми.

Получается, что мы будем запускать игру из под отдельного wine префикса.

Запускаем наш созданный winecfg. Выскочит окно создания префикса, а позже окно с предложением установить wine-mono и wine-gecko - жмём отмену. После этого появится основное окно winecfg. Во вкладке "вид и интеграция" надо везде прописать путь к директории  установленной игрой /home/имя вашего пользователя/Games/ME/. Во вкладке "диски" выбираем диск "Z:" и указываем директорию Games - то есть, /home/имя вашего пользователя/Games/. Всё. Основная конфигурация отдельного префикса создана.

Теперь настраиваем winetricks. Запускаем наш созданный winetricks. Выскочит окно winetricks gui, уже будет выбрано "Select the default wineprefix" жмём "ОК". В следующем окне выбираем "change settings", жмём "ОК" и выбираем: ddr=opengl, glsl=enabled, multisampling=enabled, psm=enabled, strictdrawordering=enabled, videomemorysize=1024 (ваш максимальный объём памяти видеокарты, у меня 1024), vsm=hardware, после выбора жмём "ОК". Следующим шагом будет установка необходимых компонентов и выбираем их мы из опции "install a Windows DLL or component", жмём "ОК". В появившемся перечне компонентов выбираем следующие: d3dx 10, d3dx 11_42, d3dx 11_43, d3dx9, d3dx9_26, d3dx9_28, d3dx9_31, d3dx9_35, d3dx9_36, d3dx9_39, d3dx9_42, d3dx9_43, mfc42, physx, vcrun2003, vcrun2005, vcrun2008, vcrun2010, xact, xact_jun2010. Жмём "ОК" и устанавливаем компоненты. Всё конфигурация префикса окончена.


Теперь устанавливаем игру. Создаём в директории c игрой ~/Games/ME, директорию iso, туда копируем дистрибутив с устанавливаемой игрой, копируем с CD. Создаём там файл run, в него прописываем тоже самое что и в winecfg, только указываем директорию к экзешнику инсталятора.

#!/bin/bash
cd ~/Games/ME/iso
WINEPREFIX=~/Games/ME/wine wine setup.exe
exit 0

Запускаем наш run файл. Директорию, куда надо устанавливать игру указываем директорию ~/Games/ME, по вендовым меркам это будет: Z:\Games/ME.

После установки, создаём в директории с игрой файл me (или любое другое название), в него прописываем:

#!/bin/bash
cd ~/Games/ME/Binaries
WINEDEBUG=-all;WINEPREFIX=~/Games/ME/wine wine MassEffect.exe
exit 0

Тоже самое делаем и для конфигурялки настроек игры, только вместо экзешника MassEffect.exe указываем MassEffect2Config.exe.

Всё. Удачной игры!

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Надо было еще название статьи сделать "Гейминг на Линуксе - легко и просто!" =)

10

А не проще просто windows поставить и не выделываться?

9

Не понимаю почему такие наезды на человека, который старался для людей, которым это возможно нужно.

7

А не проще просто Windows поставить и не выделываться? [2]

4

Alvex, AVtechNICK from, Rikudo Nagashi, skaskaster, eR1s0n, DEMON624, kille[верните 4 мо, Алексатор, DZElectron. Не проще на венде. Потому что венда - коммерческий продукт и венду надо покупать, а покупать говно, с технической точки зрения - плохо. Сидеть на пиратке и кукарекать тут о том, что "поставил венду и всё работает" - моветон. Харват, SeniorJoker, Попробуй линуксовый бинарик под вендой запустить, описание будет куда больше. DZElectron. Я играю в игры, а не в операционную систему. В операционную систему играют новички в линуксе. Все игры из моего избранного пройдены под вайном. LightHOwUSE SteamOS - это стандартная ошибка всех тех, кто приходят в опенсурс, они видят как "легко" создать свой дистрибутив и начинают пилить свой дистрибутив сразу, только вот поддерживать его потом придётся, а это непросто. Главное не в SteamOS, а в том что, будут игры под линукс адаптированные - нативные. А линукс пользователи гораздо платёжеспособнее нежели пользователи венды.

2

Виндовс не готов для десктопа.

1

Спасибо бро помогло! Винда 7, всё работает, не вылетает, сейвы грузятся!

1

Я лично не понимаю геймеров-линуксоидов. ИМХО, если у тебя установлен Линукс - ты играешь в операционную систему, а не в игры. Может прошаренным IT-шникам оно и по кайфу - все собирать вручную, но если ты хочешь просто играть в игры и просто получать от них удовольствие - это мазахизм) Может, когда SteamOS выйдет и под нее начнут выходить игры - тогда можно будет думать о Линуксе, а щас - только для тех, кому процесс установки доставляет больше, чем сама игра.

1

А не проще просто Шиндоус поставить и не выделываться? [3] P.S. Красноглазики минусуют. :3

0

Немного поправил, теперь описание процесса более точное.

Спойлер
0

DZElectron SteamOS выйдет и под нее начнут выходить игры Может на ней тоже будут выходить игры, но вот что под нее будут выходить игры - это все-равно что выпускать игры под dendi сегодня. Так же окупится)) PS мне другое непонятно. Можно поставить две оси - винду и линукс. Это будет даже быстрее, чем запустить масс эффект на линуксе)

0

AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA А не проще просто Windows поставить и не выделываться? [2] А не проще просто лайк посту поставить, а не репостить его?

-2