на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Откуда тевтонцы берут деньги?

Играю в тевтонской кампании за тевтонский орден. С самого начала столкнулся с острой нехваткой денег. Всех доходов едва хватало на содержание армии. После набора 3-4 отрядов вообще ушёл в минус. Положение усугубилось после того, как разорили одного из 2-х моих купцов, торговавшего золотом и приносившего 200+ денег за ход. А когда мне на помощь подтянулся английский крестоносец с армией (армию содержать я должен за свой счёт естественно), минус у мну в казне стал настолько большим, что непонятно, смогу ли я из него вообще выбраться. Захват пары провинций и перестройка Мариенбурга, самого многочисленного поселения (столица как-никак :) ), из замка в город положения не спасли. Установка торговых отношений с Польшей, Новгородом и Данией тоже не пролили мне в казну золотые реки. Налоги выкручены на максимум. Армии конечно великоваты, но и их едва хватает, чтобы воевать против Литвы (приходится орудовать 2-мя ударными армиями, каждая примерно по 3/4 стека) и прикрывать границы с Новгородом, который начал к этим самым границам как-то подозрительно стягивать войска, заключив при этом союз с Литвой. Границы с Польшей вообще практически открыты (правда с поляками у мну союз, но от этого не намного спокойнее). При этом я не могу ни набирать войска, ни что-то строить/улучшать. Собственно достаточно одного серьёзного поражения, и мне крышка. Откуда брать деньги, играя за тевтонцев?

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Сталкивался с такой же проблемой, её можно решить 2 способами:
1) Пассивная оборона- сосредоточиться на обороне, при этом не иметь полевых армий, а укреплять только гарнизоны. Развивать экономические постройки в городах и ждать пока экономическая мощь вырастит достаточно. При этом есть вероятность потерять некоторые области.

2) Переселение в более спокойные и богатые области. Например, я делал так... с первого хода собирал все наличные силы сажал на корабли и отправлял на покорение Швеции, по пути захватывай остров Висьбю и уже дальше покоряешь просторы Швеции (там только мятежники). Это областей 5 и врагов почти никаких нет. Норвежцы вообще никаких проблем не доставляют, а Датчане до поры, до времени не суются к тебе. Так что можно спокойно наращивать экономическую мощь, не опасаясь нападения. Правда, скорее всего потеряешь большую часть городов на континенте, но потом можно их вернуть. А замки мне удалось сохранить. Играл на самом сложном.

0

У всех кто начинает за тевтонцев эта проблемма наверно возникает.
Я как только захватил остров Висбю Датчане сразу прислали туда огромное войско. И с севера начали мне грозить.
В начале как будто все ждали кто кого Литва или орден.
Этого англичанина я в бой, такое сафари ему устроил он 5500 заплатил.
Как Литву разбил там полегче стало. Финансы в + пошли. (У Литовцев много лучников просто толпы трудно с ними.)
Мариенбург прокачал по полной кузницу, там гильдия оружейников образовалась, там потом самых лучших рыцарей вербовал.
Таллин и Нарву отбил у Датчан, потом с Русью войну затеял и тут сразу все мне войну объявили. Хорошо Мариенбург уже отстроен был.
В Руси у меня великий магистр с наёмниками в южной части. А на севере в Нарве войска набирал. Оттуда Новгород Псков (Псков взял в клещи) и далее.
А в Мараенбурге набирал лучших рыцарей и на поляков.
Потом как с Русью и Польшей (территорию Монголии часть захвачена была Русью часть Польшей) покончил доход уже 12 000 - 18 000.
Дальше проще дело пошло.

0

а мне Чарльз, крестоносец фигов, 165000 заплатил, вот такой я Тевтонец... :-)
согласитесь, огромный вклад в казну

дело в том, что я убивал малюсенькие отряды, но в огромных количествах
играл на компания Высокий, битвы Средний

0

С какой это радости он тебе столько дал?

0

Государь [Король-под-Горой]

Неплохо

0