на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Metro Exodus "Оптимизация игры ( Убираем фризы и тормоза , Часть 2 )"

Всем привет, спустя год после всяких обновлений и манипуляции с игрой,  я думал завезут оптимизацию игры, и уже обновил винду, с 7 й до 10 й, и разработчики убрали защиту !! Так вот ничего не поменялось так и в игре остались жуткие лаги и фризы !! Решил снова покопаться в файле user.cfg, ну  прогресс не высок, поднял фпс, играю на среднем, в закрытом пространстве все хорошо играется, в 60-55 фпс а вот в открытом мире все плохо, 30-25 есть просадки до 23 фпс и даже ниже, смотрел программой FPS Monitor, более менее играбельно получилось, есть просадки в некоторых местах но сама игра работает быстро, быстрые загрузки , кат цены хорошо идут мой пк i5-2500, Gtx 950, 8 Gb Ram

Путь к файлу user.cfg: С/ имя пользователя / ну вашего пк / сохраненные игры / metro exodus /user.cfg  Закинуть файл с заменой и поставить в свойствах галочку только для чтение !!

" r - render " - отвечает за графику, остальное вроде трогать нет смысла 

За сглаживание отвечает строка  r_enum_ssaa 10 (где 10 это стандартный параметр сглаживания, пробуйте уменьшать вплоть до нуля , можно поставить 1 )

За блюр или "Размытие" отвечает строка r_blur_level 1 и r_game_mblur_scale 0 (меняем на ноль)

r_exposure_hdr 0 - r_dx11_tess 0 - отключает кривой и добавляющий фризы HDR и второй параметр вручную отключить тесселяцию, если вдруг не отключена

Ещё несколько нечёткую картинку в  игре даёт параметр r_taa_enabled 1 (если поставить 0 даёт хороший прирост, но текстуры сильно темнеют, пока непонятно, как его правильно задействовать) 

r_exposure_control 0. место 0 ставим -0.39998999

r_base_fov 60. место 60 ставим 75

ВАЖНО: после внесения изменений - сохраняем файл и, после, правой кнопкой на нём в свойствах ставим - "только для чтения"!

P.S: приятной игры))

Комментарии: 18
Ваш комментарий

r_blur_level 0 отключает блюр r_exposure_hdr 0. отключает HDR r_game_mblur_scale 0. отключает блюр r_foliage_hemi_ao 0 отключает тени от травы r_foliage_shadows 0 отключает тени от травы

5

Интересно что изменение r_enum_ssaa должна была кардинально изменить производительность, но почему то что 10 что 0 разницы не заметил. Тут забыли еще r_foliage_shadows которая очень спасает на уровне с пионерами и в пустыне, функция отключает тени от растительности (не от деревьев), хорошо прибавляет фпс без видимой потери качества. Приходится только догадываться, почему разрабы не включили все это в настройках графики

2

xStriiim За это и обидно, что нет более гибкой настройки сразу - из меню, из-за чего приходится шелестеть в файлах.

2

спасибо за наводку. кадров 5-10 прирост есть и особо не заметно.

2

ph_dbg_render_range 150 СТАВИМ НА 100. ОТ 10 ДО 20 КАДРОВ БОЛЬШЕ БУДЕТ.

1

Играю через стим,не могу этой папки найти (что в документах,что в самой игре) А сохранения есть

1

C - Пользователи - Твой пользователь - Внизу под рабочим столом "Сохраненные игры" - metro exodus

1

r_taa_disabled 0 Надо писать так. тогда темно не будет.

0

Sanek-123 Первый способ рабочий где меняем ph_dbg_render_range 100 а вот второй игра грузит долго и зависает на 12% при сворачивание вообще тупит и все .

2

Рассказываю свои впечатления. На старом патче да, очень помогли описываемые изменения. Подняли фпс в первой пещере с 15 до 25-30. Но картинка откровенно гадкая стала. Обновился до последнего патча и заморочившись с переносом сохранений, случайно удалил файл cfg и игра создала свой. Так вот FPS остался тем же! Картинка стала лучше, более того некоторые параметры игра даже завысила вот:

r_exposure_control 0.40000001

r_exposure_hdr 2

r_base_fov 70.

Моё видео GTX 760 Gigabyte 2gb.

0

Игра требует нестолько сколько мощи от ЦП столько мощи от видеокарты, берите небольшой буст видеокарты поднятием частот.. даст 5- 10 фпс.

0

r_base_fov 60 этого в файле нет

0

у меня нет данного пути и папки только в самой игре что-то похожее но замены не требует

0

Репак от gog галку на чтение ставить не надо. Другие репаки не знаю как работают. На первом репаке вроде работало. Ну первый способ помог или нет Угол обзора 65 больше не надо. железо слабое. Только 720p.

-1

пора бы уже железо обновить, я 970 обновил, а тут вобще 950 как вы играете))

-18

не куй тут выеживаться своими возможностями.. петушок.

6

Хоть и столько лет спустя, но всё-же, если бы Я написал что в 2015 970-ю взял тогда ты бы меня вообще дерьмом облил? Откуда столько ненависти, или это подростковое было?!

0