на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Критики высоко оценили дополнение "История Сэма" для Metro Exodus

В сети начали появляться первые обзоры дополнения "История Сэма" для Metro Exodus.

  • Windows Central — 9 / 10
  • ShowGamer — 9 / 10
  • ITC.ua — 9 / 10
  • GameStar — 8.5 / 10
  • Jeuxvideo — 7 / 10

Плюсы:

  • Невероятная графика и звук
  • Уникальный сеттинг
  • Много тайников и секретов
  • Интересный сюжет
  • Новые противники и оружие
  • Продолжительность (5–7 часов)
  • Юмористические моменты
  • Две концовки

Минусы:

  • Косяки в оптимизации
  • Искусственный интеллект противников
  • Битвы с боссами скучноваты
  • Финальное противостояние предсказуемо
Комментарии: 48
Ваш комментарий

ИИ в метро всегда был слабой чертой игры

76

Дополнение очень понравилось. Локация - смесь Волги и Тайги в каменных джунглях, как мне показалось. И ещё, это наверное самая сталкерская локация во всем Метро Исход. Особенно эта идея с тайниками мне очень понравилась. Каждое здание, которое можно было посетить не было похоже друг на друга. Оружие тоже понравилось и обвесы для него. Для вентиля наконец-то глушитель ввели. Уже во втором дополнении у ГГ озвучка есть, глядишь к следующей игре и для основного героя завезут. Что очень понравилось, убрали эту систему кармы, от которой зависела концовка. Теперь на концовку реально выбор игрока влияет, а не какие-то моральные действия. По сути, нет хорошей или плохой концовки. Есть просто 2 выбора и следующий за ним результат, как и должно быть. Видно, что за год с игрой работали, ошибки исправляли (не все конечно), к критике прислушивались. Озвучка для ГГ уже значительное исправление. P. S. Мне чего-то кажется, что в следующем метро ГГ будет Сэм. Может по американскому метро побродим. Но это всего лишь догадки. Раньше, чем через 4 года, думаю, можно ничего не ждать.

47

Косяки в оптимизации - впрочем как и всегда ничего нового.

44

Vekselberg de Wolf Да что в оригинальной ничего не отключить, чтобы на дровах запустить, что сейчас

1
Плюсы: Интересный сюжет

Забавно, встречал много комментов, где сюжетом были недовольны.

40

Какая же классная игра, как глоток свежего воздуха среди всякого хлама.

CallXO3 написал: Т.е. человек, который 20 с лишним лет прожил в среде русскоязычных, до сих пор "говорьит с дьиким акцьентом"?

У меня есть приятель француз, имеет высокую должность в компании Пепсико, и 15 лет живет в России. И все равно плоховато говорит по русски.

27

Kraicher

Kraicher написал: У меня есть приятель француз, имеет высокую должность в компании Пепсико, и 15 лет живет в России. И все равно плоховато говорит по русски.

Может потому, что он не оторван от своей языковой среды и может общаться на французском с семьёй/коллегами? При том что по идее Сэм ведь охранял посольство США в Москве перед войной, и априори должен был знать русский язык.

2

а критики вообще знают:что такое компютерные игры?)))

14

pahalevsha Кто же его знает, но зато они хорошо умеют считать баблишко

3

Как раз купил сегодня полное издание. Перепройду игру с обеими дополнениями, когда найду время.

12
Сергей Понащенко написал: Из плюсов для себя лично отметил только атмосфера, ну и продолжительность игры.

А дизайн, архитектура, графика?

12

Kraicher Для меня эталон дизайна и архитектуры это серия dark souls и Bloodborne. Над окружением я офигевал в последней god of war и в последнем Uncharted. Так что)... Exodus это не плохая игра как минимум. Длс мне в целом все же понравилось. Но попытался основную игру заново пройти, ну уже чёт не то. В первый раз да, круто, а во второй как то не затягивает этот деревянный геймплей в частности. Как бы смешно это не звучало, но в данный момент я больше предпочитаю fallout 4 в режиме выживания.)

2

DLC не плохое, но вот концовка.... из разряда - "направо пойдёшь - один mpg увидишь, налево пойдешь - другой mpg увидишь". И что одно, что другое - ни-о-чём!

7

Дополнение хорошо, но зачем так было озвучивать Сэма? Это просто невыносимо слушать. Очень сильно впечатления от игры портит. Лично для меня. Американцы так не разговаривают)))

5

Если честно я не очень понимаю прикол, когда выпускают через N лет дополнения к одиночным играм. С точки зрения разрабов понятно, но я как игрок не могу их воспринимать. Я погрузился в игру, исследовал ее, прошел, закончил, поплакал на титрах и удалил, погрустил и забыл. Все, наши отношения закончены, и тут через год игра такая привет, давай ещё играть я тут принесла покушать. Нет, спасибо, наши отношения были прекрасны, но они в прошлом. Это как если ты посмотрел фильм, а тебе через год говорят так чувак мы запилили ещё 15 минут там в конце небольшой спинофчик, надо досмотреть его обязательно. Я считаю, что произведение должно быть законченным - уж либо сразу с игрой выпускайте все, либо оставьте на полноценную следующую часть

4

Floww, привлечь внимание к игре. Да и выход игры в Steam, плюс это дополнение привлекут к игре внимание людей. Спустя год я намерен перепройти игру, уже с дополнениями, ибо ждал релиза в Steam и приобрёл полное издание.

4

Floww Так никто и не заставляет же проходить ,тем более покупать. В остальном разработчиками для тех кто предзаказывал в бородатом году было обещано два полноценных длц в течение года. Или по твоему ну обещал и обещал,просто забил и все. warp 37 Оно полное в стим продавалось и год назад.

3

Floww А как же тем кому немного не хватило приключений в самой игре. Тем более сюжетные дополнения не несколько часов сейчас редкость.

3

warp 37 Ну не знаю, у меня просто второй раз уже тех эмоций не будет, это как книгу перечитывать, когда уже наперед все знаешь

3

Floww Мне важно , сюжетное ли это длс,заполняет ли оно просветы и неясности основной игры.Был бы оторванным но в том же мире ,точно не стал бы проходить длс.. Очень яркая точка была поставлена в дополнении к bioshock infinite Burial at Sea. Много неясностей и запутанностей было ибо. А ,например, век драконов каменная пленница - вот это яркий пример,что оно вообще не нужно было,и никак на основном сюжете не сказалось,никто не раскрылся по-другому и т.д.

2

Две концовки, вот это ПЛЮС так ПЛЮС !

3

Мой рейтинг к самой игре и DLC 10/10

3

еще бы они по другому оценили, критики это как мухи, все что оценят - обходи стороной

2
Сергей Понащенко написал: В первый раз да, круто

Ну вот этого и достаточно для оценки игры. )))

Сергей Понащенко написал: Для меня эталон дизайна и архитектуры это серия dark souls и Bloodborne. Над окружением я офигевал в последней god of war и в последнем Uncharted. Так что)...

А я офигеваю от окружения третьего Ведьмака, Фолыча четвертого, Сталкера Лост Альфа, ну и что? Это другие, более масштабные миры. Чего их сравнивать с Метро.

2

у кого-нибудь вылетает игра? вылетает всегда на одном месте когда в моторную лодку садится, есть решение?

2

Fierce_55R На ноль делить нельзя, а то будет вообще что-то заоблачное.

DVcon написал: Слушая критиков - ты признаешь что ты сам кусок безмозглого человеческого мусора.

Наоборот, ты не признаешь...

2

сейчас везде оптимизация хромает,так что ничего удивительного

2

Всё вспоминал, кого же мне напоминает этот акцент Сэма. И вспомнил... очень похоже на Карбофоса из мультика "Следствие ведут Колобки" )))

2

Лично для ,меня самая лучшая ,атмосферная из всей игры это дополнение «Два полковника» до чего же там крутые туннели .

2

Даже если бы разработчики упоролись и сделали лучшие на свете квесты, потрясающую графику и отличный сюжет - в душе не секу как можно метро с его колхозным шутингом и тупорогим ИИ поставить выше семерки, он по этой части сливает хитам начала двухтысячных

2

Единственное, что разочаровало в дополнении - это сама концовка. Что одна, что вторая, обе не заканчивают историю Сэма. Если это задел на будущую часть именно про Сэма, то тогда может и простительно. Но очевидных намеков на это нет...

0

А это откуда наверное вообще вспомнит пара человек на форуме Не понимаю как можно забыть то что заставило пустить слезу на титрах

0

потому-что им заплатили

0

Как же меня бесит озвучка самого Сэма. Ох мать его! . Как буд-то смотришь стендап какого нибудь Евгения Вагановича. Не успел я ещё в полной мере окунуться в новое ДЛЦ, но по первым ощущениям достаточно добротно. Но ссука эта озвучка. Ох она и вымораживает.

-2

Не впечатлило... (мало, наивно... 2 концовки которые определяются одним единственным выбором в конце...)

-3

жду репак с историей самогона, чтобы самому оценить, не верю критикам

-3

Anefion жду репак с историей самогона, чтобы самому оценить, не верю критикам Вычитай из оценок критиков 1.5 балла и верь спокойно. Критики такие же игроки по большей части и очень любят игры. Более того хороший критик обязан расписать все плюсы и минусы проекта.

2

а что в ней хорошего ,увидеть обоссаную пятиэтажку как дома (для дебилов)

-3

Из плюсов для себя лично отметил только атмосфера, ну и продолжительность игры. Я ее часов за 8 - 9 прошел. Но я лазил везде, прям в каждый угол заглядывал, каждый труп лутал, каждую пушку с врага на запчасти разбирал, либо разряжал.

-6

Лучше чем "2 полковника", но... Всё равно впечатление такое себе. Ляпы (ну это я прям "люблю") и сюжет просто вызывают скуку. Внимание, далее спойлеры! Штаты покажут только в ролике в одной из концовок, и то мельком. Сюжет прост и местами настолько наивен, что просто ужас. Вот по Станиславскому прям ситуация: НЕ ВЕРЮ! Ну и карикатурная озвучка Сэма просто бр-р-р.. Что в оригинале, что в DLC. Т.е. человек, который 20 с лишним лет прожил в среде русскоязычных, до сих пор "говорьит с дьиким акцьентом"? Но вот сам Владивосток прикольный получился, да. Приятно изучать, и хоть какой-то есть шарм. Но опять же: всё портит эта типа советская эстетика. А так.. 6,8 Сэмов из 10 можно поставить DLC

-10

CallXO3 и что ? что 20 с лишним лет прожил в России, тут и далеко ходить не надо, кавказцы, армяне, дагестанцы, то же живут и по более, а все равно с акцентом говорят. ляпнул и не подумал. ...

9

Argonec124 Ты "этих" не сравнивай, данные "граждане" специально так говорят. Как лингвист, могу сказать, что после 4- лет бытия в другой стране ты легко начинаешь разговаривать на "местном", а уж более 20-ти ты будешь даже без акцента говорить. И это факт. Единственное что понравилось в данном ДЛЦ - новые моды на оружие и юмор. Сюжет писец как слаб, драммой, реализмом- не пахло.

-2

Argonec124 И ещё раз, для особо непонятливых: Сэм ОТОРВАН от своей языковой среды! Ему попросту НЕ С КЕМ общаться на английском было! А приведенные как пример жители Кавказа и Закавказья как бы с соотечественниками общаются на своих родных языках!

1

CallXO3 Это не факт, у нас даже русские говорят с разным говором, и живут всю жизнь в одной стране. если он выработался такой стиль общения, он и до самой смерти может говорить с акцентом, я лично видел детей кавказцев, которые родились у нас и общаются так же с нашими детьми, одни чисто на русском, а некоторые с акцентом. просто все зависит от восприимчивости, если его ни кто не учит как говорить правильно, а все воспринимают как вполне нормально, то и иностранец учиться не будет и будет считать что говорит правильно. американцы сразу определяют англичан, а они их. хотя это один и тот же язык

3

Argonec124 Одно дело про разные варианты говоров и диалектов. Другое - когда человек проживающей в полностью русскоязычной среде, который по роду своей профессии до войны ДОЛЖЕН был пройти курсы русского языка и... Говорит так, словно только вчера начал изучать русский язык. Выглядит это крайне глупо

2