Организация PCI-SIG, занимающийся развитием интерфейсов на основе шины PCI, опубликовала спецификации новых версий будущих поколений интерфейса PCI Express, сообщают наши немецкие коллеги из Golem. Спецификации версии с номером 0.9 интерфейса PCI Express 4.0, и версии 0.3 интерфейса PCI Express 5.0 теперь доступны всем состоящим в организации компаниям.
То, что разработка интерфейса PCI Express 4.0 уже дошла до версии 0.9 говорит о том, что совсем скоро будет представлена окончательная версия данной шины, а значит и выход потребительских продуктов, использующих её, уже не за горами. Отметим, что первым процессором с поддержкой PCI Express 4.0 является серверный IBM Power9, имеющий 48 таких линий. Серверные процессоры Intel и AMD всё ещё используют линии PCI Express 3.0, которые имеют вдвое более низкую пропускную способность.
Как известно, каждое следующее поколение интерфейса PCI Express предлагает вдвое большую пропускную способность на одну полосу, по сравнению с предшествующим поколением. Интерфейсы PCI Express 4.0 и PCI Express 5.0 не должны стать исключением, и в конечном виде смогут обеспечить пропускную способность в 16 и 32 ГТ/с, соответственно. Также новые интерфейсы в итоговых версиях смогут передавать до 2 и 4 Гбайт/с по одному каналу, соответственно. Напомним, что интерфейс PCI Express 3.0 обеспечивает пропускную способность в 8 ГТ/с и 1 Гбайт/с.
то чувсто,когда у всех pci 3.0,а у меня pci 2.0 :(
stepanof То чувство когда сморозил дичь.
stepanof У меня стоит Sandy Bridge процессор, у которого отсутствует поддержка PCI Express 3.0. И 2.0 хватает для GTX 1080. Можешь посмотреть кучу тестов.
Не успеешь 1 обновить уже надо всё. Пука, такой пука...
Ересиарх Мендоса ITpedik'a пересмотрел? PCI Ex v2.0 хватает для любой карты вплоть до 1080. Новый стандарт нужен для mvme ssd. А не для ИГОР.
Ganond ну и сиди на 2.0 или че у тебя там, когда выйдет 4.0, люди будут брать материнки с упреждение, или по твоему 3.0 тоже не для игр?
Ganond
Да, что ты говоришь? Очередной раз доказал, что ты такой нуб оказывается, что просто жесть. Gefor_сик
Его уже не хватает в играх, если учесть что спасает большие объемы памяти у видеокарт. Скорость 3.0 равно 32 Гбит/с, сейчас система на DDR4 двух канальная выдает 45 Гбит/с, не говоря о 4 канальных системах, где скорость доходит до 80 Гбит/с. Так вот, после выхода очередного Xbox X , который увеличит еще качество текстур которые будут заполнять память GPU и появятся фризы. А как нам известно если GPU не хватает памяти, она тянет из ОЗУ. А ОЗУ для GPU и так отсталая скорость, тут еще и PCI урезает. Не говоря, что через шину идут многие другие данные для отрисовки видеокартой.
скорей бы уже, хочется увидеть реальные результаты
опиши
До массового пользователя интерфейс все равно не раньше 2019 года доберется. В том виде, что он будет поставляться с новыми материнками, будут новые видеокарты и прочее.
А как тебе то чувство, когда карта с pci 3.0 воткнута в материнку с 2.0 ? ))))
Porsche911GT3RS От перестановки мест...
Porsche911GT3RS stepanof Kirill22092 у меня вообще AGP
Бомбардировщик У тебя ж 710 в профиле)
Вот сраные майнеры обрадуются и опять все видеокарты скупят. Твари
Meniuris вроде нвидиа готовят спец-ые видюхи для майнинга, если дело прогорит то скоро всего видюхи которые скупили майнеры мы увидим на авито:D
Gefor_сик Я на авито уже видел видеокарты у которых написано, что они участвовали в майнинге. Честные продавцы. Чуть позже у же не разберешь что можно покупать, а что нет. Насчет зеленых видюх для майнинга, еще не известно сколько они стоить будут. Возможно самим майнерам не выгодно будет. Да и Nvidia постараться придется. Это ж какое количесто таких видюх нужно будет производить))
Meniuris Думаю майцнерам в любом случае придётся продавать видеокарты дешевле, у них ни кто не купит карточку за бешеные деньги + она жёстко майнила( не факт что на проработает потом после покупки ещё хоть год) единственное если на неё ещё есть гарантия.
PCI Express 2.0 х16 ещё на долго хватит=) если учесть что PCI Express 3.0 в 2 раза больше данных может передать то PCI Express 4.0 в 2 раза больше данных передаст чем 3.0, и в 4 раза чем 2.0.
я сам урвал видюху (computeruniverse) 15 числа заказал, а 16 уже были распроданы все видеокарты 1000серии нвидиа да и rx 470 480 тоже -_-
пекарни за рамки 2.0 еще не вышли, а тут уже 4.0.