Проблема работы dualshoke 4 ver.2 в играх

И так, проблема заключается в том, что мой Dualshock 4 не отображает кнопки в играх как положено, т.е те же основные кнопки(треугольник, круг, квадрат, крестик), а отображает кнопки от геймпада xbox 360, как в пиратках, так и лицензированных играх. Виндой отображается как wireless controller, как будто левый геймпад.

По классике, стоит ds4forwindowns, в нем же выставлены такие настройки:

При этом, эти пункты не переключаются, а только подключается или отключается модуль:

В качестве подтверждения о отображении кнопок - скриншот со стим версии nier Automata. Даже при условии того, что поставлен патчер, меняющий отображение кнопок на кнопки dualshoke:

Из последнего во что я играл - Metal Gear Rising Revengeance, та же тема, хотя поддержка геймпада есть, но за пиратскую версию молчу, обычно по причине версии оно может и не работать.
И самый смак проблемы - частое горение красным во время игры. Ни с того, ни с сего он начинает себя вести, мягко говоря, раздражающе. При красном свечении он не реагирует на нажатия и движения стиков. Единственный вариант, который теоретически может помочь - переустановить винду, а к ней уже и драйвер ds4windows чтобы избавиться от потенциального программного конфликта. Но я не особо хочу переустанавливать в очередной раз винду, так что ввиду этого хотелось бы понять почему так происходит с отображением кнопок и вот этим красным свечением, которое не дает геймпаду работать.
Надеюсь на развернутые ответы с подробным пояснением и скриншотами, которые покажут причину проблемы, решение которой я не нашел на форумах и на просторах интернета в целом. В большинстве случаев там темы
что-то около "почему геймпад горит красным? Причины - батарейка, сломанный разъем, и прочее".

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Неправильно название геймпада написал, должен быть dualshock 4 ver.2. А тему отредачить нельзя, и пост удалить тоже.

2

nonyyyr

nonyyyr написал:
Неправильно название геймпада написал, должен быть dualshock 4 ver.2. А тему отредачить нельзя, и пост удалить тоже.

Внизу страницы есть кнопка "Обратная связь" - попросить модераторов исправить название, или удалить тему.

Спойлер

В самом посте тоже есть ошибка - в названии контроллера не должно быть буквы "Е":

Спойлер
0

nonyyyr
Начнем с того, что отображение твоего геймпада в винде как "wireless controller" - это норма, переживать на этот счёт не стоит. Виндовс не поддерживает по умолчанию дуалшок в полной мере, в отличии от геймпада от иксбокса, например. Конкуренты всё таки.
Если хочешь чтобы в поддерживаемых играх отображались кнопки и подсветка как надо, то единственный вариант - купить вот это:

Или играть с подключением по usb шнуру.
Почему я сказал в поддерживаемых играх, а не во всех? Да потому что так и есть - далеко не все игры на ПК предусматривают поддержку дуалшока, и в некоторых у тебя всё равно будут видны кнопки от иксбокса. Точно будет отображаться раскладка в фар краях, начиная с третьего, мортал комбатах 10-11, инджастис 2, финалке 15, death standing, world war z, borderlands 3, в days gone, god of war будет полная поддержка - даже тачпада, prey новый который, batman Arkham Knight, destiny 2, киберпанк. Это только из того, что у меня есть и я точно знаю что работает. В некоторых играх авто определения нет, но есть костыль в виде выбора раскладки в настройках - там можно выбрать отображение иконок нужного геймпада. Видел такое в metro exodus и monster hunter world. Не знаю, почему ты решил что automata будет отображать тебе иконки дуалшока, у меня ни лицензия, ни пиратка этого не делала, но на нексусе есть мод, подменяющий иконки кнопок иксбокса на плейстейшн (ты этот патчер имел ввиду, или в specialK?). Резиденты ремейки, хоть и делались японцами в Японии, в том числе и для японской PlayStation 4/5 - не завезли в ПК версию поддержку дуалшока, японамать. Всё зависит от разрабов. Хотя, к резиденту тоже есть мод на отображение нужных кнопок. Такие дела.
В Стиме, если подключить геймпад к профилю, можно настроить цвет и яркость подсветки, если что.
Раньше и сам пытался пользоваться ds4windows, но по ощущениям - это лютый костыль, к тому же кривой, и у меня тоже были постоянные проблемы с драйверами, тут переустановка винды не поможет.
В общем, смотри сам - не то чтобы я сильно агитировал тебя на покупку этой фигни, но от изрядной доли пердолинга она спасает.

И последнее - версия дуалшока v2 чем-то отличается от первой, что мешает играм на ПК, которые точно работают с v1 работать с v2. Из этого списка мне известны doom 2016 и dying light. На версии v1 там кнопки отображаются как надо, но на v2 ни в какую. Во второй ревизии накосячил где-то...

2