Алиса стала умнее: Яндекс запустил нейросеть YandexGPT для генерации текстов

Сегодня стало известно, что Яндекс добавил в Алису нейросеть нового поколения. Теперь Алиса умеет придумывать разные вещи по команде «Алиса, давай придумаем!». Эта функция доступна в приложении Яндекс, Браузере, Станциях и умных телевизорах с Алисой. Стоит отметить, что технология ещё находится в стадии тестирования, поэтому Алиса иногда путается в фактах. А ещё она не учитывает предшествующие фразы. В Яндексе сообщают, что в будущем она всё же сможет анализировать контекст беседы.

Алиса использует нейросеть YandexGPT, которая была обучена на самых мощных суперкомпьютерах в России и Восточной Европе. Нейросеть получила знания о мире из разных источников: книг, сайтов, статей и других текстов, которые были отобраны из миллиардов документов по критерию полезности.

Но этого было недостаточно для того, чтобы нейросеть могла давать содержательные и хорошо написанные ответы. Поэтому Яндекс дообучил её на сотнях тысяч примеров ответов, которые были собраны и подготовлены с помощью краудсорсинга и команды AI-тренеров.

Кроме того, Яндекс планирует использовать нейросети нового поколения не только для Алисы, но и для других своих продуктов. Особенно это касается поиска, который является одним из основных сервисов Яндекса.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Мне вот что интересно. За короткое время кучи корпораций по всему миру выдавили из себя свои ИИ. Как по команде.

5

Ну ... это даже не ИИ по сути то.
Область нейросетей изучается и финансируется во многих странах уже давно.
Раньше им мощностей не хватало для обучения небось,а сейчас уже доразвивались )

4

Корпоративный шпионаж никто не отменял,это не сложное производство,где нужно сложное оборудование,ничего,кроме собственно кода и идей не нужно,украсть элементарно и самим сделать аналогичное,только чуть изменённое,чтобы не совсем палевно тоже.

-2

Единственно годный ИИ, это ChatGPT.

-8

А у них время на исходе! "Они" (иллюминаты и их хозяева с хвостами и вертикальными зрачками) не спеша планировали окончательно поработить людей и установить свой НМП до 2030 года. А тут облом, люди начали просыпаться и осознавать что происходит что-то не доброе. Отсюда все эти быстрые и порой нелепые потуги внедрения трансгуманизма (ИИ, чипирование, факцинация, цифровизация, криптовалюта и т.д.). В том числе и Россия не исключение, так как нелюди и здесь имеют свою власть над некоторой элитой, как во власти, так и в корпоративных кругах, плюс олигархат. Хоть и не на столько сильную, как в западных странах. Но проблема есть. Но как бы не старались ничего у них уже выйдет, что не значит что они смирятся и успокоятся. Будут продолжать, пока "их" не "вынесут" отсюда, туда куда надо. И исходя из информации от проверенных временем людей, мы увидим всё это в ближайшие 2 года.

-1

Во во, вся эта хренотень данные хавает из инета, и генерирует по определенным шаблонам, а без него конечно не работает.

4

ИИ сейчас вообще не существует. Всё это скрпиты и не более. Просто людям хочется верить, что вот, появились "роботы", лол.

2

Как и человек. Без знаний человек просто кусок мяса с го?ном внутри

0

Yandex поисковик Мирааааа, урааааа!

0

Пародия от русских на Chat GPT

0

Когда появится функция доносов на пользователей?

0

Господи, почему так сложно сделать сетку чтобы в ней можно было вставить текст и скопировать, почему в яндексе так с этим сложно, адище какое то

0

"YandexGPT - наш ответ западу"...о, господи

-4