AOOSTAR анонсировала мини-ПК NEX395 с процессором Ryzen AI MAX+ 395

Компания AOOSTAR представила мини-ПК NEX395, который оснащен процессором Strix Halo AI MAX+ 395. В данной модели 16 ядер Zen 5 и графический процессор Radeon 8060S с 40 вычислительными блоками RDNA 3.5. Заявленный максимальный объем памяти составляет 128 ГБ, вероятно, LPDDR5X.

По данным AOOSTAR, частота процессора составляет 5,1 ГГц, имеет 32 потока и 80 МБ кэш-памяти. В первую очередь мини-ПК предназначен для применения в области ИИ, благодаря объему памяти и производительность интегрированной графики.

Технических подробностей пока мало. На рендерах можно увидеть наличие двух Ethernet-портов, внешнего разъема питания, портов USB Type-C и USB Type-A, а также разъемов HDMI и DisplayPort.

В зависимости от цен на другие подобные системы, NEX395 может стоить от 1 500 до 2 000 долларов. О более доступных моделях пока ничего не известно.

31
29
Комментарии:  29
Ваш комментарий

А чë Рязань, а не Intel? Эти глупцы в погоне за высокой частотой забыли кто тут батя.

как раз таки помнят потому и АМД

Если бы там был Интел, то там максимум можно было бы запустить Гугл хром. А у АМД встройка аналогична декстопной RTX 4050.

Десктопной 4050? Я чёт пропустил, разве она выходила? Может быть мобильной 4050?

Полезная вещь. Когда надоест (если к тому времени не потеряется) можно будет использовать как брелок для ключей.

Хорошая встройка между RTX 4060 и RTX 4070.

Смешно. "Хорошая" встройка которую разогнали по теплопакету и 4060с4070 которых задушили по теплопакету. Как говорится стандартная лапша от пиарщиков АМД. Она действует только на технически малограмотных людей и тифози АМД.

Потребление в два раза меньше, чем у системы с 4060, не ной доносчик.

у тебя 4060 и 4070 задушены по энергопотреблению. У них только энергопобребление в 115 Вт и 215 Вт соотственно а не 50 и 70 Вт как в твоей лапше. И ты при этом умудряешь их быстродействие сравнивать. Лапшавешатель АМДешный. Не ной что тебя снова в твою лапшу носом ткнули доносчик. Если бы они работали наполную они бы это красную фикалию в лепешку бы раскатали.

Выглядит не плохо только вот все портит настраиваемый теплокапет, который в пике 120 Вт для данного процессора. По умолчанию 55 Вт. А учитывая как Zen 5 оборзел в плане аппетитов для заявленного быстродействия по сравнению с Zen 4. Будет интересно, как диета на нем отразится тем более, когда сюда запихивают прожорливые графические ядра

80 МБ кэш-памяти

16 мегабайт 2 уровня и 64 первого уровня. Это как бы не одно и тоже.

Tjmax всего 100 градусов

Быстродействия блоков NPU заявлено до 50 TOPS.Общее быстродействие т.е. вместе с графическими ядрами до 126 TOPS.

Бустовская частота до 5,1 Ггц. Базовая частота до 3 Ггц. Как говорится теплопакет жмет в 55 Вт. ))

им надо сразу все это дело помещать в блок меди - вот тогда было бы зашибись ))

а ну да дам же неумные инжинеры сидят считать не умеют ага не понимают что и зачем они делают то надо сначала с умными ноунеймами топящими за синезелёных советоваться))

а че так дорого то? он же мини!)))

А видуха где за такую то цену?

Ну 8060s - это отличный уровень встроенной графики уровня rtx 4060.

Но ценники кусаются на это железо.