ASRock представила платы Phantom Gaming с поддержкой памяти DDR5-8600

ASRock объявила о выпуске на рынок материнских плат Phantom Gaming Z790I Lightning WiFi и Phantom Gaming B760I Lightning WiFi. Обе модели представлены в компактном форм-факторе Mini-ITX, поддерживают высокопроизводительные процессоры Intel LGA1700 и по словам производителя, отлично подходят для разгона оперативной памяти. Заявлена совместимость с оперативной памятью DDR5-8600.

Материнские платы ASRock Phantom Gaming Z790I/B760I Lightning WiFi оснащены (14+1+1) фазной системой питания, двумя слотами под модули памяти DDR5, слотом расширения PCI-Express 5.0 x16, двумя разъёмами M.2 для SSD и тремя портами SATA 6 Гбит/с. Звуковая подсистема реализована на базе аудиокодека Realtek ALC897, а сетевые возможности включают 2,5-гигабитный Ethernet и модуль Wi-Fi 6E.

Модель Phantom Gaming Z790I Lightning WiFi, как подчёркивает ASRock, уже помогла обновить четыре оверклокерских рекорда и отметилась в ряде дисциплин, в том числе в компании флагманского Core i9-14900KS. Рекомендованные цены новинок будут объявлены позже.

10
5
Комментарии:  5
Ваш комментарий

ХАХАХАХХАХХА. А я думаю почему в ам5 платах по 200-250$ ставят одни топовые alc4080 и нет старых отсталых мусорных кодеков типо ALC897, а все мусорные кодеки пошли в платы интелойдам, всеравно схавают 🤣👍.

Когда вам нужно продать заведомо худший по качеству в целом товар за цену которую он явно не стоит. Самый простой выход добавить побрякушку более качественную чем у более качественного товара в целом со схожей или более дорогой ценой. Траты чуть большие но зато это схавают люди слаборазибрающиеся в теме и падкие на красивую лапшу маркетологов производителя. Как говорится чтобы получить 250 баксов иногда приходится пожертвовать 5 из этой цены раз товар не стоит 250 баксов изначально.

Что-то ASRock экономить на аудио-кодеках на топовых платах. Например для Advanced Micro Devices модель Phantom Gaming X670E Lightning тоже на ALC897. Лучше уж тогда взять на Z790 от родителя ASRock компании Asus модель ROG STRIX Z790-I GAMING WIFI на базе ALC4050. В последнем случае вы получите судя по названию систему 5.1. Это конечно не 7.1 как в ALC4080. Но думаю у немногих дома именно 7.1 аудиосистема стоит. Хотя все равно встроенные аудиокодеки никогда не заменят дискретных аудюх даже если последние на базе USB чипа и работают через мост. У самого трудится Xonar AE на базе Cmedia 6632AE. Взял в свое время т.к. нужна была карта с отдельным входом под наушники и обязательно дискретная. У Криатива таких не нашел по разумной цене и без не нужных входов-выходов.

К тому же важная часть аудиокарты это как качественные фильтры так и качественные DAC(цифро-аналоговый преобразователь) а также ADC(аналогово-цифровой преобразователь) помимо самого чипа по обработке звука. Именно с DAC и проблема во встроенных решения. Ибо это место и прежде всего стоимость при качественных компонентах может увеличить серьёзно. А учитывая что места на материнках и так маловато. Тем более когда форм-фактор mini-ATX. Что приходится часто использовать двухсторонний монтаж элементной базы. Это всегда компромисс несмотря на декларируемые супер пупер название кодека.

К тому же важная часть аудиокарты это как качественные фильтры так и качественные DAC(цифро-аналоговый преобразователь) а также ADC(аналогово-цифровой преобразователь) помимо самого чипа по обработке звука.

Поэтому ты взял древний мусор на допотопном чипе без 32/384 dsd/mqa с убогим усилением... ясно, 🤡. 🤦‍♂️.

В комментах бой г@вн@ и мочи. Один отбитый амудешник, второй отбитый интелбой. Рассуждают кто и на чем там сэкономил, когда сами никогда такое железо себе не позволят т.к покупательная способность на уровне говяжьего дошика...ох уж эти кукаретики с пг.